Меняем "шило" на "мыло" типа СИПЫ

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Меняем "шило" на "мыло" типа СИПЫ
Добрый вечер!Тема для тех кто в вязался в тему "домик в дереве", либо "СНТ"?.
Суть темы-имеется "воздушка" кабель от столба Ж/Б к дому на изоляторы. Кабель 6 мм (алюминиевый) в белой изоляционной "оплетке". МосболЭнерго "компания" предлагает заменить его на СИП (тоТже 6 мм кабель), но в черной изолирующей "оплетке". Общая водная мощность 0,4 кв. Суть замены? (типа без разрыва миную изоляторы) прямой ввод в дом на двух полярный автомат ОН уже имеется. Типа в ЧЁМ" прикол" замены? НУ, отбор денег не обсуждаем. Что то ещеееее или как???? :D
Re[Nomand]:
В белой кабель вероятно в пвх изоляции для внутренней проводки,сип лучше и надежнее. Ставят счетчик на столбе или вне дома для доступа контролеров и исключения воровства /схема подключения видна/ ,это везде так,возможно вынудят переделать.
Re[анатолий павленко]:
В том и прикол. На столбе(дублирующий)счетчик уже имеется. Устанавливал не я. Устанавливала энергетическая компания, но за мои деньги( уже развели на деньги)раз в квартал с него и списывают показания +дублируют домовой собственно по которому и оплачиваю эл/энергию. Чувствую что кидают но не пойму где :D В чём суть "прозрачности", если на столбе уже установлен дублирующий счетчик? Если менять СИП без разрыва мне придется рубить в кирпичной кладке дупло 35мм под гофру потом, потолок чтобы подключить к уже имеющемуся домовому автомату.
Re[Nomand]:
Когда-то давно я работал в такой организации. Как раз тогда у нас начиналась кампания по выносу счетчиков из дома на улицу. Их монтировали на стену дома, кабель шел цельный от опоры до счетчика. Счетчик с автоматами опломбирован в щитке, для доступа к автоматам открывается заслонка. От щитка-уже дело хозяйское.
Re[Vallerii]:
Опломбированный счетчик и вводной автомат уже имеется на столбе в герметичной коробке. У меня к нему доступа НЕТ. Мне же, "в принудительно категорической" форме, энергетическая компания за мой счет предлагает заменить уже имеющийся воздушный кабель на новый причем кинуть двумя "соплями" цельный кабель, типа керамические изоляторы уже "не в моде" при этом раздолбать стену и потолок для ввода к внутреннему счетчику и автомату.Раньше по ГОСТ, обязательно нужно было устанавливать изоляторы с разрывом "воздушного" и вводного кабеля.
Re[Nomand]:
Чем обосновывают, ссылка на нормативный документ у них есть, где оговаривается именно необходимость замены кабеля на самонесущий?
Re[texu]:
По сути объяснение одно-НУЖНО поменять кабель. Имеющийся уже менялся в 2012 году "усушка", утруска и так далее. Якобы "состарился". По факту произошла смена энергетической компании поставляющей эл/энергию потребителю. Электросети в нашей деревне перешли к другому собственнику.
Re[Nomand]:
от:Nomand

По сути объяснение одно-НУЖНО поменять кабель. Имеющийся уже менялся в 2012 году "усушка", утруска и так далее. Якобы "состарился". По факту произошла смена энергетической компании поставляющей эл/энергию потребителю. Электросети в нашей деревне перешли к другому собственнику.
Подробнее


:) Если узнать марку имеющегося кабеля, то у производителя в документации указан срок службы. Недавно снимал в в кабельном институте, там про такое рассказывали. Они как раз их разрабатывают и испытывают. Скорее всего срок службы будет указан в десятки лет при нормальных условиях (которые тоже описаны).

Ну как была раньше "обязательная замена водосчетчика" раз в 4-6 лет) при том, что они исправны и срок службы у них по паспорту сильно дольше.
Re[Nomand]:
А зачем вам оплачивать по внутреннему домовому счетчику? Если поставили уже внешний.Нужно смотреть какой регистрирован. Иначе смысла нет в неразрывном до неиспользуемого счетчика . Вам я так понял предлагают поменять от столба до ввода в дом. Если вывод сделан правильно до изоляторов то смысла нет в неразрывном вводе ,ну те если сложно или придется рушить что то то можно возле изоляторов соединить. В комплектах к сип есть клеммники ,там все уже сделано,скручивать не нужно. Крепеж для сип к стене присверливается,те тут сложностей не должно быть. Смотрите марку провода от столба, АПВ или типа того не пойдет,сейчас все сипом делают. Этот кусок можно заменить не ругаясь. Но похоже вам навязывают услуги.
Re[Nomand]:
от:Nomand

Опломбированный счетчик и вводной автомат уже имеется на столбе в герметичной коробке. У меня к нему доступа НЕТ. Мне же, "в принудительно категорической" форме, энергетическая компания за мой счет предлагает заменить уже имеющийся воздушный кабель на новый причем кинуть двумя "соплями" цельный кабель, типа керамические изоляторы уже "не в моде" при этом раздолбать стену и потолок для ввода к внутреннему счетчику и автомату.Раньше по ГОСТ, обязательно нужно было устанавливать изоляторы с разрывом "воздушного" и вводного кабеля.
Подробнее

Раньше-да. Но сейчас перекидка (это кабель от опоры до счетчика) должен быть целым и видимым.Выносите счетчик на улицу(на стену дома), а уж от счетчика ведите как вам удобно. У нас в частных домах так везде.
А вот счетчик, что на столбе,-это только для вас, или у всех так? Если это контрольный для них, то почему у Вас лично не должно быть к нему доступа? А то мало ли какой счетчик они туда повесят, хитровыделанный, что будет считать больше вашего, и хрен докажете. Хотя, даже если будете иметь доступ к нему, все равно ничего не докажете.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr


Ну как была раньше "обязательная замена водосчетчика" раз в 4-6 лет) при том, что они исправны и срок службы у них по паспорту сильно дольше.

У нас обязательно каждую госповерку хоть один счетчик из двух, да не пройдет))) Но всё по закону-"мы же не заставляем вас покупать новый взамен исправного, вы покупаете взамен неисправного" :cannabis:
Re[анатолий павленко]:
от: анатолий павленко
А зачем вам оплачивать по внутреннему домовому счетчику? Если поставили уже внешний..

В этом и фокус. На столбе коробка с счетчиком дублером. У меня нет к нему доступа. Нет ключа и нет кошек чтобы залезть на столб и вскрыть ящик для проверки показаний. Ящик с счетчиком дублером установлен на 5 метровой высоте от земли, что бы "злодеи" счетчик дублер не подрезали. Вот так нам, в 2012, устанавливала энергетическая компания и вдогонку чтобы я "с воздушного" кабеля протянутого через участок к дому незаконно не снял эл/энергию миную домовой счетчик. Я оплачиваю по домовому счетчику,а энергетическая компания, раз в квартал, сверяет общее кол=во энергии по счетчику дублеру. Причем так устанавливали всем потребителям в нашей деревне. Заменить воздушный кабель на новый СИП, заплатив 3500 р за работу нет проблем, но от столба до дома на изоляторы. В этом варианте заплачу за работу И 12,7 метров длины. СИп могу купить и за свой счет,однако энергетики требуют установки цельно без разрыва на изоляторах СИПа, а это уже не 12, 7 м, а 21 метр. Собственно вопрос в обоснованности требований замены цельного СИПА от столба к домовому автомату. Нигде такой информации не нашел.
Re[Vallerii]:
Типа- "У ВАС",не совсем как бы У НАС. Разные деревни, разные требования и подходы к отжиму денег:D
Re[Ondatr]:
НЕт марки кабеля нет и той энергетической компании, которая в 2012 производила замену воздушный кабель. На словах сказали НА 20 лет хватит без замены.Как то не хватило на 20 то лет. Уже компания другая и "мужики" другие.И жизнь другая стал.
Re[Nomand]:
от: Nomand
Типа- "У ВАС",не совсем как бы У НАС. Разные деревни, разные требования и подходы к отжиму денег:D

Не то чтобы совсем разные, но 100% объединяет одно-отжим))
Кстати, ТБ до сих пор сдают на русском. Так оно понятнее))
Re[Nomand]:
Пофиг что они там сверяют,счетчик должен быть поверен.Вы в ответе только за тот по которому платите. Вынос счетчика -уже лет 10 или более происходит,было предписание. По уму должен быть один счетчик на улице на уровне глаз в опломбированном ящике/ как правило/ с доступом к показаниям и к автомату.Ящики типовые продаются. Уже давно счетчики не воруют,на 5 метров установка это отсебятина.Если уже давят то пусть делают как положено. Можно проект состряпать на это дело в соответствии с пуэ.
В яндексе наберите а то ссылки форум не пропускает.
установка счётчика электроэнергии в частном доме на улице
ну или вот
http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/elektrosnabzhenie/schetchiki-i-uchet-elektroenergii-2/20111/
Re[анатолий павленко]:
В нашей деревне "такая отсебятина аж с 1995 года.За ссылку спасибо.
Re[Nomand]:
Зайдите на FH, там народ более подкован по всем этим вопросам.
Re[Nomand]:
что-то мне подсказывает, что и в Москве новые гранитные вазоны "а ля введенское кладбище" будут менять на что-то другое лет через 5... ибо старое юрлицо, которое их устанавливало "на 50 лет", к тому времени прекратит своё существование. А может, и кабели под Тверской снова проложат - выйдет новый ГОСТ.
Круговорот бабла в природе
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
что-то мне подсказывает,
Круговорот бабла в природе

Не спорю. Так оно и есть. Однако каков период времени? Год, два, три ? Можно динамить "хотелки" энергетиков для "устаканивая" пробелов в законодательстве.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта