Расчёт стоимости б\у фото-техники.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Расчёт стоимости б\у фото-техники.
Полагаю что расчёт на тушки формируется из 4-х основных вопросов:

1. Состояние (пыль, вода, царапины...)
2. Пробег.
3. Гарантия.
4. Количество сторонних прибамбасов.

Рассмотрю пример по продаже б\у canon 5d(не второй).

1. 5-
2. 11000
3. нет
4. нет
=
30000 рублей.

___

1. 5+
2. 5000
3. нет
4. +1 аккумулятор.
= 35000 рублей.

___

1. 5+
2. меньше 1000
3. ещё год
4. Батарейная ручка +1 аккумулятор.
= больше 40000 рублей.

Полагаю что расчёт на стёкла формируется из 2-х вопросов:

1. Состояние.
2. Гарантия.

Рассмотрю пример по продаже б\у сanon 70-200 4L(без стабилизатора)

1. 5-
2. нет
= 15000 рублей.

___

1. 5+
2. Год
= 20000 рублей


Рассмотрю пример по продаже б\у Sigma 18-200 OS(со стабилизатором)


1. 5-
2. нет
= 11000 рублей.


Скажите...я прав?
Если нет, подскажите почему?
Расчёт стоимости б\у фото-техники.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Анатолъ]:

Скажите короче и проще - за сколько я смогу продать свое барахло с такими то дефектами(степенью износа).
Re[Gors]:
Все очень просто, продать вещь можно за столько, за сколько у вас её купят. Покупатель стремится к минимуму, продавец к максимуму. Всегда находится некоторый компромисс. Вот и все. В общем, просите больше! Снизить никогда не поздно.
Re[Gors]:
У меня этого нет.
Пытаюсь разобраться на конкретных примерах, на которые нарвался на этом форуме.
Re[Анатолъ]:
от: Анатолъ
У меня этого нет.
Пытаюсь разобраться на конкретных примерах, на которые нарвался на этом форуме.


Для научного подхода (если он возможен в данном случае) выборка маловата. А вообще, сделка - это результат взаимного непротивления сторон, которое не всегда коррелирует с характеристиками объекта сделки.

Простой пример - у одной стороны свербит сверх меры приобрести или продать. и тогда цена будет ниже или выше чем в Ваших расчетах.
Re[Анатолъ]:
Никакие формулы тут работать не будут..
В местной барахолке можно узнать все параметры - количество предложений (того же самого), средняя цена, максимальная и минимальная цена (и соответствующие состояния техники), верхний ограничитель - минимальная цена имеющейся в наличии новой техники с официальной гарантией.
Надо понимать, что конечная цена продажи будет в среднем еще чуть ниже..
А успех будет уже зависеть от Ваших действий... хотите продать быстрее - идете к нижнему значению цены, хотите потусоваться в барахолке подольше - запрыгиваете выше цены нового))))
Все просто!
Re[Анатолъ]:
Названные 4 фактора, конечно, играют роль, но не такую существенную, как востребованность на вторичном рынке. Можно купить б/у и продать потом дороже, не преследуя при этом цель наварить бабла, а просто потому, что рыночная цена выросла. Например, упомянутый Вами первый пятак долго не дешевел, даже с выходом второго. А некоторые стёкла сейчас люди готовы купить по гораздо более высокой цене, чем пару лет назад. Это я как владелец 125-го Фойхта говорю
Re[Byker]:
расчет впервую очередь определяется спросом на данный товар в данный момент и кол-ву предложений ;)
Re[Алексей_1982]:
Расчет начинается с цены в момент покупки новой вещи или с текущей цены новой такой - же или аналога. А дальше цена зависит от спроса и степени износа и морального старения.