Искажение цвета фотографии при просмотре

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Искажение цвета фотографии при просмотре
Всем доброго друзья!
Подскажите пож-та, как решить мою проблему?

Фотик у меня Nikon D7000+kit 18-105
Снимаю в RAW - sRGB.

Итак:
Около 3-4 мес. назад у меня на ПК стояла Windows 7, Photoshop и Lightroom. В последних занимался коррекцией фото (непрофессиональной, так фотки из отпусков для домашнего фото архива). В общем пока жил на Windows 7 проблем не знал.

Проблема:
Перешел недавно на Windows 10. Поставил так же Photoshop CC 2018 и Lightroom 7.4 и после импорта с фотоаппарата очередных отпускных фото увидел странность.

Сначала это проявилось в Lightroom. Т.е. при очередном импорте фоток и открытии в окне просмотра, я наблюдаю следующее: на 1-1,5 сек. фотка на экране появляется такая как я ее вижу на экранчике фотоаппарата и такое качество и цветопередача меня очень даже устраивает, но после фотка резко меняет контраст, освещенность и цветность. Становится менее контрастная и насыщенная, даже немного затемняется. Как будто наложился какой-то фильтр.
Я думал, что проблема в Lightroom, даже переустановил его. Но не помогло.

Позже я обнаружил, что проблема имеет место быть и в самой Windows 10. Т.е. в стандартном ее Просмотр Фотографий - картина такая же. На 1-2 сек. при открытии фотка нормальная, а после .... выше описал. Проблема касается только RAW файлов, с JPEG все хорошо.

Как это победить? Гуглил, но не особо пока разобрался. Много где пишут про цветовые профили и т.п. Я ни каких профилей с момента переустановки ОС не менял и не применял чего-то такого ни в Windows ни в продуктах Adobe (Да и когда был на Windows 7, тоже с профилями не игрался и проблемы не было).

Как заставить фотки быть естественными? Повторюсь, но когда был на Windows 7, такого эффекта не было(

Спасибо!
Re[DeniTornado]:
В лайтрум, сначала Вы видите jpeg зашитый камерой в RAW, потом результат проявки лайтрумом.
Попробуйте проявлять raw в Capture NX-D
https://downloadcenter.nikonimglib.com/ru/products/162/Capture_NX-D.html
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
В лайтрум, сначала Вы видите jpeg зашитый камерой в RAW, потом результат проявки лайтрумом.
Попробуйте проявлять raw в Capture NX-D
https://downloadcenter.nikonimglib.com/ru/products/162/Capture_NX-D.html
Подробнее


Спасибо попробую. Но странно что на Win7 раньше все без лишних телодвижений работало с момента установки. Называется поставил и забыл! Видимо в 10-ке какой-то другой алгоритм для RAW
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
В лайтрум, сначала Вы видите jpeg зашитый камерой в RAW, потом результат проявки лайтрумом.

Внимательно читали? Разное поведение при системах 7-ка и 10-ка и при всём остальном одинаковом. А Вынь всегда славилась удивительно бестолковой работой с CMS. Ситуация не меняется десятилетиями. И хуже того, лучше не становится.
Как можно профессионалам - программистам не разобраться с CMS более десятка лет - для меня загадка.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Вынь всегда славилась удивительно бестолковой работой с CMS. Ситуация не меняется десятилетиями. И хуже того, лучше не становится.
Как можно профессионалам - программистам не разобраться с CMS более десятка лет - для меня загадка.
Подробнее

Сквозное управление цветом только в макоси. В винде поддержку CMS осуществляют программы. Чтобы цвет был корректный , нужно использовать программы, которые могут работать с CMS, и второе условие - ПРАВИЛЬНО работают с CMS. К примеру, очень популярный фастстоун с CMS формально работает, но работает неправильно. Другая популярная смотрелка ирфанвью вообще не работает с CMS. Поэтому цвет в них кривой.
В программах , правильно работающих с CMS, эту функцию надо настраивать, само искаропки оно не работает.
Пользователь, работающий с цветом, должен все это знать и настраивать сам. Соответственно и программы выбирать не любые, а для работы с цветом пригодные. Тогда никаких ляпов с цветом не будет.
Кстати, лайтрум вообще не показатель правильного цвета, он работает со своим профилем, который ни разу не эталон. Так же, как и другие конверторы. Совет давали правильный - в качестве отправной точки использовать NX-D. Монитор, разумеется, должен быть откалиброван. Тогда можно вести речь о цвете. Без этого - нельзя.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Внимательно читали? Разное поведение при системах 7-ка и 10-ка и при всём остальном одинаковом. А Вынь всегда славилась удивительно бестолковой работой с CMS. Ситуация не меняется десятилетиями. И хуже того, лучше не становится.
Как можно профессионалам - программистам не разобраться с CMS более десятка лет - для меня загадка.
Подробнее

Вы просто сетуюте, ничего не предлагая.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вы просто сетуете, ничего не предлагая.

А что тут можно предложить, если сами мокрософтовцы ничего вразумительного по этому поводу сказать не могут?! Причём, вопросы им задавал не я, а профессионалы CMS.
Тут только что говорили, что поддержка CMS в Выни отдана на откуп программам. А у меня вопрос: тогда какого лешего есть как минимум 3 (три) места в настройках системы, которые требуют настройки цвета? ;)
Да и это бы ничего, но почему при переходе с 7-ки на 10-ку поведение системы меняется??
Про двухмониторные системы из-под одной видеокарты я уже просто молчу...
Re[alexandrd]:
Да везде кривые программы, вчера на маке решил воспользоваться тайм машиной, система сначала всё удалила с диска, прошуршала 4 часа и грохнула диск с тайм машиной)) Чистая установка, новая жизнь ))
Re[DeniTornado]:
Ну равы вааще блеклые, по определению, 18 лайтрум может там по новому химичит.
...возможно у вас настройки в Лайтруме поднастроить надо, тыкайте пробуйте...калибровку камеры хотя бы выставить..профиль - Camera standart. У Скотта Келби это на 152 странице.
...и вам правильно подсказали, сначала на секунду появляется превьюшка жипеговская потом рав...хоть в винде хоть в лайтруме.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
почему при переходе с 7-ки на 10-ку поведение системы меняется??
Про двухмониторные системы из-под одной видеокарты я уже просто молчу...

На 7ке в сравнении с 10 кой не запомнилось, а в ХРюне и в 7ке калибратор разные профили строил. Почему - непонятно, видимо с разными видеодрайверами связано.

На 10-ке с двумя мониторами проблем нет, у каждого свой профиль и таскаю фотографию с одного монитора на другой - цвет одинаковый.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
На 7ке в сравнении с 10 кой не запомнилось, а в ХРюне и в 7ке калибратор разные профили строил. Почему - непонятно, видимо с разными видеодрайверами связано.

На 10-ке с двумя мониторами проблем нет, у каждого свой профиль и таскаю фотографию с одного монитора на другой - цвет одинаковый.
Подробнее

Так и на 7-ке мне удалось сделать, чтобы с двумя мониторами всё было одинаково. И на Висте... Но это было не просто...
А на Макоси откалибровал - и всё... Больше никаких манипуляций.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта