Цифро-ТВ

Всего 137 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цифро-ТВ
Забарахлил старенький телевизор, которому где-то четверть века уже. То показывает, то всё трясётся. Надо тащить на пупке с другой квартиры тот, что поновее. Которому всего-то лет десять. Вот-вот аналоговый сигнал отключат в антенном проводе. И чо? Смогу ли я телик, выпущенный в 2009 году настроить на цифру?

Вчерась полез в яндекс узнать про настройку. Там статьи 2017 года. На казённых сайтах тоже несвежие. И вроде как уже с 1 января должна была вся страна перейти на цифру, НО НЕ ПЕРЕШЛА. Короче, никому верить нельзя. Кто шарит в этом, скажите: - имеет ли смысл тащить из другой квартиры "Супру", купленную 10 лет назад, что называется не глядя, чисто чтоб поставить её в угол комнаты, без претензий, самый дешёвый вариант на тот момент в магазине - будет ли она ловить цифросигнал, который не сегодня-завтра свалится как снег на голову. Просто пупок-то не казённый.

Re[nebrit]:
Если на Супре есть вход RCA (для видика), то купить за 1 килорубль приставку для цифрового ТВ.
Re[СВД]:
с рапсодией разобрались уже? :cannabis:
Re[СВД]:
Ну а без приставки настроить не получится что ли? Телевизору всего 10 лет от роду. Неужели в нём нет встроенного декодера или как там его обзывают?
Re[nebrit]:
Есть он там или нет, но приставка скормит ему нужный сигнал, преобразовав из цифры в аналог. Если телек аналоговый.
Re[Vallerii]:
А по гнёздам на заднице телика невозможно определить какой он? Ну как на мониторах определяют - если гнездо только маленькое синенькое, то моник цифру не поддерживает. Если гнездо широкое белое, то можно в него пихать с видюхи цифровой сигнал. (Инструкцию-то от телика я давно уж выкинул).
Re[nebrit]:
от: nebrit
Ну а без приставки настроить не получится что ли? Телевизору всего 10 лет от роду. Неужели в нём нет встроенного декодера или как там его обзывают?

Цыфра, пишут, к нам пришла как раз в 2009 -м. Если в инструкции указан стандарт DVB-T2, то телевизор предназначен для приема нужного сигнала в странах СНГ. Аббревиатура DVB-T, указывает на Европейский формат вещания.
Re[avges]:
Да нифига не пришла. Грозятся в Московской области запустить весною что ли. Я как-то удивился, что яндекс отмалчивается. Отдать тыщу рублёв просто так на всякий пожарный случай меня жаба душит.

А с другой стороны - коли я плачу за коллективную антенну, разве не должен этот декодер висеть на стене один на всех в подъезде и задаром? И чтобы жители вообще ничем не заморачивались? У нас вроде кабельное ТВ в доме и во всём городе тоже. Антенны на крышах давно уже посрезали.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Да нифига не пришла. Грозятся в Московской области запустить весною что ли. Я как-то удивился, что яндекс отмалчивается. Отдать тыщу рублёв просто так на всякий пожарный случай меня жаба душит.

Да я про телевизоры и другие всякие кабельные каналы. Я решил ждать пока не настанет синий/черный экран, а там, если телек еще будет жив, посмотрим. У меня только кухонный ЭЛТ.))) Телек смотрим мало, если нужно что посмотреть есть 27 монитор компа.
Re[nebrit]:
от:nebrit

А с другой стороны - коли я плачу за коллективную антенну, разве не должен этот декодер висеть на стене один на всех в подъезде и задаром? И чтобы жители вообще ничем не заморачивались? У нас вроде кабельное ТВ в доме и во всём городе тоже. Антенны на крышах давно уже посрезали.
Подробнее

Здесь вопрос решается звонком в контору,которая собирает деньги за коллективную антенну (я тоже пока не звонил)))) Но, думаю два сигнала, декодированный и цифровой врядли будут пускать на общий кабель, не разбираюсь в этом.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Есть он там или нет, но приставка скормит ему нужный сигнал, преобразовав из цифры в аналог. Если телек аналоговый.

А хер его знает. Недавно установили тв и инет в одном флаконе. Из делителя один кабель идет в рутер, другой в телек.
Re[avges]:
А-а, теперь понял. Ну ладно, подождём.

А родители мои заочковали раньше времени и полгода назад побежали покупать новый телик. Хотя и старый нормально показывал.

Всё равно удивляюсь - с трибун обещают, обещают, и никто толком ничего не разъясняет населению. У меня отец весь испереживался - как же это без телевизора... Вот и я чёта запаниковал малость.
Re[nebrit]:
По последнему графику Московская обл. с Москвой отключаются 15 апреля с.г. Москва уже отказалась отключать аналог на неопределенный срок.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Да нифига не пришла. Грозятся в Московской области запустить весною что ли. Я как-то удивился, что яндекс отмалчивается. Отдать тыщу рублёв просто так на всякий пожарный случай меня жаба душит.

А с другой стороны - коли я плачу за коллективную антенну, разве не должен этот декодер висеть на стене один на всех в подъезде и задаром? И чтобы жители вообще ничем не заморачивались? У нас вроде кабельное ТВ в доме и во всём городе тоже. Антенны на крышах давно уже посрезали.
Подробнее

Так никто кабельное отрубать не собирается, речь про тв-передатчики.
В кабельном, кстати, цифровое DVB-С, т.е. его не все приставки и тв могут показывать.

Вещание в DVB-t2 именно что сто лет в обед уже ведется, на С-З Империи ловит уже пять лет два мультиплекса, в Мск у вас еще и третий маргинальный есть (который каналы скинулись и купили вскладчину, с вещанием по очереди).

Основные плюсы - программа передач не в газетке, а табличкой; возможность записи передач по расписанию. На быстро движущихся предметах есть артефакты сжатия, но в целом норм. Всё равно кроме "культуры" там смотреть нечего.
Re[nebrit]:
от: nebrit
А по гнёздам на заднице телика невозможно определить какой он? Ну как на мониторах определяют - если гнездо только маленькое синенькое, то моник цифру не поддерживает.

Вероятнее всего, если бы ящик поддерживал DVB-T2, то это было бы на нём написано прям на морде, как раньше было написано "15 system" или "PAL/SECAM/NTSC". Размер гнезда что для цифры что для аналога может быть одинаковый,
а именно либо обычное антенное гнездо (как для комнатной антенны), либо разъём F-типа, это на который гаечка накручивается, но первый вариант вероятнее.
Притом ящик может сдуру поддерживать DVB-T, но не DVB-T2.
Ибо концепция, что в России будет именно DVB-T2, была принята примерно в те же годы, не ранее.
И да, отрубать собираются эфирное телевидение, а если у вас там кабельное, то оно скорее всего останется.
Re[Odnako..]:
Вот сейчас выдернул антенный кабель, воткнул вместо него огрызок провода - телик никак не отреагировл. А ведь хоть что-то должно было там дёрнуться, хоть 0,00001% от сигнала должен был словиться. Но нет. Значит телик настроен на кабельное - это я так рассуждаю.

В настройках сейчас у телика UHF-H для первого канала. Это о чём-нибудь говорит или ни о чём?

Выглянул в окошко - на соседних пятиэтажках два вида антенн - большие и поменьше дециметровые. А вот рабочие они или для красоты там - не знаю. Кабель в городе появился четверть века назад в добровольно-принудительном порядке.
от: Odnako..

И да, отрубать собираются эфирное телевидение...

Как я понимаю, жителям многоэтажек, у которых нет домика в деревне, можно не париться.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Вот сейчас выдернул антенный кабель, воткнул вместо него огрызок провода - телик никак не отреагировл. А ведь хоть что-то должно было там дёрнуться, хоть 0,00001% от сигнала должен был словиться. Но нет. Значит телик настроен на кабельное - это я так рассуждаю.

В настройках сейчас у телика UHF-H для первого канала. Это о чём-нибудь говорит или ни о чём?

Выглянул в окошко - на соседних пятиэтажках два вида антенн - большие и поменьше дециметровые. А вот рабочие они или для красоты там - не знаю. Кабель в городе появился четверть века назад в добровольно-принудительном порядке.

Как я понимаю, жителям многоэтажек, у которых нет домика в деревне, можно не париться.
Подробнее


Намедни попалась мне инфа по этому аналогу. (какая-то госрассылка). Включаем телефизор и смотрим на эмблему федеральных каналов. Если возле эмблемы написано "А", то из розетки идет аналоговый сигнал. Если надписей нет, то идет цифровой и телевизор его принимает.

Проверьте, какой сигнал сейчас
принимает Ваш телевизор
Включите телевизор на одном из центральных телеканалов («Первый канал», «Россия 1», НТВ, Пятый канал, РЕН-ТВ, СТС, ТНТ, «Звезда», ТВЦ и другие) и проверьте, есть ли около логотипов буква «А».



Re[Ondatr]:
Первый канал. Никаких логотипов "А" не вижу.

Что интересно: на работе в Москве на кухне плазма. Ловит на кусок проволоки. Чёта не припомню, чтобы и там были буковки "А".

Как-то странно.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Первый канал. Никаких логотипов "А" не вижу.

Что интересно: на работе в Москве на кухне плазма. Ловит на кусок проволоки. Чёта не припомню, чтобы и там были буковки "А".

Как-то странно.
Подробнее

Сейчас в эфире и аналог и цифра. Плазма наверное с цифровым приемником.
Re[nebrit]:
А зачем вам телевизор вообще нужен? Вы же его не смотрите совсем. Потому как там тысячу раз уже все рассказали и показали про переход на цифру. каким приемникам требуется приставка, как это узнать, как подключить приставку. Дали сайт, телефон горячей линии. Или просто поговорить захотелось? Или похвалиться что у вас две квартиры и два телевизора? Да вы буржуй, пишите адрес ГПУ к вам выезжает!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта