Нужен цвет который был в окошечьке фотоаппарата!)))

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Нужен цвет который был в окошечьке фотоаппарата!)))
Скажите пожалуйста - неужели никак нельзя сохранить те же самые цвета в раве, которые отображаются в превью jpeg файле?
То есть открывая рав файл я имею одни цвета, будь то в acdsee или фотошоп или silkypix(он мне больше всех нравится) - из-за слабого планшета я на всех трех программах вижу одни цвета вначале, потом постепенно картинка подгружается и цвета становятся менее контрастными, сыроватыми(равовскими). Так вот - вообще никак нельзя применить превьюшные цвета джепег к раву? Выходит что рав это своего рода раскраска? Покрась сам. Или я чего не понимаю?
Спасибо всем неравнодушным. Я только учусь!)

Фотоаппарат fujifilm x-e1
Re[Chernovik]:
Ищете в лайтруме или фотошопе опцию -Калибровка камеры. Выбираете.
...а уж если учитесь читайте Скотта Келби, там у него и про это есть, по лайтруму 6 на странице 152.
...и да, равы это раскраска, начинать надо с баланса белого, вполне возможно, что автоматическа установка баланса белого вас устроит.
Re[Chernovik]:
вам надо в камере выставить черно-белый режим. это очень полезно для начинающего.
Re[Oldtimer]:
от: Oldtimer
вам надо в камере выставить черно-белый режим. это очень полезно для начинающего.


Согласен. Это очень полезно, так как заставляет думать о сюжете, а не о соответствии цвета. Ковыряние пристальное цвета на начальном этапе это путь в технодрочерство.
Re[ACIDSky]:
Черно-белое фото еще сложней цветного.
...если конечно не считать обесцвеченный фуфел за чб.
Re[Chernovik]:
Чтобы получить такие же цвета - нужно снимать в jpg и смотреть фотографии на ярком глянцевом мониторе с аналогичной плотностью пикселей.
Тоесть в идеале на телефоне :D
---
Ну и да - RAW это покраска, и из него на хорошем мониторе можно в 99% случаев вытянуть намного более приятный результат, чем экране камеры.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Черно-белое фото еще сложней цветного.
...если конечно не считать обесцвеченный фуфел за чб.


Будем считать чб просто как предмет, без технических вопросов реализации в цифре.
Re[Chernovik]:
снимай в жпг, видимо рав это не твоё...
п.с.
я тоже так и не победил рав бзк самсунг,сколько их не ковырял так и не добился скинтона аналогичного тому что с кэнона в дпп делается двумя кликами мыши , зато в жпг всё было ништяк
Re[Ser9ey]:
Спасибо вам и всем остальным тоже. Но не могу найти эту опцию. Сейчас ищу книгу.

Re[Chernovik]:
Можно:
- Снимать сразу в JPG и все.
- Снимать в RAW+JPG, либо в только в RAW с последующей конвертацией в JPG при помощи внутрекамерного конвертера, а затем в Лайтруме или в С1, выбирать аналогичную симуляцию и глядя на джипег подганять цвета до максимального соответствия.
Re[Макс Рич]:
А внутри камерный конвертер... Это как? У меня Fujifilm X-e1, не подскажите как сделать эту внутри камерную конверцию?
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
А внутри камерный конвертер... Это как? У меня Fujifilm X-e1, не подскажите как сделать эту внутри камерную конверцию?

Включаете просмотр отснятого. На нужном кадре жмете кнопку "MENU ОK", открывается меню. В первом же разделе первый пункт "Конвертация RAW". Жмакаете, выбираете нужную симуляцию, корректируете экспозицию, если нужно (пункт "PUSH/PULL-обработка"), ну и прочие всякие параметры, жмете "Q", появляется результат. Если устраивает, жмете ок, если нет, жмете отмену и подправляете то, что не устроило. Таким образом можно делать сколько угодно конвертаций, каждая сохранится на флешку как джипег и RAW останется там же. Я снимаю только в Рав. Во время съемки часто ставлю ч/б профиль, чтобы лучше контролировать освещенность сцены в кадре и контрасты (цвет отвлекает от объема). Обрабатываю я равы без симуляций, лично мне они не нужны ни внутрекамерные, ни те, что есть в ЛР или С1. То что выставлено в камере до съемки используется для просмотра в видоискателе или экранчике, а так же зашивается в рав в виде небольшой превьюшки. При импорте в ЛР, ЛР заменяет эти превьюшки своими. Что с ними делает С1 я не знаю. Ни ЛР ни С1 не пользуюсь.
Re[Макс Рич]:
Боже вас храни! Вы не представляете как вы мне помогли! Удачи вам, здоровья, терпения, мудрости и сил!
Re[Chernovik]:
от:Chernovik

Скажите пожалуйста - неужели никак нельзя сохранить те же самые цвета в раве, которые отображаются в превью jpeg файле?
То есть открывая рав файл я имею одни цвета, будь то в acdsee или фотошоп или silkypix(он мне больше всех нравится) - из-за слабого планшета я на всех трех программах вижу одни цвета вначале, потом постепенно картинка подгружается и цвета становятся менее контрастными, сыроватыми(равовскими). Так вот - вообще никак нельзя применить превьюшные цвета джепег к раву? Выходит что рав это своего рода раскраска? Покрась сам. Или я чего не понимаю?
Спасибо всем неравнодушным. Я только учусь!)

Фотоаппарат fujifilm x-e1
Подробнее

Скачайте FastStone
Просматривая равы... сохраняя в джипег - получите внутрикамерный. Тот что бы на экранчике.


з.ы. в свое время, пролистывая старые карточки, с раздражением обнаружил несколько битых равов. Выглядят... как свистопляска цифровых глюков. Зеленый, красный... синий, какие-то линии.
Встал вопрос.. .как ковырнуть эти равы, точнее достать из них джипег-превьюшку (картинку с экранчика фотика).
Ну и... Фаст стоун, по-моему...самый простой в этом плане. Равы могут выковыриваться как сырец, а могут с "нашлепкой" джипег внутрикамерного представления.
Знаете что забавно? Не всегда получалось из рава (сырца), получить аналогичный по качеству результат.

Программа бесплатная. В свободном доступе.
Re[Fat Bastard]:
Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта