Искусственный интеллект, устраняющий "шумы"

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Искусивенный интеллект, устраняющий "шумы"
Подскажите программу с искусственным интеллектом, которая анализирует кадры из серии снимков, определяют повторяющиеся элементы, и с учетом изменения направления этих элементов, освещения, движения объектов, составляет снимки без цифрового шума, дорисовывая детали на месте цифрового шума. Например, когда делаю за 0.2 секунды 2-4 снимка на ISO 25600, и один похож на другой, люди не успевают сильно изменить своего положения

Желательно чтобы в интернет можно было загрузить фото, и скачать результат без шумов.
Re[ol9]:
от:ol9
Подскажите программу с искусственным интеллектом, которая анализирует кадры из серии снимков, определяют повторяющиеся элементы, и с учетом изменения направления этих элементов, освещения, движения объектов, составляет снимки без цифрового шума, дорисовывая детали на месте цифрового шума. Например, когда делаю за 0.2 секунды 2-4 снимка на ISO 25600, и один похож на другой, люди не успевают сильно изменить своего положения

Желательно чтобы в интернет можно было загрузить фото, и скачать результат без шумов.
Подробнее

Давно уже всё есть без этого гимороя с интернетом. DxO Photolab 4 с шумодавами Prime и DeepPrime, эти шумодавы работают только с РАВ, удаление шума и восстановление деталей на основе данных о модели камеры и использованной оптики, результат ВАУ, лучшее что сейчас есть. Topaz Denoise AI, может работать как самостоятельный софт, а так же как плагин к Фотошопу, тут работают новомодные штучки что-то там про искусственный интелехт, но результат весьма впечатляет, разве что не стоитдоверяться авторежиму, нужно настроечки самому подобрать, присутствует сам шумодав, удаление артефактов и какой-то второй вариант шумодава. Всё вышеперечисленное крайне требовательно к ресурсам ПК и на древних, слабых ПК будет работать часами (зависит от размера изображения). Наличие всего этого софта избавляет от необходимости лезть в облачные сервисы, которые на 95% редкостный фуфел.

Для примера пару скриншотов, у меня нет 25000 исо, только 12800, но у меня Кенон 5ДсР, так что мои 12800, как у других 25000)). По двум кликам откроется в 100%

1ДхО

GSG_1340 by Georgy Golovin, on Flickr

2Топаз АИ

2021-02-09_120517 by Georgy Golovin, on Flickr
Re[ol9]:
от:ol9
Подскажите программу с искусственным интеллектом, которая анализирует кадры из серии снимков, определяют повторяющиеся элементы, и с учетом изменения направления этих элементов, освещения, движения объектов, составляет снимки без цифрового шума, дорисовывая детали на месте цифрового шума. Например, когда делаю за 0.2 секунды 2-4 снимка на ISO 25600, и один похож на другой, люди не успевают сильно изменить своего положения
Подробнее

1. Кандао-raw делает это на автомате.
2. Все более-менее продвинутые программы, от Photoshop-а до Affinity Photo и далее по списку, умеют давить шумы стекингом как минимум в двух вариантах: простое усреднение и усреднение с удалением слишком больших отклонений от остальной массы кадров.

от: ol9


Желательно чтобы в интернет можно было загрузить фото, и скачать результат без шумов.

Это другая история.
Re[RFT]:
от:RFT
Давно уже всё есть без этого гимороя с интернетом. DxO Photolab 4 с шумодавами Prime и DeepPrime, эти шумодавы работают только с РАВ, удаление шума и восстановление деталей на основе данных о модели камеры и использованной оптики, результат ВАУ, лучшее что сейчас есть. Topaz Denoise AI, может работать как самостоятельный софт, а так же как плагин к Фотошопу, тут работают новомодные штучки что-то там про искусственный интелехт, но результат весьма впечатляет, разве что не стоитдоверяться авторежиму, нужно настроечки самому подобрать, присутствует сам шумодав, удаление артефактов и какой-то второй вариант шумодава. Всё вышеперечисленное крайне требовательно к ресурсам ПК и на древних, слабых ПК будет работать часами (зависит от размера изображения). Наличие всего этого софта избавляет от необходимости лезть в облачные сервисы, которые на 95% редкостный фуфел.
Подробнее

ТС говорил о снижении шумов стекингом и это всегда лучше, чем одиночный кадр. Правда, с динамикой в кадре свои заморочки, но это отдельная тема.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
ТС говорил о снижении шумов стекингом и это всегда лучше, чем одиночный кадр. Правда, с динамикой в кадре свои заморочки, но это отдельная тема.

Возможно я несколько недопонял ТС-а, если ему критично именно со стекингом, тогда, как грица "ой"... Я когда-то пробовал, кроме лишнего гимороя со временем и траты ресурсов ПК ни чего не получил, возможно не правильно что-то делал.
Re[RFT]:
от:RFT
Возможно я несколько недопонял ТС-а, если ему критично именно со стекингом, тогда, как грица "ой"... Я когда-то пробовал, кроме лишнего гимороя со временем и траты ресурсов ПК ни чего не получил, возможно не правильно что-то делал.
Подробнее

Сейчас статические кадры, сделанные даже с рук, в Photoshop-е сшиваются на-ура практически на автомате. Можно сразу заказать отправку в смарт-объект и далее усреднение.
Да, это ресурсоёмкая операция, у меня 40ГБ оперативки Photoshop съедает в момент и делает это несколько секунд или минут, в зависимости от количества кадров и их разрешения.
Что касается 4-5 кадров, то это не проблема, а когда 10-16 - то бесплатный Кандао-raw легко их пережуёт, потому что он больше ничего не умеет и потому лёгкий сам по себе.
Странно, что этим до сих пор не умеет заниматься ACR и Lightroom, ведь их не смущают десятки кадров панорамы, сшивают без вопросов... Хотя надо будет проверить, нельзя ли кадры стекинга подсунуть ACR-у в виде панорамы, будет ли он их усреднять или возьмёт за основу один и будет просто добавлять края...
Re[RFT]:
Во-первых, ваш пример шумодава ужасно некачественный, и снимок дневной или вечерний, а не ночной

В-третьих у меня на снимках главных объект в движении, и на отдельных кадрах не видно ничего кроме шумов, тупо информации нет, поэтому отдельные кадры шумодавить нет смысла

Наверное моё обращение не по адресу, фотографы работают как в каменном веке и надо обращаться к тем кто работает с видео высокого разрешения
Re[alexandrd]:
Не, Кандао-raw тупо усредняет как фотошоп, она не понимает что это за объекты и не дорисовывает детали. В итоге получается муть.

То есть мне надо чтобы она усреднила, потом на основе усреднения определила объекты и дорисовала эти объекты в каждом кадре. Само по себе усреднение получается размытым и детали сильно искажены

НАПРИМЕР, НА ОДНОМ КАДРЕ ЛИЦО ЛУЧШЕ ОСВЕЩЕНО И РЕЗЧЕ, И ЧТОБЫ ЭТО ЛИЦО ПРОЕЦИРОВАЛОСЬ НА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КАДРЫ
Re[ol9]:
от: ol9
Наверное моё обращение не по адресу, фотографы работают как в каменном веке и надо обращаться к тем кто работает с видео высокого разрешения


Вперед и с песней, зачем время у людей отнимать?
Re[ol9]:
от:ol9
Во-первых, ваш пример шумодава ужасно некачественный, ......


Наверное моё обращение не по адресу, фотографы работают как в каменном веке и надо обращаться к тем кто работает с видео высокого разрешения
Подробнее


Прям вот ужасно?? Вы батенька не видели, что такое ужасно. А снимки не ночные, так это фотография, что в переводе на русский означает "светопись", не "ночьпись", не "темнотапись", а светопись, есть свет, есть картинка. неет света, нет картинки. Всё.

Да, обратитесь, флагг в руки и попутный ветер в ... спину . А мы уж тут в своих пещерах, в каменном веке останемся.
Re[ol9]:
от: ol9
Не, Кандао-raw тупо усредняет как фотошоп, она не понимает что это за объекты и не дорисовывает детали. В итоге получается муть.

Современный Photoshop может практически всё, а том числе и то, о чём Вы даже мечтать не смели...
В частности, многие сторонние фильтры и программы, которые сидят в Photoshop-е, просто предоставляют более простой путь получения конкретного результата, используя средства самого Photoshop-а.
Кандао-raw действительно усредняет, но не так просто, как кажется. Например, если Вы предварительно обработаете raw и переведёте его в DNG с xmp внутри DNG, то результат работы Кандао будет радикально другой, несмотря на то, что DNG - это тот же raw вид сбоку.
от: ol9


То есть мне надо чтобы она усреднила, потом на основе усреднения определила объекты и дорисовала эти объекты в каждом кадре. Само по себе усреднение получается размытым и детали сильно искажены

В Photoshop-е есть автоматическое выравнивание слоёв перед их усреднением, никакого размытия быть не должно. Насколько я смутно помню, даже в последних версиях была фишка по убиранию размытия из-за движения в разных кадрах, но подробностей не помню, мне это было не надо и я пропустил мимо ушей этот момент на лекциях Журавлёва по новым фишкам в Photoshop-е.
от: ol9


НАПРИМЕР, НА ОДНОМ КАДРЕ ЛИЦО ЛУЧШЕ ОСВЕЩЕНО И РЕЗЧЕ, И ЧТОБЫ ЭТО ЛИЦО ПРОЕЦИРОВАЛОСЬ НА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КАДРЫ

Слои и маски с определением и "умным" выделением объектов, но никакая программа за Вас не будет угадывать, какой объект и где Вы желаете оставить, а какой убрать на других слоях, всё вручную.
Re[alexandrd]:
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, подробно описать процесс создания стекинга подобного рода в PS? Я начинающий в фотографии и обработке фото. Почти ничего не умею вне пределов базовой коррекции.
Если это важно, фотошоп 2020 года.
И еще, Необходимо ли "жизненно важное" аппаратное ускорение в виде видеокарты, более 6 гб оперативки и свежей видеокарты или первое время можно и без этого выжить?
Re[Gr3ta Tunb3rg]:
от: Gr3ta Tunb3rg
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, подробно описать процесс создания стекинга подобного рода в PS?

Сначала делаем съёмку в режиме скоростной серии. Естественно, предпочтительно в raw. Чем более статична сцена, тем меньше будет хлопот в дальнейшем.
Открыть весь пакет в ACR и обработать одинаково, затем открыть в самом Photoshop-е.
В Photoshop-е открываем Файл/сценарии/ загрузить файлы в слои/загрузить открытые. Отметить птички "пытаться выравнять слои по содержимому" и создать смарт-объект.
Процесс пошёл... Очень небыстро...
По окончании Слои/смарт-объект/ режим стека/усреднение или медиана.

от:Gr3ta Tunb3rg

Если это важно, фотошоп 2020 года.
И еще, Необходимо ли "жизненно важное" аппаратное ускорение в виде видеокарты, более 6 гб оперативки и свежей видеокарты или первое время можно и без этого выжить?
Подробнее

В режимах со многими кадрами Photoshop пожирает память стремительно. Мне в таких случаях часто не хватает 40ГБ.
Без приличной видеокарты жить можно, но нужно иметь ввиду, что некоторые функции и фильтры откажутся работать, если у видеокарты будет мало внутренней видеопамяти. Например, новые фильтры Топаза даже побрезгуют установиться на комп, у которого видеопамяти менее 2ГБ.
Photoshop 2020 со стекингом справится без проблем.
Re[alexandrd]:
Огромное спасибо за подробную информацию! Буду пробовать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта