Подскажите пожалуйста про просмотрщик, сортировщик, каталогизатор изображений по тегам, категориям.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите пожалуйста про просмотрщик, сортировщик, каталогизатор изображений по тегам, категориям.
Доброго времени суток. Простите за корявое изложение. Есть ли такая программа для просмотра изображений, которая выглядит примерно так: Например, у меня есть 1000 фотографий природы из них 500 это летний лес, а 500 зимний, в каждой половине есть по 250 фотографий с берёзами и по 250 с дубами, в каждой четверти есть по 125 саженцев и по 125 старых деревьев. Получается на каждой фотографии выставлены теги: лес, время года, вид дерева, возраст дерева. Я хочу, чтобы единовременно отсортировалось для показа только 125 летних саженцев дуба и 125 зимних взрослых берёз. Есть ли такая программа, которая позволит это сделать? Сейчас смотрю XnVievMp, digiKam, FastStone Image Viewer, однако, на сколько я понял, этого здесь сделать нельзя, либо направьте пожалуйста на путь истинный и помогите разобраться в теме.
Re[Akuma767]:
ACDSee
Re[LEO-3D]:
от: LEO-3D
ACDSee

Спасибо. То что нужно
Re[Akuma767]:
В XnVievMp есть категории.
Re[BALI]:
от: BALI
В XnVievMp есть категории.

Да, категории есть, только у меня не получилось разобраться, как сделать так, чтобы как в ACDSee, сделать отображение по полному соответствию нескольким категориям, а тут сразу всё вышло как надо.
Re[Akuma767]:
от: Akuma767
Да, категории есть, только у меня не получилось разобраться, как сделать так, чтобы как в ACDSee, сделать отображение по полному соответствию нескольким категориям, а тут сразу всё вышло как надо.

Правой кнопкой мыши, категории, выбираете нужную. И так в сколько угодно категорий.
Подскажите пожалуйста про просмотрщик, сортировщик, каталогизатор изображений по тегам, категориям.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[BALI]:
от: BALI
Правой кнопкой мыши, категории, выбираете нужную. И так в сколько угодно категорий.

Может быть, дело в настройках или ещё в чем, однако выставляется категория легко, вот только не выходит поставить фильтр отображения файлов по категориям ни на полное соответствие, ни на любое условие, можно выбрать лишь одну единовременно.
Re[Akuma767]:
от: Akuma767
можно выбрать лишь одну единовременно.

В браузере, фильтр по категориям, выделяете несколько категорий - выбираются несколько категорий, одну - одна.

Re[BALI]:
от: BALI
В браузере, фильтр по категориям, выделяете несколько категорий - выбираются несколько категорий, одну - одна.

Мда уж, во я даю... Это то было понятно с самого начала, что если есть в настройке соответствия по одной категории и по нескольким, просто про то, что выбирать их нужно не галочкой а ctrl-ом я как-то не подумал). Спасибо за участие.
Re[Akuma767]:
Adobe Bridge - чем не угодил?
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Adobe Bridge - чем не угодил?

Adobe Bridge не пробовал. В принципе, устраивает ACDSee, вот только возник вопрос по поводу того, можно ли как-то сделать, чтобы информация о тегах, ключевых словах сохранялась в самом файле медиа? Реально ли это? Заметил такую фишку, что если переместить файлы в другое место, то указания группы слетают с них.
Re[Akuma767]:
от:Akuma767
можно ли как-то сделать, чтобы информация о тегах, ключевых словах сохранялась в самом файле медиа? Реально ли это? Заметил такую фишку, что если переместить файлы в другое место, то указания группы слетают с них.
Подробнее

Ну вот Bridge как-раз таки сохраняет все ключевые слова в самом файле JPG, ну или какой там у вас, RAW... NEF. Также в фале может сохранять настройки редактирования, которые потом можно менять или совсем убрать
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Ну вот Bridge как-раз таки сохраняет все ключевые слова в самом файле JPG, ну или какой там у вас, RAW... NEF. Также в фале может сохранять настройки редактирования, которые потом можно менять или совсем убрать
Подробнее

И правда, почти то, что нужно. Не получилось найти отображение файлов по полному соответствию тегов, как в XnView и AcdSee. Такое можно сделать в Adobe? Не проблема, однако тогда было бы идеально. Спасибо за наводку, теперь для создания кл.слов пользуюсь ей.
Re[Akuma767]:
Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "полным" отображением.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Не совсем понимаю, что вы имеете в виду под "полным" отображением.

К примеру у меня есть фотографии с тегами : 1. Стекло. 2.Стекло, Автомобиль. 3.Стекло. Автомобиль. Трещина. Так вот, если в отображении по фильтру тегов поставить соответствие "любое", то в случае, когда будет выбран один тег "стекло" или "стекло" и любой другой, покажутся все три фотографии , а если включить "полное соответствие", то если выбрать "стекло" также будут все три, однако если добавить "трещина", то можно будет увидеть только третью фотографию. Надеюсь более или менее объяснил...)
Re[Akuma767]:
Ну в Бридже каждый тег - это отдельное слово
И вы просто слева в меню выбираете галочками то, что хотите отобразить.
Допустим у меня стоят теги
Катя, Лена, День Рождения, лес
И если я нажму на Катя, то отобразятся все фото, где она есть, а если я нажму еще День Рождения, то все фото кроме дня рождения скроются из просмотра.
Это то, что вам нужно?
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Ну в Бридже каждый тег - это отдельное слово
И вы просто слева в меню выбираете галочками то, что хотите отобразить.
Допустим у меня стоят теги
Катя, Лена, День Рождения, лес
И если я нажму на Катя, то отобразятся все фото, где она есть, а если я нажму еще День Рождения, то все фото кроме дня рождения скроются из просмотра.
Это то, что вам нужно?
Подробнее

Если я правильно понял, то да. У меня есть фотографии со дня рождения и со свадьбы, где на некоторых есть Катя, для всех файлов стоят теги с названием событий и именами, сейчас когда я выбираю только тег "Катя", мне показываются все изображения, на которых она есть, а мне нужны только фотографии с Катей на дне рождения, включив второй тег "день рождения", для отображения ещё добавляются все снимки с именин, включая те, на которых её нет.
Re[Akuma767]:
от: Akuma767
включив второй тег "день рождения", для отображения ещё добавляются все снимки с именин, включая те, на которых её нет.

Аааа. Ну да, понял, дошло. В Бридже так сделать нельзя.
Re[Akuma767]:
от: Akuma767
В принципе, устраивает ACDSee, вот только возник вопрос по поводу того, можно ли как-то сделать, чтобы информация о тегах, ключевых словах сохранялась в самом файле медиа? Реально ли это?

Надеюсь, что вопрос еще актуален. Сделать это можно: Tools > Metadata > Embed Metadata > Embed in All Files. На другом компьютере с ACDSee выбрать Tools > Database > Catalog Files.