Динамический диапазон и брекетинг

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Динамический диапазон и брекетинг
Правильно ли я понимаю, что если камера имеет например 14 EV ДД, то сделав три снимка -2 EV, 0EV, +2 EV, я получу ДД на снимке на 4 EV больше, то есть 18 EV - чего ни на одной камере на сегодня нет. Или я не прав?
Re[limboos]:
Конечно не правы. Брекетинг это способ псевдо-кривых наложенных на реальность.

А вообще в брекетинге смысла мало. Теперь мало. Софт так выдирает тени, что про +2EV, можно смело забывать. А насчет пересветов.. то это уже нужно смотреть по месту. Есть там пересвет или нет.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Конечно не правы. Брекетинг это способ псевдо-кривых наложенных на реальность.

Вы с HDR случайно не перепутали?
от:Ingi


А вообще в брекетинге смысла мало. Теперь мало. Софт так выдирает тени, что про +2EV, можно смело забывать. А насчет пересветов.. то это уже нужно смотреть по месту. Есть там пересвет или нет.
Подробнее

Нужно иметь правильный софт... Или, в крайнем случае, научиться пользоваться Photoshop-ом.
На самом деле да, редко какой софт умеет не куски рвать из трёх кадров в один, а растягивать ДД честным пересчётом.

При этом надо понимать, что 18-битных тиффов не бывает, придётся делать 32-битные... А потом всё это богатство смотреть на мониторе в лучшем случае 10 бит, а скорее всего 6 бит с натягиванием (по самые уши) на 8...



Re[limboos]:
Я равом на обычном никоне d3000 вытягивал тени на снегу при солнце, в лайтруме. ;)
Re[limboos]:
от:limboos
Правильно ли я понимаю, что если камера имеет например 14 EV ДД, то сделав три снимка -2 EV, 0EV, +2 EV, я получу ДД на снимке на 4 EV больше, то есть 18 EV - чего ни на одной камере на сегодня нет. Или я не прав?
Подробнее

Да, у вас будет диапазон яркостей от +2 до -16 .

Даже 2-х кадров достаточно для этого.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Вы с HDR случайно не перепутали?

А по вашему брекетинг это что?
А в чем смысл манипуляций с +/-2EV?
Не для того ли чтобы залезть крайние зоны гистограммы?
А вот давайте предположим, что вы снимаете зону , или объект, на котором нет яркостей ниже 20 и выше 230...
Вот на кой хрен вам так изгаляться с брекетингом?
И так всё влазит!
--------------------
И если уж говорить о софте....
Я дружу с одним очень крутым интерьерщиком. Так он мне пару дней назад честно сказал примерно следующее:
- " Я в большинстве случаев тупо снимаю с одного кадра. Мне некогда танцы с бубном устраивать. Но я подобрал софт, которым мне заменяет все эти телодвижения с объединением брекетинга. Я много раз сравнивал и пожертвовал 1-2%-тами различий, которые видны только мне при тщательном сравнении и выбрал софт,которым экономит мне и время съемки и время обработки. В разы экономит"
--------------------
Вот так-то вот!
Re[Ingi]:
от: Ingi

И если уж говорить о софте....
--------------------
Вот так-то вот!

Это типа интрига? Не смеши, сказочник!
Re[limboos]:
Re[Vital_Vic]:
Подробнее

Да ну её в пень вашу аврору хдр. Она, конечно на "Х", но остальные буквы другие. Это тупая прога даже в триале не запускается и только мэйлы клянчит.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Да ну её в пень вашу аврору хдр. Она, конечно на "Х", но остальные буквы другие. Это тупая прога даже в триале не запускается и только мэйлы клянчит.

Она в триале не запускается из-за Роском надзора
https://youtu.be/KMEAZZaa3sw?t=50
Re[Vital_Vic]:
от:Vital_Vic
Она в триале не запускается из-за Роском надзора
https://youtu.be/KMEAZZaa3sw?t=50
Подробнее

Я из России! И насрать мне на их терки!
Жесть не в этом!
Прога создаёт на рабочем столе "как-бы-ярлык" , который не видит собственный экзешник!

Я такой жести сроду не видел!




Это что вообще?

Re[Ingi]:
от:Ingi
Я из России! И насрать мне на их терки!
Жесть не в этом!
Прога создаёт на рабочем столе "как-бы-ярлык" , который не видит собственный экзешник!

Я такой жести сроду не видел!




Это что вообще?
Подробнее

А я думал что это у меня траблы)))
Ищи предыдущую версию - эта последняя их обнова кривая. Билд 2517 рабочий
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
А я думал что это у меня траблы)))
Ищи предыдущую версию - эта последняя их обнова кривая. Билд 2517 рабочий

Да хрен с ним! Я уже наладил! Но вопрос-то не в этом. Но и в этом тоже. Такие феерические косяки допускать.. это еще нужно суметь. :D
Но VPN в систему вживлять из-за связи проги со своими серваками, без которых в ней делать просто нефик.... Ну это, знаете... вообще та еще идея...
Я, конечно, чисто из спортивного интереса попробую это сделать...
-----
Попробовал поставить по видео... Заявленного сервака уже нет. Обратился к провайдеру.. Вызов спеца - 500р + еще сколько он скажет. Сколько неизвестно. И всё только за то что цифирь сервака скажет. Чё-то напряжная история с триал-софтиной, которая мне , собственно, нафик не нужна.
В пень такие расклады!
Я по яркостным маскам всё что нужно вытащу и перьями не обрасту.
Re[Ingi]:
от: Ingi
А по вашему брекетинг это что?
А в чем смысл манипуляций с +/-2EV?
Не для того ли чтобы залезть крайние зоны гистограммы?

Там ещё смысл в выборе более подходящего кадра, когда автоматика скосячит.
от: Ingi

А вот давайте предположим, что вы снимаете зону , или объект, на котором нет яркостей ниже 20 и выше 230...
Вот на кой хрен вам так изгаляться с брекетингом?
И так всё влазит!

А вот давайте предположим, что кадр откровенно не влазит в 0-255. Что будем делать?
от:Ingi

--------------------
И если уж говорить о софте....
Я дружу с одним очень крутым интерьерщиком. Так он мне пару дней назад честно сказал примерно следующее:
- " Я в большинстве случаев тупо снимаю с одного кадра. Мне некогда танцы с бубном устраивать. Но я подобрал софт, которым мне заменяет все эти телодвижения с объединением брекетинга. Я много раз сравнивал и пожертвовал 1-2%-тами различий, которые видны только мне при тщательном сравнении и выбрал софт,которым экономит мне и время съемки и время обработки. В разы экономит"
--------------------
Вот так-то вот!
Подробнее

Какой бы крутой софт ни был, выше 255 он не прыгнет и ниже 0 не опустится.
Я согласен, что +-2 ступени не панацея и в большинстве случаев вообще можно пренебречь тем, что выходит за пределы. Но не всегда.
Кстати, никто не запрещает поставить не +-2, а 0,+2,+4 или 0,-2,-4, в зависимости от того, что именно предполагается тянуть.
Что касается Авроры, то к сожалению да, у них не только она, но и остальное всё через Ж..., ой, через VPN... Как они попали в список заблокированных - второй вопрос...
Кстати, надо иметь такой VPN, который отключается на счёт раз и больше не беспокоит, до следующего раза.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

А вот давайте предположим, что кадр откровенно не влазит в 0-255. Что будем делать?

А давайте для начала вы двойку в 14-ую степень возведёте...
А потом уже начинайте говорить за динамический диапазон
Вот на таких мелочах всякие Гуру и прокалываются.

Re[Ingi]:
от: Ingi
А давайте для начала вы двойку в 14-ую степень возведёте...
А потом уже начинайте говорить за динамический диапазон
Вот на таких мелочах всякие Гуру и прокалываются.

Битность и динамический диапазон - разные вещи. При переводе в 16 бит в фотошопе ДД изображения не увеличивается ведь с 0-255 до 0-65535
Re[limboos]:
от:limboos
Правильно ли я понимаю, что если камера имеет например 14 EV ДД, то сделав три снимка -2 EV, 0EV, +2 EV, я получу ДД на снимке на 4 EV больше, то есть 18 EV - чего ни на одной камере на сегодня нет. Или я не прав?
Подробнее

всё правильно

вот тут пример
https://www.cambridgeincolour.com/tutorials/high-dynamic-range.htm

один кадр



HDR



Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Битность и динамический диапазон - разные вещи. При переводе в 16 бит в фотошопе ДД изображения не увеличивается ведь с 0-255 до 0-65535

Разумеется разные. И, разумеется он не увеличивается с 0-255 до 0-65535 . Он увеличивается до 32768. Один бит занят математической кодировкой модуля числа(+/-).

Другое дело что нижний порог сигнала пересекается с погрешностями самих датчиков. По сути в этой области значений нужно было бы несколько разрядов отделить запятой и округлить... Но такое кастрирование ДД камер никто не допустит. К тому же все эти погрешности носят яркостный характер, цвета там нет по определению, а это значит, что шумы матрицы выступают , как бы, в роли текстуры недоэкспонированных участков.

И насчет 16 бит. У кого-то есть 16-битный монитор?
Но это все не имеет значения. Мы оперируем визуальностью, а математика числами. И в 16-ти битах то,что нам кажется пересветами может содержать несколько разрядом информации. И светА вытягиваются с легкостью без какой либо пастеризации.
-------
О чем еще хотите со мной поспорить? :D
Re[Ingi]:
от: Ingi
А давайте для начала вы двойку в 14-ую степень возведёте...
А потом уже начинайте говорить за динамический диапазон
Вот на таких мелочах всякие Гуру и прокалываются.

А давайте Вы для начала посмотрите в Инфо в Photoshop-е значения RGB или Lab в 8-битном представлении картинки 16бит...
Re[Ingi]:
от: Ingi
либо пастеризации.
-------

Пастеризация - это когда молоко нагревают в автоклаве, что бы хранилось долго :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта