Искажение цвета при загрузке на сайты при всех настройках

Всего 105 сообщ. | Показаны 1 - 20
Искажение цвета при загрузке на сайты при корректных настройках цвета (вроде бы)
Здравствуйте, уважаемые посетители, читатели и пользователи портала foto.ru! Прошу вас, пожалуйста, помочь разобраться в докучающей проблеме. Что-то или я не правильно делаю, упускаю или здесь причина иная и не во мне (в чем, разумеется, сомневаюсь). Дело в том, что при вроде бы всех правильно сохраняемых настройках цвета конечного фото JPEG-файла, при загрузке его на интернет-платформы, происходит искажение общего тона, обычно в желто-зеленом направлении. При загрузке в ВК это происходит лишь иногда с некоторыми отдельными снимками (с иными же всё в порядке), при загрузке в Инстаграм (когда ещё вел аккаунт до блокировки) это бывало очень редко в единичных случаях. Когда что-то подгружал на 500px или 35photo, так же были случаи подобного искажения в лишь единичной частоте. Что интересно, один и тот же снимок мог быть воспринят тем или иным веб-сайтом либо по-разному, либо одинаково (допустим, условное фото-А в Инстаграме публиковалось без искажений, но в ВК уходило в зелень. А условное фото-Б одинаково уходило в зелень и в Инстаграме, и в ВК).

Но, самое досадное для меня в данной ситуации то, что сегодня в новосозданном аккаунте на Flickr впервые попытавшись выкладывать фотографии, абсолютно каждый снимок уходит в пресловутую желто-зеленую тональность. Это происходит как со снимками любой цифровой моей камеры, так и со снимками сделанными на пленку, и с цветными (желто-зеленое искажение), и с черно-белыми (тут скорее просто желтит). Фликр категорически не принимает ВСЕ мои фотографии - как те, что на других платформах загружались в корректных цветах, так, разумеется, и те, которые загружались с искажениями.

ВСЕ цветовые настройки перепроверял миллион раз. Профиль sRGB IEC61966-2.1, Универсальные настройки для Европы 3 (CMYK Coated FOGRA39 ISO12647-2:2004, Плашка Dot Gain 15% и выставляю далее Gray Gamma 2.2). Для публикации сохраняю в JPEG 300 Dpi, размером 2000x3000 или меньше. Так же замечу, что, да, эти настройки при сохранении файла не теряются, остаются (т.е. при процедуре сохранения я ничего не упускаю, все выставленные настройки сохраняются и не переводятся). Ещё замечу, что при отправлении фотографии на принтерную печать в ту или иную печатню-контору (хоть в моём городе, хоть в Москве) всё пропечатывается корректно в этом плане, описанной мною проблемы нет.


БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ПРОЯСНЕНИЕ СИТУАЦИИ!
Re[Михаил Усов]:
Есть сайты без CMS. Даже в Винде есть приложения не использующие CMS. Дайте ссыль на фликр, а то со слов оценить невозможно. И еще: ваша система должна быть откалибрована, в винде установлен профиль монитора, в шопе - перечисленные Вами профили.
Re[Михаил Усов]:
Разные сайты имеют разный подход, но все без исключения при демонстрации превью или с преобразованием разрешения снимка принудительно меняют внедрённый профиль на sRGB. Некоторые так делают и при демонстрации полноразмера в не-100% разрешении, а некоторые и в 100% разрешении делают ровно так же.
С искажением при отправке картинки в sRGB я не встречался, но стоит скачать файл с искажениями обратно себе и посмотреть, не стоит ли в нём другое цветовое пространство, не sRGB. Он мог появиться там как из-за изменения на сайте, так и из-за изменения при отправке туда.
Что касается периодических искажений, то это точно связано с отправкой не в sRGB, что не всегда заметно, но иногда вылезают видимые искажения цвета, когда есть цвета, которые сильно отличаются от воспроизведения в sRGB.
Re[Михаил Усов]:
от: Михаил Усов
..................... (хоть в .................
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ПРОЯСНЕНИЕ СИТУАЦИИ!

Какой браузер используется для просмотра?
Что написано и стоит ли галка в указанном месте (см. скриншот)?
Re[Михаил Усов]:
может у вас что то с устройством вывода картинки ?) может стоит проверить на телефоне картинку или на планшете или на стороннем мониторе , типа усоседки или на работе и так далее
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Есть сайты без CMS. Даже в Винде есть приложения не использующие CMS. Дайте ссыль на фликр, а то со слов оценить невозможно. И еще: ваша система должна быть откалибрована


Да, моя система откалибрована специалистом, по сей части, думаю, косяка быть не может, тем более, что при отправке чего-либо в печатные конторы я не испытываю подобных описанных выше проблем, воспроизведение цветов на получаемых принтерных отпечатках адекватно.

Привожу ссылки на Фликр. Всё что там было на момент написания стартового сообщения удалил в сердцах, ибо та ещё зелень... Сейчас же специально залил ещё раз ряд примеров, довольно показательных. Особенно портрет девушки - вот это одна из тех фотографий, которые в цвете у меня вообще никуда у не загружаются корректно - везде: и на Фликре, и в ВК, и в Инсте, и на 35photo выраженный уход в зелень, в связи с чем я его всегда, чтобы опубликовать, просто переводил в ЧБ. ПРИ ЭТОМ отправляя его в печатные конторы всегда получал корректный результат (по цвету точное совпадение с тем как я и готовил у себя).
Другой снимок с цветочками (жёлтые рудбекии) искажает только Фликр - небольшой уход в зелень, в ВК с этой фотографией такой проблемы нет.

ДЕВУШКА https://www.flickr.com/photos/196514185@N02/52379228127/in/dateposted-public/

ЦВЕТЫ
https://www.flickr.com/photos/196514185@N02/52380471939/in/dateposted-public/




P.S. попробовал выборочно позагружать ещё некоторые фотографии. Одна почему-то прошла удачно (в ВК с нею так же проблем не было). Все параметры у неё такие же, она из общей аналогичной в этом ей массы моих снимков. Может быть, конечно, там всё-равно есть искажение, но такое маленькое, что его просто я сегодня в торопях не разглядел)

Re[RFT]:
от: RFT
Какой браузер используется для просмотра?




Google Chrome и Opera - результат один и тот же...




от:RFT
Какой браузер используется для просмотра?
Что написано и стоит ли галка в указанном месте (см. скриншот)?

Подробнее




Всегда обязательно. Уже научен-приучен следить за этой галочкой при сохранении абсолютно каждой фотографии, даже невзирая на то, что в Фотошопе это можно установить на автомат, которому не доверяю по опыту, конечно же, зная как там может происходить ни с того ни с сего сбой настроек.



от: Дмитрий ( FM )
может у вас что то с устройством вывода картинки ?) может стоит проверить на телефоне картинку или на планшете или на стороннем мониторе , типа усоседки или на работе и так далее



Про это забыл в стартовом сообщении упомянуть. У "соседки" запрашивал на стороннем мониторе (смартфон Xiaomi) периодически посмотреть на свой Инстаграм (в те былые времена), в т.ч. на те снимки, которые у меня на ПК воспроизводились искаженными - у неё же всё имело вид абсолютно корректный, что несколько успокаивало.



Re[Михаил Усов]:
от:Михаил Усов
Про это забыл в стартовом сообщении упомянуть. У "соседки" запрашивал на стороннем мониторе (смартфон Xiaomi) периодически посмотреть на свой Инстаграм (в те былые времена), в т.ч. на те снимки, которые у меня на ПК воспроизводились искаженными - у неё же всё имело вид абсолютно корректный, что несколько успокаивало.
Подробнее

Вот здесь "диагностику" браузера проходили?
Re[Михаил Усов]:
Девушка пересвечена при сканировании. Я сталкивался с таким на своем Эпсоне, когда черный цвет уходит в зеленый. Эта девушка, она везде такая, или только на фликре? Цветы - хорошо, что Вы дали их название - я нашел аналогичные в инете и сравнил с Вашими. На мой взгляд Ваши вполне кошерные. Цветы тоже сканировали?
Если хотя бы часть Ваших кадров отображается правильно и у Вас, и на сторонних мониторах, то калибровка скорее всего верна. Как вариант, может иметь место блуждающий программно-аппаратный косяк, который то появляется, то не появляется. Тут можно насоветовать на кругленькую сумму, или переустановку ПО как минимум, но я не буду. Хотя, при отсутствии понимания сути процесса и менее затратных решений, я бы переустановил, на удачу.
Re[Михаил Усов]:
от:Михаил Усов
Да, моя система откалибрована специалистом, по сей части, думаю, косяка быть не может, тем более, что при отправке чего-либо в печатные конторы я не испытываю подобных описанных выше проблем, воспроизведение цветов на получаемых принтерных отпечатках адекватно.

Привожу ссылки на Фликр. Всё что там было на момент написания стартового сообщения удалил в сердцах, ибо та ещё зелень... Сейчас же специально залил ещё раз ряд примеров, довольно показательных. Особенно портрет девушки - вот это одна из тех фотографий, которые в цвете у меня вообще никуда у не загружаются корректно - везде: и на Фликре, и в ВК, и в Инсте, и на 35photo выраженный уход в зелень, в связи с чем я его всегда, чтобы опубликовать, просто переводил в ЧБ. ПРИ ЭТОМ отправляя его в печатные конторы всегда получал корректный результат (по цвету точное совпадение с тем как я и готовил у себя).
Другой снимок с цветочками (жёлтые рудбекии) искажает только Фликр - небольшой уход в зелень, в ВК с этой фотографией такой проблемы нет.

ДЕВУШКА https://www.flickr.com/photos/196514185@N02/52379228127/in/dateposted-public/

ЦВЕТЫ
https://www.flickr.com/photos/196514185@N02/52380471939/in/dateposted-public/




P.S. попробовал выборочно позагружать ещё некоторые фотографии. Одна почему-то прошла удачно (в ВК с нею так же проблем не было). Все параметры у неё такие же, она из общей аналогичной в этом ей массы моих снимков. Может быть, конечно, там всё-равно есть искажение, но такое маленькое, что его просто я сегодня в торопях не разглядел)
Подробнее

По ссылкам мы видим фото уже в цветовом пространстве 8 бит сржб жпег . Понять бы с какого исходника это в стандартные представления уходит .

PS-винда распознает современные профили камер P3 как SRGB - а фликр может его тупо не понимать .
Re[humax67]:
от: humax67
...винда распознает современные профили камер P3 как SRGB - а фликр может его тупо не понимать .

У меня фликр тупо понимает. В других профилях я и не сохраняю.
Re[gorynytch]:
Подробнее


Попробую.


от:gorynytch
Девушка пересвечена при сканировании. Я сталкивался с таким на своем Эпсоне, когда черный цвет уходит в зеленый. Эта девушка, она везде такая, или только на фликре? Цветы - хорошо, что Вы дали их название - я нашел аналогичные в инете и сравнил с Вашими. На мой взгляд Ваши вполне кошерные. Цветы тоже сканировали?
Если хотя бы часть Ваших кадров отображается правильно и у Вас, и на сторонних мониторах, то калибровка скорее всего верна. Как вариант, может иметь место блуждающий программно-аппаратный косяк, который то появляется, то не появляется. Тут можно насоветовать на кругленькую сумму, или переустановку ПО как минимум, но я не буду. Хотя, при отсутствии понимания сути процесса и менее затратных решений, я бы переустановил, на удачу.
Подробнее


Озеленяется цветной вариант снимка с девушкой везде, не только на Фликре. При переводе в ЧБ всё выглядит хорошо, контраст в порядке и полностью соответствует исходнику. При сканировании ничего "дополнительно" не пересвечено - это скан НЕ С НЕГАТИВА, а оптического отпечатка, который у меня на руках - результат в принципе схожий, идентичный по контрасту. Я уже начинаю бояться, что как бы то, что я выкладываю, не "косячило" у других зрителей с их компьютеров ещё как-нибудь по-иному...
А вот цветочки - это как раз скан с негатива. На Фликре хоть и может казаться "кошерным", но всё равно в сравнении с тем вариантом, который у меня на ПК (т.е. этот же фотофайл, но не загруженный на Фликр) он с небольшой паразитной "зелёнкой" выходит уже по загрузке. Я бы подгрузил сюда оба варианта, чтобы лоб в лоб сравнить, да не получается у меня никак через свою систему сюда отправить.

Тут суть явно не в том, что кто-то как-то отсканировал. Подобное "фокусы" у меня происходят как со сканами пленочных снимков (и с негатива, и оптических отпечатков), и снимков цифровых камер, ту же Fuji S3 Pro или Canon 5D Classic (mark I) тотально Фликр аналогично не воспринимает. И ВКонтакт с Инстаграмом тоже некоторые цифро-снимки "зеленкой" коверкает. Может быть, потому что матрицы для его движка уже старые? Обновили чего-нибудь под новые тех. данные и от моих "предложений" плюется (может быть, я не один такой, и владельцы старых цифровых камер тоже с этим имеют время от времени случай бороться).

P.S. Вчера так же почему-то одна фотография прошла, кажется, вообще без искажений. Не понял, почему. Фота пленочная, сканер и лаборатория те же, процесс последующей ФШ-работы с оцифрованным файлом у меня не менялся.


Re[Михаил Усов]:
Мда-а-а... Вот же проблемка... Вы знаете, на том же фликре можно по тэгу найти массу кадров и с пятака и с фуджа и мне кажется, что с ними все в порядке.
Сейчас посмотрел одного из своих лидеров, там все отлично, снимает на пятак.
Может все же какое-то из обновление Виндовс где-то подгадило?
Re[Михаил Усов]:
Кэнон кроп. Из RAW на разных компах и ОС - XP, 7-ка, 10-ка в JPG sRGB.
При просмотре их как с флэшки/по сети с файл-сервера так и с хостингов - нет проблем с цветом у 1000 человек на фирме, на Макбуках и макмини также.

Кэнон кроп - мой и других коллег. Никон 3ххх 5ххх 7ххх с китами 18-55, ФФ 750Д + 24-70 2.8, Панасоник БЗК- другие люди на канторе, коллеги обрабатывали.
Браузеры разные - Хром, FireFox, Opera, Yandex браузер.
На смартфоне LG - также всё нормально - как файлы в памяти телефона, так и в броузерах - гугл, яндекс..
Re[Михаил Усов]:
от: Михаил Усов
Да, моя система откалибрована специалистом

ДЕВУШКА https://www.flickr.com/photos/196514185@N02/52379228127/in/dateposted-public/




Такое у меня на кэнон-кропе бывает если сильно тянуть тени с недоэкспонированных кадров - черный/серый превращается в примерно такой зелено-грязный. :) Без разницы на каком компе смотреть - просто такой зелено-грязный. Стараюсь экспозицию выставлять +-1Ev от нормы - тогда с цветами всё нормально.

Вот c + 0.7Ev на Av или M - нет зелени. И так на всех 1600 кадров с корпоратива.

Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Такое у меня на кэнон-кропе бывает если сильно тянуть тени с недоэкспонированных кадров - черный/серый превращается в примерно такой зелено-грязный. :) Без разницы на каком компе смотреть - просто такой зелено-грязный.
Подробнее

Сдаётся мне, это свойство всех камер с байером, но не всех конвертеров. В частности, зелень лезет в ACR и даже в DXO, но и в остальных нет гарантии, то есть, в одних меньше, в других больше. Правда, камеры, безотносительно конвертера, тоже отличаются разной степенью зелени в проваленных тенях. У меня такое впечатление, что это секретная правка raw прямо в камере у некоторых камер.
Но всё это не имеет никакого отношения к искажению цвета в сети и на компе. Между прочим, windows разных сортов всегда славился отсутствием понимания как надо работать с CMS, отдавая всё на откуп потребителю.
Яркий пример - возможность двойного применения профилей при печати, я не в курсе, исправили это или нет (я давно не печатаю из-под Выни), но сдаётся мне, воз и ныне там, не зря же в Photoshop-е выскакивает окошко, не забыли ли Вы отключить управление цветом драйвером принтера при управлении цветом Photoshop-ом...
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
У меня фликр тупо понимает. В других профилях я и не сохраняю.

Если ТС озвучивал что ему калибровали собственный профиль монитора -то остается уповать лишь на рукожопость конфликта профилей в системе .
Re[humax67]:
от: humax67
... конфликта профилей в системе .

Когда я ушел на Линукс, меня долго преследовал старый принцип виндузятника: если что-то не работает - снеси ось. Не счесть сколько раз я переустанавливал Линукс Благо, что Мандрива-Линукс устанавливался проще и быстрее Виндовса-ХР.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Когда я ушел на Линукс, меня долго преследовал старый принцип виндузятника: если что-то не работает - снеси ось. Не счесть сколько раз я переустанавливал Линукс Благо, что Мандрива-Линукс устанавливался проще и быстрее Виндовса-ХР.
Подробнее

С точки зрения здравого смысла любое приложение в среде форточек есть виртуальная ОS использующая собственные библиотеки и рабочие тела и вносящее изменения в ядро . факттически запуск любого програмного продукта в виндоуз это старт виртуальной операционки . И если архив до распаковки весит в гигабайтах -при том что вся ось когда то весила 520 мегабайт -это о чем то говорит .
Можно начать даже с того что укаждого приложения своя собственная версия сборки виртуальной рабочей среды встроена в дистрибутив в обход системной -не говоря уже о прописывании путей обращения .
Re[humax67]:
Глубоко Вы копаете, я никогда не слышал о таком )) Однако ТСу это знание не поможет. Я уже писал ему "снеси ось", но не настаивал на этом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта