Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду”. (Henri Cartier-Bresson)

Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 35 сообщенийПоказаны: с 21 по 35 
Показать:
Стр.: «« 1 2
namor
в Клубе: 6465 дней
Санкт-Петербург
16.02.2004 10:40:15  |  Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
Жаль с antenna.ru все будет удалено. Буду бить nm.ru

Vitaly_Igorevich
в Клубе: 6293 дня
17.02.2004 03:27:59  |  Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
Хочется сказать пару слов в защиту камеры. Я с Fuji дружу давно. У меня были 6900, 601, 602. Теперь мой основной инструмент Pentax *ist D, но вот не удержался таки и взял FinePix S7000. Обьективно снимки с зеркалки конечно лучше, но видно это при дотошном разглядывании в 100% на мониторе.
Трудно придумать занятие более глупое. Если снимок предназначен для экрана - его лучше уменьшить, если для печати, то при 100% увеличении 12 Мп файла с S7000 Вы видите подробности, которые видны невооруженным глазом на отпечатке размером 50Х70 см.
И оно Вам надо? Мне не очень. Мой принтер (Epson 2100) больше А3+ печатать не умеет.
Для того, чтобы получить отпечатки 30Х40 см качеством лучше чем с 300D, нужно усвоить две простые истины.
1. Исходное разрешение камеры 12 Мп. Только таким варварским способом можно пересчитать 6000000 точек сотовой матрицы в общепринятую квадратно-гнездовую систему. Все остальные разрешения (в том числе 6Мп) есть продукт последующей интерполяции. При этом теряется часть информации и все преимущества сотового расположения датчиков.
2. Повышение резкости снимка - последняя операция обработки. Производится только после определения окончательного размера отпечатка. Поэтому в камере резкость должна быть установлена на Soft. Этим Вы снизите влияние артефактов интерполяции, которые так раздражают при рассматривании увеличенных снимков на мониторе.

Снимая в RAW или 12Mp Fine Jpeg (Soft) имея такую-же деталировку и лучшую цветопередачу, чем у Canon 300D, Вы легко заткнете за пояс всех друзей при обычной фотопечати. При полиграфическом воспроизведении снимков (через растр) тягаться с Canon 300D труднее. Придется делать дополнительную обработку в NeatImage.
Так как артефакты интерполяции (то что здесь ошибочно называли шумом) имеют закономерное расположение, эта программа, при правильной настройке, удаляет их без остатка и у Вас остается идеальный кадр по качеству примерно соответствующий 9 Мп.
Менший размер, вес, стоимость ( особенно с учетом оптики), лучшие возможности при макросъемке (ГРИПП), работе со студийными вспышками (синхронизация до 1/10000 сек!!!), контроль за результатом съемки без отрыва от видоискателя - всё это делает Ваш выбор правильным.

Удачи!

Ю.Ш.
фотографий: 52
в Клубе: 6303 дня
Дальний Восток-Новая Зеландия
17.02.2004 08:13:00  |  Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
Вот вы меня озадачили, Виталий Игоревич. Ну - поставлю ей 12Мп и софт, посмотрю, как она в таком режиме снимает.
С 300Д ее конечно, сравнивать -глупость это: все ж размер матрицы другой, да и "объективы рулят", не будем же спорить, что с фиксом 50 1.4 (вполне бюджетным) вы результатов на 300Д добьетесь, коих С7000 - ну никак не моги воспроизвести.
Но если она и впрямь все делает так, что на а4 смотреть не стыдно - уже ура! (ибо при всем ироничном моем к ней отношении сдать ее обратно и получить деньги взад (из-за дефекта с разрядкой батареек при вставленной СФ карте) - я тоже как-то не захотел: ну нужна в семье какая-то мелкая камера, которой все снимают, и вот вместо Фуджи этой трудно что-то другое найти (при всем богатстве выбора Подмигивание
Но, конечно, про "контроль через видоискатель" - это сильно сказано: ни хрена ж там не видно, кроме "пластмассовой" картинки, и если вы тут еще добавите, что вы по этой картинке вручную хорошо сможете сфокусироваться - я сильно засомневаюсь про 12Мп.
Но все равно - спасибо, что так подробно про все рассказали.
Пошел пробовать...

