Пяттничное "где я"?

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пяттничное "где я"?
Вспомнишь вот вдруг, как когдато просыпался. Хоть и хмурые небеса стояили иногда, но на ум приходили какие то всё светлые мыслишки. Типа "ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Ну или Хвостова там, ну на худой конец уж Бердяева иль Ильина. Хот и поскушнее они, но какую - то силу вливали поутрянке.

Ну и, пока жена готовит кофий, постепенно проникаешься величиемъ.
Всёштаки - одна шестая часть суши. Не безобразие какое нибуть, как Люксембург.

От всего этого возникало чувство прекрасного, и любовь к чему - то далёкому- далёкому, прекрасному - прекрасному, великому - великому, как в фильмах Михалкова.
И булочная стояла на том же месте, и Ленка в ларьке подмигивала глазом - ну уж тебе недолива не будет, мы ж свои. Хоть и плохонко, но всё на своихъ местахъ.

Всё это я к чему?

Да больше чем 30 годков я наезжаю в эту сказку очень редко. И всё так же как бы на своих местах. И Кремель, и Эрмиташъ, и Ростов -папа, и Суздаль, и Владимиръ.

Но что - то случилось.
Я родился не в "этой" стране. Это не она.
Это не Хвостов, не Бердяев, не Ильин, и даже не Лёня Фёдоров, в котором их больше, чем в нём самом.
Что-то умерло и не воскресло. Это не моя страна.

А как это изнутря? Когда день за днём рассветал ровно, без сбоевъ?


Re[artograff]:
Это возрастное. Если все будет нормально, то пройдет. Времена нельзя смешивать. В лучшем случае получится взболтано, но не перемешено.
Да, а на вопрос я всегда отвечаю:"Я на этой территории суши". Не сочтите космополитом безродным.
Re[artograff]:
от:artograff
Вспомнишь вот вдруг, как когдато просыпался. Хоть и хмурые небеса стояили иногда, но на ум приходили какие то всё светлые мыслишки. Типа "ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Ну или Хвостова там, ну на худой конец уж Бердяева иль Ильина. Хот и поскушнее они, но какую - то силу вливали поутрянке.

Ну и, пока жена готовит кофий, постепенно проникаешься величиемъ.
Всёштаки - одна шестая часть суши. Не безобразие какое нибуть, как Люксембург.

От всего этого возникало чувство прекрасного, и любовь к чему - то далёкому- далёкому, прекрасному - прекрасному, великому - великому, как в фильмах Михалкова.
И булочная стояла на том же месте, и Ленка в ларьке подмигивала глазом - ну уж тебе недолива не будет, мы ж свои. Хоть и плохонко, но всё на своихъ местахъ.

Всё это я к чему?

Да больше чем 30 годков я наезжаю в эту сказку очень редко. И всё так же как бы на своих местах. И Кремель, и Эрмиташъ, и Ростов -папа, и Суздаль, и Владимиръ.

Но что - то случилось.
Я родился не в "этой" стране. Это не она.
Это не Хвостов, не Бердяев, не Ильин, и даже не Лёня Фёдоров, в котором их больше, чем в нём самом.
Что-то умерло и не воскресло. Это не моя страна.

А как это изнутря? Когда день за днём рассветал ровно, без сбоевъ?
Подробнее


Мир не становится меньше , деревья не становятся ниже , вода все такая же мокрая , просто ..вкус халвы... увы ,,, а причиной является ..все слишком хорошо...
Банально это все по той же причине , что кому то хлеб черствый , а для кого то бисер мелкий ...... Отаке ....
Все меняется -все течет , с нами или без нас . В любой части суши

Кто виноват уже не вопрос , что делать -пока не ясно , а кому на Руси жить хорошо -уже давно в Лондоне . :cannabis:
Re[Sergey.M]:
от:Sergey.M
Это возрастное. Если все будет нормально, то пройдет. Времена нельзя смешивать. В лучшем случае получится взболтано, но не перемешено.
Да, а на вопрос я всегда отвечаю:"Я на этой территории суши". Не сочтите космополитом безродным.
Подробнее



Это б ладно.

Мир другой. Люди другие. Там, где я сейчас - как было 40 лет назад, так и осталось.
Re[humax67]:
от:humax67
а причиной является ..все слишком хорошо...
Банально это все по той же причине , что кому то хлеб черствый , а для кого то бисер мелкий ...... Отаке ....
Все меняется -все течет , с нами или без нас . В любой части суши

. :cannabis:
Подробнее


Так не с чем сравнивать. Моё "ТО" - это закоулки мозга. От этого диссонанс.

Re[artograff]:
Напомню буддисткое:
"Нет ничего вовне. Всё внутри".

Внутри нашего сознания, которое меняется. И которое воспринимает это внешнее.

Кто-то из древних то ли греков, то ли... сказал:
"Достаточно одного воспринимающего существа, чтобы всё было"

Иными словами - если НИКОГО нет в мире, способного видеть/слышать/воспринимать - мира нет. Ничего нет.
Есть только то что есть. А чего нет - того нет". И это всё - суть игрища нашего психологического восприятия.

Вот такая философия. Всё что есть - всё внутри.
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE
....

Вот такая философия. Всё что есть - всё внутри.

Так то оно так, но вот скоро у нас внутри появятся еще 2% НДС и пенсия с 60+n лет. :D Как не прекрасен и томен идеализм, а от материализма никуда не денешься :smile2:
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE
Напомню буддисткое:
"Нет ничего вовне. Всё внутри".

Внутри нашего сознания, которое меняется. И которое воспринимает это внешнее.

Кто-то из древних то ли греков, то ли... сказал:
"Достаточно одного воспринимающего существа, чтобы всё было"

Иными словами - если НИКОГО нет в мире, способного видеть/слышать/воспринимать - мира нет. Ничего нет.
Есть только то что есть. А чего нет - того нет". И это всё - суть игрища нашего психологического восприятия.

Вот такая философия. Всё что есть - всё внутри.
Подробнее


Про древних греков как то я подзабыл - давно ужо было, молодой был.
А что то поближе встречалось как то у Нильса Бора и всяких там Верлинде и мальдасен.

Меня вот интересуют нюансы.
Т.е. реальность и мир различен у "включённого" и "выключенного"? Неоднороден, и не универсален?


Re[artograff]:
от:artograff
Про древних греков как то я подзабыл - давно ужо было, молодой был.
А что то поближе встречалось как то у Нильса Бора и всяких там Верлинде и мальдасен.

Меня вот интересуют нюансы.
Т.е. реальность и мир различен у "включённого" и "выключенного"? Неоднороден, и не универсален?
Подробнее
Там дальше было и то -что мысль существующая в мире (поскольку если есть хоть один -и далее по тексту...) то она , эта мысль, созданная в существующем мире -материальна !!! И нет ничего невозможного , о чем может подумать умеющий воспринимать МИР . Если ЭТО невозможно -то это не сможет быть мыслью в МИРЕ который осознается .
Re[artograff]:
А чё, полёт нормальный!...
Re[artograff]:
от:artograff

Про древних греков как то я подзабыл - давно ужо было, молодой был.
А что то поближе встречалось как то у Нильса Бора и всяких там Верлинде и мальдасен.

Меня вот интересуют нюансы.
Т.е. реальность и мир различен у "включённого" и "выключенного"? Неоднороден, и не универсален?
Подробнее

Уже понедельник. И если выключение в пятницу сопровождалось твердым знанием, что в понедельник в холодильнике точно будет еще 150 г, а при включении этого не оказалось, то мир не однороден и не универсален. Но... он, мир, такой и есть на самом деле.
Re[avges]:
от: avges
...он, мир, такой и есть на самом деле.


Есть то он есть. Но что есть?
У каждого этот мир свой.
Вы вот попробуйте рассказать муравьям или бобру или слону про 2% ндс или про пенсию. Интересно посмотреть бы что у вас получится.
А ведь эти существа из нашего - вроде бы - мира. И живут рядом и одновременно с нами.

Я уже не говорю о людях, которые иной раз стоят рядом и слушают, и разговаривают вроде на том же языке - и не понимают друг друга.

Чтобы люди понимали мир одинаково, им надо предварительно договориться о понятиях и способах восприятия. Кстати воспитание детей - это тот самый процесс - надевание матрицы восприятия на мозги.
А скажем у того же Мауглми это матрица была другая. Хоть он и человек по плоти.
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE

Есть то он есть. Но что есть?
У каждого этот мир свой.
Вы вот попробуйте рассказать муравьям или бобру или слону про 2% ндс или про пенсию. Интересно посмотреть бы что у вас получится.
А ведь эти существа из нашего - вроде бы - мира. И живут рядом и одновременно с нами.

Я уже не говорю о людях, которые иной раз стоят рядом и слушают, и разговаривают вроде на том же языке - и не понимают друг друга.

Чтобы люди понимали мир одинаково, им надо предварительно договориться о понятиях и способах восприятия. Кстати воспитание детей - это тот самый процесс - надевание матрицы восприятия на мозги.
А скажем у того же Мауглми это матрица была другая. Хоть он и человек по плоти.
Подробнее

Вы поднимаете самый главный вопрос человечества, только под несколько другим углом. Кмк неизбежно все народы на протяжении всей истории, чувствуя ограниченность о которой вы и говорите, - приходили к религии, т.е. к богу, "неограниченному абсолюту", познание которого и дает ответы и расширяет горизонты.
Re[avges]:
от: avges
Вы поднимаете самый главный вопрос человечества, только под несколько другим углом.

Я намеренно избрал такой угол. Как более (или наиболее) понятный большинству общающихся. И который вызывает наименьшее отторжение, чем любой иной угол.
от:avges
... неизбежно все народы на протяжении всей истории, чувствуя ограниченность о которой вы и говорите, - приходили к религии, т.е. к богу, "неограниченному абсолюту", познание которого и дает ответы и расширяет горизонты.
Подробнее

Скажем более прямо - возвращались, вспоминая свой исход и родительский дом.
Re[avges]:
Добавлю к вышесказанному.
Ведь автор темы очень правильно сформулировал вопрос.
Где мы? Где я?
Вон иные (пока правда не проголосовавшие) оказывается сидят еще в СССР. Знаю таких. Хотя этой формации уже давно нет.
А и была ли она в физическом мире?
Те же муравьи и слоны как жили тогда так и сейчас. И ничего про это не ведают.
Эта формация была в мозгах людей. И потом дифундировала наружу в виде поступков, действий и пр.
А у некоторых она так и осталась там.

А иные пребывают "сами в себе". Это уже посложнее.
Описан клинический случай в психиатрии, когда мужик просидел более 20 лет в зубоврачебном кресле. Психологически естественно.
И вся его жизнь была одним сплошным мучением пребывания в этом кресле, в котором он когда-то просидел от силы час.

"Сам в себе" - это уже мягко говоря, начатки клинической шизофрении.

Думается мне, что проголосовавшие за этот пункт не совсем адекватно отдали себе отчет об истинном существе своей позиции.
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE

Добавлю к вышесказанному.
Ведь автор темы очень правильно сформулировал вопрос.
Где мы? Где я?
Вон иные (пока правда не проголосовавшие) оказывается сидят еще в СССР. Знаю таких. Хотя этой формации уже давно нет.
А и была ли она в физическом мире?
Те же муравьи и слоны как жили тогда так и сейчас. И ничего про это не ведают.
Эта формация была в мозгах людей. И потом дифундировала наружу в виде поступков, действий и пр.
А у некоторых она так и осталась там.

А иные пребывают "сами в себе". Это уже посложнее.
Описан клинический случай в психиатрии, когда мужик просидел более 20 лет в зубоврачебном кресле. Психологически естественно.
И вся его жизнь была одним сплошным мучением пребывания в этом кресле, в котором он когда-то просидел от силы час.

"Сам в себе" - это уже мягко говоря, начатки клинической шизофрении.

Думается мне, что проголосовавшие за этот пункт не совсем адекватно отдали себе отчет об истинном существе своей позиции.
Подробнее

Наверное, вы сгущаете краски, про тему, неадекватность, клинику). ТС, кмк, всего лишь говорит об изменившемся мироощущении. А оно, на мой взгляд, не только зависит от внутреннего настроя, на него воздействуют объективные факторы. Изменившаяся модель поведения, мировоззрения, морали, общественное мнение и ценности всего социума имхо главное, что не дает ТС вернутся назад в то мироощущение. Вообще, я отношусь к тем, кто считает, что с уничтожением соц. системы и СССР в частности, образно говоря, "выплеснули и "ребенка" вместе с грязной водой".
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE

"Сам в себе" - это уже мягко говоря, начатки клинической шизофрении.

Думается мне, что проголосовавшие за этот пункт не совсем адекватно отдали себе отчет об истинном существе своей позиции.
Подробнее
шьорт
почему-то до сегодняшнего дня считал, что клиническая шизофрения это когда к подвальным текстам относятся на полном серьезе :D

ps. четвертый присоединившийся к шизофреникам это я
Re[eropegoff]:
Я - вторым был.
А если считать это за индивидуализм, эгоизм и самодостаточность?
Однако: пишу ответ - значит противоречу вышесказанному.
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE


"Сам в себе" - это уже мягко говоря, начатки клинической шизофрении.

Думается мне, что проголосовавшие за этот пункт не совсем адекватно отдали себе отчет об истинном существе своей позиции.
Подробнее


Пойти, Монтеня почитать на ночь штоли.

Можт хоть он поможет.
А то штото скепсис одолевает моё тело.
Re[artograff]:
[Мир другой. Люди другие. Там, где я сейчас - как было 40 лет назад, так и осталось.]
Пагадите, пагадите, так там же всемирные опыты над Своим "контингентом" не проводили. Вот потому там и болото. А тут, можно сказать, драматургия. Какой Бердяев, какой Лотман. Шнур и Хирург, аля-улю. Ну и что? Ваше сиюминутное наблюдение, возможно, верно (как впервый раз трах-тарарах), для вас, ну а для тех, кто в этом живет, совсем "про другое мысли" ))))).
А мы ничо не замечаем, а мы ничо не замечаем, а мы ничо не замечаем....