Nikon Coolscan 8000 ED проблемы подключения

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Coolscan 8000 ED проблемы подключения
Друзья, помогите пожалуйста советом разобраться с проблемой.
Долгое время успешно работал с Nikon Coolscan 8000 ED, подключенным к Аймаку (на котором установлен Windows 7 64 бит) через Firewire кабель. Драйвера скачивал самостоятельно. Пару месяцев назад все заглючило, а именно, комп перестал видеть сканер в диспетчере устройств. Съездил к Сергею (известный мастер по сканерам), который подтвердил, что сканер полностью рабочий, подключив его на своем компе. Далее отвез Аймак в Маковский сервис, там сказали, что вышел из строя контроллер Firewire на Аймаке, который они поменяли. Вчера заново все включил после ремонта, и попробовал с двумя Firewire кабелями попеременно, но в диспетчере устройств, по-прежнему не вижу сканера. Маковский сервис при отдаче Аймака из ремонта сказал, что оба кабеля рабочие. Что за лажа?(((( Непонятно, что делать дальше.
Re[Александр Красоткин]:
от: Александр Красоткин

... подключенным к Аймаку (на котором установлен Windows 7 64 бит)

Неисповедимы пути Господни.
Но я полностью с Вами за Windows 7x64.

от:Александр Красоткин

...
Далее отвез Аймак в Маковский сервис, там сказали, что вышел из строя контроллер Firewire на Аймаке, который они поменяли. Вчера заново все включил после ремонта, и попробовал с двумя Firewire кабелями попеременно, но в диспетчере устройств, по-прежнему не вижу сканера. Маковский сервис при отдаче Аймака из ремонта сказал, что оба кабеля рабочие. Что за лажа?(((( Непонятно, что делать дальше.
Подробнее

Самый _простой_ и _быстрый_ способ - установить Win 32-bit в отдельный раздел.

Искренне Вам сочувствую.



Re[Александр Красоткин]:
от:Александр Красоткин
Друзья, помогите пожалуйста советом разобраться с проблемой.
Долгое время успешно работал с Nikon Coolscan 8000 ED, подключенным к Аймаку (на котором установлен Windows 7 64 бит) через Firewire кабель. Драйвера скачивал самостоятельно. Пару месяцев назад все заглючило, а именно, комп перестал видеть сканер в диспетчере устройств. Съездил к Сергею (известный мастер по сканерам), который подтвердил, что сканер полностью рабочий, подключив его на своем компе. Далее отвез Аймак в Маковский сервис, там сказали, что вышел из строя контроллер Firewire на Аймаке, который они поменяли. Вчера заново все включил после ремонта, и попробовал с двумя Firewire кабелями попеременно, но в диспетчере устройств, по-прежнему не вижу сканера. Маковский сервис при отдаче Аймака из ремонта сказал, что оба кабеля рабочие. Что за лажа?(((( Непонятно, что делать дальше.
Подробнее

Ну так по идее и не должно его быть видно. Последняя ОС, которая его поддерживает это Windows XP, на Windows 7 и далее этот сканер уже не поддерживается. Нет, он конечно может как-то случайно заработать, но это будет выглядеть так, как у Вас, то его видно, то не видно, то видно, но не активен, то активен, но после перезагрузки исчез или наоборот, короче сплошной гиморняк. Люди, которые работают постоянно с Кулсканами и Имаконами, в т.ч и в фотошалманах за деньги, держат под него отдельный системничек с установленной Windows XP.
Re[RFT]:
от: RFT

Ну так по идее и не должно его быть видно. Последняя ОС, которая его поддерживает это Windows XP, на Windows 7 и далее этот сканер уже не поддерживается.
...

Не буду настаивать,
но именно для _8000ED_ на буржуинских форумах в свое время нашли приемлемое решение для Win x64.
Наверное, у Александра, что такое и было.

Проблема то была в том, что ни к одному CoolScan'у Nikon так и не сделал драйверов для _x64_.

Так что под Win7 x32 все должно _нормально_ заработать. Ну по _крайней_мере_ в режиме совместимости с XP/Vista (в зависимости от дров).
Хотя тут уже какая разница, что отдельно ставить.

Если же комп позволяет, то и в виртуалке должно получиться.


Да и было бы совсем не плохо, чтобы ему вернули деньги за замену исправного контроллера.

Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Не буду настаивать,
но именно для _8000ED_ на буржуинских форумах в свое время нашли приемлемое решение для Win x64.
Наверное, у Александра, что такое и было.

Проблема то была в том, что ни к одному CoolScan'у Nikon так и не сделал драйверов для _x64_.

Так что под Win7 x32 все должно _нормально_ заработать. Ну по _крайней_мере_ в режиме совместимости с XP/Vista (в зависимости от дров).
Хотя тут уже какая разница, что отдельно ставить.

Если же комп позволяет, то и в виртуалке должно получиться.


Да и было бы совсем не плохо, чтобы ему вернули деньги за замену исправного контроллера.
Подробнее

Виртуалка не вариант. Насколько помню, у него соединение ИЕЕЕ 1394 или как его "фарф-варя" да, ?... ну так вот виртуалки не поддерживают плату ИЕЕЕ. Я проверял, когда мне надо было сопрячь Кенан 1Дс по шнурку, но категорически не хотелось ради этой мелочи сносить ОСь и ставить неандертальскую ВинХР. Ну так вот я запустил виртуалку. ни чего не получилось, стал гуглить и нагуглил про неподдержку фари-вари.
Re[RFT]:
от: RFT
Виртуалка не вариант. Насколько помню, у него соединение ИЕЕЕ 1394 или как его "фарф-варя" да, ?

Именно оно, FireWare1394.
Наверняка, Вы правы, что не получится.
Я что-то понадеялся, что виртуалки сильно продвинулись в поддержке переферийных устройств.
Но сдуру не подумал, что FireWare умер, и уже никому не нужен. (А что там на самом деле не в теме).
Так что виноват, извините.

Собственно поэтому и написал, что _просто_ и _быстро_ - это реальная установка в отдельный раздел.
Получается, что до сих пор и нет никаких других альтернатив.

Вот на самом деле, я всегда на стороне Nikon, когда его начинают ругать за выдуманные грехи.
А тут всего-то и надо было им потратиться на драйвер.
Даже и теперь еще не поздно.
Насколько бы для многих и сейчас жизнь стала бы счастливее. :)

Re[RFT]:
Но он же очень долго работал сопряженным с Виндоус 7 х 64 и комп в диспетчере устройств его видел.....
Re[Eugene_O]:
Да именно так и было. Я использовал это решение и устанавливал драйвер. В ремонте мне подтвердили, что контроллер сгорел и его заменили. Остается только верить на слово.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Самый _простой_ и _быстрый_ способ - установить Win 32-bit в отдельный раздел.

Искренне Вам сочувствую.


А что с 32 Виндоус будет работать? Или все же с ХP?
Re[Александр Красоткин]:
от: Александр Красоткин
В ремонте мне подтвердили, что контроллер сгорел и его заменили. Остается только верить на слово.

Старую железку то хоть отдали ?

Ну вот отчего может контроллер для передачи данных _сгореть_ ?
Перенапрягся что-ли от усердия ? Или кофе на него пролилось ?
Не знаю.

Re[Александр Красоткин]:
от: Александр Красоткин
А что с 32 Виндоус будет работать? Или все же с ХP?

Посмотрите, какие у Вас в _наличии_ драйвера для Win32.
На фирменном СD, в инете в поддержке.

Если есть для Win Vista, то и в Win7 должно заработать с большой вероятностью.
Если только для WinXP, то лучше сразу поставить XP.

В любом случае уж не такая это затратная по времени процедура, чтобы проверить.

P.S. Заглянул в Ваши фотки.
В 2-х словах и не объяснить почему, но именно такие мне и нравятся.





Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Посмотрите, какие у Вас в _наличии_ драйвера для Win32.
На фирменном СD, в инете в поддержке.

Если есть для Win Vista, то и в Win7 должно заработать с большой вероятностью.
Если только для WinXP, то лучше сразу поставить XP.

В любом случае уж не такая это затратная по времени процедура, чтобы проверить.

P.S. Заглянул в Ваши фотки.
В 2-х словах и не объяснить почему, но именно такие мне и нравятся.
Подробнее


Евгений, спасибо на добром слове! Я попробовал и установил Viewscan. Но и с ним комп не видит сканер(( Как это вообще может быть??? Или нужно сносить сначала Nikonscan?
Re[Александр Красоткин]:
от: Александр Красоткин
Я попробовал и установил Viewscan. Но и с ним комп не видит сканер(( Как это вообще может быть??? Или нужно сносить сначала Nikonscan?

Я заглянул на сайт Vuescan'а (https://www.hamrick.com/vuescan/nikon_ls_8000.html#technical-information), нашел буквально следущее:
"If you're using Windows and you've installed a Nikon driver, VueScan's built-in drivers won't conflict with this. If you haven't installed a Windows driver for this scanner, VueScan will automatically install a driver."

Так что не должны они друг-другу мешать.

И вот сразу то не спросил.
Новый контроллер FireWare1394 мастера поставили, наверняка, не тот же самый, как родной из комплекта LS-8000?
Windows должна его определить и установить драйвера контроллера.
Контроллер должен быть виден в устройствах.
То же самое должно быть и с _родным_ контроллером.

Если нет, то надо это сделать вручную.
Если Windows сама не находит драйвера контроллера, то надо искать на сайте у производителя (или Ваши мастера пусть дают).

Это первым делом надо сделать и проверить, что он работает.

Заодно обнаружил, что в Download-центре Никона софт для CoolScan'ов исчез.
Что называется, здрасьте-приехали.

Порывшись у себя, нашел фирменный CD c NikonScan 3.1.3
Там есть драйвера и для LS-8000ED (WinXP, Win2000).
Но они совсем уж лохматых годов.
Насколько я помню, последний NikonScan был 4-ой версии.
У Вас, наверняка, должен быть такой.








Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Я заглянул на сайт Vuescan'а (https://www.hamrick.com/vuescan/nikon_ls_8000.html#technical-information), нашел буквально следущее:
"If you're using Windows and you've installed a Nikon driver, VueScan's built-in drivers won't conflict with this. If you haven't installed a Windows driver for this scanner, VueScan will automatically install a driver."

Так что не должны они друг-другу мешать.

И вот сразу то не спросил.
Новый контроллер FireWare1394 мастера поставили, наверняка, не тот же самый, как родной из комплекта LS-8000?
Windows должна его определить и установить драйвера контроллера.
Контроллер должен быть виден в устройствах.
То же самое должно быть и с _родным_ контроллером.

Если нет, то надо это сделать вручную.
Если Windows сама не находит драйвера контроллера, то надо искать на сайте у производителя (или Ваши мастера пусть дают).

Это первым делом надо сделать и проверить, что он работает.

Заодно обнаружил, что в Download-центре Никона софт для CoolScan'ов исчез.
Что называется, здрасьте-приехали.

Порывшись у себя, нашел фирменный CD c NikonScan 3.1.3
Там есть драйвера и для LS-8000ED (WinXP, Win2000).
Но они совсем уж лохматых годов.
Насколько я помню, последний NikonScan был 4-ой версии.
У Вас, наверняка, должен быть такой.
Подробнее


Так новый контроллер они ставили не в сканер, а в комп вместо вышедшего из строя. Тогда при чем здесь "как родной из комплекта LS-8000"?
Re[Александр Красоткин]:
от: Александр Красоткин
Так новый контроллер они ставили не в сканер, а в комп вместо вышедшего из строя. Тогда при чем здесь "как родной из комплекта LS-8000"?

Понятное дело в комп.

К LS-8000 разве не шел в коробке плата-контроллер1394, чтобы ее в комп воткнуть ?
Или Вы ее отдельно приобретали ?
Или она уже была в базовой комплектации Вашего Mac'а ?

Я опять к тому, что новая плата-контроллер1394, которую Вам установили после ремонта, должна в Win x32 определиться, и дрова к _ней_ должны установиться.

Ну точно также, как, например, для сетевой карты.
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Понятное дело в комп.

К LS-8000 разве не шел в коробке плата-контроллер1394, чтобы ее в комп воткнуть ?
Или Вы ее отдельно приобретали ?
Или она уже была в базовой комплектации Вашего Mac'а ?

Я опять к тому, что новая плата-контроллер1394, которую Вам установили после ремонта, должна в Win x32 определиться, и дрова к _ней_ должны установиться.

Ну точно также, как, например, для сетевой карты.
Подробнее


Нет, там был только шнур, который я втыкал в гнедо на маке и все работало. Но Вьюскан же не имеет проблем с Виндоус 64, но по-прежнему комп не видит сканер. Мое подозрение, что дело в контроллере мака. По идее, если инженеры ремонтники подсоединят любое другое устройство через этот шнур к компу и он его увидит, значит контролллер мака в порядке и тогда дело в самом сканере (в нем же тоже контроллер стоит)
Re[Александр Красоткин]:
от: Александр Красоткин
Нет, там был только шнур, который я втыкал в гнедо на маке и все работало.

Понятно.
Значит плата-контроллер1394 уже была в Вашем Mac'е.

Тогда теоретически, если Вам установили взамен неисправной платы-контроллер1394 _точно_такую_же_, то все бы и работало у Вас, как и прежде.
Вы должны видеть Вашу новую плату-контроллер1394 в Диспетчере устройств WIndows. На вкладке "Драйвер" должна быть информация об установленном драйвере. И все это должно быть в рабочем состоянии.

Возможно тут и проблема.
И если Вы ее решите, то все заработает.

от: Александр Красоткин

Но Вьюскан же не имеет проблем с Виндоус 64, но по-прежнему комп не видит сканер.

Плата-контроллер1394 это промежуточное звено для передачи данных между Vuescan (в комплекте, которого собственные драйвера для _сканера_) и сканером.
Если само это промежуточное звено не работает нормально, то никакой софт не увидит сканера.

от: Александр Красоткин

По идее, если инженеры ремонтники подсоединят любое другое устройство через этот шнур к компу и он его увидит, значит контролллер мака в порядке...

Это абсолютно правильно.
Это должно быть, как минимум.
Собственно это уже и видно в Диспетчере устройств .

от: Александр Красоткин

... и тогда дело в самом сканере (в нем же тоже контроллер стоит)

Не факт.
Контроллер в сканере может быть и исправным, а сканер не будет виден софту по другим причинам.
Например, Ваш новый контроллер использует адреса портов, IRQ, не совпадающие с теми, которые установлены в контроллере сканера.
Эти параметры _почти_ стандартны по жизни, но могут быть и несовпадения.

Вам бы в своих краях найти еще один комп с контроллером1394 и на нем все установить для пробы. (Но видимо теперь это не так просто) .
Чтобы наверняка быть уверенным, что со сканером все в порядке.
Даже если и тут не заработает, то опять же _не_факт_, что сканер неисправен. По причинам, о которых выше.
Но если заработает с другим(отличным от Вашего) контроллером1394, то на 100% сканер исправен.

Ой, Вы же в Москве.
Договаривайтесь с лабой, в которой есть LS-8000ED.
Там уже все настроено.
Привозите свой, втыкаете, и сразу все про Ваш сканер ясно.
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Не факт.
Контроллер в сканере может быть и исправным, а сканер не будет виден софту по другим причинам.
Например, Ваш новый контроллер использует адреса портов, IRQ, не совпадающие с теми, которые установлены в контроллере сканера.
Эти параметры _почти_ стандартны по жизни, но могут быть и несовпадения.

Вам бы в своих краях найти еще один комп с контроллером1394 и на нем все установить для пробы. (Но видимо теперь это не так просто) .
Чтобы наверняка быть уверенным, что со сканером все в порядке.
Даже если и тут не заработает, то опять же _не_факт_, что сканер неисправен. По причинам, о которых выше.
Но если заработает с другим(отличным от Вашего) контроллером1394, то на 100% сканер исправен.

Ой, Вы же в Москве.
Договаривайтесь с лабой, в которой есть LS-8000ED.
Там уже все настроено.
Привозите свой, втыкаете, и сразу все про Ваш сканер ясно.
Подробнее


Да, но лаба может не использовать Мак в принципе, а что-то другое. Этот вариант сработает, если там Аймак стоит.
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
Не факт.
Контроллер в сканере может быть и исправным, а сканер не будет виден софту по другим причинам.
Например, Ваш новый контроллер использует адреса портов, IRQ, не совпадающие с теми, которые установлены в контроллере сканера.
Эти параметры _почти_ стандартны по жизни, но могут быть и несовпадения.

Вам бы в своих краях найти еще один комп с контроллером1394 и на нем все установить для пробы. (Но видимо теперь это не так просто) .
Чтобы наверняка быть уверенным, что со сканером все в порядке.
Даже если и тут не заработает, то опять же _не_факт_, что сканер неисправен. По причинам, о которых выше.
Но если заработает с другим(отличным от Вашего) контроллером1394, то на 100% сканер исправен.

Ой, Вы же в Москве.
Договаривайтесь с лабой, в которой есть LS-8000ED.
Там уже все настроено.
Привозите свой, втыкаете, и сразу все про Ваш сканер ясно.
Подробнее


Вот и вопрос, сам по себе возник, а вдруг они в мастерской воткнули какой-то неродной контроллер, аналог вобщем....отсюда и проблемы...
Re[Александр Красоткин]:
от: Александр Красоткин
Да, но лаба может не использовать Мак в принципе, а что-то другое. Этот вариант сработает, если там Аймак стоит.

Это вообще _без_разницы_ Аймак/PC, MacOS/WinXP/Win7. Не имеет никакого значения.
Просто на 100% будете знать, жив и здоров Ваш сканер, или нет.

При подсоединении кабеля и комп и сканер лучше _выключить_.
Возьмите и свой кабель тоже.
Сначала проверьте на лабовском, потом на своем.

от: Александр Красоткин
Вот и вопрос, сам по себе возник, а вдруг они в мастерской воткнули какой-то неродной контроллер, аналог вобщем....отсюда и проблемы...

Вот и я про тоже.
И аналог может быть ничуть не хуже, и вполне рабочий,
но могут быть проблемы несовместимости, про которые писал.

И Вы так и не говорите, виден ли IEEE1394 у Вас в Диспетчере устройств Windows ?


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта