Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Знаете ли вы, что если все время ставить только пятерки или только двойки, снизится не только "вес" ваших оценок, но и весомость вашего мнения в глазах других ЧКФР.

Зачем отдавать 500 фотографий?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 56 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Ilyasnake
автор темы

в Клубе: 1807 дней
13.02.2015 14:12:33  |  Зачем отдавать 500 фотографий?  
Друзья, очень часто вижу картину, когда фотограф отдает клиенту 500-700 фотографий и при этом даже обрабатывает все.

Отдайте 50 фотографий: 30 цветокоррекция, 15 художественная ретушь и несколько коллажей (фотоартов), все - высококачестенный альбом, который можно пересматривать целиком, даже спустя годы.

Вопрос: почему так происходит, какие аргументы?

Спасибо!

фоторулюбитель

фотографий: 40
в Клубе: 3325 дней
13.02.2015 14:20:18  |  Re[Ilyasnake]:  
затем - что спустя годы каждый снимок может представлять интерес
для того - кто на снимке

чаще всего - вне зависимости от качества и художественной составляющей

Rafael Fomenko

фотографий: 20
в Клубе: 4423 дня
г Калининград
13.02.2015 14:36:39  |  Re[Ilyasnake]:  
Клиент всегда просит - ОТДАЙ (покажи) ВСЁ ! алкоголик и придурок

Фотик у меня Соня Н5, а ещё есть Медион 9700 и ФЭД 4 и Зенит Е и Кэноны 350Д и 50Е

Moderator

фотографий: 2
в Клубе: 6192 дня
13.02.2015 14:41:48  |  Зачем отдавать 500 фотографий?  
Тема была перемещена сюда из форума Цифровая обработка изображений

humax67

в Клубе: 2613 дней
Neos Marmaras Thessaloniki
13.02.2015 15:29:27  |  Re[Ilyasnake]:  

Ilyasnake писал(а):
Друзья, очень часто вижу картину, когда фотограф отдает клиенту 500-700 фотографий и при этом даже обрабатывает все.

Отдайте 50 фотографий: 30 цветокоррекция, 15 художественная ретушь и несколько коллажей (фотоартов), все - высококачестенный альбом, который можно пересматривать целиком, даже спустя годы.

Вопрос: почему так происходит, какие аргументы?

Спасибо!

Вопрос не зачем- а почему, а потомушта клиенту нужно не оценивать вашу высокохудожественность, а запечатлеть событие и иметь приятную возможность самому отсортировать .
Вот как представьте если я редактору буду отдавать только то что по моему мнению хорошо, а у него другая мотивация и материал по данному событию не совпадает с моим видением конкретного кадра. пооолные карманы... мааарихуаны

Fat Bastard

фотографий: 13
в Клубе: 4774 дня
13.02.2015 16:52:14  |  Re[Ilyasnake]:  

Ilyasnake писал(а):

500-700 конкретно чего? Какой вид съемки.. какое событие?
[quot]Отдайте 50 фотографий: 30 цветокоррекция, 15 художественная ретушь и несколько коллажей (фотоартов), все - высококачестенный альбом, который можно пересматривать целиком, даже спустя годы.[/quot]
Ну... так (наверное) и получается... когда речь заходит до сбора фотокниги, альбома...
В зависимости от числа разворотов (конечно) и прижимистости клиента.
[quot]Вопрос: почему так происходит, какие аргументы?[/quot]
Пока нет ответа на то..."какой вид съемки"... сказать что либо сложно. Запрос вроде есть... но не очень полный
[quot]Спасибо![/quot]
пожалуйста Улыбка

Одна из главных обязанностей врача - научить людей не принимать лекарства
У.Ослер

polosataya
в Клубе: 2363 дня
13.02.2015 16:55:27  |  Re[Ilyasnake]:  
700 - не предел! 100000000000000000000000 !!!!!! Чем бОльше - тем лучшЕ! Может быть это чисто русский менталитет ( ? ) - главное не качество, а количество

Fat Bastard

13.02.2015 17:19:30  |  Re[polosataya]:  

polosataya писал(а):
700 - не предел! 100000000000000000000000 !!!!!! Чем бОльше - тем лучшЕ! Может быть это чисто русский менталитет ( ? ) - главное не качество, а количество

У Вас есть автомашина? Видели на табло... скорость в километрах в час?
Представьте себе табло... на котором есть цифра (скажем) 100... но не понятно в час, в два... в год...
Скорость привязана ко-времени.
Некоторые виды фотосъемки...тоже

з.ы. меня искренне удивляет Ваша реакция. Вам (явно) не все равно. Т.е. еще не отболело Хохот

Одна из главных обязанностей врача - научить людей не принимать лекарства
У.Ослер

Diabolos

фотографий: 235
в Клубе: 4733 дня
Москва
13.02.2015 17:21:33  |  Re[Ilyasnake]:  
а чо фотог жалко что ли?

in beer we trust!

polosataya
13.02.2015 20:19:38  |  Re[Fat Bastard]:  
Пардон за пустословие. Все действительно зависит от этих параметров.
ИМХО:
Детские дни рождения с анимацией (включая конкурсы , игры, задувание свечей) до 30 чел . или семейные мероприятия в том же формате (портреты каждого из участников; общие фотографии; детали праздника) - фотосъемка в теч. 1 часа - примерно 120 отобранных фотографий.
Крещение - тот же результат около 100-150 фото.
Фотосессия прогулки влюбленных - тот же результат около 100-120 фото( портреты его и ее ; вместе; детали)
Просто от фразы «А фоток скокА получилось? » дергается глаз (да, количество естественно обговаривается заранее. Только частенько слышу после фотосъемки – « Ну, Вы не удаляйте , оставьте больше....»). А оставить "больше" не получается - все сводится к данному количеству (в мусор идут - смазы, закрытые глаза, неестественные позы, и проч. )

AlexRed

фотографий: 10
в Клубе: 4131 день
13.02.2015 22:31:08  |  Re[polosataya]:  

polosataya писал(а):
Детские дни рождения с анимацией (включая конкурсы , игры, задувание свечей) до 30 чел . или семейные мероприятия в том же формате (портреты каждого из участников; общие фотографии; детали праздника) - фотосъемка в теч. 1 часа - примерно 120 отобранных фотографий.
Крещение - тот же результат около 100-150 фото.
Фотосессия прогулки влюбленных - тот же результат около 100-120 фото( портреты его и ее ; вместе; детали)

Поясните (лучше дайте раскадровку) зачем 100-150 фотографий?
Когда просматривают портфолио редко смотрят дальше третьей страницы....
Если смотреть на компе это 20 фото в минуту... 700 это 35 минут это же пытка какая то.

Vlad40

фотографий: 17
в Клубе: 4968 дней
13.02.2015 22:48:51  |  Re[Ilyasnake]:  

Ilyasnake писал(а):
Друзья, очень часто вижу картину, когда фотограф отдает клиенту 500-700 фотографий и при этом даже обрабатывает все....

Потому, что зачастую большинству нравятся говнофоты. Отбирая для клиента лучшие (по техническому исполнению и по сюжету) фотографии в итоге выясняется, что они ему не нравятся. А вот там, где пол-лица в салате, отрезаны ноги или руки, лицо не в фокусе и вообще вместо лица только зад - вот эти фотографии разбираются как горячие пирожки. Почему? Не знаю. Возможно, что для каждого классового сословия нужно подбирать "свои" фотографии. В итоге я отдаю все от греха подальше, чтобы клиент сам решил какое говнофото оставить, а хорошие - выбросить.

Человек по природе "есть животное общительное и политическое" © Аристотель

Павел И.
фотографий: 44
в Клубе: 5562 дня
Москва
13.02.2015 23:25:44  |  Re:  
Я приучен делать и оставлять варианты. Если есть возможность даже вертикальный-горизонтальный. Потом по возможности варианты оставляю. Брак технический, композиционный, сюжетный убиваю безжалостно. Тут самое главное чтобы заказчик его не видел, потому что когда отдашь съемку, он вспомнит какое-нибудь г....., и потребует именно этот ну конечно же самый лучший кадр.
И главное. В съемке любой выхваченный из контекста кадр должен быть хорошим. Если по праздникам, то если какого-то второстепенного человека я снял неудачно и нормальных кадров с не оказалось, я все равно удаляю. Так проблем намного меньше)

Исправлено Павел И. 13.02.2015 23:26:36

polosataya
13.02.2015 23:30:00  |  Re[AlexRed]:  
100-150 - Отдаются заказчику ; в портфолио (если речь о дет праздниках; семейн мероприятиях) - отбираю 1-3 фото. Раскадровка - это?

Павел И.
Москва
13.02.2015 23:30:10  |  Re[Ilyasnake]:  

Ilyasnake писал(а):
Зачем отдавать 500 фотографий? !

Затем, что не стоит показывать заказчику, что вы умнее его. Нельзя лишать его удовольствия повыбирать, повозиться, поумничать и попридираться. В конце концов, когда карточек мало, он не понимает, за что платит.
Так что все правильно.

AlexRed

фотографий: 10
в Клубе: 4131 день
14.02.2015 13:49:16  |  Re[Павел И.]:  

Павел И. писал(а):
Затем, что не стоит показывать заказчику, что вы умнее его. Нельзя лишать его удовольствия повыбирать, повозиться, поумничать и попридираться. В конце концов, когда карточек мало, он не понимает, за что платит.

Заказчик платит за МОЮ работу! Я оговариваю число фотографий которые отбираю, и обрабатываю Я, и только Я, а не заказчик... он не может знать моей задумки... иногда снимается под обработку, с учётом специфики оборудования... то что он может посчитать браком (например ошибкой экспозиции, я специально так снимал для проработки светов, а тени тянуть из RAW буду...).

Заказчику не правильно потакать во всём.

Раскадровка - это? Например свадьба в загсе....
1 невеста готовится в комнате
2 жених в комнате среди друзей
3 брачующиеся входят в зал......... и тд и тп.

Когда заказывали 12 кадров, брал плёнку на 12 кадров...

Павел И. писал(а):
Так что все правильно.

С моей точки зрения..

humax67

в Клубе: 2613 дней
Neos Marmaras Thessaloniki
14.02.2015 16:44:06  |  Re[Vlad40]:  

Vlad40 писал(а):
Потому, что зачастую большинству нравятся говнофоты. .

Это нормально. Нормальному человеку нравится не ваше творчество а запечатленный момент. Я например сам свадебной фотографией не занимаюсь, но мне часто приходится слышать что фотограф конечно авторитетный, но камера у него дерьмо, попробуйте догадаться в чем причина таких заключений пооолные карманы... мааарихуаны

Григорий Кримов ( григорьич)

фотографий: 313
в Клубе: 4246 дней
Москва
14.02.2015 19:33:31  |  Re[Ilyasnake]:  
Видно Вас так беспокоил этот вопрос, что спецом на сайте для него зарегились Очень доволен

я в Контакте http://vk.com/gkrimov

Павел И.
Москва
14.02.2015 21:31:51  |  Re[AlexRed]:  

AlexRed писал(а):
Заказчику не правильно потакать во всём.

Где я сказал "потакать" и тем более "во всем"? Я предложил оставить ему небольшой маневр, не зажимать в дверях.

Fat Bastard

15.02.2015 00:02:19  |  Re[polosataya]:  

polosataya писал(а):
Пардон за пустословие. Все действительно зависит от этих параметров.

Да... ничего. Все норм)
[quot]ИМХО:
Детские дни рождения с анимацией (включая конкурсы , игры, задувание свечей) до 30 чел . или семейные мероприятия в том же формате (портреты каждого из участников; общие фотографии; детали праздника) - фотосъемка в теч. 1 часа - примерно 120 отобранных фотографий.[/quot]
Маловато ...думаю

[quot]Крещение - тот же результат около 100-150 фото.[/quot]
Какого качества?.. Просто репортаж...или?
Если просто репортаж... То маловато
Если постановка - то многовато

[quot]Фотосессия прогулки влюбленных - тот же результат около 100-120 фото( портреты его и ее ; вместе; детали)[/quot]
Прогулки влюбленных... это 99% постановка + 1% "постановочный репортаж" )))
Поэтому от 30 до 60... Без права на оригиналы))

[quot]Просто от фразы «А фоток скокА получилось? »[/quot]

Если постановка успела клиентам надоесть еще во-время себя самой.. То такие вопросы (уже) не возникают)))
[quot]«Ну, Вы не удаляйте , оставьте больше....»). А оставить "больше" не получается - все сводится к данному количеству (в мусор идут - смазы, закрытые глаза, неестественные позы, и проч. )
[/quot]
Опять же... Во-время "репортажностей"... люди имеют право на "больше-больше-больше"
Строчите больше. Удаляйте дебильные выражения мужчин и гримасы женщин (закрытые глаза). Все остальное (даже смазы)... оставляйте. Пара - тройка смазов (на репортаже) Как бы "охладит" пыл на это лицезреть и оставит впечатление РАБОТЫ и того что ОТДАНО ВСЕ (даже этот фуфел). Это (кстати) ВАЖНО.
Но еще раз повторюсь... боже упаси дебильных лиц и закрытых глаз

Еще момент. При нумеровке карточек не делать пропусков. Т.е. если это 123... то пропади 2... и могут "съесть" мозг.
С этим построже.

Исправлено Fat Bastard 15.02.2015 04:09:57
Найдено: 56 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов