Как в photoshop грамотно исправить неравномерность освещения?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Как в photoshop грамотно исправить неравномерность освещения?
Здравствуйте. Отснял для веб-сайта фотографии икон. Все в одинаковых условиях (по освещению и режиму съемки). Взялся выкладывать и обнаружил, что бока рамки у иконы заметно засвечены относительно верха и низа рамки. Как можно в фотошопе грамотно исправить этот недочёт? Я слабый пользователь фотошопа, но предполагаю, что есть способ вывести текущую яркость на отдельный слой, усреднить её и потом наложив этот слой исправить яркость у исходной фотографии. Так? Или есть совсем правильный способ :D ?



Re[Xevandor]:
Конечно же лучше переснять, уделив больше внимания освещению. В фотошопе можно потратить много времени, но результат будет хуже, чем при съемке с правильным светом.
Re[Xevandor]:
от:Xevandor
Здравствуйте. Отснял для веб-сайта фотографии икон. Все в одинаковых условиях (по освещению и режиму съемки). Взялся выкладывать и обнаружил, что бока рамки у иконы заметно засвечены относительно верха и низа рамки. Как можно в фотошопе грамотно исправить этот недочёт? Я слабый пользователь фотошопа, но предполагаю, что есть способ вывести текущую яркость на отдельный слой, усреднить её и потом наложив этот слой исправить яркость у исходной фотографии. Так? Или есть совсем правильный способ :D ?


Подробнее

Милионом разных способов можно сделать (но лучше переснять), начиная о т кривых с масками, продолжая банальным фильтром АКР и градиентами и заканчивая частотным разложением.
Но...
Я слабый пользователь фотошопа

По этой причине конкретно у Вас всего два варианта:
1) Отдать тому кто нормально шарит в ФШ
2) Смотреть уроки на Ютюбе и пробовать, пробовать и пробовать
Учить ФШ в формате комментариев на форуме довольно проблематично.
Re[RFT]:
от:RFT
По этой причине конкретно у Вас всего два варианта:
1) Отдать тому кто нормально шарит в ФШ
2) Смотреть уроки на Ютюбе и пробовать, пробовать и пробовать
Учить ФШ в формате комментариев на форуме довольно проблематично.
Подробнее

Спасибо за практические советы. 1-ый вариант хорош, и я с него и начал. Однако получил пшик и потерянное время. Поэтому хочу разобраться сам. По 2-ому варианту много левых советов типа подмазать кистью на глаз. Поэтому и пришел на форум за конкретным советом. Только чуть подробным.

Переснять не получится - иконы уехали. Но идеального результата не жду.
Re[Xevandor]:
от: Xevandor
много левых советов типа подмазать кистью на глаз.

Так в фотошопе, в графическом редактировании, практически всё и делается "на глаз". В этом и есть специфика коррекции цвета и яркости, профмонитор с правильным охватом, калибровка и вперёд, кривульку дёрнули, глазами посмотрели, оценили, не понравилось - переделали, понравилось - едем дальше. Ну да, с цветами можно работать и по числовым значениям, но оценка готового результата всё равно "на глаз", так что советы ни разу не "левые", а очень даже правильные. А всё это из-за того, что смотреть потом люди будут тоже глазами, и оценивать будут глазами, а не прибором с цифрами.
Re[Xevandor]:
от:Xevandor
Здравствуйте. Отснял для веб-сайта фотографии икон. Все в одинаковых условиях (по освещению и режиму съемки). Взялся выкладывать и обнаружил, что бока рамки у иконы заметно засвечены относительно верха и низа рамки. Как можно в фотошопе грамотно исправить этот недочёт? Я слабый пользователь фотошопа, но предполагаю, что есть способ вывести текущую яркость на отдельный слой, усреднить её и потом наложив этот слой исправить яркость у исходной фотографии. Так? Или есть совсем правильный способ :D ?


Подробнее

Если Вас устроит примерно такой результат, то расскажу как это сделать даже без захода в сам Photoshop, всё в ACR. Естественно, если есть raw, то можно сделать лучше.


Со вторым изображением придётся повозиться больше, там рамка слишком цветастая, но принцип действия тот же.
Я не стал доводить до идеала, принцип действия прост: применение эллиптических градиентов c исправлением движками яркости, контраста, удаления дымки и подвигать текстуру и чёткость. Можно и другие движки задействовать, надо действительно смотреть что получается. Всё в ACR 13.3 и актуальном Photoshop-е.
Возможно, лучше получится, если применить маску по цвету там же.
Re[Xevandor]:
от:Xevandor


Здравствуйте. Отснял для веб-сайта фотографии икон. Все в одинаковых условиях (по освещению и режиму съемки). Взялся выкладывать и обнаружил, что бока рамки у иконы заметно засвечены относительно верха и низа рамки. Как можно в фотошопе грамотно исправить этот недочёт? Я слабый пользователь фотошопа, но предполагаю, что есть способ вывести текущую яркость на отдельный слой, усреднить её и потом наложив этот слой исправить яркость у исходной фотографии. Так? Или есть совсем правильный способ :D ?


Подробнее


рамку выделить, а потом ручками, бока - притемнять, верх-низ - высветлять.
Базовые функции любого фотошопа, хоть самого древнего.
Re[glass]:
alexandrd, спасибо! Да, такой вариант хорош. Единственное, я хотел оставить рамку более яркой. Вообще - спасибо всем за вдохновение - у меня получилось то, что хотел! RFT, согласен с Вами, что результат оценивается визуально. Хотя и числовая цветокоррекция, о которой Вы упомянули и о которой пишет, например, Дэн Маргулис (была такая книга в руках когда-то) - имеет место быть. Но меня напрягает другое - зачем предлагать делать маску на глаз, когда её можно (и на мой взгляд правильнее) вытащить из самого изображения?

Расскажу, что сейчас утром попробовал: перевёл изображение в LAB, достал канал Lightness, замазал середину и размыл остальное. Получилась вот такая маска для рамки:



Сначала просто положил её на слой в режиме Soft Light - верха рамки на иконе посветлели, бока потемнели. Затем поставил корректирующий слой Brightness/Contrast с этой (чуть изменённой) маской и доправил яркость верха/низа. Сверху немного цвет поплыл, но меня устраивает.



За намёк "кривые с масками" спасибо RFT ;)
Re[Xevandor]:
от:Xevandor
Здравствуйте. Отснял для веб-сайта фотографии икон. Все в одинаковых условиях (по освещению и режиму съемки). Взялся выкладывать и обнаружил, что бока рамки у иконы заметно засвечены относительно верха и низа рамки. Как можно в фотошопе грамотно исправить этот недочёт? Я слабый пользователь фотошопа, но предполагаю, что есть способ вывести текущую яркость на отдельный слой, усреднить её и потом наложив этот слой исправить яркость у исходной фотографии. Так? Или есть совсем правильный способ :D ?


Подробнее


Вы про неравномерность освещения рамок Икон?
Не знаю, не делал так, по мне нормально передалась икона.
Re[Xevandor]:
Круто! Спасибо, буду знать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта