Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Оставьте отзыв на студию, в которой работали - это поможет другим фотографам сделать правильный выбор

Теплообмен или очередная пятничная тема

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 21 по 39 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Пульсар
в Клубе: 7112 дней
Моск обл
08.06.2019 18:09:58  |  Re[Vallerii]:  

Vallerii писал(а):
В парнике с чистым стеклом при 10 градусов на улице и ярком солнце до 30-35 точно поднимется. А тут на улице жара. Шо ви хотите.

Тут тоже парниковый эффект. Как-то в жигулевскую молодость решил отрегулировать клапана. Зазор выставляется в зависимости от температуры, поэтому взял градусник. На улице было +32, в салоне на сиденье +35-40, на задней полке под стеклом +60. Все окна открыты.

Alexander46

автор темы

в Клубе: 3918 дней
Курск
08.06.2019 19:01:00  |  Re[Profot]:  

Profot писал(а):

То что меня насторожило так это "в квартире +31 днём", а при такой температуре вообще можно жить?

Можно, но да, несколько некомфортно, душ по 2 раза в день принимать приходится.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

avges

в Клубе: 2633 дня
Красногорск
08.06.2019 21:10:40  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
Можно, но да, несколько некомфортно, душ по 2 раза в день принимать приходится.

Надо кондишн прикупить. Я после катаклизма 2010 г. поставил и решил проблему.
А про стекло Небрит сказал - подушка как теплоизоляция, стекло в месте контакта больше нагреется. Плюс - отражение от подушки. А что касается ощущений от прикосновения к различным предметам, то при равной температуре предметов, чем больше теплопроводность вещества тем больше кажется оно горячее/холоднее (в зависимости выше или ниже температуры человека). У хлопка теплопроводность ниже чем у стекла раз в 5-6, не говоря уж о пере или др. наполнителе, а теплоемкость выше. При одинаковой теплопроводности веществ, например резины и дерева при 20С, при удержании на нем руки будет казаться холоднее то, у которого больше теплоемкость (дерево)

Исправлено avges 08.06.2019 21:13:30

eropegoff

фотографий: 56
в Клубе: 3707 дней
Киев
08.06.2019 21:16:33  |  Re[nebrit]:  

nebrit писал(а):

Автору было предложено выяснить %ную составляющую инфракрасных лучей от светлой подушки путём пихания чёрной бумаги перед подушкой

нашел кусок черного пластика
завтра, если руки дойдут, буду экспериментировать))

Какая же ты лживая падла, Еропегов! ©

Alexander46

автор темы

Курск
08.06.2019 21:38:00  |  Re[avges]:  

avges писал(а):

при равной температуре предметов, чем больше теплопроводность вещества тем больше кажется оно горячее/холоднее (в зависимости выше или ниже температуры человека). У хлопка теплопроводность ниже чем у стекла раз в 5-6, не говоря уж о пере или др. наполнителе, а теплоемкость выше.

Похоже на то. Отражение света от наперника + теплоизоляция + разные ощущения температур из-за разной теплопроводности.

Vallerii
в Клубе: 4383 дня
Кишинев
08.06.2019 21:41:43  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):

Отражение света от наперника

Ну примерно как в парнике-отражение света от земли пооолные карманы... мааарихуаны
В тепло превращается не отраженный свет, а поглощенный.

Исправлено Vallerii 08.06.2019 21:42:51

avges

Красногорск
08.06.2019 21:52:09  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):
Похоже на то. Отражение света от наперника + теплоизоляция + разные ощущения температур из-за разной теплопроводности.

Ну, а черный наперник сильнее бы сам нагрелся и нагрел стекло "обычной теплопередачей" при контакте, чем белый- обычной и лучистой составляющей теплопередачи.

Без пруда не вынешь рыбку из него.

Alexander46

автор темы

Курск
08.06.2019 21:53:56  |  Re[Vallerii]:  

Vallerii писал(а):

В тепло превращается не отраженный свет, а поглощенный.

Это понятно, что-то поглощается, наперник-то не зеркальный, да и греется он немного. Просто по ощущениям степень нагрева подушки и стекла ну о-о-очень разная. Вы и сами можете это проверить, наверняка у вас есть хоть одно окно и подушка Улыбка .

