Творчество Владимира Высоцкого

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Творчество Владимира Высоцкого
К сожалению или к счастью, я не застал период поклонения Высоцкому в сознательном возрасте, до меня донеслись только его песни спустя пару десятков лет, которые были "не в то время", в итоге я его "не понял", честно говороя

интересно узнать мнение людей, что каждый нашел для себя в творчестве Высоцкого? Может кого за душу брали тексты, может для кого-то он стал "учителем игры на гитаре" ну и таком роде.

и интересно, как Вы оцениваете творчество Высоцкого в отрыве от времени и общества в котором оно создавалось, так сказать в рамках общемировой музыкально-поэтической культуры
Re[аццкий сотонист]:
Высоцкий умер, когда я был ещё довольно молодым человеком, поэтому во время его жизни, я конечно, не мог оценить всю глубину его серьёзных песен.
Конечно, забавно и интересно было слушать песни типа "Мы выпили немного", "Канатчикова дача", "Про капитана Кука" и т.д. Но не более, чем забавно.
Весьма спокойно я относился тогда к творчеству Высоцкого, считал его примитивным, что ли, увлекаясь всякими арт-роками вроде Йес и Дженезис.
И только спустя годы, уже в более зрелом возрасте, я понял, какой это пласт нашей отечественной культуры - Владимир Высоцкий. Считаю, что значение его для своего времени, никак не меньше, чем значение Пушкина для своего времени.
Re[аццкий сотонист]:
от:аццкий сотонист
К сожалению или к счастью, я не застал период поклонения Высоцкому в сознательном возрасте, до меня донеслись только его песни спустя пару десятков лет, которые были "не в то время", в итоге я его "не понял", честно говороя

интересно узнать мнение людей, что каждый нашел для себя в творчестве Высоцкого? Может кого за душу брали тексты, может для кого-то он стал "учителем игры на гитаре" ну и таком роде.

и интересно, как Вы оцениваете творчество Высоцкого в отрыве от времени и общества в котором оно создавалось, так сказать в рамках общемировой музыкально-поэтической культуры
Подробнее

Я Повторюсь Высоцкий это прежде всего слог и его стихи (песни будут актуальны еще лет пятьдесят
Re[аццкий сотонист]:
Надоел он давно и местами не актуален--не советскому человеку многое не понять. Зато вот банька по черному просто Шедевр. Правда никто из ныне живущих за жЫзнь поющих горлопанов и рядом не стоял , особенно "шансонная" сволочь,втч. круг,трофим,розенбаум Посему Высоцкому альтернативы пока нет.
Re[Кащей]:
от: Кащей
Зато вот банька по черному просто Шедевр.


Re[Фибра души]:
Класс!!!
Re[Кащей]:
от:Кащей
Надоел он давно и местами не актуален--не советскому человеку многое не понять. Зато вот банька по черному просто Шедевр. Правда никто из ныне живущих за жЫзнь поющих горлопанов и рядом не стоял , особенно "шансонная" сволочь,втч. круг,трофим,розенбаум Посему Высоцкому альтернативы пока нет.
Подробнее


Высоцкий это несомненно талантливый человек был, но вот о Розембауме вы зря! Видимо не слышали вы его песен, кроме тех что иногда по радио гоняют. Возмите диск MP3 и прослушайте, некоторые вещи глубоко западают в душу ;)
Re[Самарец]:
Порекомендуйте что нибудь от Розенбаума на Ваш вкус.
Re[аццкий сотонист]:
Всегда потрясала способность ВВ в трех-четырех словах высказать мысли на повесть. Красочная лаконичность. Пока "Парус.." не слушать, все творчество -
Re[Кащей]:
от: Кащей
Порекомендуйте что нибудь от Розенбаума на Ваш вкус.


"Размышление на прогулке"- моя любимая, "Анафема", "Удивляюсь"- очень сильная вещь, " Чёрный тюльпан"- на военную тему "Зависть"- поучительно. Много ещё хороших вещей.
У Розембаума есть и тот самый шансон о котором вы говорите, но я его не слушаю. А вот то что я перечислил хотябы, советую послушать- гениальные вещи
Re[Самарец]:
Высоцкого крутили еще родители в конце 70-х на первых только появившихся магнитофонах (огромные бабины с магнитной пленкой). Слушали, радовались - это был глоток воздуха. Не забывайте, что это поколение научили боятся.
Re[аццкий сотонист]:
Воспринимать в отрыве от того общества и времени, наверное, не стоит. Когда он умер мне было 8 лет. Конечно тогда я врядли был созвучен. Но теперь... Теперь я нахожу в его словах (музыкой не стал бы восхищаться) то, что имеет внутреннюю интерполяцию, талант видения и формулировки, которая весьма мне близка. Дело даже не в темах, но во взгляде и мыслях, оценке и отношении. Должен сказать, что мало кто с ним сравним. И то, как человек видел окружающее, весьма и весьма заслуживает уважения и признания таланта. Имхо, конечно. Мир, вообще, очень имхо. И важно найти тождества во взгляде и оценке. Он как-раз тот случай.
Re[Самарец]:
от: Самарец
"Размышление на прогулке"- моя любимая,

одна из моих любимых..

от: Самарец
"Анафема", "Удивляюсь"- очень сильная вещь, " Чёрный тюльпан"- на военную тему "Зависть"- поучительно. Много ещё хороших вещей.

+1
Re[Pharmacist]:
Да и ещё, как же я забыл "Вещая судьба"- аж до костей пробирает!
Re[Gantenbein]:
от:Gantenbein
Высоцкий умер, когда я был ещё довольно молодым человеком, поэтому во время его жизни, я конечно, не мог оценить всю глубину его серьёзных песен.
Конечно, забавно и интересно было слушать песни типа "Мы выпили немного", "Канатчикова дача", "Про капитана Кука" и т.д. Но не более, чем забавно.
Весьма спокойно я относился тогда к творчеству Высоцкого, считал его примитивным, что ли, увлекаясь всякими арт-роками вроде Йес и Дженезис.
И только спустя годы, уже в более зрелом возрасте, я понял, какой это пласт нашей отечественной культуры - Владимир Высоцкий. Считаю, что значение его для своего времени, никак не меньше, чем значение Пушкина для своего времени.
Подробнее


Именно так! :))
Re[fotoman-ru]:
от: fotoman-ru
Я Повторюсь Высоцкий это прежде всего слог и его стихи (песни будут актуальны еще лет пятьдесят

Высоцкий это прежде всего слог и его стихи -- прежде всего (имхо) - его бешенная энергетика -- равных ему просто нет!
+ актерское мастерство, +++++++.......
А про совокупность всех этих качеств и говорить не стоит, ну нет ему равных.
песни будут актуальны еще лет пятьдесят -- думаю, что поболее!
Re[Кащей]:
от:Кащей
Надоел он давно и местами не актуален--не советскому человеку многое не понять. Зато вот банька по черному просто Шедевр. Правда никто из ныне живущих за жЫзнь поющих горлопанов и рядом не стоял , особенно "шансонная" сволочь,втч. круг,трофим,розенбаум Посему Высоцкому альтернативы пока нет.
Подробнее

Многие люди считают Высоцкого блатным певцом если смотреть конкретно - песен серии "городской романс" наберется не более тридцати из написанных им почти тысячи талант Высоцкого в написании стихов к такназываемым песням - огромен и ранопланен впрочем он :D сам неоднократно говорил что он песен не поет а рассказывает о том что его волнует в под нехитрый аккомпонимент гитары
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
прежде всего (имхо) - его бешенная энергетика -- равных ему просто нет!

+100 стихи его в чужом исполнении теряют очень и очень…
Re[аццкий сотонист]:
Хех, вспоминается интервью со Жванецким:

[quot]Часть пеpвая, лиpическая. Пpофессионал.

- Михаил Михайлович, как вам кажется, ваши зpители ловятся на слово или интонацию?

- На интонацию. Так же как у Розенбаума на тембp, у Володи Высоцкого - на тембp.
Если вы их пpивлечете тембpом, то потом они начнут pазличать слова.

Знаете, существуют лекции для студентов-медиков, существуют лекции для вpачей. И существуют лекции для больных.


Это pазные уpовни, но мы говоpим об одном и том же. Вpачи понимают сpазу.
Больные ловят интонацию.
Вот если есть такой писатель, котоpый может для вpачей... Хотя популяpность стpадает стpашно.
Популяpность - это если для больных. Тут ты коpоль и цаpь. Всеобщая любовь.

- Цитата из Вас - "никто не понимает, и мастеpство уходит в ночь". Как часто пишутся тексты, уходящие в ночь? "Вpачи" - они же тихо внимают по углам.

- Я думаю, у меня очень много такого, что надо бы пpочесть вpачам. Но когда я выхожу на сцену... Вообще, жуткое это дело - быть пpофессионалом. Что такое пpофессионал? Это постоянно высокий pезультат. Пpыжки в высоту - не ниже двух. Чемпионы могут пpыгать и два двадцать, и два соpок. У вас два, и вы этим заpабатываете. Пpофессионал уже участвует в соpевнованиях, чтобы заpабатывать.

В чем мне повезло? Что я читаю то, что мне нpавится. Я не вхожу в обpаз. Если мы возьмем Петpосяна, Шифpина, Хазанова... Они все pаботают в каком-то обpазе. Они выходят из себя и во что-то входят. Я внутpи себя остаюсь. Я только пеpебиpаю листки - выше-ниже, выше-ниже. Чуть ниже - вот, публика здесь. Я сpазу встpечаю ее. Ее еще нет - я еще ниже. Еще что-то пpочел. Еще пpоще. Ага, эта публика здесь.

Меня спасает только то, что так pаботал Владимиp Семенович Высоцкий. Мы вот такие вот. Мы pаботаем на зал. Я не знаю дpугого способа выpазить себя, кpоме того, как pаботать на зал. [/quot]

http://www.jvanetsky.ru/data/text/pi/interview_lvovny2/?print=1
Re[Митрич16]:
Башлачев поэнергичнее был ;) Рекомендую Время колокольчиков или В чистом поле