Подскажите по графическому планшету .

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подскажите по графическому планшету .
Какой планшет выбрать для ретуши фотографу ? А то я и в руках их не держал вообще . Цель - додж энд бёрн .Мышкой очень уж долго и качественно не получается .
На что обращать внимание при покупке бу ?
Я пока любитель . Не знаю какой выбрать и по какой цене . Стоит ли дорогой покупать ?
Просвятите пожалуйста .
Re[chisaina]:
Всё очень просто, выбираете wacom, на который есть драйвера, для Вашей ОС.
Если подержанный, то берите с проверкой, они дохнут от заливания жидкостями.
Re[chisaina]:
Брал самый дешевый Wacom bamboo (сейчас он вроде Wacom one). Ретушь, включая D&B, делаю на нем без проблем. На более дорогих Intuos не пробовал. Есть еще планшет ультрабук с пером, по качеству пера вполне сравнимо с моим Wacom + работаешь прямо на дисплее. Еще на планшеты от X-pen хорошие отзывы, но их в руках не держал.
Недавно увлекся рисованием и вот тут на bamboo нормально (хоть как то сравнимо с бумагой) не получается. Сейчас смотрю в сторону Intuos, но сначала хочу убедится, что на нем действительно будет лучше. Так что если у кого есть опыт сравнения дешевой и более дорогой серий Wacom буду рад услышать мнение.
Re[chisaina]:
Графический Планшет wacom intuos ctl-480 - купил новый на авито . Жду на днях придёт по почте .
Re[Nikolay Bogatov]:
от:Nikolay Bogatov
Недавно увлекся рисованием и вот тут на bamboo нормально (хоть как то сравнимо с бумагой) не получается. Сейчас смотрю в сторону Intuos, но сначала хочу убедится, что на нем действительно будет лучше. Так что если у кого есть опыт сравнения дешевой и более дорогой серий Wacom буду рад услышать мнение.
Подробнее

для рисования нужна чувствительность пера не только к давлению, но и к наклону. в этом существенная разница. в бамбу этой функции нет, в интусах есть.
Re[chisaina]:
Забудь эту идею. Планшет удобен для рисования, а не для ретуши.
А так - можно брать любой китаец, они сейчас вполне на уровне.
У меня SP_PEN Star03 я более чем доволен. Но напомню: рисование. Никакой ретуши
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Забудь эту идею. Планшет удобен для рисования, а не для ретуши.

Вот это новость. Прям открытие!
И что же удобно для ретуши?
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Забудь эту идею. Планшет удобен для рисования, а не для ретуши.

Будете смеяться... Я не рисую и не занимаюсь ретушью, а планшетом пользуюсь. Одновременно с мышкой. Планшет под правой рукой, мышка - под левой.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Будете смеяться... Я не рисую и не занимаюсь ретушью, а планшетом пользуюсь. Одновременно с мышкой. Планшет под правой рукой, мышка - под левой.

Интересно... Какого же рода манипуляции выполняются планшетом? Письмо?
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Вот это новость. Прям открытие!
И что же удобно для ретуши?

Внезапно.... Мышка!
И вообще зачем пользоваться "додж энд бёрн" если есть частотное разложение? С помощью которого такой же результат достигается в разы быстрее.
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Интересно... Какого же рода манипуляции выполняются планшетом? Письмо?

Некоторые люди на планшетах играют.
Еще на планшете я пробовал подрисовывать глаза или очертания лиц на старых поврежденных фотографиях. Да, получается более качественно, чем мышью. Но в разы медленнее. А поскольку в моей работе количество предпочтительнее качеству, то планшет стоит в сторонке. Так иногда ребенок берет порисовать.
Re[Александр Блоцкий]:
вы открыли всем глаза!
Re[Александр Блоцкий]:
Наверное потому что просто нет навыка. Был бы - было все наоборот
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий

И вообще зачем пользоваться "додж энд бёрн" если есть частотное разложение? С помощью которого такой же результат достигается в разы быстрее.

Понял, вопросов больше не имею.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Забудь эту идею. Планшет удобен для рисования, а не для ретуши.

Я как-то скрипку взял в руки. Так вот, для музыки она оказывется не подходит. Только котов пугать.
А для музыки - только барабан!
Re[Edmus]:
от: Edmus
Я как-то скрипку взял в руки. Так вот, для музыки она оказывется не подходит. Только котов пугать.
А для музыки - только барабан!

Спасибо, подняли настроение. :D
Дело в том, что планшет решает в тех задачах, где нужно проводить плавные линии и работать с нажимом.
А собственно ретушь - это не про линии. А про более точечную работу. Вот поэтому я и не советую использовать планшет для ретуши. Но не буду упираться. Каждый вправе решать, что ему удобнее
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Интересно... Какого же рода манипуляции выполняются планшетом? Письмо?

Курсор, выделение, градиент и тп. Мышка маковская, на ней сенсорный тач, жесты (крайне редко - движение курсора), чтобы не делать этого на планшете, т.к. иногда происходит непроизвольный жест вместо простого движения пером.
Между ними клавиатура, поэтому смысла в письме текста пером не вижу. Даже если лень писать, можно диктовать. Последняя пара предложений надиктованы.
Re:
Поддержу Александра Блоцкого. Планшет в большинстве случаев замедляет работу. На потоке он просто вреден. В обтравке пентулом практически бесполезен.
Нужно просто не сходить с ума и понимать сферу его применения. Очень хорош в ювелирке.
Но планшет это еще пол беды. Есть настоящая бела. Миксер-браш. Я 30-го решил разобраться с настройками через шаг настроек. И попросту офигел как микс и флоу на малых значения(30-40 и меньше) ломают зависимость от вета. А я всё понять не мог, что за долбанный инструмент. Ведет себя как попало... Ну стало как-то полегче, но все равно встречаюсь с местами когда миксер видимые неоднородности в упор не замечает при ЛЮБЫХ НАСТРОЙКАХ. И вот тут я уже просто не понимаю что ему нужно и что мешает.
Re:
А по поводу планшета вообще настоятельно рекомендую брать самый простой и самый маленький. Причина проста.. Возьмите лист бумаги и не отрывая запястья от поверхности покалякайте что-нибудь в разных направлениях. Полученное пятно линий и есть идеальный для Вас размер планшета.
Но увы... Планшетов со спичечный коробок, или, накрайняк, с пачку сигарет, не делают. А жаль... Приходится отрубывать лишнее настройками самого вакома.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Поддержу Александра Блоцкого. Планшет в большинстве случаев замедляет работу. На потоке он просто вреден. В обтравке пентулом практически бесполезен.
Нужно просто не сходить с ума и понимать сферу его применения. Очень хорош в ювелирке.
Но планшет это еще пол беды. Есть настоящая бела. Миксер-браш. Я 30-го решил разобраться с настройками через шаг настроек. И попросту офигел как микс и флоу на малых значения(30-40 и меньше) ломают зависимость от вета. А я всё понять не мог, что за долбанный инструмент. Ведет себя как попало... Ну стало как-то полегче, но все равно встречаюсь с местами когда миксер видимые неоднородности в упор не замечает при ЛЮБЫХ НАСТРОЙКАХ. И вот тут я уже просто не понимаю что ему нужно и что мешает.
Подробнее

У вас есть одна серьёзная проблема.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта