Кто такой Ёшкин Кот?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кто такой Ёшкин Кот?
Мне необходимо изобразить Ёжкиного или Ёшкина кота.
Никто случайно не в курсе, как он выглядит? Это кот Ёжика, или лысый Ёжик? А может колючий кот мутант помошник бабы Яги?

Что это за зверь такой ?........ И как его сфотографировать чтоб он не испугался?
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Мне необходимо изобразить Ёжкиного или Ёшкина кота.
Никто случайно не в курсе, как он выглядит? Это кот Ёжика, или лысый Ёжик? А может колючий кот мутант помошник бабы Яги?

Что это за зверь такой ?........ И как его сфотографировать чтоб он не испугался?
Подробнее



Рецепт:

Составные части

Винни-Пух, Пятачек (как образец) (оба из мультика, что Леонов озвучивал)

Ежиков парик

Винни-Пуха бреем до состояния Пятачка

На обритого Винни-Пуха напяливаем парик с ежиковыми иголками.

Испугается ли он до съемки, не знаю, но похожь будет.
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Мне необходимо изобразить Ёжкиного или Ёшкина кота.
Никто случайно не в курсе, как он выглядит? Это кот Ёжика, или лысый Ёжик? А может колючий кот мутант помошник бабы Яги?

Что это за зверь такой ?........ И как его сфотографировать чтоб он не испугался?
Подробнее

Ёшкин кот имеет такой же генезиз как и Ебпонский городовой, к сказкам отношения не имеет. Вопрос кто заказчик. Если русские то тогда это скорее помошник бабы яги или же кот Баюн с пронзительным испепеляющим взглядом и стальными когтями. Персонаж на самом деле чрезвычайно опасный и весьма недобрый. Если же заказчик западный, то тогда кот должен быть помощником графа Дракула (его на Западе считают не сколько трансильванцем сколько русским). То есть опять таки неким вампиром-вурдалаком с акцентом на кровожадность. Можно разработать тему кота лорда Волдемора из Гарри Поттера. Лорд это не что иное как Кощей-Бессмертный из русских сказок соответственно его кот должен быть тоже весьна зловещей фогурой.
Re[Kozma Prutkoff AU]:
от: Kozma Prutkoff AU
Ёшкин кот имеет такой же генезиз как и Ебпонский городовой, к сказкам отношения не имеет.


Не правы. Как раз сказкам и меет отношение. А шире к мифологии.

Ёшкин кот - кот Бабы Яги

Баба Яга (польск. jędza, чеш. jezinka, «лесная баба», ср. старосерб. jeza, «болезнь», «кошмар» и т. п.), в славянской мифологии лесная старуха-волшебница. Согласно сказкам восточных и западных славян, Б.-я. живёт в лесу в «избушке на курьих ножках», пожирает людей; забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами. В печи Б.-я. старается изжарить похищенных детей. Она — антагонист героя сказки: прилетев в избу и застав в ней героя, вырезает у него из спины ремень и т. п. Кроме образов Б.-я. воительницы и похитительницы, сказка знает и образ дарительницы, помощника героя. У Б.-я. одна нога — костяная, она слепа (или у неё болят глаза), она — старуха с огромными грудями. Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых. Вместе с тем такие атрибуты Б.-я., как лопата, которой она забрасывает в печь детей, согласуются с обрядовой интерпретацией сказок о ней как о жрице в обряде посвящения подростков (см. Инициация и мифы). Персонажи, сходные с Б.-я., известны в германской, греческой и других мифологиях.

Литература:
Потебня А. А., О мифическом значении некоторых обрядов и поверий. [гл.] 2 — Баба-яга, «Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских», М., 1865, кн. 3;
Пропп В. Я., Исторические корни волшебной сказки. Л., 1946;
Топоров В. Н., Хеттская salŠU.GI и славянская баба-яга, «Краткие сообщения Института славяноведения АН СССР», 1963, в. 38.
См. Энциклопедия «Мифы народов мира»

Теперь о Ешкином коте. Ешкин кот нетабуированное название Кота-Баюна.

Кот-Баюн - хтонический зверь в мифологии славян. Мать Кота-Баюна - Мать-Сыра-Земля. Обладает ужасной силой, черпаемой от Мать-Сыры-Земли. Уносит похороненных покойников. Может сглазить, особенно ребенка. Может ходить под землей и по земле. Боится гор, но пещеры - это его дома. Вообще боится открытых пространств, где много воздуха. Сторониться степей.

Название "Ешкин кот" получил от того, что придя "в срок" за Бабой Ягой, был приглашен ею в в погреб, где ел человечьи кости. С тех пор в установленное время приходит к Бабе Яге, которая оставляет ему открытые двери погреба, набитого угощениями. Сама же Баба Яга улетает на ступе, и ее Кот-Баюн достать не может.

Имеет паралель в виде волка Рафнира
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Мне необходимо изобразить Ёжкиного или Ёшкина кота.
Никто случайно не в курсе, как он выглядит? Это кот Ёжика, или лысый Ёжик? А может колючий кот мутант помошник бабы Яги?

Что это за зверь такой ?........ И как его сфотографировать чтоб он не испугался?
Подробнее


Правильно будет Йошкин кот. Живет он в Германии у ихнего бывшего министра иностранных дел Йошки Фишера.
Re[Krolik Roger]:
Порылся в тырнете, вот он Ешкин Кот, Кот-Баюн:


Еще есть такой:
Здесь он справа.
Re[dimadub]:
от:dimadub
Не правы. Как раз сказкам и меет отношение. А шире к мифологии.

Ёшкин кот - кот Бабы Яги

Баба Яга (польск. jędza, чеш. jezinka, «лесная баба», ср. старосерб. jeza, «болезнь», «кошмар» и т. п.), в славянской мифологии лесная старуха-волшебница. Согласно сказкам восточных и западных славян, Б.-я. живёт в лесу в «избушке на курьих ножках», пожирает людей; забор вокруг избы — из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова — человеческая нога, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами. В печи Б.-я. старается изжарить похищенных детей. Она — антагонист героя сказки: прилетев в избу и застав в ней героя, вырезает у него из спины ремень и т. п. Кроме образов Б.-я. воительницы и похитительницы, сказка знает и образ дарительницы, помощника героя. У Б.-я. одна нога — костяная, она слепа (или у неё болят глаза), она — старуха с огромными грудями. Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых. Вместе с тем такие атрибуты Б.-я., как лопата, которой она забрасывает в печь детей, согласуются с обрядовой интерпретацией сказок о ней как о жрице в обряде посвящения подростков (см. Инициация и мифы). Персонажи, сходные с Б.-я., известны в германской, греческой и других мифологиях.

Литература:
Потебня А. А., О мифическом значении некоторых обрядов и поверий. [гл.] 2 — Баба-яга, «Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских», М., 1865, кн. 3;
Пропп В. Я., Исторические корни волшебной сказки. Л., 1946;
Топоров В. Н., Хеттская salŠU.GI и славянская баба-яга, «Краткие сообщения Института славяноведения АН СССР», 1963, в. 38.
См. Энциклопедия «Мифы народов мира»

Теперь о Ешкином коте. Ешкин кот нетабуированное название Кота-Баюна.

Кот-Баюн - хтонический зверь в мифологии славян. Мать Кота-Баюна - Мать-Сыра-Земля. Обладает ужасной силой, черпаемой от Мать-Сыры-Земли. Уносит похороненных покойников. Может сглазить, особенно ребенка. Может ходить под землей и по земле. Боится гор, но пещеры - это его дома. Вообще боится открытых пространств, где много воздуха. Сторониться степей.

Название "Ешкин кот" получил от того, что придя "в срок" за Бабой Ягой, был приглашен ею в в погреб, где ел человечьи кости. С тех пор в установленное время приходит к Бабе Яге, которая оставляет ему открытые двери погреба, набитого угощениями. Сама же Баба Яга улетает на ступе, и ее Кот-Баюн достать не может.

Имеет паралель в виде волка Рафнира
Подробнее


Блин, классно. Это у вас профессиональные знания или интерес такой?
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
Блин, классно. Это у вас профессиональные знания или интерес такой?

Нет, это питерский энтьелехент показывает, какой он крутой специалист по интернету, демонстрируя виртуозное владение яндексом и википедией :)
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
Нет, это питерский энтьелехент показывает, какой он крутой специалист по интернету, демонстрируя виртуозное владение яндексом и википедией :)

Ну почему-же может у него интерес такой. У меня поинтересоваться этой темой никогда не возникало желания, но сейчас с огромным интересом прочитал этот пост.
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Мне необходимо изобразить Ёжкиного или Ёшкина кота.
Никто случайно не в курсе, как он выглядит? Это кот Ёжика, или лысый Ёжик? А может колючий кот мутант помошник бабы Яги?

Что это за зверь такой ?........ И как его сфотографировать чтоб он не испугался?
Подробнее

Эко ты замахнулась. Начни с чего-нибудь более простого, например, попробуй изобразить "Едрён-батон", это из предметной съемки. Или процесс "Едрить-твою-налево", это посложнее. Ну а если про Ёшкина-кошкина говорить, то учась в первом классе я видел нечто подобное. Один мой однокашник взял с собой кота и залев в диван, в отсек для хранения белья и прочей фигни. По его просьбе мы его закрыли. После минуты воплей мы их достали...
Re[Его Хентайность Царь Егоръ]:
от: Его Хентайность Царь Егоръ
Нет, это питерский энтьелехент показывает, какой он крутой специалист по интернету, демонстрируя виртуозное владение яндексом и википедией :)

Сладость моя, после того как я прочитал Ваш пост аж за август месяц, где вы хвастливо заявить изволили, что меня отседова "выперли", я понял, что Вы некое мое альтер эго, этакий персонаж-трискер мифологии, но все-таки до Локи Вы не дотягиваете, счастие мое.

Разъясняю специательно для Вас - меня не было в России со второй половины апреля до сентября. Так что никуда Вы, разлюбезный мой, меня не выперли. И вообще прекратите флудить! Эта ветка не для удовлетворения ваших комплексов. Человек задал вопрос, я ответил, а свои мнения пишите в новом клубе.

Для Биоробота.

Рекомендую почитать Энциклопедический Мифологический словарь. У меня издание 1992 г. Издательство "Советская энциклопедия"
Re[гость]:
от: гость
Эко ты замахнулась. Начни с чего-нибудь более простого, например, попробуй изобразить "Едрён-батон", это из предметной съемки. Или процесс "Едрить-твою-налево", это посложнее.....



"Едрить-твою-налево" - это Жанр или Эротические сюжеты? Тут надо очень чётко определить концепцию съёмки, что бы создать необходимые условия для правильной подачи задуманного непосредственно в кадре. Понятно, что Едрить - основной герой, а вот имеет ли значение в итоге твою..,.мою.,..лево, право...? Может быть, для создания некого эпотажа уйти от условностей и попробовать Едрить направо, или вообще прямо? Есть ли смысл в таких экспериментах?
Re[Kozma Prutkoff AU]:
от:Kozma Prutkoff AU
Ёшкин кот имеет такой же генезиз как и Ебпонский городовой, к сказкам отношения не имеет. Вопрос кто заказчик. Если русские то тогда это скорее помошник бабы яги или же кот Баюн с пронзительным испепеляющим взглядом и стальными когтями. Персонаж на самом деле чрезвычайно опасный и весьма недобрый. Если же заказчик западный, то тогда кот должен быть помощником графа Дракула (его на Западе считают не сколько трансильванцем сколько русским). То есть опять таки неким вампиром-вурдалаком с акцентом на кровожадность. Можно разработать тему кота лорда Волдемора из Гарри Поттера. Лорд это не что иное как Кощей-Бессмертный из русских сказок соответственно его кот должен быть тоже весьна зловещей фогурой.
Подробнее


Заказчик русский. Мне надо сделать пригласительные билеты на вечерину которая называется Ешкин Кот. Вразумительного ответа организаторов, (что они вообще имеют ввиду), мне получить не удалось......кроме пожалуй того, что это любимое ругательство виновника торжества.
И я так поняла, внятного кота в природе не существует...
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Заказчик русский. Мне надо сделать пригласительные билеты на вечерину которая называется Ешкин Кот. Вразумительного ответа организаторов, (что они вообще имеют ввиду), мне получить не удалось......кроме пожалуй того, что это любимое ругательство виновника торжества.
И я так поняла, внятного кота в природе не существует...
Подробнее




Кандидат на звание Ешкиного кота с лубка художника Власовой. Куплен мной на Измайловском рынке. Для приглашения кот Баюн не годиться очень уж злой.
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Заказчик русский. Мне надо сделать пригласительные билеты на вечерину которая называется Ешкин Кот. Вразумительного ответа организаторов, (что они вообще имеют ввиду), мне получить не удалось......кроме пожалуй того, что это любимое ругательство виновника торжества.
И я так поняла, внятного кота в природе не существует...
Подробнее

В фильме "Любовь и голуби" с Михайловым - это было его любимое ругательство. Может как-то обыграть эту тему?
Re[Krolik Roger]:
М-да! Забавная тема. Читаю с умилением. :)
Re[Krolik Roger]:
Андрею Белянину напишите.. по крайней мере "Екарного Бабая" он описал красочнее некуда... :)

"Век святого Скиминока"

"
- Будь по-твоему. Властью, данной мне Адом, Четырьмя Стихиями, Всем Подземным Миром, Неугасимыми Огнями Преисподней и прародителем нашим Черным Козлом, пусть исполнится предсмертная воля тринадцатого ландграфа и появится...
- Екарный бабай! - торопливо выкрикнул я.

***

- Ой, папа...
- Боже мой, кто это? - Тонкие пальцы Луны так сжали мое плечо, что я тихо взвыл. Наемница, мягко говоря, не труслива. Довести ее до такой степени перепуга - надо постараться... Наиболее впечатлительные черти гулко падали в обморок, ритмичный костяной стук затылков о гранитный пол разбавлял нависшую тишину в зале. Бледный Люцифер вжался в спинку кресла и лихорадочно хватал пастью воздух, словно пузатый карась, выброшенный на бережок. Я вас уверяю - опав с морды, побледнел даже козел, на котором сидел Владыка. В этом мире любая хмельная бредятина могла стать вопиющей реальностью. На чем и играют хитрые ландграфы... Екарный бабай оказался бодрым старичком с азиатскими чертами лица, двухметрового роста, совершенно голый, с таким... мужским достоинством... Узкие глазки округлились от восхищения - дед увидел, какое огромное количество мужчин собрано здесь в его честь.
- О, Аллах акбар! Вай дод! Цигель, цигель, ай лю-лю! Гюльчатай! - С этими словами бабай схватил ближайшего черта, в мгновенье ока сорвал с него черные эротичные доспехи и, упоенно прищелкивая языком, опытно развернул беднягу спиной.
- Я не Гюльчатай! - отчаянно вопила несчастная жертва насилия.
- Базар кирякми! - строго прикрикнул дед, игриво шлепнув черта по пушистой заднице. - Сим балалам - карачун, секир башка! - И, не прекращая дурного дела, начал быстро раздавать имена следующим кандидатам:
- Зухра, Зейнаб, Лейла, Зульфия...
- Скиминок... - тонким голосом заскулил Владыка Ада. - Где ты выкопал имя этого демона-извращенца? Убери его!
- Вах, вах, вах... - Екарный бабай наконец обратил умиленный взгляд на Люцифера:
- Исямись, Гюльчатай...
- Что он сказал?! - спрятался за трон мускулистый Люци.
- Что вы ему очень понравились, - любезно пояснил я. - Он даже готов назначить вас любимой женой. Так сказать, Гюльчатай вне очереди!
Меж тем озабоченный старик "окучивал" уже третью жертву, надежно держа за хвосты еще пятерых особенно привлекательных. Прочие, бросая оружие, беспорядочной толпой ломанулись во все двери, спасаясь от сладострастного крика:
- Ай лю-лю!!!
"
Re[Krolik Roger]:
Недавно увидел, сразу почему-то подумалось: "Это Ёшкин Кот"!!!
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=984066&cat_id=26&top100=1&sort=awards&range=7
Re[Krolik Roger]:
Вот картинка, можно соединить её с Вашей аватаркой :


Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
"Едрить-твою-налево" - это Жанр или Эротические сюжеты? Тут надо очень чётко определить концепцию съёмки, что бы создать необходимые условия для правильной подачи задуманного непосредственно в кадре. Понятно, что Едрить - основной герой, а вот имеет ли значение в итоге твою..,.мою.,..лево, право...? Может быть, для создания некого эпотажа уйти от условностей и попробовать Едрить направо, или вообще прямо? Есть ли смысл в таких экспериментах?
Подробнее


Это еще ничего.
Когда я был пацаном, одним из излюбленных выражений моего отца было "ёж твою двадцать". Когда мне было лет 10, и мы гуляли в парке, я выскочил на него из кустов с криком "ёж твою 48!" - после чего он с криками ужаса бросился бежать!