Адские тормоза в LR 8.1 при работе с кистями :(

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Адские тормоза в LR 8.1 при работе с кистями :(
Накатил 8.1, пытаюсь пощупать.

Вин 10, 3,6 ГГЦ, 8 ядер, 32 гига оперативы, система на M.2;

Посмотрел как ворочается вкладка Develop, пошёл и сегодня (уже вчера) чисто под лайтрумовский каталог купил SSD на 500 гб, на него же перетащил Лайтрумовский своп. Не помогло от слова совсем.

Текущий каталог - съёмки всего за 1 месяц, т.е. файлов там совсем немного.

У всего этого ядрёного паровоза один единственный недостаток - встроенное видео.

Ну не реально работать, кисти не то что тормозят - они всё напрочь вешают... Перелистывание, генерация превью, градиентики там всякие - не вопрос, летают. Но стоит пройтись кистью и капец...

Антивирь отключал, всё, что смог распознать лишнего в процессах - убивал...

Коллеги, какие идеи, как заставить всё это шевелиться? Сама версия симпатичная, но работать в ней решительно невозможно.

Любые идеи...
Re[toxic steel]:
от:toxic steel

Накатил 8.1, пытаюсь пощупать.

Вин 10, 3,6 ГГЦ, 8 ядер, 32 гига оперативы, система на M.2;

Посмотрел как ворочается вкладка Develop, пошёл и сегодня (уже вчера) чисто под лайтрумовский каталог купил SSD на 500 гб, на него же перетащил Лайтрумовский своп. Не помогло от слова совсем.

Текущий каталог - съёмки всего за 1 месяц, т.е. файлов там совсем немного.

У всего этого ядрёного паровоза один единственный недостаток - встроенное видео.

Ну не реально работать, кисти не то что тормозят - они всё напрочь вешают... Перелистывание, генерация превью, градиентики там всякие - не вопрос, летают. Но стоит пройтись кистью и капец...

Антивирь отключал, всё, что смог распознать лишнего в процессах - убивал...

Коллеги, какие идеи, как заставить всё это шевелиться? Сама версия симпатичная, но работать в ней решительно невозможно.

Любые идеи...
Подробнее


Сколько лет ... а проблемы все те же... (это и не удивительно, само существование Лайтрума...подстегивает купить Фотошоп. Маркетинг.).
Совет только один. Удалить Лайтрум... и пользоваться только фотошоповским ACR...потому как (что-то мне подсказывает) вопреки здравому смыслу... фотошоп у Вас есть без оглядки на его стоимость
Re[toxic steel]:
Поставте на обновление винды, кто его знает что у вас, может драйвера старые...и при таких параметрах иметь встроенное видео как то некошерно.
Re[Ser9ey]:
Винды обновляются регулярно. Все драйвера переустановил на самые последние версии.

Сегодня днём воткнул ASUS GeForce GTX 1050 Ti, STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING, 4ГБ, GDDR5, включил в настройках видеокарту - стало хуже. Выключил.

Пока из всех танцев с бубном и воткнутых железяк подвижку в положительную сторону дало только переименование папки с оригиналами, чтобы заставить ЛР использовать только смарт-превью. Несмотря на то, что соответствующая галочка в настройках была включена, именно недоступность папки действительно дало эффект, который можно увидеть.

Ни новый SSD, ни видюха лучше не сделали. Вообще.

Re[toxic steel]:
от: toxic steel


Ни новый SSD, ни видюха лучше не сделали. Вообще.


Когда мне надоели лайтрумовские тормоза, я его снёс и поставил Capture One.
Чего и вам желаю!)
Re[toxic steel]:
Только что поставил себе л 8.1 на вин10, все работает, ниче не тормозит.
Железо у меня на порядок ниже вашего, 775мать,SSD 128 да жефорс, ищите нестыковки в своем железе...иногда козлит какой нить китайский блок питания с якобы занебесными параметрами, у меня старенький Термалтейк, ненарадуюсь, три жестких диска тянет.
Re[toxic steel]:
Лицензионный Adobe Creative Cloud LightRoom Classic. 2019. ver 8.1 build 1200465

Каталог, preview и кэш на SSD Samsung Evo 860.
RAW-файлы на обычном HDD WD RED
16 гигабайт оперативки
Core i5 6-летней давности.
Кисти использовал, но редко.

Ничего не тормозит
Re[Instantframe]:
Кисти использовал, но редко.

Это ключевой момент.

У меня без кистей не просто не тормозит - оно сразу телепортируется в конечную точку.

Проблема только на прокрасах кистями.

Только что поставил себе л 8.1 на вин10, все работает, ниче не тормозит.
См. выше.

Картинки почему-то не прикрепляются, попробую вот так:




Вот принтскрин фрагмента, на котором 2 кисти, одну видно, вторая на центральной башне. Флажки автообводка изолировала, т.е. они не прокрашены и скайлайн немного усложняют.

Фуллсайз - 12 мегапикселей. Т.е. речь даже не про равы c Д850 какого-нибудь... Но добавить сейчас спотремовал поверх, снежинку чтобы убрать некрасивую, или провести ещё в каком-то месте кистью - это прям ТЯЖЕЛО.

До отключения папки с оригиналлами это означало прям каждым движением мышью вешать ЛР секунд на 15, на голыъх смартпревью полегче, но всё равно лагает...


Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
ищите нестыковки в своем железе...иногда козлит какой нить китайский блок питания с якобы занебесными параметрами, у меня старенький Термалтейк, ненарадуюсь, три жестких диска тянет.

На питании я никогда не экономил. Corsair 750 ВТ.

По железу вот, погонял.

Родной виндовый бенчмарк:





Если надо в PCмарке развернуть какую-то вкладку - дайте знать, пожалуйста. Иначе все развёрнутые они просто не влазили.




Системный:




Тот, на который я перетащил каталог ЛР (до этого был на обычной "вертушке"):





Если есть идеи как искать нестыковки - с благодарностью выслушаю и с радостью поищу.
Re[toxic steel]:
Я в железе чистый практик, :D ...вы бы кого поближе живого поискали, из продвинутых.
..в свойствах вся оперативка видна?
Диспетчер устройств что показывает?
может проц паленый перегревается или с М2 не смыкается?
погуглите, как настроить в биосе SSD на совместимость.
...причин может быть миллион.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
..в свойствах вся оперативка видна?

Конечно. Это вы уж совсем по большому кругу заходите.

от: Ser9ey
Диспетчер устройств что показывает?

Никаких неожиданностей.

от: Ser9ey
может проц паленый перегревается или с М2 не смыкается
погуглите, как настроить в биосе SSD на совместимость.

Процессор - 41 градус.

Комп собран в 2014 году, из апгрейдов - только SSD и видеокарта, вставленные после обнаружения тормозов, на этой неделе. Я думаю палёный проц и несовместимость с М2 выдали бы себя сильно раньше и где-то ещё. Тесты хардов выше вполне корректные, на мой взгляд.

Предвосхищая вопрос - SSD в порядке, не сыпется, здоровья - 93%

По прогнозу SSD Life при использовании в том же режиме может жить до марта 2028 года :)


В общем почти половина триального периода прошло и я не уверен, что есть смысл переходить, хотя нравится (всё, кроме кистей) :/


Re[toxic steel]:
Даже на 775-м сокете q9550 8га все диски /5шт/ крутящиеся нет тормозов. Ну не может быть на таком железе. Хак 10.11.6. LR Classic 7.0. Не обновлял из-за инструмента Dehaze ,его удалили в новых версиях.
Если ничего не сдохло то софтовая проблема. Можно контакты оперативки стирашкой почистить,ну мало ли. И видео ускорение в настройках LR отключить.
Виндовый установщик может тестить оперативку,можно Линуксом,не загружая систему.
Re[toxic steel]:
Графическое ускорение пробовали в лайтруме включать выключать?
Re[toxic steel]:
Как вариант могу предложить попробовать отключить патчи винды Мелтдаун и Спектр (что и как ищите в инете). На моей рабочей программе (СолидВоркс) благодаря этим патчам в режиме Эскиза программа просто становится колом. Вот всех других операциях все работает штатно. Ну и вообще, эти патчи могут тормозить любую программу в самом неожиданном месте.
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко
Не обновлял из-за инструмента Dehaze ,его удалили в новых версиях.

его не удалили, а перенесли в панель Бейсик :)
Re[анатолий павленко]:
от:анатолий павленко
Даже на 775-м сокете q9550 8га все диски /5шт/ крутящиеся нет тормозов. Ну не может быть на таком железе. Хак 10.11.6. LR Classic 7.0. Не обновлял из-за инструмента Dehaze ,его удалили в новых версиях.
Подробнее

странно. у меня в 8.1 lightroom cc classic (adobe creative cloud) к инструменту clarity , добавился инструмент dehaze. Теперь они там оба сосуществуют.
Re[toxic steel]:
не надо ничего грохать и удалят как вам советуют

накатите DNG 10мп в Adobe DNG Converter
обработайте всё включая кисти

потом папки названия поменяйте обратно (предварительно сделав папки с полноразмерами)

я так обрабатываю
причём иногда даже до 6мп падаю

скорость дикая
Re[toxic steel]:
Нормальная видюха нужна. Адоб - энтерпрайз компания с тучей индусов. Мало того что никто не будет оптимизировать софт под такую конфигурацию, так они вообще не умеют писать оптимальный код. Работаю, контрактор, в другом энтерпрайзе - циско. Те же яйца, вид в профиль (скоро в цирке и над комедиями смеяться перестану).
Re[Andrew Gnezdilov]:
может быть...
У меня gtx 970. в фотошопе и лайтруме задействована. Пробовал отключать - все медленней происходит. Рейсайз, кроп, уровни....
Видать, она используется как сопроцессор. Эдкая числодробилка вспомогательная.
Карта игровая, но я еë использую как ускоритель операций в фотософте.
Re[Instantframe]:
Угу. Как скачал архитектор в циско - cpu has much lower cost then time of the developers. В результате новый продукт требует...всем хорошо сесть! 256 гиг оперативки 50 ядер(это минимум, в смысле еле шевелится). Это на 1-2 пользователей! Предыдущий, делавший тоже самое по сути, спокойно работает на 32. Будущее, блин. :)
Рклама при этом..
https://youtu.be/qLyYuEz-ws0
Угу :)
Индусы не плохие как люди, но компетентность а уровне абсолютного нуля. Так что если написано продукт оптимизирован под ГПУ - значит он обязателен. Маразм как в армии - сказали трава должна быть зелёной - будет, даже если зима.. :)
На сколько знаю, во всех энтерпрайзах так же: эпал, Майкрософт, адоб... По слухам только у оракла получше. Честно слабо верится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта