Фотографическая эпидемия

Всего 198 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотографическая эпидемия
Вопль 1. Достали!

Все фотографируют! Все фотографируют всё! Все фотографируют всеми возможными и невозможными камерами и способами! Можно смело называть наше время временем всеобщей фотографизации населения. Камеры улучшаются и производятся, одной камеры уже недостаточно -- целая индустрия трепетно взлелеянной фото-зависимости. Благо и площадок для обмена фото-результатами в сети ну просто завались. На все вкусы и возможности, как технические, так и умственные. О чем это говорит пытливому уму и бодрствующей совести?

1. О переизбытке творческой энергии у людей. Мы научились жить не затрачиваясь. Но энергию надо же куда-то девать. А тут такая ниша.

2. Фотография -- самодостаточный вид творчества, не требующий ни особых усилий, ни особой требовательности к результату. Достаточно купить камеру, прочитать мануал ну и что-то незатруднительное по композиции.

3. Фотография создала некий виртуальный мир, в котором и реализуются все эти неприкаянные творческие энергии. Этот мир разрастается, становится самостоятельным и начинает диктовать людям свои представления об эстетике, скажем прямо, весьма неказистые.

4. Вся эта демократия ведет к тому, что в людях пропало ощущение, что необходимо иметь право на то, чтобы заниматься творчеством. Дошло до того, что это право воспринимается сейчас уже как анахронизм.

Возглас 2. А ведь!

Почему нужно иметь право заниматься творчеством? Творчество изначально носило сакральный характер и это его сакральное происхождение если и не реализуется больше, то вырывается наружу каким-то подспудным недовольством и недоумением людей, все еще умеющих воспринимать искусство. С современным искусством можно примириться, как с унылой данностью, но никак нельзя не заметить, что это ничто иное, как деградация.

Творчество, несомненно, может носить и светский характер. Но оно призвано возвышать людей, давай им какие-то иные нравственные и духовные ориентиры. Истинное гениальное произведения в любом творчестве всегда воспринималось людьми с некой болью, в силу того, что любой рост - процесс довольно болезненный.

Для того, чтобы иметь право заниматься творчеством, настоящим, сознательным творчеством, а не утилизацией невостребованного либидо, это право нужно выстрадать! Энергию творчества можно реализовывать только в муках, только каждодневным кропотливым трудом, только полностью посвятив себя выбранному поприщу. Это путь ценой в жизнь.

Вздох 3. Наивный.

Больно видеть, нескончаемую череду бездарей, неспособных ничего сказать фотографическими средствами, но овладевших фотографической терминологией и поднаторевших в фотографических дебатах. Если вам есть что-то сказать, закройте рот и откройте ваши души и направьте энергию ваших душ хотя бы в одну честную фотографию, в такую, от просмотра которой я бы тоже замолчала и почувствовала прилив странной метафизической тоски по чему-то, мне пока недоступному, но такому манящему. Попробуйте! Или хотя бы не шпыняйте тех, кто пытается это делать.
Re[voroninaj]:
о чем топик?
Re[voroninaj]:
Да. Но вы же не считаете их Фотографами. (sic!). Пусть генерируют себе гигабайты фотомусора на разных.там.фотках(ненавижу это слово!!! ).года. Нам-то что до них. Наши Вселенные не пересекаются.
Re[voroninaj]:
Ничего не поделаешь! Все, абсолютно все КРОМЕ МЕНЯ бездари! Ну было конечно несколько человек...но давно...:(
ПИСИ: Путь - прошел: когда не было камеры (лет до 12-ти..) страшно страдал, но не мог понять почему! Пытался отвлечься (интуитивно) учеба, женсчины, пагубные привычки...не то! Но как только взял каиеру ( и сразу понял что я талант!) - бытиё резко изменилось!Тоски нет.Даже метафизической...
Это у Вас не от фотографизма!Может у Вас это по Фрейду? Или..не пробовали сьесть что-нибудь успокаивающее: колбасы...сала?
Re[voroninaj]:
щас не требующий усилий ага, ффотошёпе по 18 часов в сутки сидеть
Re[voroninaj]:
от:voroninaj
Достали..можно смело называть.. целая индустрия трепетно взлелеянной фото-зависимости...пытливому уму и бодрствующей совести.. жить не затрачиваясь..такая ниша..неприкаянные творческие энергии.. представления об эстетике.. скажем прямо.. весьма неказистые.. вся эта демократия воспринимается как анахронизм.. право заниматься творчеством.. сакральный характер.. сакральное происхождение.. каким-то подспудным.. недоумением.. людей умеющих воспринимать искусство.. с современным искусством.. можно примириться с унылой данностью.. ничто иное, как деградация.. призвано возвышать людей..нравственные и духовные ориентиры.. любой рост - процесс довольно болезненный..право заниматься творчеством.. невостребованного либидо.. право нужно выстрадать.. энергию творчества реализовывать в муках.. каждодневным кропотливым трудом..полностью посвятив .. выбранному поприщу.. путь ценой в жизнь..
больно видеть.. череду бездарей.. неспособных ничего сказать.. поднаторевших в дебатах.. если вам есть что-то сказать.. закройте рот..откройте ваши души .. энергию ваших душ.. в одну честную фотографию
Подробнее

Молодец. Бывших октябрят не бывает
Re[voroninaj]:
Вопрос, наверное, наивный, но все-таки хотелось бы уточнить: вы, конечно, не входите в "нескончаемую череду бездарей, неспособных ничего сказать фотографическими средствами"?
Re[voroninaj]:
Я бы сказал, что творчество всегда останется творчеством. И фотоискусство таковым и останется несмотря ни на что. У нас (в нашей местности, по крайней мере) сейчас повальное увлечение гитарами, магазины завалены ими, у каждого в доме есть гитара, но Музыкантов как было мало, так их мало и остается. Композиторов еще меньше. И так же с фотграфией.
Re[Андрей Троицкий]:
от: Андрей Троицкий
И так же с фотграфией.


боюсь, что не совсем так. гитарист-виртуоз -- это очевидность, не требующая каких-то дополнительных обоснований или доказательств. в фотографии это совсем не очевидно. здесь важен общий уровень визуальной культуры. а эта культура вырабатывается коллективно. и засчет всеобщей доступности этот уровень стремительно падает -- достаточно пролистать фотографии времени ее зарождения. и достаточно пролистать страницы форумов, на которых вполне серьезно обсуждаются вопросы резкости/нерезкости, правомерности черно-белой фотографии, которые, по идее, вообще не должны зрителя волновать. то есть, о фотографии говорят и делают ее люди, которые вообще не имеют на это никакого внутреннего права.
Re[voroninaj]:
тут эта... кагбе эта сказать...
в соседнем цехе довольно давно стали использовать два разных термина - "писатель" и "литератор".
примерно так же и тут...
Re[voroninaj]:
Какой уровень, куда падает?
Вы что, серьезно всех снимающих относите к фотографам, все снимки - к фотографии, а всех смотрящих на фотки - зрителями произведений искусства? По-моему, ничего существенно в фотографии не изменилось - и фотографов больше не стало, и фотографий столько же. Закон сохранеия массы и энергии.
Re[цукен]:
от: цукен
Какой уровень, куда падает?


я в заглавии написала, какой уровень и куда падает. среди комментирующих не нашлось пока ни одного, кто понял бы, о чем я написала.
Re[voroninaj]:
от: voroninaj
я в заглавии написала, какой уровень и куда падает. среди комментирующих не нашлось пока ни одного, кто понял бы, о чем я написала.

;)
А вы не допускаете мысли, что среди комментирующих не нашлось пока ни одного, кто не знал бы и не понимал этого задолго до того, как вы для себя это вдруг открыли? :) Я, например, увидя тему, был немало удивлен тому, что кому-то вдруг вздумалось тормошить давным давно ставшее очевидным для всякого, кто не чужд темы фотографии с непонятной целью поперетирать заново залежалую культурологическую ветошь. :)
Re[voroninaj]:
Поговорим о правах.
Часть 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации гласит: "Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами". То есть каждый имеет право извлекать полезные свойства из принадлежащего ему имущества, приобретённого на законных основаниях, если таковые действия являются законными. Фотоаппарат, безусловно, является имуществом, владение и пользование которым гражданам не запрещается.
Часть 1 статьи 44 Конституции Российской Федерации гласит: " Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом". То есть каждый имеет право творить любым законным способом, не соотнося подход к своему творчеству с мнением корифеев жанра.
Всё остальное – вздохи, возгласы, вопли, боль – это личное горе страдающего по метафизическому смыслу творчества.
Творчество, каким бы оно пошлым, банальным и выхолощенным не казалось тем, кому, как они полагают, известна истина, тем, кому, как они полагают, известны правильные пути достижения правильного результата – есть свобода создавать. Творчество – это равноправность, а не аристократизм привилегий. Уж пусть лучше миллионы обывателей творят посредственность, лишь время от времени раздражая истинных художников, чем те же истинные творцы будут указывать, кому, что и как творить.
Re[voroninaj]:
полсностью согласен с топик-стартерами. не раз встречался в сети уже с людьми, которые купив зеркалку кричат во все горло "ЙА ФОТОГРАФ!", а как только начинаешь указывать на ошибки в фотографиях так дело доходит чуть ли не до драк и в результате комменты "да я только учусь, а вы тут поналезли профессионалы, обгадили все фотки мне". только такие разговоры все-равно забываются и народ остается при своем мнении. каждый второй, купивший зеркалку, начинает зарабатывать сьемками свадеб и фотосессиями, но глядя на их "тварьчество" хочется плакать (да и руки хочется пойти оторвать таким фотографам).

вообщем топик скорее грустный, чем выражающий протест. это крик души, не выдержавшей души...
Re[voroninaj]:
ФОТОГРАФОВ с интересными Фотографиями всё-таки стало побольше, чем в пленочную эпоху, потому что проф. техника стала намного доступнее, ездить в интересные места стали больше и снимать намного больше кадров, с легким сохранением в компьютерах и на дисках. Фотографии перестали выцветать, не то что раньше на негативах и бумаге.
А фотолюбителей-щелкунчиков с фотками, так вообще немеряно стало, на Яндекс-фотках сотни миллионов фоток. Любым цифровым аппаратом что-нибудь да получится без всяких усилий, даже с сотового телефона. ;)
Re[voroninaj]:
ну да, понакупили камер, снимают. Компов понакупили стишки кропают и в инете распихивают...

Ну может и пусть?
Вы так пишете, как будто конкурентов боитесь.

Вона, во времена Пушкина - все писали эпиграммы и стишки, мода такая пришла. через десяток лет стали ценить тех, кто их пишет красиво и остро. Хотя писать продолжали все.
Щас и тут фотки воспитают вкус. Зер гуд.
Re[voroninaj]:
Заметил закономерность: тот кто действительно умеет снимать (я напр. не умею), тот никогда не думает что ему мешаются под ногами, нажимальщики проклятые,понакупили камер по 200 тыщщ, а сами не знают что с ними делать.. Снимают, не обращая внимания на всю эту суету..
Re[voroninaj]:
от:voroninaj
боюсь, что не совсем так. гитарист-виртуоз -- это очевидность, не требующая каких-то дополнительных обоснований или доказательств. в фотографии это совсем не очевидно. здесь важен общий уровень визуальной культуры. а эта культура вырабатывается коллективно. и засчет всеобщей доступности этот уровень стремительно падает -- достаточно пролистать фотографии времени ее зарождения. и достаточно пролистать страницы форумов, на которых вполне серьезно обсуждаются вопросы резкости/нерезкости, правомерности черно-белой фотографии, которые, по идее, вообще не должны зрителя волновать. то есть, о фотографии говорят и делают ее люди, которые вообще не имеют на это никакого внутреннего права.
Подробнее

Да, гитарист-виртуоз - это очевидность, но посмотрите, много ли людей слушают их концерты. Я имею ввиду в записи. Послушайте, что больше всего нравится большинству. Разве многие слушают Баха, Бетховена, или к примеру Свиридова? Что любит большинство? Что-то типа этого "Чем выше любовь, тем ниже поцелуи". Так же и в фотографии. Фотопопсы много, а произведений искусства намного меньше.
Re[voroninaj]:
от: voroninaj
боюсь, что не совсем так. гитарист-виртуоз -- это очевидность, не требующая каких-то дополнительных обоснований или доказательств.

Очевидность... интересно для кого? Для музыканта? :D