КОСМОСЪ

Всего 240 сообщ. | Показаны 1 - 20
АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ ГОТОВЯТСЯ К ВЫСАДКЕ НА АСТЕРОИД
АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ ГОТОВЯТСЯ К ВЫСАДКЕ НА АСТЕРОИД

С середины октября они почти две недели проведут на борту подводной лаборатории. Она находится в 5 км от побережья Флориды. В отличие от Луны или Марса, на астероиде практически нет гравитации, поэтому, для того, чтобы удержаться на его поверхности, потребуется использовать какую-то систему якорей, отмечают специалисты НАСА. Опробовать крепления и будет одной из задач участников подводной экспедиции. Ее возглавит Шеннон Уолкер, которая в прошлом году провела почти 6 месяцев на борту Международной космической станции. Добавлю, что согласно планам НАСА, астронавты должны вступить на поверхность астероида в 2025 году.
Эхо
Re[Александръ]:

НАСА представляет проект новой мощной ракеты-носителя
14 Сентября 2011 22:40 MCK
Джонатан Амос
Научный обозреватель, Би-би-си

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США опубликовало подробности конструкции новой тяжелой ракеты-носителя, которая будет использоваться при пилотируемых полётах к астероидам и Марсу.

Система космических пусков (Space Launch System - SLS), как называется в настоящее время этот проект, является самой мощной в своем роде. Эта ракета сможет выводить на околоземные орбиты куда более массивные нагрузки, чем даже "Сатурн-5", который использовался в программе "Аполлон" для запуска кораблей к Луне.

Скорее всего, новая ракета будет выводить в космос корабль "Орион", который в настоящее время проектируется.

НАСА сообщила, что первый старт ракеты планируется на конец 2017 года.

Он будет проходить в непилотируемом варианте. По предварительным оценкам, стоимость проекта к этому этапу составит 18 млрд долларов.

Новая глава

"Сегодня пишется новая глава в истории американского освоения космоса", - заявил представитель НАСА генерал Чарльз Болден.

Проект SLS будет использовать многие технологии, разработанные в рамках программы многоразовых космических кораблей, недавно завершенной. В частности, на первой ступени новой ракеты будут установлены пять двигателей, аналогичных маршевым двигателям "шаттлов".

Вторая ступень обеспечит дополнительную тягу, как и отделяемые ускорители, которые будут крупнее тех, которые использовались при запусках космопланов.

Первоначальный проект предусматривает выведение на низкие орбиты до 70 тонн груза. В дальнейшем эта нагрузка будет увеличена до 130 тонн.

Существующие тяжелые ракеты типа "Ариан-5" и "Дельта IV" способны выводить на низкие орбиты до 20 тонн.

Такая грузоподъемность необходима для доставки на орбиту компонентов корабля, который когда-нибудь отправится в дальний космос. В его состав будет входить не только возвращаемая капсула "Орион", но и жилой модуль, а также посадочный модуль для высадки на поверхность небесного тела.

В случае экспедиции к Марсу потребуется несколько запусков новой сверхтяжелой ракеты.

Заявление НАСА стало завершением многомесячной работы его разработчиков на фоне жесткой полемики между администрацией агентства и конгрессом США. Многие конгрессмены упрекали руководство НАСА в том, что агентство не торопится выполнять задачи, поставленные в законе о финансировании НАСА в 2010 году.

В настоящее время НАСА не имеет собственных средств доставки грузов и людей на борт МКС и в течение нескольких лет будет полагаться на российскую систему "Союз".

Космический тяжеловоз

Несколько коммерческих компаний ведут сейчас разработку нового поколения ракет-носителей, но старт первой из них состоится не раньше 2015 года. Кроме того, ни одна из этих ракет не имеет такой грузоподъемности, как система SLS.

НАСА надеется, что если коммерческие компании возьмут на себя доставку грузов и людей на низкие орбиты, она сможет сосредоточить все финансовые и технические ресурсы на создании ракеты-носителя SLS и корабля "Орион" к 2017 году.

НАСА до сих пор не имеет утвержденной программы использования новой космической техники. Президент Барак Обама говорил только о возможности пилотируемого полёта к астероиду к 2025 году, а также об экспедициях на Марс в отдалённом будущем.

Новая супертяжелая ракета-носитель может использоваться также для выведения массивных грузов, например, спутников связи нового поколения, на геостационарные орбиты высотой 36600 км.
Re[Александръ]:
непонял какой 2025 кагда астероид уподёт в 2012
Re[L4m3r]:
всем известно шо астероиди тока для диназавровъ опасны...
Re[Александръ]:
И главное - Уиллис к этому времени состарится, а Лив Тайлер будет представлять интерес только для геронтофилов.

Короче - армагеддец не состоится
Re[Benny]:
Сбилбергъ палюбому зачем-то поехалъ с большим списком на строительный рынокъ...
Re[Александръ]:
а ещё у них может случайно закончиться бабло. Или не совсем закончиться, но следующий президент (из республиканцев) сочтёт что бабло лучше направить на ублажение несогласных, чем строить на него супер-пупер-ракеты для хрен-знает-чего. А ракеты в следующий раз. Вот если б этот астероид летел доподлинно в сторону вашингтона...
Re[Александръ]:
эти проекты шумно анонсируют и тихо закрывают.
но лучча так разгонять тоску, чем митинговать за Эй-парады
Re[Александръ]:
[quot]По предварительным оценкам, стоимость проекта к этому этапу составит 18 млрд долларов. [/quot][quot]Барак Обама говорил только о возможности пилотируемого полёта к астероиду к 2025 году[/quot]"Утром деньги - вечером стулья..."(С)
Главное, денежки пусть выделяют - а что там к 25-му году будет, один Бог знает - " получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие! "

Re[СтарПёр]:
деньги получат , а космический камень изменит траекторию и пропилит в сторону марса
Re[Александръ]:
Энергия-Вулкан таки покруче...
Была.Слава Мишке с лысинкой.
Re[:
Вот остронаффты-то удивятся отсутствию тяготения на остероиде...
Re[texu]:
от: texu
Вот остронаффты-то удивятся отсутствию тяготения на остероиде...

Остероиды жилезные бывают - остранафтам в сапоги и варешки засунут магниты от низкочастотников S-90.
Re[klod]:
на присосках дешевле
Re[ОрЁл]:
там поверхность шаршавая , присоски неканають, им надо супер клей брать.
Re[Аццкая_белка]:
мухи же как-то держатся на потолке?
Re[Odnako..]:
вот именно.
Re[ОрЁл]:
они вначале на меде полязиют, а потом на потолок, у них лапы липкие вот и липнут !
Re[Александръ]:
а Китай отправил на орбиту Земли "Небесный чертог"
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/09/110929_china_space_lab.shtml
Re[Александръ]:
от: Александръ
а Китай отправил на орбиту Земли "Небесный чертог"
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/09/110929_china_space_lab.shtml


Молодцы. Ежели просидят в оном чертоге 23 дня - будет Салют-1*.

*Только орбитальный модуль Салюта весил не 8.5 тонн, а 18,5.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта