Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Оставьте отзыв на студию, в которой работали - это поможет другим фотографам сделать правильный выбор

Про "нормальные" страны.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 13323 сообщенияПоказаны: с 2521 по 2540 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 667 »»

Нормальные страны это ...

13%[ 21 ]
4%[ 6 ]
2%[ 3 ]
2%[ 4 ]
22%[ 36 ]
3%[ 5 ]
5%[ 9 ]
2%[ 3 ]
5%[ 9 ]
41%[ 68 ]
Всего проголосовало: 164
СМК
фотографий: 7
в Клубе: 5637 дней
23.11.2018 02:56:16  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
Собственно Никон кое что выправил , но с учетом грамотности толмачей , кое что так и не было приведено в соответствие . А с учетом того что путь был долгим , а приключений много , то на ум приходит татарская притча :

Поехал Тагир в город Казань к брату Ильгизу .
Ильгиз у барыни дворником служил .
Вот сидят они а барыня кричит:
Ильгиз , принеси кипяток из чайничка ?
Тагир спрашивает - кем бу щайничке ?
Ильгиз ему объяснил , чайнищка , вилька , тарэлкэ , ложкэ , ношищка ......
Тагир поехал к себе в аул и повторяет -вилька -тарэлкэ -ложкэ -щайничке ...
Упал с ишака , стукнулся башкой .

Встал , щайшищке помнит , а что это забыл .

Вилка по- татарски теперь щайничкэ ... пооолные карманы... мааарихуаны

угу, дикари... им что два перста, что три... ну тупые же...

Vallerii
в Клубе: 4634 дня
Кишинев
23.11.2018 11:20:29  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):

Объясню , эта тема стара как мир , но поднимается только афонскими монахами , как пояснение к паломникам - нельзя иноверцев называть по-гречески ортодоксальными , или по-русски правоверными . Это не эпитет веры-это сама вера .

Но если одни и те же каноны, и всё остальное, почему бы и нет? Чем греки в этом смысле "православнее"? Но если это брэнд, как Коньяк, например, тогда могу понять.

humax67 писал(а):
Я например слышал даже по центральным каналам сами словосочетание ортодоксальный или правоверный в отношении любого вероисповедания .

Ну, относительно мусульман сомневаюсь, что слышал. Ортодоксальные иудеи-да.
Но не православные почему-то Очень доволен
Хотя одно и то же на разных языках.
Вот правовЕрные иудеи звучит логично, и походу точный перевод с греческого.
Получается, православие-это смысловой перевод, но не дословный. Звучит более благозвучно чем правоверие, и при этом смысл не меняется. Раз славишь, значит веришь.

Исправлено Vallerii 23.11.2018 11:33:29

СМК
23.11.2018 11:33:21  |  Re[Vallerii]:  
греки не православнее, греки правовернее ... 500 лет под османами же...

FrolFrolov

фотографий: 36
в Клубе: 3834 дня
Екатеринбург
23.11.2018 11:42:39  |  Re[Axxel]:  
Ну ну толкователи "письменной и устно Торы"(с) кровавые слезы в глазах

Для разрядки побояню:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate», а не «celibate»!

Наверное все знают, но более чем как по мне подходящего к разговору. beer

-Да как так-то?/-Да как-то так/-Ну так-то да

СМК
23.11.2018 12:05:12  |  Re[Vallerii]:  

Vallerii писал(а):
Ну, относительно мусульман сомневаюсь, что слышал. Ортодоксальные иудеи-да.
Но не православные почему-то Очень доволен
Хотя одно и то же на разных языках.
Вот правовЕрные иудеи звучит логично, и походу точный перевод с греческого.
Получается, православие-это смысловой перевод, но не дословный. Звучит более благозвучно чем правоверие, и при этом смысл не меняется. Раз славишь, значит веришь.

да фиг с ним с переводом. ортодокс м.б. по гречески и правоверный а по русски в лучшем случае ретроград. собстовенно наш правоверный грекотатарин в очередной раз "тонко по-англицки" петросянит, а вы ведетесь

Исправлено СМК 23.11.2018 12:08:36

СМК
23.11.2018 12:06:36  |  Re[FrolFrolov]:  

FrolFrolov писал(а):
Ну ну толкователи "письменной и устно Торы"(с) кровавые слезы в глазах

Для разрядки побояню:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate», а не «celibate»!

Наверное все знают, но более чем как по мне подходящего к разговору. beer

мну больше нравится про мужика который хотел жениться на еврейке и перепутал кастрацию с обрезанием

humax67

в Клубе: 3544 дня
Neos Marmaras Thessaloniki
23.11.2018 12:14:03  |  Re[СМК]:  

СМК писал(а):
в российской прессе слова "ортодоксальный" и "правоверный" относятся к вполне определенным вероисповеданиям, но афонским монахам с горы конечно виднее...

Ну разъясни мне тогда , как можно называть мусульманина ортодоксальным , если ортодоксия это христианство , как можно правоверие перевести в православие -это история умалчивает , ну лоханулись , пусть , Всех это устраивает и хорошо . Но ведь ты не скажешь ..православный мусульманин .. это ляп ! Вот такие ляпы Никон и выправлял . Но не все . Например я когда вошел в православный храм , я немного испугался что попутал , так как все женщины были в длинных одеждах и с завязанными головами , мне показалось что это мусульмане в церковь зашли и все стоят , почему то все стоят ... Жена пояснила , что вера православная , но церковь русская . И именно церковь как институт , отличается . Но до русской церкви , вера тысячу лет уже была .

Исправлено humax67 23.11.2018 12:20:53

СМК
23.11.2018 12:27:58  |  Re[humax67]:  
-

Исправлено СМК 23.11.2018 12:42:31

FrolFrolov

Екатеринбург
23.11.2018 12:30:27  |  Re[СМК]:  

СМК писал(а):

мну больше нравится про мужика который хотел жениться на еврейке и перепутал кастрацию с обрезанием

Я немножко другом:
Каждый сам себе переводчик с арамейского и у каждого свой первоисточик.

У самый правильный - устный, или у некоторых еще более нужный - выгодный.

СМК
23.11.2018 12:33:44  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
Ну разъясни мне тогда , как можно

в современном русском языке слова ортодоксальный, правоверный и православный НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СИНОНИМАМИ. так понятно? если нет, вам в гугл. если да - но не нравится, то вам на афон.
Деятельность Никона (точнее Тишайшего) следует рассматривать сугубо в историческом контексте. Двоеперстие это просто повод, примерно как троцкизм в 37-м...

Исправлено СМК 23.11.2018 12:42:07

humax67

23.11.2018 12:47:09  |  Re[СМК]:  

СМК писал(а):
греки не православнее, греки правовернее ... 500 лет под османами же...

Ты нормальный вообще , или просто нигилист упертый ? Армия янычар , которые участвовали в войнах была набрана по девширме . Еще crazy

СМК
23.11.2018 12:50:59  |  Re[FrolFrolov]:  

FrolFrolov писал(а):
Я немножко другом:

угу. типа "скока людей - стока и мнений". кстати а что вы собрались переводить с арамейского Хохот

СМК
23.11.2018 13:08:08  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):
Ты нормальный вообще , или просто нигилист упертый ? Армия янычар , которые участвовали в войнах была набрана по девширме . Еще crazy

я не то чтобы расист какой но имхо независимость греции и армении от турции равно и как галиции от польши есть тяжелая историческая ошибка. имхо от таких православных могут быть только расколы... Древняя Греция, Византия великие страны и культуры, но они увы в прошлом... что до автокефалии упц, то это по сути та же самая экспроприация/национализация/грабеж/раскол (называй как нравится). оно может Гундяеву и кара божья, но его возмущение по данному вопросу отнюдь не безосновательно. твой афонский вселенский патриархат это дерьмо поддержал? кстати у нынешнего Папы Римского то ли мозгов то ли совести поболее...
не нравится РПЦ - бери Ондатра и гоу на афон. будете там общаться на "правильном" русском...
пысы. я отнюдь не поклонник православия, но из трех зол я все же предпочту отечественное.

victorkanda

фотографий: 4
в Клубе: 3035 дней
Ramtops Овцепики
23.11.2018 13:08:33  |  Re[FrolFrolov]:  

FrolFrolov писал(а):

( ... )

https://www.youtube.com/watch?v=ZHRBgt3mO70
О народной любви
Тимур Шаов

В наш город въехал странный хиппи на хромом ишаке.
Носили вербу, в небе ни облачка.
Он говорил нам о любви на арамейском языке,
А все решили: косит под дурачка.
Ему сказали: "Братан, твои идеи смешны,
И для любви у нас программа своя:
Идет перформенс под названьем "Возрожденье страны.
Часть вторая. Патетическая".

Он посмотрел программу "Время", прочитал "Коммерсант",
Он ужаснулся и печально сказал:
"Водить вас надо по пустыне лет еще пятьдесят,
Пока не вымрут все, кто голосовал".
Потом зашли мы с ним в кабак, повечеряли слегка,
И я автограф у него попросил.
Он написал губной помадой на стене кабака:
"Мене, мене, текел, упарсин".

Он пел нам "Битлов",
Мол, "all yours need is love".
Какая "love", чувак, щас "all yours need is money".
Эх, хвост-чешуя!
Вот, вопрос бытия:
Кого любить? Живешь, как ежик в тумане.

Бамбук растёт быстрее, чем летит самолёт.

FrolFrolov

Екатеринбург
23.11.2018 13:08:55  |  Re[СМК]:  

СМК писал(а):

угу. типа "скока людей - стока и мнений".

Не совсем так: сколько людей - столько и желаний.

СМК писал(а):

кстати а что вы собрались переводить с арамейского Хохот

Я собственно ничего не собирался переводить, но я думал, что первоисточик был на нем, возможно ошибался Расстройство

Меня честно говоря Восклицание мало волнуют вопросы толкования разночтениий с непонятного на незвестный, я стараюсь в публичной плоскости с незнакомыми мне людьми не обсуждать интимные темы.

Есть в поисковиках варианты перевода "Есть многое в природе, друг Горацио, ..."

humax67

23.11.2018 13:09:12  |  Re[СМК]:  

СМК писал(а):
угу. типа "скока людей - стока и мнений". кстати а что вы собрались переводить с арамейского Хохот

Λουκᾶς (дословно судовой врач) был одним из апостолов из 70 , и первым был послан на проповедь о царствии небесном еще при жизни спасителя . И уже после распятия 51 год ходил от сирии до рима , пока его не повесили в Фивах . Обоими языками он владел . Вопрос -на каком языке спаситель общался со своими апостолами ? Верно ли сам спаситель перевел Луке Павлу и т д ????

humax67

23.11.2018 13:11:33  |  Re[СМК]:  

СМК писал(а):
я не то чтобы расист какой но имхо независимость греции и армении от турции равно и как галиции от польши есть тяжелая историческая ошибка. имхо от таких православных могут быть только расколы... Древняя Греция, Византия великие страны и культуры, но они увы в прошлом... что до автокефалии упц, то это по сути та же самая экспроприация/национализация/грабеж/раскол (называй как нравится). оно может Гундяеву и кара божья, но его возмущение по данному вопросу отнюдь не безосновательно. твой афонский вселенский патриархат это дерьмо поддержал? кстати у нынешнего Папы Римского то ли мозгов то ли совести поболее...
не нравится РПЦ - бери Ондатра и гоу на афон. будете там общаться на "правильном" русском...
пысы. я отнюдь не поклонник православия, но из трех зол я все же предпочту отечественное.

И такую форму согласия принимаю beer drinkbuddy

FrolFrolov

Екатеринбург
23.11.2018 13:16:26  |  Re[victorkanda]:  
Ну или повторюсь:
Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа 
))))

СМК
23.11.2018 13:16:54  |  Re[humax67]:  

humax67 писал(а):

янычары какой веры были?

СМК
23.11.2018 13:24:01  |  Re[FrolFrolov]:  

FrolFrolov писал(а):
Ну или повторюсь:
Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа 
))))

та етих друзей детства с явангелиями шо собак нерезанных и с годами все больше становится. а так 4-ре библейских на койне и все (ну может от Фомы на арамейском более менее в контексте и то походу списано на 75% с греческих)
Найдено: 13323 сообщенияПоказаны: с 2521 по 2540 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 ... 667 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов