Про филологию и лексику

Всего 133 сообщ. | Показаны 1 - 20
Про филологию и лексику
Посмортел видео сегодня , обратил внимание, в краиньской мове ударения стоят в основном на первом слоге, перебрал весь свой соловарный запас - в осноовном на последнем. Ударения на последнем слоге - французский язык, на первом - английский. Я, конечное, понимаю, 1814 год, наши в Париже, бистрО - быстро. Вопрос, кто у кого нахвотался ?
Re[СВД]:
Распространенье наше по планете, особенно заметно вдалеке. В общественном парижском туалети есть надписи на русском языке :cannabis:
В украинском не замечал какой-то закономерности, язык я знаю. В англ. да, больше на первом, но далеко не всегда-commucation, к примеру. Во французском на последний, может есть и на другие, не знаю.
А бистро-зашел руский в парижскую кафешку, показалось что медленно ослуживают. Быстро!-крикнул русский. БистхО, бистхО, подхватили французские официанты :D :cannabis:
Re[Vallerii]:
И чё пишут , как всегда ?
Re[СВД]:
Как обычно :D
Re[Vallerii]:
Обидно, никакой фантазии
Re[СВД]:
Это уже не ко мне))
Re[СВД]:
от: СВД

Обидно, никакой фантазии
зато с жестко закрепленным ударением 8)
Re[СВД]:
от:СВД
Посмортел видео сегодня , обратил внимание, в краиньской мове ударения стоят в основном на первом слоге, перебрал весь свой соловарный запас - в осноовном на последнем. Ударения на последнем слоге - французский язык, на первом - английский. Я, конечное, понимаю, 1814 год, наши в Париже, бистрО - быстро. Вопрос, кто у кого нахвотался ?
Подробнее
По всем канонам филфака , если язык имеет более 40 процентов совпадений -считается наречием , а не языком .
Татарский или крымско- татарский , отличаются больше , чем языки с разными ударениями , по сути при таком совпадении -это уже и не наречие даже, а местечковый жаргон того же языка .
Re[eropegoff]:
Судя по лексике молодого поколения - жесткого закрепления ударения нет.
Re[СВД]:
от: СВД

Судя по лексике молодого поколения - жесткого закрепления ударения нет.
односложная наскальная роспись плавающего ударения не допускает
Re[СВД]:
от: СВД

... Вопрос, кто у кого нахвотался ?

Ашипка или АписЪка ничего страшного

обычно дети берут у родителей: телевизер, тубарека, калидор.....

самое интересное (пример из жизни) нисколько не помешало ребятам стать хорошими специалистами, зарабатывать деньги, содержать семьи.....




из серии "ничего, что я к вам спиной сижу?"(с)

или/ оно-же

за хлеб двумя пальцАми, а за ... двумя руками (с)

кто у кого нахватался
ударения не выучили наверное
Re[СВД]:
Я тут заинтересовался происхождением имен.
Например, как из имени Александр получается Саша, а потом Шура.
Или из Анна - Нюра или Нюша.

По первому имени в инете в основном один и тот же притянутый за уши бред:
Александр - АлексАША - просто Саша - СашУРА - Шура - Шурик.

Такое можно придумать только с бодуна. Причем глубокого.

Уменьшительный суффикс мол -ур-.
Тогда почему не Миша - Мишура? А ведь говорят Мишуля.
Логично и произношение - Сашуля. Откуда тогда Шура?

И так во всём.

А вы говорите бистрО ;)
Re[Mih.AE]:
Если бы образования той или иной формы имен подчинялись бы каким-то законам или правилам, то и вопросов бы не было. Нет смысла гадать почему Шура а не Шуля)) И почему не Мишура. Есть еще понятие "благозвучие", но опять же, вряд ли этим кто-то специально руководствовался. Но время отфильтровало неприжившиеся, и мы имеем что имеем.
Анна-Анюта-Нюта-Нюша.
А Люда-Люся? Но тем не менее))
Re[СВД]:
от:СВД

Посмортел видео сегодня , обратил внимание, в краиньской мове ударения стоят в основном на первом слоге, перебрал весь свой соловарный запас - в осноовном на последнем. Ударения на последнем слоге - французский язык, на первом - английский. Я, конечное, понимаю, 1814 год, наши в Париже, бистрО - быстро. Вопрос, кто у кого нахвотался ?
Подробнее


Т.н. "украинский язык"... это попытка западных товарищей, посеять среди русских раскол. Внедрялся с правления Павла 1. Кто и что у кого хватал, значения не имеет. Обычная комбинаторика. У "них" - так...у "этих" - сяк.

https://politikus.ru/articles/65620-ukrainskiy-yazyk-byl-iskusstvenno-sozdan-v-1794-godu.html
Re[humax67]:
от:humax67
По всем канонам филфака , если язык имеет более 40 процентов совпадений -считается наречием , а не языком .
Татарский или крымско- татарский , отличаются больше , чем языки с разными ударениями , по сути при таком совпадении -это уже и не наречие даже, а местечковый жаргон того же языка .
Подробнее


ничего общего нет между крымскими татарами и казанскими...кроме веры.
Re[Недосвет]:
от:Недосвет
Т.н. "украинский язык"... это попытка западных товарищей, посеять среди русских раскол. Внедрялся с правления Павла 1. Кто и что у кого хватал, значения не имеет. Обычная комбинаторика. У "них" - так...у "этих" - сяк.

https://politikus.ru/articles/65620-ukrainskiy-yazyk-byl-iskusstvenno-sozdan-v-1794-godu.html
Подробнее


Какой Павел 1? "раскол" начался еще при Рюриковичах. Руси было 2-е. Одна Восточная. А вторая западная. Из восточной Руси+ немного западной, в конце концов получилась современная РОССИЯ. Из западной Руси получились Литва,Белоруссия,Украина.
Re[Недосвет]:
от:Недосвет

Т.н. "украинский язык"... это попытка западных товарищей, посеять среди русских раскол. Внедрялся с правления Павла 1. Кто и что у кого хватал, значения не имеет. Обычная комбинаторика. У "них" - так...у "этих" - сяк.

https://politikus.ru/articles/65620-ukrainskiy-yazyk-byl-iskusstvenno-sozdan-v-1794-godu.html
Подробнее

Я ни разу не украинец, но:
Что за "красота" вместо "лепота"? Что за "богатство" вместо "гобино"? Кто-то извратил старославянские слова и решил создать новый язык, назвав его русским? :cannabis: :cannabis: :cannabis:
Заметьте, до украинской проблемы никому не приходило в голову называть укр. язык так называемым. Но если украинский-так называемый, тогда нет ни польского, ни чешского, ни сербского, ни болгарского. А только один имеет право на существование-современный русский. Так?))
Ребята, давайте жить дружно смотреть объективно.
p.s. "Чья-то" программа в действии, эти некто довольно потирают руки.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я ни разу не украинец, но:
Что за "красота" вместо "лепота"? Что за "богатство" вместо "гобино"? Кто-то извратил старославянские слова и решил создать новый язык, назвав его русским? :cannabis: :cannabis: :cannabis:
Заметьте, до украинской проблемы никому не приходило в голову называть укр. язык так называемым. Но если украинский-так называемый, тогда нет ни польского, ни чешского, ни сербского, ни болгарского. А только один имеет право на существование-современный русский. Так?))
Ребята, давайте жить дружно смотреть объективно.
p.s. "Чья-то" программа в действии, эти некто довольно потирают руки.
Подробнее


а каким боком украинский это почти старославянский ?
Лепота это лепота... а красота это красота...эти два слова оба происходят от древнеславянского.
Старославянский это старославянский... а русский язык это русский.
Кто то "извратил" старославянский и получил сербско-хорватский, болгарский,чешский, польский....
и "кто то" даже отменил глаголицу и "извратил" ее до кириллицы ...заговор

Re[MERKURU]:
Ты видел хоть одну старинную грамоту на современном русском языке? Также, по-твоему, 1000 лет назад паралельно со старославянским существовал и русский в таком виде, в котором мы его слышим сегодня?
А еще-я не говорил что укр. язык это почти старославянский. Он оттуда происходит.
от: MERKURU

Старославянский это старославянский... а русский язык это русский.

Естественно. А болгарский это болгарский, а украинский это украинский.
Я ж говорю. Кто-то довольно потирает руки.
Сколько срача в нете, на рамблер конкретно я читаю, что русские что украинцы льют помои друг на друга. Но ни один(русский) не сказал-люди, проснитесь, нас имеют, нас используют, а мы ведемся.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Лепота это лепота... а красота это красота

Дануна)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта