Если клиент отказывается платить

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Если клиент отказывается платить
Привет, дорогие форумчане и фотографы!
Ситуация заключается в следующем: летом'17 снимала свадьбу у друга моего друга. Предварительно встретились, всё обсудили именно с женихом Николаем. Сделала скидку как знакомому в 5 тыс, ещё и до места (свадьба была за 500 км от дома) добралась с друзьями, за переезд денег не взяла.
Свадьба прошла хорошо, в день свадьбы заплатили только 1ые 50% от стоимости. По договору в день съемки отдается уже вторая часть. Ну, друг, думаю, не подведет, да и сам об этом говорил. Ок, доверяю. Фотографии отдала вовремя (по договору на свадебную съемку обработка 45 суток). Попросила в день отдачи фото перевести остаток суммы (50%). Не перевели. Обьяснили тем, что в переездах, через месяц. Но ни через месяц, ни через пол года денег нет.
Чувствую себя неуютно. Бесплатно работать не хочется.
Но и на будущее определить, как работать с клиентами.. чтоб они уважали труд и оплачивали его вовремя.
Кто сталкивался с подобным?
Посоветуйте, есть ли шанс получить деньги.
Спасибо
Re[Nemiroffka]:
Надо было результат отдать в jpg на флешке в максимальном сжатии, что-бы смотреть страшно было, до полного расчёта.
Re[Nemiroffka]:
от: Nemiroffka

Но и на будущее определить, как работать с клиентами.. чтоб они уважали труд и оплачивали его вовремя.
исчерпывающая инструкция ►►►►►
Re[Nemiroffka]:
от:Nemiroffka
Привет, дорогие форумчане и фотографы!
Ситуация заключается в следующем: летом'17 снимала свадьбу у друга моего друга. Предварительно встретились, всё обсудили именно с женихом Николаем. Сделала скидку как знакомому в 5 тыс, ещё и до места (свадьба была за 500 км от дома) добралась с друзьями, за переезд денег не взяла.
Свадьба прошла хорошо, в день свадьбы заплатили только 1ые 50% от стоимости. По договору в день съемки отдается уже вторая часть. Ну, друг, думаю, не подведет, да и сам об этом говорил. Ок, доверяю. Фотографии отдала вовремя (по договору на свадебную съемку обработка 45 суток). Попросила в день отдачи фото перевести остаток суммы (50%). Не перевели. Обьяснили тем, что в переездах, через месяц. Но ни через месяц, ни через пол года денег нет.
Чувствую себя неуютно. Бесплатно работать не хочется.
Но и на будущее определить, как работать с клиентами.. чтоб они уважали труд и оплачивали его вовремя.
Кто сталкивался с подобным?
Посоветуйте, есть ли шанс получить деньги.
Спасибо
Подробнее

я делаю так- предоплата половина. если форсмажоры- то предоплата не возвращается.... вторая половина сразу в конце дня. если ее нет то я показываю экранчик и как там форматирую карточку)было и такое)))
Re[Nemiroffka]:
от:Nemiroffka


Привет, дорогие форумчане и фотографы!
Ситуация заключается в следующем: летом'17 снимала свадьбу у друга моего друга. Предварительно встретились, всё обсудили именно с женихом Николаем. Сделала скидку как знакомому в 5 тыс, ещё и до места (свадьба была за 500 км от дома) добралась с друзьями, за переезд денег не взяла.
Свадьба прошла хорошо, в день свадьбы заплатили только 1ые 50% от стоимости. По договору в день съемки отдается уже вторая часть. Ну, друг, думаю, не подведет, да и сам об этом говорил. Ок, доверяю. Фотографии отдала вовремя (по договору на свадебную съемку обработка 45 суток). Попросила в день отдачи фото перевести остаток суммы (50%). Не перевели. Обьяснили тем, что в переездах, через месяц. Но ни через месяц, ни через пол года денег нет.
Чувствую себя неуютно. Бесплатно работать не хочется.
Но и на будущее определить, как работать с клиентами.. чтоб они уважали труд и оплачивали его вовремя.
Кто сталкивался с подобным?
Посоветуйте, есть ли шанс получить деньги.
Спасибо
Подробнее



Тех, кто передаёт готовый материал - до полной оплаты - без водяных знаков поперёк фото (или видео) -
нужно усыплять.
Чтобы и сами не страдали, и рынок не поганили.
В контакте в профильных группах постоянно подобный скулёж стоит.
Re[glass]:
я вчера и позавчера без предоплаты отдал готовый материал
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
я вчера и позавчера без предоплаты отдал готовый материал