Alexey-S
в Клубе: 6278 дней
Санкт-Петербург
17.02.2004 10:24:29  |  Re: Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
Уважаемый Ю.Ш., на счет ручного фокуса, это вы зря сомневаетесь. То что в зеркалке на резкозть навестись проще, с этим никто не спорит. Проблема наводки на резкозть в том, что картинка должна быть статичная. Никаких проблем с ручной фокусировкой я не увидел. Да, я в предыдущем посте писал о проблеме автофокуса на сложных объектах. Но ведь на то и существует ручная фокусировка, чтобы помогать автоматике.
Да, на некоторых заркалках есть репитер диафрагмы, чтобы оценить глубину резкозти. На цифровике такой возможности нет. И из за этого вы говорите о "пластмассовой" картинке? Контроль - это еще возможность кнопки "Info".
По поводу объективов, давайте не будем спорить. Это и без нас периодически обсасывают на всех фотоконференциях. За такие "смешные" деньги для зеркальной оптики, объектив этого фотоаппарата имеет внушительные параметры зума, макро и диафрагмы.
Не удержусь, скажу пару слов о полтиннике. Смотря что снимать... Для портретной съемки, коей в "бытовой фотографии" отводится 98%, этот суперрезкий объектив неподходит. Здесь нужен мягкий рисунок, может даже софт объектив.

Ю.Ш.
17.02.2004 11:00:01  |  Re: Re: Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
Уважаемый Алексей-S: Ничуть не зря я сомневаюсь, только что вот проверил - по мне так почти и наугад. И картинка - именно всегда должна быть статичная. И не темная при том Очень доволен
Репетир диафрагмы на 10Д есть, это цифровая зеркалка, кстати.
Картинка в видоискателе - именно "пластмассовая", если вы глянете в видоискатель зеркалки, повторите это слово в слово.
Полностью согласен, что эти "недостатки" - ну смешно от камеры за такие деньги требовать, чтоб она еще и зеркалку по полной программе изображала.
12Мп и софт - проверил, действительно оптимальный режим, именно так на ней и надо (наверное) снимать.
Деталек действительно много, даже при большом увеличении. О "художественности" говорить - ну как говорится "за свои деньги" - она есть (а больше нету, ну так и что?).
Про объективы - и впрямь обсасывают и т.д., но почему, когда начинают вдруг напрямую сравнивать цифромыльницу и "боди", про этот фактор забывают начисто.
В данном случае: 300Д, конечно, с 50 1.4 в данном фокусе от С7000 места ровного не оставит (уж поверьте на слово) - ну так это уже разный класс, и С7000 как универсальная камера все равно удобнее, кто б спорил.
Про "непортретность" 50 1.4 - вы глупость говорите, извиняйте уж за грубость: портреты им уж фотографируй и фотографируй

Alexey-S
Санкт-Петербург
17.02.2004 12:08:07  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
С фокусировкой - все дело в привычке. Напимер, на Зените я частенько промахивался. На своей зеркалке, без репитера, я забыл что такое промах. С Fuji, действительно, наводиться очень сложно. Скажу проще, из за того, что нет информации о дальности, как на привычных объективах. Нет тактильных ощущений от движения кольца фокусировки. Все это вызывает трудности. Да еще и сама камера не всегда может подсказать стрелочками куда лучше крутить кольцо фокусировки.
Почему забывают сравнивать оптику? Что тут ответить... Предположим, мне что-то не нравится в рисунке объектива. Я же физически не смогу поставить новый объектив. Вот и приходится воспринимать его как часть фотоаппарата.
По поводу полтинника. Отнюдь не глупость. Сам делал хорошие, на мой вгляд, портреты и на 28мм. Надо хорошо знать рисунок оптики, чтобы получался стабильно хороший результат.
Для себя я понял следующее. Если нужен крупный план лица, нужен объектив 77-85 мм. Да, на 50мм тоже можно хорошо снять. Надо будет больше эксперементировать со вспышкой.
Да, кстати, чуть не забыл. Вы же используете 50мм на цифровике. В пересчете на размер матрицы, у вас получается какраз что-то около 77мм. Да, для цифровика это хороший портретник. Правда, для портретника он чуточку резковат. Ну не нужно женщине показывать как у нее уложен макияж Улыбка

Ю.Ш.
17.02.2004 12:30:49  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
Алексей, я просто не хочу бодягу эту здесь начинать про фокусные расстояния "в пересчете" (ибо к теме ветки имеет мало отношения) но сам лично придерживаюсь правила, что этот "кроп" к фокусному расстоянию объектива (для зеркалки) имеет очень опосредованное отношение. Именно: вырезается из центральной части картинки меньший прямоугольник, глубина резкости возрастает пропорционально "кропу" - но и только: сам объектив рисует именно ту картинку, под которую он спроектирован, и никакой кроп ут ничего не меняет, просто сама картинка меньше.
Именно поэтому снимать 35 мм (в пленочном "эквивалентье"Подмигивание портреты - ну не стоит, хоть это и есть полтинник в пересчете на "кроп" - широмордые они, как у всякого ширика.
Это можно, кстати, использовать - там, где пропорции можно искажать не в ущерб художественным достоинствам снимаемого объекта.
Ну а в основном - 50 - это "по пояс" или "с плечами", лицо и вуаль задумчивости (ума) 85 - 135, чисто художественнавя деталь и расплывчатый фон - я к примеру 180 3.5 Макро как портретник обожаю, чуды им можно делать, хоть, конечно, и не навскидку.
С С7000 таких "чуд" не сделаешь: портрет очень жесткий, как бы чеканка по жести, а не писанина маслом, и хоть это и можно в Фотошопе поправить, но рисунок оптики никакой компьютер вам не сделает (увы).
Ну так и речь о том, что смешно от него это требовать.
А макияж никакой оптикой не спрячешь - только Фотошоп.
Проверено.... Плачущий

GetUp
фотографий: 23
в Клубе: 6908 дней
Riga, Latvia
17.02.2004 12:40:53  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  

Ю.Ш. писал(а):
Алексей, я просто не хочу бодягу эту здесь начинать про фокусные расстояния "в пересчете" (ибо к теме ветки имеет мало отношения) но сам лично придерживаюсь правила, что этот "кроп" к фокусному расстоянию объектива (для зеркалки) имеет очень опосредованное отношение. Именно: вырезается из центральной части картинки меньший прямоугольник, глубина резкости возрастает пропорционально "кропу" - но и только: сам объектив рисует именно ту картинку, под которую он спроектирован, и никакой кроп ут ничего не меняет, просто сама картинка меньше.
Именно поэтому снимать 35 мм (в пленочном "эквивалентье"Подмигивание портреты - ну не стоит, хоть это и есть полтинник в пересчете на "кроп" - широмордые они, как у всякого ширика......

Эх, такой хороший человек в невежестве пропадает, смотреть больно Улыбка Никакой “широкомордости”! Вот, чесслово, будь вы рядом - на пальцах бы все объяснил-рассказал. Почитайте вот эту ветку:

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=76920

там несколько человек изошлись просто, объяснив и показав на примерах (ваш покорный слуга тоже приложился) ПРАВДУ о кропе и угле зрения.

P.S. Все это, конечно, не отменяет особенностей “рисунка”.

Luke: I'm not afraid. Yoda: You will be.

Ю.Ш.
17.02.2004 13:25:06  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
GetUp: Ну так я ж прямо и говорю, что мне так проще все представлять и на практике все правильно получается, оттого и живу в невежестве и заблуждениях: раз оно правильно ТАК работает, отчего ж тогда выходит, что думаю неправильно?
Ну и никого особо и не гружу этим своим невежеством - пусть каждый делает как ему угодно, его право.
Однако ж - если вы с 70-200 пойдете фотографировать, реально думая, что у вас реальное теле 110-320 - мне вас жалко будет.
Ну а вы меня жалейте: мы, невежи, к этому снисходительно относимся Подмигивание

Alexey-S
Санкт-Петербург
17.02.2004 15:20:30  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Посоветуйте пожалуйста цифровую камеру или скажите что-нибудь про Fuji Finepix S7000  
Да уж... Меня размазали по стенке Улыбка Я ведь тоже читать умею и про кропы и про фокусные расстояния.
Вот я и бьюсь над своим S7000, чтобы добится картинки, приблизительно напоминающей портрет 70мм на 35мм камере.
Большенство портретов были сделаны с дыркой f 4-5.6. Соответственно, в помещении приходилось пользоваться вспышкой. На S7000 достаточно f 2.8-3.3 без вспышки, чтобы получился мягкий рисунок. При этом цифровику нужен штатив (постоянно выдает предупреждение о смазке фона). Если поднять вспышку, то будет примерно тот эффект, что был описан Ю.Ш. - "портрет очень жесткий, как бы чеканка по жести".
Вот и добрался я до сравнения. По рисунку на открытой дырке S7000 напоминает объектив Pentax SMC 28-70/4 AF на дырке f/4. Но это только при выше указанных режимах съемки. Если выйти на улицу, разница будет большой, что обусловлено глубиной резкозти.
По поводу боке. Привык к другому виду. У S7000 бублики со светлыми краями. Продолжая аналогию с пентаксом - у него ровномерно залитые кружки (при увеличении переходящие в шестигранники).

Ю.Ш.
17.02.2004 18:07:14  |   про Fuji Finepix S7000  
Про кроп и фокусные расстояния - этот тут "свои" заморочки, к предмету данной ветки имеюищие малое отношение, т.ч.. вы, Алексей, на эту тему не заморачивайтесь - никто никого тут "по стенке не мажет" (надо оно?)
Думаю, что портрет на С7000 вполне можно фотографировать, как раз тут меньше всего нареканий к ее качеству картинки (добавлю еще, что со встроенной вспышкой - ее, кстати, на Фудже лучше сразу в -06 перевести, пересвечивает сильно - и ДСЛР вам ничего хорошего в смысле портрета не нафотографирует). Но вот пейзажи и что-то на них похожее - тут грустно все, и никакие 12Мп не спасают.
Но опять же - не много ли требовать от "семейной камеры" за такие деньги.
И добавлю еще, что у того ж Кэнон, к примеру, зум 28-135 Ис - исключительно №нехудожественный", при в общем-то вполне резкой и четкой картинке, и дает нечто похожее с С7000 (только с фоном дело чуть получше)

Hank
фотографий: 25
в Клубе: 7042 дня
Россия, Москва
17.02.2004 19:36:06  |  Re: про Fuji Finepix S7000  
>Но вот пейзажи и что-то на них похожее - тут грустно все, и никакие 12Мп не спасают

А что грустного-то? Или все меряется по 300D, тогда поподробней можно?

Alexey-S
Санкт-Петербург
19.02.2004 10:51:44  |  Re: про Fuji Finepix S7000  

Ю.Ш. писал(а):
добавлю еще, что со встроенной вспышкой - ее, кстати, на Фудже лучше сразу в -06 перевести, пересвечивает сильно - и ДСЛР вам ничего хорошего в смысле портрета не нафотографирует

Пробовал играть со вспышкой. Если надо затемнить фон, тогда лучше последовать вашему совету, ввести минусовую поправку вспышке. Если же фон светлый, ничего красивого из этого не получится - будет более темный снимок.

Ю.Ш.
19.02.2004 11:19:52  |  Re: Re: про Fuji Finepix S7000  
Алексей: я эту камеру два дня "мучил" - составил какое-то общее представление об ее возможностях (уже окончательное - для меня).
Вот - про Марк-2 сообщение напишу (ибо стекр проклятый интернет у меня целый доклад) - и постараюсь про С7000 - о-очень подробно Подмигивание

Ю.Ш.
19.02.2004 23:40:52  |   про Fuji Finepix S7000  

Hank писал(а):
>Но вот пейзажи и что-то на них похожее - тут грустно все, и никакие 12Мп не спасают

А что грустного-то? Или все меряется по 300D, тогда поподробней можно?

На 300Д, кстати, с пейзажами все торже довольно грустно. Но там хоть оптикой можно это дело поправить, тут же - увы.
Что не понравилось на пейзажах: есть детализация и после рекомендаций 12Мп и "софт" шум этот интерполяционный и впрямь глаза не режет. Но вот картинка сама совершенно плоской получается: к примеру фотографировать небо (или облака где-нибудь в сюжете) совсем почти и нельзя, вместо наползающих друг на друга слоев получается ватная масса, какой-то объемный бесформенный фон, и это практически всегда.
Море вот попробовал снимать (как раз день хороший выпал, яркое солнце, ветер, облака, очень четкое делоение цветов: вода зеленая, барашки, темный слой облака) - ну мажет все в однотонный цвет, трудно ейной оптики с таким изобилием справится.
Диафрагма больше всего понравилась 5.6: и резко в меру, и картинка не "звенит" а вроде даже жить пытается.
Ппро пейзаж могу сказать следующее: если денег на дорогую оптику и ДСЛР нет, а есть С7000 (и снимать пейзаж хочется) - выход один: ставить ее на штатив, и кроить панорамки по 4-8 кадров и клеить их.
Что и на 10Д впрочем, с оптикой Л класса - тоже почти единственный выход.
Что сразу с этой С7000 надо забыть - это динамичные сюжеты, где надо снять мгновение, а не просто щелкнуть в любой момент. Тут все грустно вдвойне: снять птицу в полете (или я вот кайт пытался снять, как он там в воздухе переворачивается) - это беспаолезно, и если что-то такое планируется снимать, про С700 надо сразу забыть и копить на 300Д: тут она ему никакой конкуренции составить просто не может.
Про портреты и "сюжеты в интерьере" беру свои слова обратно: конечно до 50 1.4 ей далеко, изображение все равно пластмассовое и живости в нем такой нет, но - картинки получаются очень достойные и, пожалуй, с постобработкой их и на А3 можно вполне смотреть.
Что еще добавлю: я ж уже сказал здесь, что сдавать камеру обратно по гарантии не стал (хотя мог это сделать спокойно, она у меня в кредит и претензия по гарантии обоснованная, как раз через несколько дней повезу ее продавцу, чтоб сервис делал и усчтранял неполадки с питанием) - меняона как семейная камера устраивает и альтернативы ей (на которую имело б смысл менять) я не вижу.
Найдено: 35 сообщенийПоказаны: с 21 по 35 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов