lightroom теряет фото

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
lightroom теряет фото
Сегодня обновил лайтрум на свежую версию (8.3 лицензия). И произошло такое неприятное событие: после импорта начал сортировку фото по папкам (в модуле library создавал папки, выделял группами и перемещал перетаскиванием). При перемещении из одной папки в другую лайтрум потерял 10 фотографий. Первая мысль - ошибка в файле каталога, на диске всё отлично. Но не тут-то было. Ни проводник, ни тотал командер не находят потерянные файлы на жестком диске (смотрел в исходной папке и в папке назначения). Каталог хранится на системном SSD, фотографии на HDD.
Подобным образом перемещал фотографии сотни раз в предыдущих версиях, периодически использую проводник или тотал коммандер, потом синхронизирую каталог. Ни разу подобного не случалось.
Повезло, что не успел отформатировать карту памяти.
Кто-то сталкивался с подобным? В чём может быть причина? (есть мысль, что лажает жесткий диск (wd blue 2tb, новый), но смарт ок, по тесту виктории чувствует себя прекрасно) Куда он мог деть эти фотографии?
Re[gnecro]:
от: gnecro
Куда он мог деть эти фотографии?

Ну так поиск запустите. ;)
Re[RFT]:
Запускал. В том то и дело, что нету их. Теоретически, при перемещении файлов (в пределах одного жёсткого диска) он не должен перезаписывать сами файлы, должен менять только ту часть информации, что отвечает за адрес. Видимо косяк как раз тут.
Re[gnecro]:
Думаю, для начала нужно попытаться определить, это случайная системная ошибка, либо виновен модуль LR. Для этого нужно потестировать модуль, поперетаскивать много раз (не менее 100) разные группы тестовых файлов. Статистика очень полезная вещь. Если в модуле есть косяк, то с большой вероятностью он проявится снова.
Re[gnecro]:
При сортировке еще около 2000 тысяч фотографий всё прошло отлично. Полагаю, это был единичный случай.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта