Посоветуйте как самостоятельно изготовить нечто вроде тумбочки с минимальными затратами

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте как самостоятельно изготовить нечто вроде тумбочки с минимальными затратами
Посоветуйте как самостоятельно изготовить нечто вроде тумбочки с минимальными затратами.

ТЗ::: нужно нечто высотой от пола строго 80см, вехняя и нижняя плоскости дерево\дсп\двп, верх гладкий, как организована коробка не очень важно, хотелось бы чтоб внутрь влезал системник, но это не принципиально. на роликах, желательно стопорящихся.

и ещё. конструкция должна быть достаточно крепкой, чтобы системник внутри и сверху нагрузку килограмм так 50 дополнительно выдерживала...

посоветуйте где в спб для этого запчастей прикупить для сборки. и каких)
под мои хотелки в мебельных ничего готового не нашёл, на заказ - долго и хз что на выходе будет
Re[uopp]:
Есть идея?Есть икея...
Re[uopp]:
В Айкие посмотри там всякие тумбочки есть в том числе и модульные...
Re[uopp]:
В Леруа Мерлен
Есть ДСП, сосновые доски, можно распилить у них, шурупы, колёса, петли для навески дверей, ручки. Есть готовые дверки.
Re[uopp]:
от: uopp
посоветуйте где в спб для этого запчастей прикупить для сборки. под мои хотелки в мебельных ничего готового не нашёл, на заказ - долго и хз что на выходе будет

мебельные щиты продаются в любом Максидоме. Там же, если нужно, есть услуга по распиловке. Там же фурнитура, лаки, морилка и т.п.
В "Метизах" - прокат инструмента по вполне божеским ценам..
Re[MaF]:
в икеях нету под мои хотелки(

наиболее близко
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30110709#/30110709/




но высота неизвестна
Re[uopp]:
от:uopp
Посоветуйте как самостоятельно изготовить нечто вроде тумбочки с минимальными затратами.

и ещё. конструкция должна быть достаточно крепкой, чтобы системник внутри и сверху нагрузку килограмм так 50 дополнительно выдерживала...
Подробнее

скорее всего, готовое магазинное не подойдет - либо надо будет укреплять задник. Обычно он из двп и его основная функция - держать правильный угол - чтобы тумбочка не сложилась. Вам же надо бока,заднюю стенку, верх и низ делать из материала покрепче - мебельный щит, дсп, мдф, фанера мебельная(от15мм). Да, и важно, что за 50 кг будут сверху - если это аквариум, то лучше что то влагостойкое - мдф, фанера, меб. щит. Самые крепкие и надежные стяжки - евровинты (конфирмаксы) но это не всегда красиво - поэтому обычно используют ростексы. Ну можно еще по «деревенски» изнутри уголками укрепить. Где приобрести в Питере не знаю. В Москве много мест например, как тут советовали, Леруа и тд.
Re[uopp]:
Фурнитура - угол Среднеохтинского и Синявинской.
Как вар-т - ящик из под .... чего. Доски сухие!! Лепишь что надо на гводях.... Затем ищешь шпон. Желательно неск пород дерева. Клеишь на ПВА первых пару-тройку слоев одного шпона. Клеишь с утюгом. Затем с паром и водой утюгом + пва внедряешь рисунок другого шпона. Как то так в детстве было. (Имей в виду - посл упражнение не для слабока....) Дальше тривиально - шкурка, лак по выбору.
Re[uopp]:
от: uopp


и ещё. конструкция должна быть достаточно крепкой, чтобы системник внутри и сверху нагрузку килограмм так 50 дополнительно выдерживала...


Собирайте из 9-и или 12-и слойной фанеры, выдержит полтонны точно, как сказали выше, в леруа можно и напилить даже, только пыльник не забудьте одеть, а то древесная пыль не выводится из легких
Re[Pilligrim88]:
влагостойкость не важна, аквариум ставить на тубмочку с роликами думаю не стоит. а вот принтер, саб или что иное тяжёлое вполне вероятно.

а вот если у икеевской задник прочный поставить - думаю крепче станет
Re[uopp]:
от:uopp
Посоветуйте как самостоятельно изготовить нечто вроде тумбочки с минимальными затратами.

ТЗ::: нужно нечто высотой от пола строго 80см, вехняя и нижняя плоскости дерево\дсп\двп, верх гладкий, как организована коробка не очень важно, хотелось бы чтоб внутрь влезал системник, но это не принципиально. на роликах, желательно стопорящихся.

и ещё. конструкция должна быть достаточно крепкой, чтобы системник внутри и сверху нагрузку килограмм так 50 дополнительно выдерживала...

Подробнее

Если нагрузка всего порядка 50 кг, то проще всего изготовить из ламинированной ДСП - выдержит вполне, но гораздо дешевле многослойной фанеры, МДФ и т п, и изначально ламинирована, т е не надо шпонировать, лакировать и т п, надо будет только оклеить торцы. Сначала в магазине мебельной фурнитуры купите ролики с тормозами - перед тем как распилить ДСП Вы должны знать высоту роликов, кроме того Вам понадобятся десятка 2 конфирматов, ключ для них, метров 20 торцовочной ленты с термоклеем (клеиться с помощью утюга), сверло на 7 мм и на 4,8 мм (можно 5 мм), потом ищете где у Вас в городе занимаються продажей ламинированного ДСП - выбираете цвет и узнаете толщину ДСП - бывает обычно 16 мм, но может быть и 10, 18, 19, 22 или 25 мм - Вам хватит и 16 мм. Делаете типа чертежа Вашей конструкции - крышка, дно, боковые и обязательно задняя стенка из того же ДСП - тонкое ДВП не годиться. Высота боковых и задней стенок равна высоте изделия минус высота роликов и минус 32 мм при 16 мм ДСП. Стенки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять на дне тумбы, а не дно находиться между стенками. Затем распиливаете ДСП (обычно рядом со складами, продающими ламинированное ДСП есть и распил) и ваяете Ваш шедевр.
Re[uopp]:
от:uopp
влагостойкость не важна, аквариум ставить на тубмочку с роликами думаю не стоит. а вот принтер, саб или что иное тяжёлое вполне вероятно.

а вот если у икеевской задник прочный поставить - думаю крепче станет
Подробнее

если не аквариум, а принтер и тд то особо и городить нечего - они и весят всего ничего - в крайнем случае к заднику диафрагму вставте: т.е. планку из дсп чтобы угол крепче держала. ширина планки любая даже 10-15 см подойдет, длина внутренней размер ширины тумбы и все.
Re[uopp]:
Идешь на рынок и покупаешь металлический пропрофиль или уголок... там тебе по размерам и распилят. Потом свариваешь из них каркас(можно скрутить через уголок) на кркас прикруучиваешь колеса из Оби и обшиваешь оргалиттом или пластиком из Оби. Также модешь сварганить полки и дверца... Покрасил внотри и будет тебе счастье на сто лет.
Re[fffsk]:
похоже, мои представления о изготовлении мебели весьма устарели. конфирматы какие-то... )

а в распиловочных сравнительно большие прямоугольные отверстия вырезать умеют с заруглёнными углами?

Re[Pilligrim88]:
спасибо за советы. обидно что икея размеры своего товара не пишет(
Re[ОрЁл]:
от:ОрЁл
Идешь на рынок и покупаешь металлический пропрофиль или уголок... там тебе по размерам и распилят. Потом свариваешь из них каркас(можно скрутить через уголок) на кркас прикруучиваешь колеса из Оби и обшиваешь оргалиттом или пластиком из Оби. Также модешь сварганить полки и дверца... Покрасил внотри и будет тебе счастье на сто лет.
Подробнее


судя по описанию на мебель в жилом помещении получится мало похожее... а в гараж самое то)
Re[uopp]:
от: uopp
судя по описанию на мебель в жилом помещении получится мало похожее... а в гараж самое то)

дешевизна была одним из основных условий :!:
+ если вы внимательно посмотрите на мебель, представленную в Экее, то увидите там предложенный мною вариант ;) -металлический карас покрашенный черной или белой краской, а на нем деревянные блоки или стекло
Хотите выделиться красотой и благородством материалов -отделайте каркас испанским орехом или карельской березой. Понты и запросы , они такие панты и запросы...... кому-то в гараж и итальянский эксклюзив заподло поставить....
Re[uopp]:
Зы.
я в столовую захотел поставить комп, но металлический ящик с вертикальным расположением не вписывался в инерьер. Я пригласил хороших мебельщиков и они сделали по моим чертежам деревянный ящик, отделанный шпоном вишни и я затолкал туда железо от компа...(.только противопожарные требования надо было учесть. я в дно вмонтировал латунную пластину с отверстиями и над ней закрепил процессор + по бокам паставил два дополнительных вентилятора закрытые латунными сетками. Получилось весьма удачно.)
Re[uopp]:
от: uopp
похоже, мои представления о изготовлении мебели весьма устарели. конфирматы какие-то... )

а в распиловочных сравнительно большие прямоугольные отверстия вырезать умеют с заруглёнными углами?

1. конфирматы - евровинты - стальные оцинкованные винтики :)

Евровинт 7*50 Цинк




Евровинты бывают двух размеров - те что покрепше 7х50 под них высверливают отверстия тремя размерами - в бок: зинковка под шляпку - 10мм, отверстие 8мм (можно7-7,5), в торец панели 5мм - либо сразу сверлится один раз специальным сверлом




шляпки бывают крестообразные и шестигранные




2. Внутри панели любые крупные отверстия делаются фрезером - поэтому углы в прямоугольнике будут закругленные "автоматом".
Re[Pilligrim88]:
от: Pilligrim88
...под них высверливают отверстия тремя размерами - в бок: зинковка под шляпку - 10мм...либо сразу сверлится один раз специальным сверлом

.

Не пугайте человека, а то действительно испугаеться и сварганит что-то по рецепту ОрЁл :D (ОрЁл! Не в обиду, просто Ваше изделие подойдет ИМХО не к любому интерьеру). Специальное сверло не нужно, т к обращение с ним требует определенного опыта и если не планируеться массовое производство данного изделия, то проще отдельно разметить каждую деталь и просверлить отдельно сверлами на 5 и на 7 мм. А зинковку под шляпку вполне заменит один оборот рукой сверлом диаметром 10 мм, если же ДСП достаточно плотное, то эту операцию можно и вообще пропустить.
Скручивать обязательно ключиком рукой, а не битой с помощью дрели или шуруповерта, что бы не провернуть конфирмат. Шляпки закрученных конфирматов закроються потом пластиковыми заглушками, которые продаються там же где и конфирматы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта