Перевод из srgb в Adob rgb

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Перевод из srgb в Adob rgb
Добрый день. Я правильно понимаю, если снимаешь в режиме srgb, то в Adobe rgb уже не перевести в фотошопе?
Re[Дарья0330]:
редактирование - преобразовать в профиль
Re[Дарья0330]:
А зачем вам переводить в Эдоби?
Re[gorynytch]:
На некоторые конкурс просят в этом формате
Re[Дарья0330]:
Тогда ясно. Коллега всё изложил, стало быть. Только не указал, что сие действие производится в Фотошопе.
Re[gorynytch]:
Это да, меня беспокоит, что потом в свойствах фото цветовое пространство пишет, что не определено
Re[Дарья0330]:
Вы вообще с Фотошопом работаете? Если вы конвертируете в *.psd из РАВ, то смотрите в ACR, под изображением, между кнопками есть строка с цветовым профилем, битностью, размером, разрешением. Клик по ней позволяет вам установить профиль будущего *.psd, сконвертированного из РАВ-а. Если вам надо в ФШ установить профиль Эдоби 1998 на постоянку, то Edit -> Color Settings, там юзером устанавливаются профили по дефолту. У меня обычно не имеют встроенного профиля сканы, но это потому, что я сканеру так установил дефолты. Если вопрос исчерпан, закрывайте тему.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Тогда ясно. Коллега всё изложил, стало быть. Только не указал, что сие действие производится в Фотошопе.

от:Дарья0330
Добрый день. Я правильно понимаю, если снимаешь в режиме srgb, то в Adobe rgb уже не перевести в фотошопе?
Подробнее

Re[Дарья0330]:
от: Дарья0330
Добрый день. Я правильно понимаю, если снимаешь в режиме srgb, то в Adobe rgb уже не перевести в фотошопе?

Если снимаете в raw (или raw+jpeg) и обрабатываете затем raw, то профиль в камере служит исключительно для просмотра в ЭВИ (или на экранчике) перед съёмкой или после, но только в камере, и ничего не значит при обработке, потому что присваивается картинке в ACR новый профиль (на самом деле это цветовое пространство), который прописан в нижней строчке под картинкой в ACR.
Ровно то же происходит и в других конвертерах, если Вы пользуетесь другим конвертером, а не Photoshop-ским ACR и надо ровно так же присваивать профиль картинке заранее, а не при экспорте уже в psd.
Зачем Вам Adobe rgb, особенно если учесть, что Ваш компьютерный монитор скорее всего не в состоянии его показать и даже до 100% sRGB не дотягивает - вопрос на засыпку.

Re[alexandrd]:
от: alexandrd
... Зачем Вам Adobe rgb ...

от: Дарья0330
На некоторые конкурс просят в этом формате
Re[Дарья0330]:
от: Дарья0330
На некоторые конкурс просят в этом формате

В любом случае забываем о камерной установке и ставим требуемое цветовое пространство в ACR и далее везде.
Но если Ваш монитор не тянет Adobe rgb и поэтому Вы при обработке не выходите за пределы sRGB, то есть смысл проводить обработку в sRGB, а перед экспортом, последней операцией перед экспортом, преобразовывать в Adobe rgb. Не присваивать Adobe rgb, а именно преобразовывать.
Если же цвета Adobe rgb нужны и важны, а монитор их показать не может, то есть метод, поставить галочку "снизить насыщенность на 20%" в настройках цвета. Если войти в имеющееся цветовое пространство не поможет 20%, то можно поставить и больше. Но это для экспертов и возни, естественно, будет намного больше.
Интересно узнать, объясняют ли организаторы конкурса зачем им понадобился Adobe rgb... ;)