Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотография лишь маленькая возможность почувствовать собственное бессмертие". (Олег Андреев)

Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота" (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 175 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»
Vadim K
автор темы

в Клубе: 6277 дней
10.02.2004 17:00:24  |  Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
Я, начинающий любитель, решил перейти с пленки (зенит-е) на цифру. Заранее спасибо. Вопрос:

С одной стороны можно потратить много денег и купить зеркальную камеру (например Д70 или 300Д) с высоким качеством снимков, но такую камеру всегда и везде с собой не поносишь. С другой стороны, можно потратить меньше денег и купить компакт, который "всегда с тобой", но качество его снимков значительно хуже. В идеале, неплохо иметь обе камеры, но на данный момент я могу позволить себе только одну, что выбрать?

Леденев Дмитрий
фотографий: 16
в Клубе: 6798 дней
10.02.2004 17:12:16  |  Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
Полностью с Вами согласен!!!
Зеркалка это конечно идеальный вариант в плане качества, но постоянно с ним ходить, дело на любителя.
А порой много интересного вокруг происходит...
Нужен компакт хорошего качества, пока таких не замечено даже в проэктах...
Все норовят матрицу поменьше сделать.
Экономы фиговы!!!

Demeter
фотографий: 23
в Клубе: 6316 дней
Большой Питер
10.02.2004 17:29:39  |  Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
угу, сволочи, похоже лучшее что есть, это новый 5mp 2.3" панасониковский аналог Лейки Digilux...

я уже писал, что на каждый день нужна простейшая камера типа этой, но:
1) Полноразмерный cенсор 36x24мм
2) На нем фикс 50mm f/1.4, а не зум
3) оптический не ттл видоискатель
4) и пара качественных насадок: 0,6 Wide и 1,4 теле

Всё ! Вспышка встроенная не нужна.
Получаем съемку пьянок, помещений, портретная фотография, пейзажная фотография, low-light и ночная фотграфия. И качеством не хуже зеркалок...

Но такого никогда не будет, им же надо сменную оптику продавать.... Плачущий

что означают эти мегапикселы 1 мгпксл, 2 мгпксл, 3 мгпксл ? и какой оптимальный вариант выбрать для творческих снимков для 15-17 дюймового монитора [url=http://fire.prohosting.com/fotobook]?[/url]

HP
фотографий: 18
в Клубе: 6826 дней
10.02.2004 17:32:37  |  Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
Не знаю, но перейдя после G2 (правда, с постоянно надетым адаптером и "псевдо-EVF" на экранчике) на 300D (с "китовым" объективом) разницы ни в весе, ни в размерах не ощутил: как валялся аппарат в сумке - так и валяется... Зато от "зеркальной чистоты" "тащусь немеряно" Очень доволен

If a thing's worth doing, it's worth doing right

Hank
фотографий: 25
в Клубе: 7036 дней
Россия, Москва
10.02.2004 17:40:06  |  Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
Как? Надо брать Fujifilm s7000 будет вам и компактность и качество

Demeter
в Клубе: 6316 дней
Большой Питер
10.02.2004 17:56:03  |  Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Hank писал(а):
Как? Надо брать Fujifilm s7000 будет вам и компактность и качество

LOL ! Обалдевший Обалдевший
вы им снимали ? в руках держали ?
какое на нем качество ? ни оптики, ни матрицы
одни мегапиксели, зато много !!!
24мб RAW файлы - это самая крутотень ! всех победили !

а то что, исо 400 у него хуже чем 1600 на стареньком D30 видели ?
а то что два лишних стопа и из SuperCCD III можно было получить знаете ?

вот так люди и ведутся на рекламу - покупают мегапиксели, сдвоенные сенсоры Хохот

что означают эти мегапикселы 1 мгпксл, 2 мгпксл, 3 мгпксл ? и какой оптимальный вариант выбрать для творческих снимков для 15-17 дюймового монитора [url=http://fire.prohosting.com/fotobook]?[/url]

Vadim K
автор темы

10.02.2004 18:39:45  |  Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
2Леденев Дмитрий: думаю, если бы на кулпиксе 8700 оставили 5Мп матрицу, был бы лучший компакт!

2Demeter: жаль, что чем меньше матрица - тем меньше нужен объектив, было бы наоборотУлыбка

HP: тоесть, считаете, надо брать зеркало?

кстати, компакты еще и видео пишутРасстройство

dr.noise
фотографий: 22
в Клубе: 7101 день
RU, MSK
10.02.2004 18:47:20  |  Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Vadim K писал(а):
2Леденев Дмитрий: думаю, если бы на кулпиксе 8700 оставили 5Мп матрицу, был бы лучший компакт!

проблема решается просто - снимайте на 8 мп и ужимайте затем до 5 мп, получите снимок как с 5мп матрицы, только слегка получше.

Vadim K
автор темы

10.02.2004 18:56:22  |  Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
2Dr.noise: хаУлыбка размер зерна у матрицы 8Мп меньше, поэтому оно меньше света воспринимает и отношение сигнал/шум у него меньше... изображение 8 ужатое до 5 будет хуже, чем исходное 5 для матриц одинакового размераРасстройство

HP
фотографий: 18
в Клубе: 6826 дней
10.02.2004 19:05:30  |  Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Vadim K писал(а):
...тоесть, считаете, надо брать зеркало?

Для меня отсутствие "зеркала" было самым раздражающим фактором в G2. Опять-же, несменность оптики, относительная тормознутость... Вобщем, отвечая на ваш вопрос - "да, считаю".

If a thing's worth doing, it's worth doing right

Hank
фотографий: 25
в Клубе: 7036 дней
Россия, Москва
10.02.2004 19:09:39  |  Re: Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
Если ищем некий гипотетический идеальный компактный вариант - и не важно, сколько он стоит - тогда вы правы.
А за 750 долл. в Москве - что лучше s7000, посоветуйте!

bc----
в Клубе: 6593 дня
Москва
10.02.2004 19:19:00  |  Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
Я лично для себя решил вопрос в пользу "зеркальной чистоты" и быстрого автофокуса. Впринципе, просто так на всякий случай я не брал и мыльницу. А если что-то намечается, то мне не влом и зеркалку в сумку кинуть. Разница в весе... ну пускай килограмм, это на мой взгляд несущественно.

Vadim K
автор темы

10.02.2004 19:38:51  |  Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
2bc----: и на шее как Аленушка килограмчик таскатьУлыбка Как раз дело в том, что самые лучшие кадры,обычно, получаются когда ничего не намечается... ну, видимо, придется таскатьУлыбка

2Hank: я бы купил Г5... или Олимпус 5060... если большой зум, то Ф717, выдает хорошие картинкиУлыбка

bc----
в Клубе: 6593 дня
Москва
10.02.2004 19:52:48  |  Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Vadim K писал(а):
2bc----: и на шее как Аленушка килограмчик таскатьУлыбка Как раз дело в том, что самые лучшие кадры,обычно, получаются когда ничего не намечается... ну, видимо, придется таскатьУлыбка

Ну тут надо сперва определиться, что такое "ничего не намечается". Скажем, когда я еду в метро на работу - таки да, ничего не намечается. Более того, до сих пор ни разу так и не наметилось. Улыбка Если я иду куда-нибудь погулять на природу, то я камеру беру обязательно, даже если в планах жестко не заложена фотосъемка. Правда, таскаю в основном в сумке, на шею одеваю только в процессе.

dr.noise
фотографий: 22
в Клубе: 7101 день
RU, MSK
10.02.2004 19:57:19  |  Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Vadim K писал(а):
2Dr.noise: ха:) размер зерна у матрицы 8Мп меньше, поэтому оно меньше света воспринимает и отношение сигнал/шум у него меньше... изображение 8 ужатое до 5 будет хуже, чем исходное 5 для матриц одинакового размера:(

размер зерна поменьше, но если взять два зерна и считать их как одно?

почитайте обзор сони 828 на дпревью
в 5мп варианте она чутка лучше чем 717

s47
в Клубе: 6288 дней
10.02.2004 20:26:42  |  Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Vadim K писал(а):
2Dr.noise: хаУлыбка размер зерна у матрицы 8Мп меньше, поэтому оно меньше света воспринимает и отношение сигнал/шум у него меньше... изображение 8 ужатое до 5 будет хуже, чем исходное 5 для матриц одинакового размераРасстройство

Шумов будет меньше,так как они будут суммироваться с соседних "зерен", практически шум такой же как с 5 мп матрица, детальность (при условии, что она больше на 8мп Улыбка ) будет выше, чем у 5мп, так как уйдет в основном "вода" байеровской интерполяции.

Vadim K
автор темы

11.02.2004 00:34:28  |  Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Ну тут надо сперва определиться, что такое "ничего не намечается". Скажем, когда я еду в метро на работу - таки да, ничего не намечается.

А на работе никогда не бывает интересных моментов или людей? Или в метро, почему бы ни сфотографировать 3х десантников, с гитарами - скрипками - костылями, поющих песнюУлыбка Я, например, студент и что ни день - какие-нибудь веселые моменты случаются, так что пропускать не хочетсяУлыбка

s47: согласны, что чем меньше зерно - там выше относительный шум? так вот, при интерполяции больший шум никуда не денется... насчет детальности - "мнимая" детальность появляется из-за шумов, если брать изображения с 5мп и с 8, ужатых до 5.

GetUp
в Клубе: 6903 дня
Riga, Latvia
11.02.2004 00:46:28  |  Re: Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Vadim K писал(а):
......

А на работе никогда не бывает интересных моментов или людей? Или в метро, почему бы ни сфотографировать 3х десантников, с гитарами - скрипками - костылями, поющих песнюУлыбка Я, например, студент и что ни день - какие-нибудь веселые моменты случаются, так что пропускать не хочетсяУлыбка.....

Ну, если речь не идет о "юморных" сценках, а о чем то более серьёзном - то подскажу решение "за копейку" (больше у вас после покупки зеркалки не останется наверное Улыбка ) - Зоркий-4 и Ilford XP2 Super в нём.

P.S. Только не говорите, что это тоже СЛИШКОМ большая камера Улыбка

Luke: I'm not afraid. Yoda: You will be.

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 6613 дней
Москва. Зеленоград
11.02.2004 00:58:28  |  Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  

Vadim K писал(а):
Я, начинающий любитель, решил перейти с пленки (зенит-е) на цифру. Заранее спасибо. Вопрос:

С одной стороны можно потратить много денег и купить зеркальную камеру (например Д70 или 300Д) с высоким качеством снимков, но такую камеру всегда и везде с собой не поносишь. С другой стороны, можно потратить меньше денег и купить компакт, который "всегда с тобой", но качество его снимков значительно хуже. В идеале, неплохо иметь обе камеры, но на данный момент я могу позволить себе только одну, что выбрать?

Ну если вы можете позволить себе "всего одну", но эта "одна" - класса 300D (хорошо нынче студенты живут :-), то я бы на вашем месте взял компактную цифровушку для съемок типа "всегда с собой", а на остаток (разницу между ее ценой и 300D) - нормальную зеркалку. Для "зеркального качества". Вот и всех дел... А через некоторое время когда и деньги авось появятся, и камеры подешевеют - поменяете на цифровую зеркалку, коли захочется.
ОНо есть куда спешить что ли? И какая разница - на каком носителе изображение получается?
В конце концов нико не мешает использовать мелкую цифровушку для пробных кадров, построения композиции, отработки экпозиции, а потмо достатть зеркалку да щелкнуть шедевр :-)

Один мой знакомый рекламный фотограф так и работает. Заказывали ему, скажем, снять некий объект на фоне заката. Так он извел не одну сотню кадров на 10D выясняя, как оно выглядит в разное время суток, при разной облачности и т.п. А потом, воруженный полученным на цифровушке знанием, выждал момент, достал среднеформатку, да отснял пленочку. С которой пара кадров и пошла в дело.

Кто мешает также точно работать? Ну только с учетом возможнсотей и потребностей - технику на ступень-другую попроще взять?

:-)))

Ах, обрыдла мне вся эта музыка, Это автоматное столетие! (Александр Аркадьевич Галич)

Vadim K
автор темы

11.02.2004 01:30:17  |  Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"  
2GetUp: ойУлыбка Зоркий-4, это ж гигантский фотоаппаратУлыбка тоесть Вы считаете, что стоит разориться на зеркалку?

2Mik_S: "хорошо нынче студенты живут" Улыбка коплю с сентября... да еще пару месяцев ждатьРасстройство
Кстати, очень мудрое решение... но я начитался журналов и наизвращался в фотошопе - и разлюбил пленкуРасстройство... стал как ослик ИаУлыбка - хочу цифру и все тутУлыбка себя-то не обманешь... Тогда компакт, а лет через 159 зеркалку?Улыбка
Найдено: 175 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов