Успехи физических наук

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Успехи физических наук
том V вып.3, 1925 год, стр.170
...Я считаю нужным вкратце упомянуть, что было обнаружено совершенно такое же явление при опытах с незамкнутой катушкой (на­чальный и конечный концы проволоки которой не были соединены друг с другом) или со свинцовым кольцом, разрезанным в одном месте. Даже величина магнитного момента была при­близительно такой же самой, как и для замкнутого кольца.
Однако эти в высшей степени поразительные опыты еще слишком новы и немногочисленны, и, так как нет никакого удовлетворительного теоретического объяснения их, то я не буду больше на них останавливаться....
(Из статьи К.А.Кромелина "О сверхпроводимости металлов").

Речь идёт об опыте, в котором свинцовое кольцо охлаждалось до низкой температуры, а затем в нём (как бы) наводился ток внешним магнитом, и по отклонению магнитной стрелки или зеркальца крутильных весов делался вывод, что в колечке циркулирует незатухающий ток. Циркулирует год, другой.
А потом колечко разрезали (ножом, кусачками, т.е. макро-инструментом, об эффекте Джозефсона речи тут быть не может), а стрелочки все-равно отклоняются.
И про это было известно еще 100 лет тому назад, однако не изучалось, и в учебниках не упоминалось.
Re[texu]:
И всё же, факт остаётся фактом.
Несмотря на набежавших бдителей #нельзясомневатьсявдогмах современной физики.
Если кто хочет поделиться конструктивными соображениями-йес, пожалуйста.

Re[texu]:
Ну оно зделалось магнитом значит. Щас много чего могут зделать магнитом
Re[texu]:
опять эти деятели с шаловливыми ручками всё почикали?
Re[Odnako..]:
я читал другую версию этого опыта (когда маленький был), в науч поп книжке про металлы.
Дескать, этот чел (не помню, кто он был, но вроде откуда-то из Дании или Швеции или Голландии) вытянул из охлаждённой ртути проволочку, положил её в термос с жидким гелием, приложил к ней разность потенциалов, а потом замкнул её в кольцо. И в таком виде сел в поезд и поехал на конгресс показывать, что стрелка отклоняется.
Вот только меня тогда смутило то, что отклонение стрелки вроде как является физической работой, и на него требуется энергия, которая вроде как не иссякает.
Хотя термин "работа" я узнал только через пару лет.
Re[Odnako..]:
Ща в моде уже контрофактная передача.. т.е без -какого либо- поглощения излучения или столкновения каких либо частиц с обьектом. Т.е через обьект проходит только непроявленая волна а частица собирается только в начале и конце. Для етого морозить нужно даже не лазером а еще круче.
Re[L4m3r]:
а как лазером можно что-то морозить? Это обратный лазер? Он не излучает, а поглощает?
Re[Odnako..]:
Он в резонансе вытряхивает из атомов последние остатние кванты енергии
Re[texu]:
от: texu
том V вып.3, 1925 год

Человек, наука не топчется на одном месте.
Ознакомьтесь с чем-нибудь из современного, например, в нашей библиотеке есть
В.С.Кессельман "Вся физика в одной книге: от плоской Земли до Большого взрыва" от 2016 года издания.
(вероятно, речь идёт про индукцию)