Новый редактор изображений IWE (Palto_imaging)

Всего 140 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новый редактор изображений IWE (Palto_imaging)
Здравствуйте!
Меня зовут Палто Сергей Петрович.

Вашему вниманию предлагается новый редактор изображений, созданный мною для системы MS Windows 64. Программа называется iWE (от англ. "image waves editor" - что означает "редактор волн изображения") и является компонентом моего любительского проекта "Palto_imaging". Программа бесплатная и может быть выгружена из папки моего Google диска по адресу:https://drive.google.com/drive/folders/1gYtgvw7PRwRf0OAweNgLwTqy2dG7s_gN?usp=sharing

ZIP-файл, расположенный по указанному адресу, помимо установщика программы содержит подробное описание (руководство пользователя) на русском и английском языках, а также RAW файлы изображений, которые я использовал при написании руководства пользователя для демонстрации некоторых возможностей программы. Интерфейс программы англо-язычный, однако я надеюсь, что это не доставит неудобств, так как все элементы меню подробно описаны в руководстве. Настоятельно рекомендую познакомиться с руководством пользователя, прежде чем устанавливать и использовать программу.

Для работы программы требуется 64-битная версия Windows. Волновые алгоритмы, реализованные в программе, требуют значительных вычислительных ресурсов. Поэтому программа использует все ядра, которыми располагает процессор компьютера.

При установке программы может возникнуть сообщение о том, что источник не известен. Это нормально, так как я не регистрировался на соответствующих серверах сертификации. Конечно, установив программу, вы используете ее на свой страх и риск. Я, как автор, не могу брать на себе ответственность, за все, что может произойти на вашем компьютере во время работы программы. Я могу лишь гарантировать, что исходный код программы не содержит каких либо фрагментов, направленных на то, чтобы нанести вред вашему компьютеру или вам лично.

Программа отличается тем, что, наряду с традиционными методами редактирования, в ней реализованы новые алгоритмы, основанные на волновом представлении изображения. Это позволило создать уникальные инструменты для усиления резкости и подавления шума в изображении.

Основные свойства iWE.

- стандартная обработка изображений JPG, TIFF и RAW форматов (поддерживаются RAW- файлы сотен камер, благодаря использованию DCRAW от D.Coffin), которая включает коррекцию и сжатие динамического диапазона яркости, регулировку насыщенности, формирование произвольного цветового профиля, повороты и отражения относительно различных осей, изменение размера изображения посредством объединения пикселей, вырезание части изображения (кроп) с заданным соотношением сторон в произвольном направлении и многое другое;

- уникальные возможности волнового редактирования изображений с различным спектральным разрешением; пользователь имеет возможность задавать неограниченное количество фильтров для усиления и подавления определенных спектральных компонент в изображении;

- эффективные волновые средства усиления резкости и подавления различных типов шума и артефактов;

- локальное редактирование изображений с применением традиционных и волновых фильтров;

- волновое демозаицирование цветных изображений, позволяющее уменьшить уровень шума и артефактов, а также повысить детализацию в случае снимков, сделанных при слабом освещении;

- коррекция хроматических аберраций линз;

- пакетная обработка файлов изображений.

Для полного освоения инструментов программы требуется некоторый курс обучения. Тем, кто пожелает попробовать программу и окунуться в эту новую область, связанную с волновым представлением цифровых изображений, постараюсь ответить на все вопросы. Буду рад любым отзывам о программе.

15.08.2020 С.П. Палто
Re[IWE]:
Самый главный вопрос, зачем нам это нужно? Вы "продаете" свой товар среди людей, имеющих определенный набор инструментов для работы, убедите нас в нужности Вашего товара. Пока что не убедили.
Re[ACIDSky]:
Это был любительский проект, чтобы ответить на некоторые научные вопросы, которые меня интересовали в области обработки изображений. Ответ я получил, а заодно и создана программа, которая может быть кому-то будет полезной.

Как следует из вышесказанного, я ничего не продаю. Программа бесплатная. Соответственно личной заинтересованности у меня нет.

Конечно, сейчас много программ и инструментов для редактирования. Моя программа может то, что не могут другие. Я об этом написал и продемонстрировал примерами в "Руководстве пользователя".
Re[IWE]:
Вы бы хоть пример работы выложили
Re[GAN]:
от: GAN
Вы бы хоть пример работы выложили

Обленился народ, ещё видео нужно попросить. :)

Примеры "от производителя" чаще всего ни о чем не говорят, т.к. выбираются очень старательно, чтобы показать "эксклюзивность" результата. Гораздо продуктивнее пощупать самому.
Re[GAN]:
Несколько примеров iWE-обработки можно посмотреть здесь https://drive.google.com/drive/folders/1BSsWef7uc-9LL3jd_DB2N4NQcWp2ReMF?usp=sharing

Re:
Нет, друзья! Человек написал программу, поделился ей с нами. Бесплатно кстати. Это заслуживает уважения!
Безотносительно того, нравится она кому то или не нравится, нужна она кому то или нет.
Ну и наверное те кто попробует её, должен оставить какие то отзывы, ссылки на какие то баги, что бы автор смог ее доработать в последствии.
Так что автору респект!!!
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Нет, друзья! Человек написал программу, поделился ей с нами. Бесплатно кстати. Это заслуживает уважения!
Безотносительно того, нравится она кому то или не нравится, нужна она кому то или нет.
Ну и наверное те кто попробует её, должен оставить какие то отзывы, ссылки на какие то баги, что бы автор смог ее доработать в последствии.
Так что автору респект!!!
Подробнее


Спасибо...
Re[IWE]:
Спасибо.
Не нравится, что, что нет краткого резюме отличительных особенностей вашей разработки.
И не нравится, что качать нужно весь архив. Хотелось бы РП взглянуть.
Re[mike1987]:
от: mike1987
Спасибо.
Не нравится, что, что нет краткого резюме отличительных особенностей вашей разработки.
И не нравится, что качать нужно весь архив. Хотелось бы РП взглянуть.


По тому же адресу добавил облегченную версию архива "IWE_LIGHT_RU.ZIP" из которого исключено описание на английском языке и ненужные для работы программы RAW-файлы изображений (эти файлы нужны лишь в случае, если пользователь хочет воспроизвести результаты, описанные в руководстве пользователя). В итоге объем для выгрузки сократился более чем в 10 раз.

Отличительная особенность программы - принципиально новый метод редактирования. Редактирование происходит не в обычном пространстве, а в другом - волновом пространстве (так называемом частотном домене). То есть, сначала изображение преобразуется в волны различных частот. Затем, будучи в волновом пространстве, усиливаются или подавляются те или иные группы пространственных волн. И наконец, на последнем этапе, происходит возврат в обычное пространство, когда волны преобразуются обратно в изображение.

Процесс редактирования фото напоминает регулировку окраски звучания музыкальной композиции, где с помощью многополосного эквалайзера усиливаются или ослабляются определенные частотные составляющие.

Волновой подход позволяет, например, подавить шум не затронув деталей. Он также позволяет естественным образом ( не так, как это делается в традиционных редакторах, используя "маску нерезкости") усилить мелкие детали в изображении, не внося артефактов. И многое, многое другое... Плата - увеличенное время обработки.
Re[IWE]:
Скачал, посмотрел. Хочется ответить известным интернет-мемом "Ничего не понял, но очень интересно" :?
Я пас, не вижу практического смысла для себя в этой программе. Что не означает, что программа плохая. Но над её доступностью для количества людей, большего чем её автор, ещё работать и работать...
Re[IWE]:
С одной стороны подкупает упоминание о ваших исследованиях. И вообще звучит достаточно достоверно.
Но пока не цепляет. Можете выложить 2 фото - одно из ФШ, другое от вас?

Понимаете, ну используете вы иной метод обработки. Так инструментов много. Я давно уже сижу на комбинации ЛР+ФШ и пока не вижу чего-то такого, что сподвигло бы меня на перемены. Ну и плюс плагины NickSoft (Google), где есть и приличный шумодав, и повышение резкости.

Вы в конкурентной среде. Я сам научный сотрудник по бэкграунду и вас понимаю. Вы либо выкладываете и "забиваете". Типа, я "прокукарекал" - а там и фиг с вами. Я последние годы так и делаю со своими книгами. Либо нужно их продвигать хотя бы для части аудитории. Я не про агрессивный маркетинг. А о том, что для понимающих людей нужны какие-то "крючки", которые бы их цепляли.

У меня 9900К с 8 ядрами и 16 потоками, поэтому "цена" за ваш метод меня не пугает. Но я пока не понимаю, зачем. Как тот кот, помните? "Тайти, Таити - да нас и тут неплохо кормят".

Лично меня крайне заинтересовал бы новый метод удаления шума. Репортажные камеры с высокими рабочими ИСО дороги. А я люблю телевики. А хорошие телевики мало того, что очень дороги, но еще и весьма велики/тяжелы. Поэтому приходится идти на дырку 5.6 и хуже. При этом расширяя диапазон ИСО (или автоИСО на другой камере) при съемка жанра. Поэтому это актуальная проблема. Я говорю о ИСО выше 6000 (лучше 12000)
Re[mike1987]:
от:mike1987
С одной стороны подкупает упоминание о ваших исследованиях. И вообще звучит достаточно достоверно.
Но пока не цепляет. Можете выложить 2 фото - одно из ФШ, другое от вас?

Понимаете, ну используете вы иной метод обработки. Так инструментов много. Я давно уже сижу на комбинации ЛР+ФШ и пока не вижу чего-то такого, что сподвигло бы меня на перемены. Ну и плюс плагины NickSoft (Google), где есть и приличный шумодав, и повышение резкости.

Вы в конкурентной среде. Я сам научный сотрудник по бэкграунду и вас понимаю. Вы либо выкладываете и "забиваете". Типа, я "прокукарекал" - а там и фиг с вами. Я последние годы так и делаю со своими книгами. Либо нужно их продвигать хотя бы для части аудитории. Я не про агрессивный маркетинг. А о том, что для понимающих людей нужны какие-то "крючки", которые бы их цепляли.

У меня 9900К с 8 ядрами и 16 потоками, поэтому "цена" за ваш метод меня не пугает. Но я пока не понимаю, зачем. Как тот кот, помните? "Тайти, Таити - да нас и тут неплохо кормят".

Лично меня крайне заинтересовал бы новый метод удаления шума. Репортажные камеры с высокими рабочими ИСО дороги. А я люблю телевики. А хорошие телевики мало того, что очень дороги, но еще и весьма велики/тяжелы. Поэтому приходится идти на дырку 5.6 и хуже. При этом расширяя диапазон ИСО (или автоИСО на другой камере) при съемка жанра. Поэтому это актуальная проблема. Я говорю о ИСО выше 6000 (лучше 12000)
Подробнее


Тем, кто владеет английским или Гугл-переводом, с подробностями попыток от многих блогеров использовать различные типы программных пакетов для шумоподавления и достижения результата, аналогичного от iWE, можно познакомиться, прочитав дискуссию на dpreview.com в рамках моего поста: https://www.dpreview.com/forums/thread/4483157 "Denoise software (what if the signal is below the noise)".

Как следует из названия поста, речь идет о ситуации, когда полезное изображение (сигнал) полностью скрыто шумом.
Там же приводятся сравнительные изображения разного типа и обработанные разными блогерами, используя свои любимые пакеты.

В руководстве пользователя есть Глава "За пределами возможного". Там много сравнительного материала. В архиве IWE.ZIP есть соответствующие файлы изображений (JPG, RAW), и Вы можете убедиться, что с помощью Фотошопа или LR нельзя достигнуть близкого результата по подавлению шума и извлечению деталей.

Я согласен, что сейчас полно замечательных пакетов. LR, PS, RT, Topaz AI, ...Конечно, глупо отказываться от того, к чему привык. Я ни коим образом не навязываю и не противопоставляю IWE тому, что есть и хорошо работает.

Я здесь впервые, и еще не читал ограничений на размер файлов изображений, которые здесь можно выкладывать. Я уже давал ссылку на полноразмерные изображения, обработанные с помощью iWE (см. выше). Там есть кот снятый на камеру G9 при ISO 6400 и очень плохом свете. Поверьте, изображение из камеры, несмотря на то, что камера G9 одна из лучших в классе m43, даже близко не стоит в сравнении с тем, что получено после iWE.

Позже постараюсь подготовить и выложить сравнительные пары или кропы, если здесь (на foto.ru) имеются ограничения на размер.

iWE для тех, кому интересно что-то новое. Правда, моя жена быстро освоила iWE для традиционного редактирования, и теперь даже отказалась от LR. Возможно, она мне льстит. В действительности, после того как становится понятной логика редактирования, процесс может быть очень быстрым даже на скромном двухядерном ноутбуке.

Re[GAN]:
от:GAN
Скачал, посмотрел. Хочется ответить известным интернет-мемом "Ничего не понял, но очень интересно" :?
Я пас, не вижу практического смысла для себя в этой программе. Что не означает, что программа плохая. Но над её доступностью для количества людей, большего чем её автор, ещё работать и работать...
Подробнее


Было бы весьма полезным, если бы вы поделились своим опытом и более подробно описали свой тест (какую ставили задачу, конкретные шаги и проблему, которая возникла). Это позволит мне учесть это в будущем.

Из-за нового принципа, работа с программой в корне отличается от традиционной, к которой мы все привыкли. Но это не значит, что это плохо или неудобно. Тут вопрос лишь привычки. Принцип обработки требует, чтобы все данные изображения подвергались обработке, а не только те, которые необходимы для показа видимого изображения уменьшенного размера или части этого изображения.

На самом деле, если Вы удовлетворены типичным результатом с LR или PS, то для каждой конкретной камеры программа iWE может быть настроена так, что уже при загрузке сырых данных из RAW файла будет получено готовое (обработанное) изображение. На хорошем компе с твердотельным диском процесс отнимает секунды. Сохранение в JPG нужного качества после этого почти мгновенно.

Получение же топового результата требует, конечно, знаний.
Re[mike1987]:
Что-то не пойму, как вставить фото. При попытке вставить картинку ("Быстрая загрузка") попадаю почему-то на сайт FOTOLAB. Здесь можно вставлять изображения со своего компа?
Re[IWE]:
от: IWE
Что-то не пойму, как вставить фото. При попытке вставить картинку ("Быстрая загрузка") попадаю почему-то на сайт FOTOLAB. Здесь можно вставлять изображения со своего компа?

На фликр закиньте, а сюда БиБикод скопируйте, в сообщение, тогда картинку будет здесь видно. Фотору уже не тот молодец, которым 10 лет назад был. Половина функций давно не работает.
Re[RFT]:
от: RFT
На фликр закиньте, а сюда БиБикод скопируйте, в сообщение, тогда картинку будет здесь видно. Фотору уже не тот молодец, которым 10 лет назад был. Половина функций давно не работает.


Спасибо. Тогда буду давать ссылки на папку своего googledrive, где можно будет посмотреть и выгрузить полноразмер.
Re[IWE]:
Как его установить? ОС не дает, а я не помню где это отключается.
Re[mike1987]:
от: mike1987
С одной стороны подкупает упоминание о ваших исследованиях. И вообще звучит достаточно достоверно.
Но пока не цепляет. Можете выложить 2 фото - одно из ФШ, другое от вас?

....


По ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1BSsWef7uc-9LL3jd_DB2N4NQcWp2ReMF?usp=sharing , где даны примеры фото, обработанных в iWE, можно посмотреть и полноразмерные парные фотографии кота "Кузи", обработанные как в iWE так и в Фотошопе (ACR). Фото Кузи сделано при очень плохом освещении при ISO 6400 камерой DC-G9 (m43). Из фотошопа приводится две фото. Одна - без шумоподавления (имя файла P1015366_Photoshop-WB.jpg). Вторая (P1015366_Photoshop-Denoise-C80-L50.jpg)- с шумоподавлением в Camera RAW: уровень подавления цветового шума 80; уровень подавления яркостного шума 50.
Re[IWE]:
от:IWE
По ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1BSsWef7uc-9LL3jd_DB2N4NQcWp2ReMF?usp=sharing , где даны примеры фото, обработанных в iWE, можно посмотреть и полноразмерные парные фотографии кота "Кузи", обработанные как в iWE так и в Фотошопе (ACR). Фото Кузи сделано при очень плохом освещении при ISO 6400 камерой DC-G9 (m43). Из фотошопа приводится две фото. Одна - без шумоподавления (имя файла P1015366_Photoshop-WB.jpg). Вторая (P1015366_Photoshop-Denoise-C80-L50.jpg)- с шумоподавлением в Camera RAW: уровень подавления цветового шума 80; уровень подавления яркостного шума 50.
Подробнее



Заметной разницы между ФШ и софтиной не нашел, так, на уровне нюансов, в ФШ убран цветовой шум, в софтине не полностью.