Подскажите фотографов - колористов . У кого поучится онлайн?

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите фотографов - колористов . У кого поучится онлайн?
Интересует обработка фотографий . Колористика , комплиментарные цвета , как правильно привести фотографию к нужной цветовой схеме . Работа с цветом и оттенками итд . Как сделать художественную фотографию .
Может кто у кого обучался . Напишите - посоветуйте .
Re[chisaina]:
Ютуб-каналы, там все бесплатно. Фотомонстр, огромное количество роликов, по обработки и ретуши фото.
Re[chisaina]:
Евгения Фатеева
Re[Олег Каледин]:
Спасибо большое за совет
Re[TURCHSTOUN]:
Смотрел я на неё . А кто учился у неё может ? Как её школа ?
Re[chisaina]:
от: chisaina
У кого поучится онлайн

У кого угодно, в кого первого пальцем ткнёте. Всё равно они все афреисты, денег с вас возьмут, а на выходе понимать Вы всё равно ни чего не будете. Лучше самому, по Ютюбу... Да и потом, тут важен один нюанс, одна способность, которая не всем дана. Спсбность "видеть цвет", т.е. различать очень близкие оттенки и понимать из каких основных цветов эти оттенки составлены и что будет, если "влить" в них тот или иной цвет, т.е. понимание логики цвета, это как музыкальный слух, кто-то услышит скрипку из дюжины, которая на полтона выше остальных настроена, а кому-то "медведь на ухо наступил" и всякое обучение заведомо обречено на провал.
Re[RFT]:
от: RFT
Всё равно они все афреисты, денег с вас возьмут, а на выходе понимать Вы всё равно ни чего не будете.

+100500
Re[chisaina]:
Спасибо ! Я и так сижу сейчас за бесплатно в Ютубе .Там чуть чуть что уловлю - попробую , гляжу и по немногу получается . Улучшается качество съёмок и обработки по немногу .
Видимо буду потихоньку сам догонять что да как )
Спасибо за советы !!!
Re[chisaina]:
Найдите книгу Павла Косенко "Живая цифра".
Ну и в ЖЖ его публикации посмотрите.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Найдите книгу Павла Косенко "Живая цифра".
Ну и в ЖЖ его публикации посмотрите.
Подробнее

Косенко тут не катит, он обычный инвестор и не владеет темой. Его публикации в контексте обучения ни кому ни чем не помогут, потому что и сам Косенко особо не шарит, а просто выдает чужые советы за свои. Да и если посмотреть его публикации, там нет системы, какие-то дешёвые эффектики, научная ценность которых ноль целых-ноль десятых... максимум что он может полезного рассказать. это как пользоваться выдержкой и диафрагмой.

Уж если советовать кого, то Шадрина, Журавлёва, вот это мощь, это знания и подача. Косенко там и близко не валялся.
Re[RFT]:
Есть в наличии книга Павла Косенко "Живая цифра"
Но чтобы в ней что то сильно вразумительного - такого нет .
А про Шадрина и Журавлёва - нужно посмотреть .
Спасибо за совет !!!
Re[chisaina]:
от: chisaina
Есть в наличии книга Павла Косенко "Живая цифра"
Но чтобы в ней что то сильно вразумительного - такого нет .

Ну потому что книжка писалась для решения двух задач
1. Поднять бабла на продажах ранее прирученным хомячкам, задачи выдавать там системнеую информацию с азов не стояло.
2. Попиарить в очередной раз RPP
Борго-Твердохлебовский кронвертер RPP реально клёвая штука, если грамотно найти ему место в своей технологической цепочке. Жаль что работает только на Мак. Я им раньше постоянно пользовался на виртуалке, а сейчас у меня новый комп на АМД, так что виртуал Мак не поставить.
Re[chisaina]:
от: chisaina
Интересует обработка фотографий . Колористика , комплиментарные цвета , как правильно привести фотографию к нужной цветовой схеме . Работа с цветом и оттенками итд .

Это в руководствах к программам. Т.е. нужно изучить программу, вот здесь помогут курсы-шмурсы - онлайн, ютуб или в реальной жизни.


от: chisaina
Как сделать художественную фотографию .

Колористика к "художественности" отношения не имеет. "Художественности" учат в художественных школах.
При обучении формам обработки у "Х", Вы будете производить цифровую продукцию как "Х", при обучении видам обработки у "S", Вы будете производить цифровую продукцию, аналогичную "S", и тд.
Re[RFT]:
от: RFT

Уж если советовать кого, то Шадрина, Журавлёва, вот это мощь, это знания и подача. Косенко там и близко не валялся.

Названиями книг поделитесь?

У Косенко довольно внятно изложено про цветовое пространство и зависимости.
А его мысли это или нет - пофиг. Подозреваю, что цветовые модели изобрели отнюдь не упомянутые здесь авторы :D
Re[RFT]:
Говорят программой RPP сложно обучится . Там всё по цифрам как то . Вы долго в ней разбирались ?
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Названиями книг поделитесь?

У Косенко довольно внятно изложено про цветовое пространство и зависимости.
А его мысли это или нет - пофиг. Подозреваю, что цветовые модели изобрели отнюдь не упомянутые здесь авторы :D
Подробнее

Фиолетовый цвет - цвет гнева и одиночества, у упомянутого автора - так?
Или это не те зависимости?))
(сиреневый - цвет полугнева и небольшого тоскливого одиночества... жена не верит, но сиреневого не носит)))
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Фиолетовый цвет - цвет гнева и одиночества, у упомянутого автора - так?
Или это не те зависимости?))

М-да... :cannabis:

Там про зависимости между цветом (оттенком), яркостью(светлотой) и насыщенностью. Про работу с кривыми тож неплохо написано.

Понятно, что и до него про это писали - вполне может быть, что не менее доходчиво. Поэтому и прошу названия книг.
Re[chisaina]:
от: chisaina
Говорят программой RPP сложно обучится . Там всё по цифрам как то . Вы долго в ней разбирались ?

Минут 15 наверное, ну может быть 20 :D она просто с непривычным интерфейсом, но там всё просто, всё элементарно. К ней есть очень подробная инструкция на русском языке, идёт в установочном комплекте.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Названиями книг поделитесь?

У Косенко довольно внятно изложено про цветовое пространство и зависимости.
А его мысли это или нет - пофиг. Подозреваю, что цветовые модели изобрели отнюдь не упомянутые здесь авторы :D
Подробнее

Дело не в том, кто, что изобрёл. а в том, каким образом подаётся информация. Косенко краем уха у того же Шадрина и Журавлёва что-то услышал и эти разрозненные куски в свою книжку напихал. Я с цветом работаю почти 20 лет, мне в косенковской книжице всё понятно от А до Я, а вот для тех кто с нуля начинает эта книжка абсолютно бессмысленна.
Вышеупомянутые мной господа Шадрин и Журавлёв к сожалению не писатели, хотя может быть когда-то и разродятся книжками, что было бы весьма не плохо учитывая их багаж знаний. Имеет смысл поискать их курсы по работе с цветом, особенно шадринские, сам себя он пафосно называет "эксперт по работе с цветом", это улыбает, но ещё 10 лет назад он себя так не называл, а вот вся фотографическая тусовка РФ назвала его "единственный в России специалист по цвету" и весьма заслуженно. Что касается Журавлёва, то его имеет смысл слушать и смотреть после Шадрина, поскольку Шадрин даёт академические знания в области работы с цветом, а Журавлёв уже практические для тех, кто начал что-то понимать, цветокррекция и ретушь. Впрочем эти господа конечно же не единственные, но на мой взгляд лучшие именно как преподаватели, как систематизаторы информации, всё по полочкам от А до Я, в отличие от миллионов т.н. "мастер-классов", где просто говорят "я подвинул кривую на 3 и получилось вот так" совершенно не объясняя что такое кривая, почему её надо двигнать, почему имеено на 3, а не 33 ну и т.д.
Re[RFT]:
Ага. Спасибо. Вот эти господа?

https://zhur74.livejournal.com/
https://alexey-shadrin.com/

от: RFT

Я с цветом работаю почти 20 лет, мне в косенковской книжице всё понятно от А до Я, а вот для тех кто с нуля начинает эта книжка абсолютно бессмысленна.

:D