Программа для просмотра фотографий

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Программа для просмотра фотографий
Подскажите программу для просмотра фотографий (под винду)
Хотелки:
1. Что бы при просмотре отображались только джипеги, но при удалении сразу же удалялся и соответствующий рав файл
2. цвет близкий к оригиналу
3. хорошее быстродействие
4. возможность оперативно посмотреть гистограмму
Re[SVP064]:
FastRawViewer.
1. Тут возникает "ряд вопрос"...
- jpeg и raw отдельные файлы? Дело в том, что в подавляющем большинстве raw тоже есть jpeg, как раз для просмотра.
- С чем связана необходимость иметь ещё один jpeg отдельно? Вторую карточку нечем заполнять? ;)
- А перевести raw в DNG с формированием внутри jpeg для просмотра не пробовали?
- И что за камера?
2. Цвет близкий к оригиналу какому? На экранчике камеры? На мониторе компа без калибровки? В Photoshop-е? В родном конвертере, идущем с камерой?
Так много встречных вопросов потому что цвет на экранчике камеры имеет весьма отдалённое отношение к "оригиналу", а а то же самое, перенесённое на некалиброванный монитор "один к одному" - ещё меньше.
3. Быстрее FastRawViewer вряд ли что есть, если смотреть прямо raw (или встроенный jpeg, или внешний jpeg).
4. С гистограммой у FastRawViewer как раз всё хорошо, в отличие от остальных, которые покажут скорее всего (в лучшем случае) гистограмму встроенного jpeg без возможности увидеть гистограмму raw.
Re[alexandrd]:
Снимаю на Олик М5 м3 и Панас Г9 в рав +джипег. Часть джипегов оставляю как есть (устраивают камерные настройки), часть - правлю из рава.
Экран монитора калиброван
Задача вьювера - просто быстро просмотреть отснятые кадры (желательно с гистограммой) и удалить лишние сразу парой (джипег и рав) без лишних телодвижений одним кликом

Re[SVP064]:
Adobe Brige.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Adobe Brige.

Он вроде бы вообще не соответствует озвученным требованиям
Re[SVP064]:
от: SVP064
Он вроде бы вообще не соответствует озвученным требованиям

Нажмите на клавишу пробела и всё увидите. Многие профи именно им делают отбор.
Re[SVP064]:
Если изучить DPP (у Вас Canon?), очень удобная программа, есть режим группировки равов с джпегами.
Re[AndreyVA]:
У меня Олик и Панас (писал ранее)
В Адобе бридж удалять одновременно рав и джипег не удается
Re[SVP064]:
Для просмотра Фастстоун или XNViewMP (этот может фильтровать файлы и показывать только нужные, возможно есть и группировка Рав с жпег), для удаления равов без джпегов запускаете простейший батник в папке с файлами (я брал где-то на этом форуме). Ну или пользоваться Олимпус Вьювер (либо новой версией этой программы). Это для файлов с Олимпуса.
Re[SVP064]:
XNViewMP умеет удалять, копировать, перемещать основной файл с сопутствующими файлами и показывать только основной.
Основной и сопутствующие файлы настраиваются (по расширению).
Re[SVP064]:
Photo Mechanic, единственная и незаменимая.
Re[Мarian]:
от: Мarian
Photo Mechanic, единственная и незаменимая.

За 139 баксов :(
Re[SVP064]:
от: SVP064
За 139 баксов :(

Не считая того, что она только под Вынь.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Не считая того, что она только под Вынь.

Вроде бы и мак поддерживает
Re[SVP064]:
от: SVP064
Вроде бы и мак поддерживает

Оказывается да. За 3 месяца триала можно определиться, насколько он стоит своих денег. Но при наличии FastRawViewer и Bridge как бесплатного приложения к Photoshop-у, у меня большие сомнения в целесообразности Механика как просмотрщика. FastRawViewer тоже не бесплатен, но он во много раз дешевле.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Но при наличии FastRawViewer и Bridge как бесплатного приложения к Photoshop-у, у меня большие сомнения в целесообразности Механика как просмотрщика.

При наличии FastStone Image Viewer и XNViewMP я вообще не понимаю существования всех остальных смотрелок под Вин, тем более платных. Хотя XNViewMP и под мак вроде есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта