Цвета при просмотре на мобильном устройстве отличаются от исходных

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Цвета при просмотре на мобильном устройстве отличаются от исходных
Доброго дня!

Обрабатываю фотографии в Ligthroom. Экспортирую в jpeg sRGB. Открываю фотографии в браузере или Photoshop - цвета такие же как и были в ЛР. Все ок.
Но если смотреть эти фото в Просмотр фотографий Windows, на телефоне в инстаграме или телеграме, то цвета другие (и там, и там одинаковые). Т.е. если просматривать эти фото там, где обычно люди их смотрят, то все не так! Хотя если смотреть инсту через браузер, то цвета такие же как и в ЛР.
Можно ли как-то добиться, чтобы цвета на мобильных устройствах (в частности в соц.сетях) были такие же как и в ЛР?
Re[K-O-S-M-O-S]:
Вопрос не в том, чтобы на телефоне было как в лайтрум, а в том, чтобы экранчик телефона выдавал те же цвета что и монитор компьютера?

Re[K-O-S-M-O-S]:
Не так. На мониторе тоже по разному выдает цвета - смотря через что смотреть. Ты стараешься, подбираешь пресет, например, а в конечном счете все видят другую картинку через соц.сети на мобиле. У всех такая же ситуация? Как тогда ориентируются фотографы? Или может они в лайтруме получают уже картинку в точности как покажет им стандартные средства просмотра и моб.устройства? Что для этого они делают тогда?
Re[K-O-S-M-O-S]:
Калибровать надо. Хотя бы монитор. Да еще правильный цветовой профиль использовать.
Re[K-O-S-M-O-S]:
Я обрабатываю в Фотошопе, но с такой проблемой тоже столкнулся. При просмотре в ACDSee и в соцсетях цвет не соответствовал цвету в ФШ. Лица приобретали серо-зеленый землистый оттенок. Просмотрщик Виндовс показывал правильный цвет. Вначале выходил из положения с помощью команды "Сохранить для Веб", потом просто правильно настроил ФШ.
Надо забыть про AdobeRGB в фотоаппарате и в ФШ.
По умолчанию инсталлируется ФШ с настройками под AdobeRGB. Необходимо было установить: Редактирование/Настройка цветов/Рабочее пространство - sRGB. Все! Больше ничего не надо конвертировать. Везде цвета одинаковые.
Cоцсети используют только sRGB. Обработка в AdobeRGB и последующий экспорт в sRGB очевидно выполняется некорректно.
Re[Сергей1957]:
от: Сергей1957
... Обработка в AdobeRGB и последующий экспорт в sRGB очевидно выполняется некорректно.


фотошоп
меню редактирование - преобразовать в профиль



Re[K-O-S-M-O-S]:
всё так и будет, что делать: ориентироваться на печать, калибровать монитор, забыть про лайтрум
Re[K-O-S-M-O-S]:
Вы хотите, чтобы другие пользователи на своих устройствах (телефонах/компьютерах) видели цвета также как и вы на своем мониторе?
Теоретически возможно.
Они все должны откалибровать свои устройства с использованим одного профиля.
На практике даже не все типы мониторов можно откалибровать. Телефоны возможно и калибруются, но я лично об этом не слышал.
так что расслабьтесь и получайте удовольствие.
Точная цветопередача на самом деле нужна довольно редко.
Re[Сергей1957]:
от: Сергей1957
Вначале выходил из положения с помощью команды "Сохранить для Веб", потом просто правильно настроил ФШ.

Ctrl+Shift+S и выбрать профиль "интернет". Уже не помню как он там точно называется, давно на автомате делаю.
Re[Цвета при просмотре на мобильном устройстве отличаются от исходных]:
С цветовыми пространствами сейчас полная чехарда и еще продлится. Де-факто в интернете и в программах без управления цветом используется sRGB с присущей ему колористикой и тонопередающей характеристикой. Многие современные смартфоны, все айфоны кроме совсем уж древних используют стандарт Display P3, в нем тонопередающая гамма-функция та же, что в sRGB (около 2.2), но цветовой охват стандарта P3 сильно побольше, почти что Adobe RGB, немного до него не дотягивает. Самсунги и некоторые другие лидеры мобилок стараются равняться на Apple, у Apple P3 - это фактически стандарт для смартфонов, планшетов и мониторов, недавно калибровал iMac - совпадение координат колорантов практически безупречное у экземпляра устройства со стандартом. Айфоны версии так с 7 начали внедрять в фотку с камеры профиль Display P3, хотя сами профилями пользоваться не умеют (зато соцсети умеют).

То есть смартфоны в массе давно начхали на sRGB и обратились к более расширенному цветовому охвату.
Производители мониторов кроме Эпплов клепают охваты кто во что горазд, стало трудно найти обычный древний sRGB-охват 94 года изобретения. Расширенные Wide Gamut охваты мониторов до Adobe RGB в программах с управлением цветом конечно все решают, но в приложениях без управления цветом не удобны, все перенасыщенно, большой охват - чисто профессиональная заморочка фотографов и полиграфистов - они используют правильный софт а в неправильном терпят неудобства.

Появилось дофига ужасающих устройств, причем с пометкой IPS, с охватом всего 55-60% от и так небольшого sRGB, на таких вообще фотографу и издателю ловить нечего, зато их без потерь можно сделать высокоскоростными 6-битными, для геймера что надо.
Разница между профессиональным монитором охвата 98% от Adobe RGB и между монитором 60% от sRGB колоссальная, и оба могут быть выполнены по технологии IPS (рыночный запрос на бюджетную матрицу IPS ее угробил в части новых устройств), при этом и тот и другой могут сидеть в сети интернет даже не заморачиваясь не то что калибровкой, но и хотя бы минимальными необходимыми настройками браузера по цвету.
Так что все плохо, господа. Те времена, когда можно было сидеть за ЭЛТ-монитором в 94 году и примерно видеть то же, что и все остальные, не вникая в управление цветом - ушли в прошлое.

Из оптимистичных новостей: год назад популярнейший FastStone наконец стал поддерживать работу с профилем монитора (надо включить в настройках) и теперь тоже может верно показывать картинку, как фотошоп, лайтрум, C1 и прочие развитые в плане работы c управлением цветом программы.

Из пессимистичных новостей: у браузеров только файрфокс стабильно много лет исповедует единую политику работы с цветом, его можно верно настроить, у хрома постоянно все сбивается от версии к версии, словно там много лет борются друг с другом антиподы и побеждает здравый смысл лишь в половине версий. Другие браузеры еще хуже.
Re[printmaster]:
от: printmaster
Самсунги и некоторые другие лидеры мобилок стараются равняться на Apple


Так Самсунг и делает экраны для Эпле.
Re[printmaster]:
??

Что, хоть так, но рекламу на форум постараетесь впихнуть?
Для предложения услуг и т.п. есть соответствующие разделы.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Так Самсунг и делает экраны для Эпле.

Вроде как LG, насколько я слышал по поводу стационарных экранов, а мобильные от Самсунга?
Re[Мих72]:
от: Мих72
Вроде как LG, насколько я слышал по поводу стационарных экранов, а мобильные от Самсунга?

Мобильные точно самсунг, ЛГ тоже там что то поставляли. Но честно не очень интересуюсь этим. По диагонали на Макруморс читал.
Re[K-O-S-M-O-S]:
Всё упирается в отсутствие стандартов и цветовые профили. Если говорить про IG и TG, то там ваши картинки будут дополнительно конвертированы, пережаты, кэшированы - в общем, от исходного тонального и цветового диапазона мало что останется. По моим наблюдениям, картинка становится более плотной, контрастной, с "выкрученными" цветами.
Для себя я нашёл одно решение: для соцсетей картинку сохранять менее контрастной и со сниженным saturation. Получается чаще всего "на глазок", точных параметров нету.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта