База мониторов по равномерности матрицы

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
База мониторов по равномерности матрицы
Добрый день. Недавние да и давние поиски мониторов на бу рынке, а также наблюдение за своими мониторами привели меня к одному выводу.
Довольно показательный тест матрицы монитора на сером цвете.
Прошу всех, кому интересно принять участие в этом, если вам не лень.

Все, что требуется - залить документ в фотошопе 50% серого, вывести на весь экран и сфотографировать в формате RAW. Ну и кинуть сюда ссылку в виде:

Марка монитора
дата покупки
-----
Ну вот мой пример
DELL2311H
28 октября 2011
https://yadi.sk/i/53_tzE1XuWQV6A

Еще человек скинул
DELL U2715H
2016 год
https://yadi.sk/i/0CSMIaLNOHpCeg

Мне это интересно в плане того, как матрицы деградируют со временем, начиная показывать сначала незаметные невооруженным глазом неравномерности, и позже приводящие к невозможности вообще работать.
Я думаю, что такой список, такая база будет довольно полезна многим людям в плане покупки как новых так и бу мониторов. И примерного понимания - сколько лет может работать та или иная модель без признаков деградации

Вот как выглядит умирание монитора во времени за пол года
Re[Александр Блоцкий]:
нельзя отрицать изменение яркости светодиода от времени свечения, наверняка для "белых" светодиодов подсветки с люминофором найдутся графики изменения спектра от времени свечения, но в данном случае не пыль ли это на экране?
уж очень разводы напоминают движения салфетки при чистке.
Re[pppax]:
Нет нет, это никакая не пыль. Такие баги встречаются и у других людей на этих матрицах. Но у кого-то это идет сверху, у кого-то снизу.
Я этой штуки сначала вообще не замечал. Заметил только спустя пол года на сером фоне. А еще через пол года это начало быть видно уже на любом изображении.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Нет нет, это никакая не пыль. Такие баги встречаются и у других людей на этих матрицах. Но у кого-то это идет сверху, у кого-то снизу.
Я этой штуки сначала вообще не замечал. Заметил только спустя пол года на сером фоне. А еще через пол года это начало быть видно уже на любом изображении.
Подробнее

Не могу отделаться от впечатления, что это пыль. С обратной стороны матрицы, без полной разборки до неё не добраться и не стереть. А разборке многие матрицы не подлежат в принципе. В своё время это была серьёзная проблема для iMac-ов.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Не могу отделаться от впечатления, что это пыль. С обратной стороны матрицы, без полной разборки до неё не добраться и не стереть. А разборке многие матрицы не подлежат в принципе. В своё время это была серьёзная проблема для iMac-ов.
Подробнее

Это не пыль потому что:
Это пятно снизу
- сначала не было заметно невооруженным глазом а только на фото
- оно меняло свой размер и форму со временем
- также пятна посредине прогресировали со временем

но пятна посредине - это скорее всего от какого-то удара или нажатия
-----
Но меня интересуют не только пятна, вот сейчас у меня есть монитор, который на одной половине имеет одну цветовую температуру, а на другой половине - другую.
Это также почти не заметно без фотографии, но это может быть полезно знать людям покупающим мониторы. Знать, что вот такая то такая модель, через столько то лет... будет иметь такой баг.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Это не пыль потому что:
Это пятно снизу
- сначала не было заметно невооруженным глазом а только на фото
- оно меняло свой размер и форму со временем
- также пятна посредине прогресировали со временем

но пятна посредине - это скорее всего от какого-то удара или нажатия
-----
Подробнее

Когда внутрь под матрицу набивается пыль - то всё, что Вы привели, никак этому не противоречит.
от: Александр Блоцкий

Но меня интересуют не только пятна, вот сейчас у меня есть монитор, который на одной половине имеет одну цветовую температуру, а на другой половине - другую.

Известная вещь, такое бывает прямо с новья и с точки зрения обработки цвета является самым худшим вариантом. Неравномерность яркости до некоторых пределов вообще никак не мешает, а когда слева розовато, а справа зеленовато - это катастрофа.
от: Александр Блоцкий

Это также почти не заметно без фотографии, но это может быть полезно знать людям покупающим мониторы. Знать, что вот такая то такая модель, через столько то лет... будет иметь такой баг.

Главное чтобы она с самого начала такой не была. Понятно, что с течением времени проблема усугубится, раз она уже есть. К сожалению, отсутствие проблемы с одним монитором не есть гарантия её отсутствия на другом того же типа. И наоборот.
Как говорил один из специалистов по калибровке, к сожалению сейчас все мониторы, кроме высшего класса за умопомрачительные деньги, следует проверять до того, как отдали деньги. Если такой возможности продавец не даёт - нужно молча уходить и больше с этой фирмой не иметь никаких мониторных дел.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
у меня есть монитор, который на одной половине имеет одну цветовую температуру, а на другой половине - другую.

На некоторых Деллах такое видел, там температура менялась градиентом с одной стороны на другую, от синего к красному. Разница очень большая и видна невооруженным глазом на обычных изображениях.
На телевизорах ЛЖ видел разную температуру с четким разделением по вертикали посередине экрана. Как будто экран составлен из двух разноцветных частей, одна сторона желто-зеленая ( равномерно !) , вторая равномерно красная.
Качество мониторов и телевизоров сильно упало по сравнению со старыми моделями, явное кроилово на качестве комплектующих и настройке со стороны производителей.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
На некоторых Деллах такое видел, там температура менялась градиентом с одной стороны на другую, от синего к красному. Как будто экран составлен из двух разноцветных частей, одна сторона желто-зеленая ( равномерно !) , вторая равномерно красная.
Подробнее

Да, бл.. точно так. Но слава Господи в 99% случаев не видна невооруженным взглядом
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта