Как разговаривают помойки. Градус неадеквата ЖКХ растёт

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Как разговаривают помойки. Градус неадеквата ЖКХ растёт
http://www.fontanka.ru/2011/09/16/037/

Как разговаривают помойки
16.09.2011 18:54 / Комментарии (55)

Читателей «Фонтанки» напугал голос, раздающийся из одной из стоящих в петербургских дворах помоек. С этим сообщением они обратились в редакцию. «Фонтанка» проверила — помойки действительно разговаривают.

Представьте себе небольшую сценку. Двор спального района, вечер. Вы выходите из дома, держа в руках пакет с мусором. Естественно, что за день вы устали и думаете о разных вещах, и к мусорному контейнеру идете абсолютно машинально; так же машинально кидаете пакет в «пухто» (пункт утилизации и хранения твердых отходов). И вдруг оттуда раздается женский голос: «Приветствую. Контейнер оборудован системой автоматического пожаротушения. Спасибо!»


(2.67 Мб)

В такие моменты может случиться всякое. Ребенок может просто убежать от страха, молодой человек способен набраться смелости и заглянуть внутрь, а вот пожилому может стать нехорошо. Реакция читательницы «Фонтанки», которая и рассказала нам про свое общение с контейнером, была двоякой – по ее словам, она сначала подумала, что умрет на месте, а потом – засмеялась.

Как выяснила «Фонтанка», сейчас в городе есть уже около 200 говорящих помоек – они установлены в Адмиралтейском, Красносельском и Московском районах города. Но завезли их туда не инопланетяне с хорошим чувством юмора, а компания «Автопарк №1 «Спецтранс»». Как объяснили «Фонтанке» в компании, в 2010 году там было решено модернизировать существующие контейнеры, начинив их дополнительным оборудованием. В итоге по заказу предприятия на петербургском предприятии были разработаны «пухто», умеющие говорить и самостоятельно тушить возгорание мусора.

По словам директора по перевозкам компании Сергея Карагодина, внутри контейнера установлен датчик голосового оповещения, который срабатывает, когда граждане выкидывают мусор. По объему словарный запас помойки чуть-чуть не дотягивает до лексикона Эллочки Людоедки – в памяти датчика помещаются от 12 до 15 фраз. «Добрый день! Неупакованные пищевые отходы размножают крыс, паразитов и инфекции. Спасибо!» – может напомнить вам контейнер. В другом случае болтливая помойка будет готова посоветовать вам, куда обратиться, чтобы вывезти мусор с дачи: «Добрый день! Вывоз любых бытовых отходов. Телефон 388-31-31. Спасибо!»

Обратите внимание: помойка, следуя последним достижениям мирового сетевого маркетинга, всегда заканчивает свое обращение словом «спасибо». Хорошо, что хотя бы не говорит «вы выкинули хороший мусор» или «приходите к нам еще», по аналогии с тем, что мы слышим во всевозможных закусочных.

Между тем уже сейчас говорить без подзарядки помойка может от 1,5 до 2 месяцев – именно на такой срок рассчитан ее аккумулятор. Как и всем роботам, сон говорящему контейнеру не нужен – он может говорить все 24 часа в сутки, но при желании можно настроить таймер таким образом, что приветствовать горожан «пухто» будет в соответствии с законом о соблюдении тишины и покоя в ночное время – с 7 утра до 23 вечера.

Но это еще не все. Контейнеры также оснащены собственной системой пожаротушения – в их верней части установлены порошковые огнетушители. Если кому-то захочется заняться старинной российской забавой под названием «Давай подожжем помойку и будет весело», то при повышении температуры внутри «пухто» до 60-80 градусов система зальет горящие пакеты с мусором специальным составом. Кроме того, первоначально планировалось, что в «пухто» будут также GPS-навигаторы, которые сообщали бы о заполненности контейнера мусором, но потом от этой идеи было решено отказаться из-за высокой стоимости соответствующего оборудования.

Первые говорящие контейнеры появились на улицах города летом 2010 года, а осенью того же года их показали бывшему губернатору города Валентине Матвиенко. Правда, по словам Сергея Карагодина, поначалу люди, услышав, как помойка говорит им «спасибо», не отвечали «пожалуйста», а залезали внутрь и воровали датчик голосового оповещения. Но сейчас число краж снизилось: видимо, все, кто хотел, уже поставили у себя дома на полку аппарат, который создает иллюзию, будто они находятся внутри мусорного контейнера.

Что касается стоимости модернизированного «пухто», то, по словам Сергея Карагодина, обычный контейнер емкостью от 6 до 12 куб м стоит от 40 до 70 тысяч рублей. Вся аппаратура, которой его затем оборудуют, обходится где-то в 10 тысяч, то есть говорящий контейнер покупается по цене от 50 до 80 тысяч рублей. В основном, они устанавливаются по заказу районных администраций, причем на бюджетные деньги; но часть болтливых «пухто» ставит сама компания.

Хотя «Фонтанка» предложила бы разработчикам не останавливаться на достигнутом и продолжать инновации — возможно, в итоге, пухто превратилось бы в действительно полезный образчик искусственного интеллекта. Например, оно могло бы сообщать из какой квартиры приносят слишком много бутылок, кто из жильцов кидает мусор мимо урны, а где злоупотребляют черной икрой, в то время как в Африке голодают дети.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»
Re[uopp]:
:cannabis: :cannabis:
паставили б что б кагда падходиш к памойке зажыгался фанарь , сразу видно будет и наркота небудет тусоваться



видел в маскве, стоит памойка фся из себя новая выкрашеная, натпись сохраним город чистым или типа того, только вот - она ЗАПЕРТА. непонял толи вобще она для того что б какой то чинуш посмотрел толи в какое-то время заперта что б клали токо перед мусоровозом ну в общем народ несёт фсё в старую памойку, понятно каково состояния хДДДД
Re[L4m3r]:
это ещё что. а вот у меня в где-то в архивах ле жид картинка где на мусорном контейнере написано "галерея красоты". Никак не откопаю чтоб на аватарку пристроить.

А у афтара из фонтанки хорошее ч/ю, судя по стилю изложения
Re[uopp]:
Бывают еще говорящие туалеты...
Представляете как от запора помогает...
Re[Япончик]:
от: Япончик
Бывают еще говорящие туалеты...
Представляете как от запора помогает...

Боюсь только потом диарею лечить долго придется :o
Re[uopp]:
Бу-га-га!.....
Так они сколько лет разговаривают. И очень так хорошо разговаривают. Бросаешь туда мешок, а оттуда......
P.S. И что характерно, никто еще в обморок ни разу не упал!
Re[uopp]:
У нас во дворе тоже есть разговаривающая помойка. Просто в баке сидят два бомжа и трепятся.
Re[tombo]:
тоже сначала о бомжах подумал :) + к контейнеру через стаю собак пробиваться надо.
Re[uopp]:
будущее за нанотехнологиями :D
Re[L4m3r]:
.... но gps зачем этой "пухто"?
а если там огнетушитель тупо срабатывающий от огня - не грех такой свинтить - в гараже, на даче и даже под капотом штука зело нужная!
Re[uopp]:
от: uopp
.... но gps зачем этой "пухто"?

а затем, что у неё есть колёсики...
Re[tombo]:
от: tombo
а затем, что у неё есть колёсики...

За жигуль по утилизации меньше давали, чем такой бак стоит. Ценная вещь, однако.
Re[uopp]:
от: uopp
.... но gps зачем этой "пухто"?

что б бомжь пришол в нетрезвом виде, и сказал ну ка памойка марш домой! и что б она ево отвезла
Re[uopp]:
Я бы отдал все за помойку,говорящую голосом Стакан-леди - падайтелюдидобрые.
Я бы подал.Литра 2...80.