Будущее фотографии

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Будущее фотографии
Друзья! Ну вот что фотосайты уже все загнулись, это очевидно. Фейсбук и в контакте тоже пустеют. Да и вообще интернет как то уходит из приоритетов людей. Но тем не менее фотолюбители остались. Любительская фотография ни куда не делась.
Интересно мнение - кто как видит будущее любительской фотографии.
Здесь, под термином любительской фотографии, я исключаю семейную и дружескую фотографию. Для себя, любимых родственников и друзей, это все понятно. А вот те кто мыслит шире, как то старается реализовать себя не в личных и семейных жанрах, куда податься?
Re[Олег Каледин]:
Ничего личного, но никогда не понимал людей,которые личные "семейные", назовите как хотите, фотоснимки выставляют на всеобщее обозрение. ПОЧЕМу перестали выставлять? Дык народ умнее стал. Заработал 152 ФЗ "о персональных данных. За перепост чужих фотоснимков можно и рублем запалить по суду. Дык и фотошантажистов поубавилось соответственно.
Re[Nomand]:
Нет, меня не интересуют семейные фотографии. Хотя почему люди выставляют из в сети, мне понятно. Хотят поделиться с друзьями, родственниками чьим то своим личным. Это нормально.
Мне интересна другая фотография, творческая. Куда с ней податься?
Конкурсы тоже не каждый день проходят где-то. Да и творческой фотографии гораздо больше.
Я тут упоминал, что интернет постепенно уходитиз жизни. Он конечно останется, но не будет занимать там столько места.
И тогда останется одно, реальное время. Возможно ли такое, что люди снова будут собираться на живые тусовки, клубы общества..?
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Нет, меня не интересуют семейные фотографии. Хотя почему люди выставляют из в сети, мне понятно. Хотят поделиться с друзьями, родственниками чьим то своим личным. Это нормально.
Мне интересна другая фотография, творческая. Куда с ней податься?
Конкурсы тоже не каждый день проходят где-то. Да и творческой фотографии гораздо больше.
Я тут упоминал, что интернет постепенно уходитиз жизни. Он конечно останется, но не будет занимать там столько места.
И тогда останется одно, реальное время. Возможно ли такое, что люди снова будут собираться на живые тусовки, клубы общества..?
Подробнее


Куда там что уходит?

Где вы живете, где тот необитаемый остров? Я тоже туда хочу! :)

Полно "творческой" фотографии вокруг. Сколько заплатите местной газете, настолько творческим она вас читателям и назовет.

Живые тусы тоже сплошь и рядом. Перепись лицемеров наперегонки, потому что иначе из гнилого болота "я весь такой творческий (но бедный)" не вырваться. В моей глуши постоянно различные перформансы проходят. Хотя посещают их одни и те же люди, набор используемых слов и действий которых известен заранее.

Но никто не покупает шодевры вида "рассыпал карандаши" или "разлил три ведра краски".

https://www.diyphotography.net/chosen-ones-instagram-unfair-advantage/

Почитайте на досуге в что превращаются все эти клубы и организации. Хабы в инста это ваша "выставка" в условной Третьяковке. Но так просто туда не вкатиться.

И это, считай, "сытый Запад". Где вопрос монетизации через фотографию стоит далеко не так остро как у нас.
Re[]:
Все это постепенно уходит в небытиё. Ушли кинотеатры, срыли кинокопировальную фабрику (прощай, плёнка, привет, цифра 4К, 8К....). Поломаются и будут выброшены бюджетные и топовые зеркалки, новые будут с ещё более запланированным устареванием, а то и с годовой подпиской на 1000 кадров за 50$, как ёфисы.
И только фанаты фотографии на её закате будут верны ей до последнего щелчка затвора, как были ей верны такие же фанаты в её начале, почти 200 лет тому назад. Потом износятся среднеформатные камеры, запчасти хорошо, если наделают где-нибудь. Но нужна и плёнка, и реактивы, а кто будет выпускать всё это для тысячи любителей во всём мире? Будут сами делать пластинки, форматные камеры, вспышка из магния, выдержка 5 секунд...
А после не останется ничего. Сохранить триллиарды (10^21 степени) фотографий даже на 100 лет не представляется возможным. Государственные и надгосударственные архивы будут хранить только очень важные снимки, которые можно зарезервировать 100 раз на носителях разного типа. (Привет, перфолента! Кстати, современными технологиями можно лазером жечь дырочки в титановой/золотой/никелевой/нержавеющей ленте, при ширине ленты 25.4 мм и диаметре отверстия 0.1 мм на 10 метров можно записать примерно 3.2 МБ-одно фото в формате jpg). А так винчестеры сломаются, флэшки заглючат, осыпятся dvd, а дагерротипы с титановой перфолентой будут лежать в хранилищах, потому что их мало, и они не призрачная намагниченность микронной дорожки на блине винчестера, а большая материальная штуковина. И будут о нашей эпохе судить по этим черно-белым снимкам. Плюс-минус сто лет через тысячу лет будет в пределах погрешности. Как мы сейчас говорим - да, вот там в 14 веке рубился кто-то с кем-то, а когда - в начале века, или в конце - да какая разница, этож было 600 лет назад. Так и через 600 лет скажут, глядя на фотографии начала XX века - ну и дикие люди жили тогда. Массовое распространение средств для фиксации визуального поля в виде встроенных регистраторов в смартфоны сильно подвинет фотографию в её нынешнем виде. 99% не захотят таскать на шее (без) или зеркалко с дополнительными тяжелыми объективами.
Так что всё весьма печально.
Re[Олег Каледин]:
Ну я бы не сказал что интернет уходит на нет, ресурсы с профи и всякими сайтиками куда любители грузят отпуски и детский дни рождения тоннами только прибавляют в весе.

Я бы просто сказал что интернет меняется, суть практически любой гаджет просто навязчиво лезет с своими интернет сервисами в жизнь. Выложите фото любимого заведения, оставьте отметки геолокаций где вы были для рекламных предложений и скидок разумеется. Но прямо-таки мечта Большого Брата который вечно следит за гражданами.

Человек все больше и больше оставляет свой след в сети, попробуйте провести небольшой эксперимент, вбейте свое Ф.И.О или никнейм в google и посмотрите сколько информации можно о вас собрать по профилям в соц.сетях. То-то и оно.
Re[texu]:
от:texu
Все это постепенно уходит в небытиё. Ушли кинотеатры, срыли кинокопировальную фабрику (прощай, плёнка, привет, цифра 4К, 8К....). Поломаются и будут выброшены бюджетные и топовые зеркалки, новые будут с ещё более запланированным устареванием, а то и с годовой подпиской на 1000 кадров за 50$, как ёфисы.
И только фанаты фотографии на её закате будут верны ей до последнего щелчка затвора, как были ей верны такие же фанаты в её начале, почти 200 лет тому назад. Потом износятся среднеформатные камеры, запчасти хорошо, если наделают где-нибудь. Но нужна и плёнка, и реактивы, а кто будет выпускать всё это для тысячи любителей во всём мире? Будут сами делать пластинки, форматные камеры, вспышка из магния, выдержка 5 секунд...
А после не останется ничего. Сохранить триллиарды (10^21 степени) фотографий даже на 100 лет не представляется возможным. Государственные и надгосударственные архивы будут хранить только очень важные снимки, которые можно зарезервировать 100 раз на носителях разного типа. (Привет, перфолента! Кстати, современными технологиями можно лазером жечь дырочки в титановой/золотой/никелевой/нержавеющей ленте, при ширине ленты 25.4 мм и диаметре отверстия 0.1 мм на 10 метров можно записать примерно 3.2 МБ-одно фото в формате jpg). А так винчестеры сломаются, флэшки заглючат, осыпятся dvd, а дагерротипы с титановой перфолентой будут лежать в хранилищах, потому что их мало, и они не призрачная намагниченность микронной дорожки на блине винчестера, а большая материальная штуковина. И будут о нашей эпохе судить по этим черно-белым снимкам. Плюс-минус сто лет через тысячу лет будет в пределах погрешности. Как мы сейчас говорим - да, вот там в 14 веке рубился кто-то с кем-то, а когда - в начале века, или в конце - да какая разница, этож было 600 лет назад. Так и через 600 лет скажут, глядя на фотографии начала XX века - ну и дикие люди жили тогда. Массовое распространение средств для фиксации визуального поля в виде встроенных регистраторов в смартфоны сильно подвинет фотографию в её нынешнем виде. 99% не захотят таскать на шее (без) или зеркалко с дополнительными тяжелыми объективами.
Так что всё весьма печально
.
Подробнее


Прелестно написано!
Re[Олег Каледин]:
Надо же, раз в кои веки в подвале появилась настоящая, без оговорок, философская тема
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Нет, меня не интересуют семейные фотографии. Хотя почему люди выставляют из в сети, мне понятно. Хотят поделиться с друзьями, родственниками чьим то своим личным. Это нормально.
Мне интересна другая фотография, творческая. Куда с ней податься?
Конкурсы тоже не каждый день проходят где-то. Да и творческой фотографии гораздо больше.
Я тут упоминал, что интернет постепенно уходитиз жизни. Он конечно останется, но не будет занимать там столько места.
И тогда останется одно, реальное время. Возможно ли такое, что люди снова будут собираться на живые тусовки, клубы общества..?
Подробнее

Олег, у тебя второе место на пьедестале генерирования тем одной и той же тематики. Творческий зуд это называется. Полгода уже как. Отвлекись от фото еще чем нибудь, и ОНА вернется. Проверено.
Re[texu]:
от: texu
10 метров можно записать примерно 3.2 МБ-одно фото в формате jpg).

Формат ЖПГ тоже стремительно летит на свалку истории, благо на современном уровне вычислительной техники пережимается без потерь информации на четверть или даже треть..
Сейчас перепаковкой заняты мощности корпораций и организаций из трех букв, но можно же заставить нести издержки юзеров, составляющих на себя досье.

Возможно, найдутся любители, которые будут разглядывать свои копии жпг файлов и получать от этого удовольствие.
Примерно как коллекционеры компакт-кассет сейчас (немытые небритые и очень странные).
Re[Олег Каледин]:
тогда надо назвать тему "Будущее любительской фотографии" ;)
Re[Axxel]:
от: Axxel

надо назвать тему "Будущее любительской фотографии" ;)
Будующее фотографии

)))
Re[Олег Каледин]:
Олег, вспомните "Обитаемый остров":
- А завтра ....
-Не будет никакого завтра !
Re[eropegoff]:
:cannabis:
Re[Олег Каледин]:
Друзья! Ну вот что фотосайты уже все загнулись, это очевидно.

загнулись они исключительно по той причине, что их владельцы вместо того, чтобы думать, поддерживали хейтинг и троллинг.

Фейсбук и в контакте тоже пустеют. Да и вообще интернет как то уходит из приоритетов людей.

На фликр загляни! Вот где кипит фотографическая жизнь!

Но тем не менее фотолюбители остались. Любительская фотография ни куда не делась. Интересно мнение - кто как видит будущее любительской фотографии. Здесь, под термином любительской фотографии, я исключаю семейную и дружескую фотографию. Для себя, любимых родственников и друзей, это все понятно. А вот те кто мыслит шире, как то старается реализовать себя не в личных и семейных жанрах, куда податься?

а вот тут в точку: фотография в том виде, как оную видят очень многие хейтеры - "шлепок затвором и вуаля", фанаты анрикарьтебрессонизма, которые стремятся как можно меньше труда вложить в получение работы - вот они и умерли. Умерли оттого, что сейчас full HD видео имеет карманный размер, и обеспечивает намного более крутой контент, чем любая фотография в стиле анрикарьтебрессонизма, на которую мастурбируют фанаты этого стиля, которые (кстати) и составляют актив хейтеров и троллей умирающих фотосайтов.
Вот потому сейчас право на жизнь имеет такая фотография, которая может соперничать с видеороликом.
Re[humax67]:
от:humax67
Олег, у тебя второе место на пьедестале генерирования тем одной и той же тематики. Творческий зуд это называется. Полгода уже как. Отвлекись от фото еще чем нибудь, и ОНА вернется. Проверено.
Подробнее

Да, нет тема просто интересна, работаю над ней в определенном формате. А информации не всегда хватает, приходится "звонок другу" делать. Так что иногданл и одно, два предложения имеют значение.
Re[alex_mic]:
Спасибо, довольно таки хороший и конструктивный анализ. Порадовали!
Re[Олег Каледин]:
Очередная революция подстегнет интерес. Фотография обретет еще одно измерение и превратится в нечто вроде голографии. Будем рассматривать котиков со всех сторон и искать шум в труднодоступных местах. Сейчас уже сканеры и сферические панорамы худо-бедно реализуют идею подобной виртуализации пространства.

P.S. На Дискавери идет любопытный научно-популярный сериал «Сканеры древнего мира». Там можно увидеть результаты сканирования египетских пирамид, Колизея, Петры и т. д.
https://www.youtube.com/watch?v=6HOuAGwcF-4
Re[Олег Каледин]:
Вот посетил страничку, роботы засекли и сразу посыпалось .. Будущее фотографии уже здесь.. Прошел по ссылке в будущее фотографии. И вот... они знают о будущем здесь и сейчас

https://www.adobe.com/ru/creativecloud/photography.html?trackingid=RTQCN74D&mv=email
Re[humax67]:
от:humax67
Вот посетил страничку, роботы засекли и сразу посыпалось .. Будущее фотографии уже здесь.. Прошел по ссылке в будущее фотографии. И вот... они знают о будущем здесь и сейчас
.adobe.com/ru/creativecloud/photography.html
Подробнее

вот как раз у них и тупиковый путь - они изначально встали на путь отхода от фотографии, сделали всё возможное, чтобы их интерфейс и логистика обработки была принципиально отлична от интуитивно понятной и изначально динамичной.
Их главный принцип: без учителя невозможно освоить их продукт, в который они сознательно вводят такие фичи. А это и есть тупик.