Vallerii
Кишинев
08.06.2019 21:55:05  |  Re[avges]:  
Я представляю, как нагрелось бы стекло, если к нему приложить зеркало. Там же отражение 100% пооолные карманы... мааарихуаны Треснуло б наверноеъ Очень доволен

Исправлено Vallerii 08.06.2019 21:55:17

Alexander46

автор темы

Курск
08.06.2019 21:55:49  |  Re[avges]:  

avges писал(а):

Ну, а черный наперник сильнее бы сам нагрелся и нагрел стекло "обычной теплопередачей" при контакте, чем белый- обычной и лучистой составляющей теплопередачи.

Я не физик, потому и спрашиваю здесь, хз чем оно там сейчас греется. Чёрный наперник полюбому сам бы раскалился докрасна и стекло нагрел соответствующе.

Vallerii
Кишинев
08.06.2019 21:56:58  |  Re[Alexander46]:  

Alexander46 писал(а):

Это понятно, что-то поглощается, наперник-то не зеркальный, да и греется он немного. Просто по ощущениям степень нагрева подушки и стекла ну о-о-очень разная. Вы и сами можете это проверить, наверняка у вас есть хоть одно окно и подушка Улыбка .

Чтобы убедиться в том, что греется от отражения, приложите к стеклу зеркало))

Ноги...Крылья...Главное-хвост!

avges

Красногорск
08.06.2019 23:03:50  |  Re[Vallerii]:  

Vallerii писал(а):
Чтобы убедиться в том, что греется от отражения, приложите к стеклу зеркало))

Ты учитывай, что все-таки минимум процентов 12-15 стекло поглощает солнечный свет (вместе с коротковолновым ИК) и греется, а тут еще зеркало процентов 85 назад возвращает, и опять 12-15% в стекло. Кстати, хорошая белая краска еще больше чем зеркало отражает.

victorkanda

фотографий: 4
в Клубе: 2784 дня
Ramtops Овцепики
08.06.2019 23:04:29  |  Re[Alexander46]:  
DO NOT COVER !!!

Бамбук растёт быстрее, чем летит самолёт.

Vallerii
Кишинев
09.06.2019 06:29:14  |  Re[avges]:  

avges писал(а):

Ты учитывай, что все-таки минимум процентов 12-15 стекло поглощает солнечный свет (вместе с коротковолновым ИК) и греется, а тут еще зеркало процентов 85 назад возвращает, и опять 12-15% в стекло.

Не знаю, не знаю..у меня не солнечная сторона, измерить не получится.

avges писал(а):

Кстати, хорошая белая краска еще больше чем зеркало отражает.

Нет нет нет. Иначе бы параболические отражатели, способные расплавить металл(гугл), не обклеивали бы маленькими зеркальцами, а достаточно было бы покрасить. Вот тут я готов поспорить.

avges

Красногорск
09.06.2019 10:58:06  |  Re[Vallerii]:  

Vallerii писал(а):
Не знаю, не знаю..у меня не солнечная сторона, измерить не получится.

Это уже давно замерено, без тебя).

Vallerii писал(а):
Нет нет нет. Иначе бы параболические отражатели, способные расплавить металл(гугл), не обклеивали бы маленькими зеркальцами, а достаточно было бы покрасить. Вот тут я готов поспорить.

Здесь ты путаешь рассеянный (диффузный) отраженный свет с отраженным от зеркальной поверхности (шероховатость поверхности меньше длин волн в спектре). Разница не в количестве отраженного света, а в степени "соблюдения" поверхностью закона угол падения равен....

Odnako..

фотографий: 48
в Клубе: 6441 день
Moscow Wonderland
10.06.2019 01:43:53  |  Re[Vallerii]:  

Vallerii писал(а):

чё за отражатели?

Vallerii
Кишинев
10.06.2019 04:40:00  |  Re[Odnako..]:  

Odnako.. писал(а):

чё за отражатели?

https://www.youtube.com/watch?v=p-RqLDA7HNo

victorkanda

фотографий: 4
в Клубе: 2784 дня
Ramtops Овцепики
10.06.2019 09:43:34  |  Re[Vallerii]:  

Vallerii писал(а):

Комментарии хороши.

Бамбук растёт быстрее, чем летит самолёт.

Vallerii
Кишинев
10.06.2019 10:26:03  |  Re[victorkanda]:  

victorkanda писал(а):

Комментарии хороши.

Соорудить сложнее, придумать применение-2 пальца об асфальт))

Исправлено Vallerii 10.06.2019 10:28:56
Найдено: 39 сообщенийПоказаны: с 21 по 39 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов