Групповое проявление RAW в Samsung RAW Converter

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Групповое проявление RAW в Samsung RAW Converter
Добрый день!

Не получается использовать групповое проявление RAW файлов в Samsung RAW Converter.

1) Пытался открывать сразу несколько файлов через Ctrl-O, реально открывется только один из выбранных, при одиночном проявлении не удается перейти к следующему файлу через F12.
2) После открытия папки с файлами, начинает работать переход к следующему (F12) и предыдущему файлу (F11).
3) После действия "Выбор кадров для операции" , групповое проявление тоже не срабатывает.

Какой правильный порядок действий ?
Re[dd51982]:
Камера-то какая?
Почти все камеры Самсунг имеют конвертером какой-нибудь старый вариант СилкиПикс, у которого устранена возможность видеть raw-ы других камер, в том числе и некоторых Самсунговских. По этой причине Samsung RAW Converter крайне непопулярен и вряд ли здесь найдутся те, кто может ответить здесь на такой конкретный вопрос. Можете задать вопрос в разделе беззеркальных камер, там есть ветка про самсунги NX, возможно там смогут ответить на вопрос.
Re[alexandrd]:
Samsung NX1000
Re[dd51982]:
мышы плакали, кололись....
поставтье себе рав терапию, она бесплатная, куча инструментов, есть обработка группой, забудьте про это недоразумение, они ещё лайтрум одно время в коробку клали, вот это была мегахохма
Re[Rising]:
Спасибо, только что поставил версию 5.8, буду изучать.
Прочел отзыв о версии 4-летней давности, якобы бы она сложна в понимании. Каково Ваше мнение ?
youtube Сергей Ларионов 4 года назад Я установил у себя версию 4.2.1204 и ... Я не новичёк в обработке, но такого количества регулировок, как тут, нигде не видел. Смысла большей части я просто не понимаю
Подробнее


Еще один отзыв, не знаю справедливый ли и о какой версии шла речь

Преимущества:
Кроссплатформенный и свободный. Линуксоиды радосте.
Поддерживает массу языков. Здесь скриншоты из англоязычной версии.
Сохраняет историю обработки фотографии в скрытом файле рядышком с оригиналом. Зачем нужно: сделал фотографию, обработал, залил, отклонили. Через год просматриваю архив - натыкаюсь снова. Открываю - а редактор показывает всю обработку. Незамыленный глаз увидит баги, и можно грузить снова, в этот раз успешно.
----------------
Недостатки:
Дико медленный. При масштабировании или прокрутке изображения пересчитывается обработка всего показываемого фрагмента, никакого кеширования нет и в помине.
Странный интерфейс - но это дело привычки.
Не сохраняет EXIF. По крайней мере, автор не осилил.
--------------------------
Что стоит делать в редакторе:
Экспокоррекция - самое популярное применение РАВ-редактора
ББ. После перехода со старой мыльницы на зеркалку актуальность резко снизилась. Но поддерживается выставление белого по серому пятну и ручная подстройка цветовой температуры и оттенка по шкале зеленый-фиолетовый
Яркость-контрастность-насыщенность. Первые два работают как и ожидается, а вот ползунок насыщенности может устроить кислотную дискотеку.
Хроматические аберрации. Болезнь ультразумов и дешевой оптики к зеркалкам. Номер один в личном хит-параде бесящих багов изображения. Красно-синяя или зелено-фиолетовая кайма вокруг контрастных цветовых переходов. Виднее всего по краям кадра и если граница цветов идет перпендикулярно радиусу кадра.
Purple fringe. Оно же - синяя каемка. При съемке ЭТ проявляется на проводах на фоне безоблачного неба. Провод на самом деле черный, а на фотографии получается сиреневым.
Дисторсии (бочка и подушка) и перспективное искажение.
Выравнивание. Тут все понятно - я твой горизонт шатал.
----------------------
Что не стоит делать в редакторе:
Удалять шумы и поднимать резкость. Результат сильно не понравился по сравнению с пакетом G'MIC, который достоин отдельной статьи.

Качается с сайта разработчика с неожиданным именем http://rawtherapee.com. Интерфейс может сильно меняться в зависимости от операционной системы, версии самого редактора и используемых библиотек, индивидуальных настроек и используемой темы оформления. На мой взгляд, удобнее привязать программу к контекстному меню менеджера фотоархива и вызывать по мере надобности для отдельных фотографий. Но в первый раз можно запустить просто так и натравить на папку с фотографиями
Подробнее
Re[dd51982]:
от: dd51982
Спасибо, только что поставил версию 5.8, буду изучать.

Еще один отзыв, не знаю справедливый ли и о какой версии шла речь


Отзыв там, судя по интерфейсу, ко 2-3 версии, больше 10 лет назад. Зайдите на ютуб и посмотрите ролики не старше 2-3 лет по тегу Rawtherapee. Для общего понимания достаточно.
Re[dd51982]:
Всё, что прочитал из возможностей, имеется в ACR из Photoshop-а и Lightroom, но гораздо более интуитивно понятно и намного быстрее в работе.
У Терапии главное преимущество - возможность пользоваться разными демозаиками, иногда это помогает. У Адобовских программ что происходит на этапе демозаика - покрыто мраком.
Re[dd51982]:
от: dd51982
Спасибо, только что поставил версию 5.8, буду изучать.
Прочел отзыв о версии 4-летней давности, якобы бы она сложна в понимании. Каково Ваше мнение ?

новые версии терапии - прекрасны во всём, старые- мне не зашли, не получался нужный цвет. но сейчас всё прекрасно