Какой сканер подойдет для качественного сканирования фотографий

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой сканер подойдет для качественного сканирования фотографий?
Начала оцифровывать старые фотографии и документы из семейного архива. В нашем городе довольно трудно найти место, где есть хороший сканер (чтобы можно было записать отсканированный файл в формате tiff и потом подретушировать. Почти везде предлагают только в jpeg). К тому же, само сканирование стоит не дешево. Конечно, если надо отсканировать с десяток фото, то можно потратиться. А если их много, то выйдет дорого. Поэтому задумалась о покупке сканера. Посоветуйте, пожалуйста, какой сканер лучше купить для качественного сканирования фотографий и документов? На какие характеристики нужно обратить внимание? И чтобы не переплачивать деньги за ненужные функции сканера.
Re[Аста]:
Так уж получается, что "ненужные функции" идут в довесок к качественным вещам.
Да, вы можете приобрести сканер без фильм-сканера(плёнки), но и сам он уже будет не орёл.
Re[Александр Кк]:
Да, без фильм-сканера вряд ли есть отвечающие моим требованиям. Кстати, есть мнение, что планшетные сканеры плохо сканируют негативы.
Re[Аста]:
от: Аста
Да, без фильм-сканера вряд ли есть отвечающие моим требованиям. Кстати, есть мнение, что планшетные сканеры плохо сканируют негативы.

Это не "есть мнение", это реальность. Для сканирования негативов, слайдов и других транспарентных материалов существует своя категория сканеров, так называемые фильм-сканеры. Например Имакон Флекстайт, наверное самый популярный из фильм-сканеров


100359825_38e0427c7c82a8bba102f02ebe01b8c2_800 by Georgy Golovin, on Flickr
Re[Аста]:
от:Аста
Начала оцифровывать старые фотографии и документы из семейного архива. В нашем городе довольно трудно найти место, где есть хороший сканер (чтобы можно было записать отсканированный файл в формате tiff и потом подретушировать. Почти везде предлагают только в jpeg). К тому же, само сканирование стоит не дешево. Конечно, если надо отсканировать с десяток фото, то можно потратиться. А если их много, то выйдет дорого. Поэтому задумалась о покупке сканера. Посоветуйте, пожалуйста, какой сканер лучше купить для качественного сканирования фотографий и документов? На какие характеристики нужно обратить внимание? И чтобы не переплачивать деньги за ненужные функции сканера.
Подробнее

ну, бумажные отпечатки проще всего переснять на фотопарат. а для негативов без филм сканера не обойтись, хотя и их умудряются переснять
Re[Аста]:
Купленный у меня.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Купленный у меня.

Мы с вами в разных городах живем. А какой у вас?
Re[Аста]:
Если есть в наличии, можно приноровиться цифровой зеркалкой переснимать, и фото и негативы...бюджетней.
...и равы потом поганять в прогах.
Зы: Когда то насканировал свои цвет фото 10х15, потом уже стал переснимать негативы, дык те сканы удалил, мутновато было.
А вот паспорные карточки когда то еще обычным зенитом вытягивались вполне прилично.
Re[Ser9ey]:
Переснимать - это сложно, надо свет правильно выставлять и т.п. Тем более, что фотографии разные по размеру. Есть очень маленькие, при пересъемке которых вряд ли удастся получить хорошее качество. А некоторые фотографии выгнутые и даже под грузом, почему-то не выпрямляются. Я пробовала переснимать старинные фото и сканировать их - разница в качестве получается большая. Поэтому, у меня и появилась мысль купить сканер.
Re[Аста]:
Не нужно из крайности в крайность кидаться - это от пересъёмки зеркалкой до имаконе. Достаточно купить хороший планшетный, который устроит своим качеством сканирования негатива - любого. Ловить какие то проценты в качестве и тратить на это сотни тысяч, могут только крайней степени перфекционисты.
Re[Александр Кк]:
от:Александр Кк
Не нужно из крайности в крайность кидаться - это от пересъёмки зеркалкой до имаконе. Достаточно купить хороший планшетный, который устроит своим качеством сканирования негатива - любого. Ловить какие то проценты в качестве и тратить на это сотни тысяч, могут только крайней степени перфекционисты.
Подробнее

Ну отнюдь не перфекционисты, а просто люди которым нужен результат, а не "каша" с планшетника.
Тот же Имакон сейчас можно найти за 100-200 тыр. согласитесь, это далеко не "космческие", а вполне доступные деньги. Есть Никон 9000, который вполне доступно купить за какие-то жалкие тыщ 50.
Вы вообще видели разницу в картинке с фильмсканера и планшетника? Боюсь, что не видели, потому и даёте такие плохие советы.
Re[RFT]:
от:RFT
Ну отнюдь не перфекционисты, а просто люди которым нужен результат, а не "каша" с планшетника.
Тот же Имакон сейчас можно найти за 100-200 тыр. согласитесь, это далеко не "космческие", а вполне доступные деньги. Есть Никон 9000, который вполне доступно купить за какие-то жалкие тыщ 50.
Вы вообще видели разницу в картинке с фильмсканера и планшетника? Боюсь, что не видели, потому и даёте такие плохие советы.
Подробнее


Согласна с вами, поскольку результат нужен хороший. А где продается Никон 9000? В интернете не получилось найти.
А какой сканер посоветуете для качественного сканирования фотографий и документов?
Re[RFT]:
от: RFT
Ну отнюдь не перфекционисты, а просто люди которым нужен результат, а не "каша" с планшетника.

Выставлял как-то скан, никто про "кашу" не вспомнил
конечно, узко специализированный аппарат будет лучше, но не настолько …
А он умеет сканить бумагу ? тоесть придётся к нему всё равно покупать планшет, а хороший планшетный сканер и так неплохо сканит плёнку

от: Аста
Согласна с вами, поскольку результат нужен хороший. А где продается Никон 9000? В интернете не получилось найти.

поиск занял 10 сек ))
http://www.quickscan.ru/catalog/slide-scanners/slide-scanners-nikon/
Re[Александр Кк]:
от: Александр Кк
поиск занял 10 сек ))
http://www.quickscan.ru/catalog/slide-scanners/slide-scanners-nikon/


Нуууу, такая цена меня не устраивает :)
Re[Аста]:
Чтобы не заводить новую тему, задам здесь еще один вопрос. Как можно просмотреть старые ч/б пленки, чтобы определиться что сканировать, а что нет? Поскольку, пленки не мои, то при просмотре на просвет, вряд ли что, я пойму. Через лупу (а у меня есть небольшая лупа, в которую можно вставить пленку и смотреть), тоже вряд ли. Какие еще есть способы? Если, через фотоувеличитель попробовать? Не поцарапаю ли я пленки? Они очень старые, скрученные.
Re[Аста]:
Фильмоскоп поудобнее будет …
Куда лучше - "Фотомонитор FM-5D", просмотр негативных плёнок в позитиве на ТВ, да и цена вопроса, скажем 1,5 тыс, не сильно отпугнёт.
Re[Аста]:
Самый надежный лично проверенный способ-вставить в глаз часовую лупу подойти к окну и посмотреть на просвет.
Re[Аста]:
от: Аста
трудно найти место, где есть хороший сканер (чтобы можно было записать отсканированный файл в формате tiff и потом подретушировать.

Формат TIFF, Jpeg и так далее - не зависит от сканера. Устанавливаете программу VueScan и она вам хоть в RAW будет сканировать. Там есть многопроходовое сканирование и она может даже на самом дешевом сканере выдать хороший результат.
Если хочете более-менее быстрого сканирования - ищите любой старый Epson на Авито. А так - в принципе можно и на любом МФУ сканировать. Как я сказал - главное софт, а не железо
Re[Александр Кк]:
от: Александр Кк
Фильмоскоп поудобнее будет …
Куда лучше - "Фотомонитор FM-5D", просмотр негативных плёнок в позитиве на ТВ, да и цена вопроса, скажем 1,5 тыс, не сильно отпугнёт.

Не нашла фотомонитор в продаже. Вряд ли его сейчас выпускают.
Re[Аста]:
от:Аста
Чтобы не заводить новую тему, задам здесь еще один вопрос. Как можно просмотреть старые ч/б пленки, чтобы определиться что сканировать, а что нет? Поскольку, пленки не мои, то при просмотре на просвет, вряд ли что, я пойму. Через лупу (а у меня есть небольшая лупа, в которую можно вставить пленку и смотреть), тоже вряд ли. Какие еще есть способы? Если, через фотоувеличитель попробовать? Не поцарапаю ли я пленки? Они очень старые, скрученные.
Подробнее

Предлагаю комбинированный вариант: сканер планшетный для фотографий и документов, он новый стоит не такие уж большие деньги, и съёмка через увеличитель для негативов и слайдов.
Что касается качества пересъёмки в смысле разрешения, то для подавляющего большинства негативов и слайдов прошлого века пересъёмки через увеличитель с головой, повёрнутой на бок, будет более чем достаточно. Желателен макрообъектив на камеру (объектив с увеличителя, естественно, снимается) и снимать в тёмной комнате, чтобы не заморачиваться с защитой от постороннего света.