немолодой ноут и современный монитор - как связать

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
немолодой ноут и современный монитор - как связать
Есть ноутбук Acer Aspire 5745G - такого типа https://rozetka.com.ua/acer_as_as5745g-5464g50mks_lxr6u01002/p120025 .
Встроенная видеокарта там Intel HD Graphics (не 3000 и не 4000, - вообще без цифр).
Есть у него выход HDMI (по спецификации - версия 1.4) и VGA.
Я же для работы с графикой хочу купить современный монитор IPS с диагональю 27 и с разрешением 2560 × 1440 или выше, что уже больше допустимого для HDMI 1.4 на материнке HM 55 - как недорого выйти из положения?
Или выход из этой ситуации только один: новый ноут?
Подскажите, плиз, кто сталкивался
Re[baursak]:
HDMI 1.4 поддерживает 2560*1440р@60Hz, а по вашей ссылке ноутбук с дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 420M.
Все должно работать, если у этого ноута нет каких-то специфичных ограничений.
Re[Аrmen]:
Спасибо за луч света в моей беспросветной безграмотности в этой области.
А ничего, что та дискретная видеокарта - она мобильная, своих выходов не имеет и отдает сигнал через выходы встроенной Intel HD Graphics? - И автовыбор видеокарты происходит автоматически через систему nVidia Optimus? - Причем за исключением Photoshop - все остальные приложения работают по умолчанию именно через Intel HD Graphics
Re[baursak]:
Есть разница между между интегрированной и дискретной видеокартой. И мне кажется, вы их путаете.
Re[Peripatetikos]:
от: Peripatetikos
Есть разница между между интегрированной и дискретной видеокартой. И мне кажется, вы их путаете.

Может, я что и путаю, но когда я не запускаю Шоп, - приложения работают именно через Intel HD GRaphics, а, значит, - ее выходные параметры и надо учитывать на таких режимах. - А то при работе в офисных программах - Intel HD Graphics не потянет или максимальное разрешение монитора или его номинальную частоту. - Не шопом же единым мы живем 100% нашего рабочего времени...
Re[baursak]:
от: baursak
А ничего, что та дискретная видеокарта - она мобильная, своих выходов не имеет

А вы уверены, что HDMI не через дискретную графику работает?
Подключите ноут к ТВ по HDMI и проверьте.
Re[Аrmen]:
от: Аrmen

А вы уверены, что HDMI не через дискретную графику работает?
Подключите ноут к ТВ по HDMI и проверьте.

А Вы уверены в том, что это не бот... занимающийся рекламой ресурсов?
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
А Вы уверены в том, что это не бот... занимающийся рекламой ресурсов?

Оно конечно не исключено, но у ботов обычно совсем бессвязные и топорные вбросы
Re[Аrmen]:
от: Аrmen
А вы уверены, что HDMI не через дискретную графику работает?
Подключите ноут к ТВ по HDMI и проверьте.

У меня нет ТВ с HDMI. - Дома все 4 шт - аналоговые, максимум с "тюльпанами". - А покупать ТВ, чтобы проверить, через какую карту идет сигнал на HDMI, - не мой стиль. - Но про ботов вы хорошо загнули. Паранойя - ваше все, похоже.
Re[baursak]:
Про ботов не я начал)
Раз дома нет девайсов с HDMI, то остается с ноутом идти в магазин и проверить перед покупкой, чтобы наверняка.
Re[baursak]:
от:baursak
У меня нет ТВ с HDMI. - Дома все 4 шт - аналоговые, максимум с "тюльпанами". - А покупать ТВ, чтобы проверить, через какую карту идет сигнал на HDMI, - не мой стиль. - Но про ботов вы хорошо загнули. Паранойя - ваше все, похоже.
Подробнее

Может тогда сходить в магазин и попросить проверить монитор, который хочется купить? Ну или похожую модель. Или поискать у знакомых, у кого можно проверить.
Re[Peripatetikos]:
Да, понятно, что так можно сделать. - Просто стартовый вопрос в ветке был такой: "Подскажите, плиз, кто сталкивался" - В очередной раз у меня дежавю, словно опять на линукс форум злобных неадекватных красноглазиков попал. - Думал, хоть здесь люди в возрасте посерьезнее будут. - Но похоже прав Вишневский: "не повезло нам лишь с погодой, людьми, эпохой и страной"
Re[baursak]:
от:baursak
Да, понятно, что так можно сделать. - Просто стартовый вопрос в ветке был такой: "Подскажите, плиз, кто сталкивался" - В очередной раз у меня дежавю, словно опять на линукс форум злобных неадекватных красноглазиков попал. - Думал, хоть здесь люди в возрасте посерьезнее будут. - Но похоже прав Вишневский: "не повезло нам лишь с погодой, людьми, эпохой и страной"
Подробнее

Навряд ли, кто-то сталкивался именно с такой ситуацией. А если и кто-то экспериментировал, то навряд ли сидит на этом форуме. Люди просто пытаются вам помочь советом. Можно ещё задать этот вопрос, на каком-нибудь техническом форуме, где народ специализируется по ноутбукам. Там возможно больше подскажут.
Хотя лучше проверить. Всякое может быть. А то монитор купите, а он с вашим ноутбуком не заработает. Обидно будет.
Re[baursak]:
надо принести ноут в магазин :D
попросить кабель HDMI 2.0 и попробовать подключиться к монитору через HDMI
и посмотреть какие разрешения и частоту кадров он сможет выдать
Re[modus2000]:
Ну или поискать внешнюю видеокарту usb 3
Правда дешевые я видел только fullhd
А дорогие проще ноут сменить

https://www.nix.ru/autocatalog/video_cards_usb/STLab-U-1380-RTL-USB-30-to-DisplayPort-4K-Adapter_281511.html

Но эта может только 30 герц на 4к выдать