Ноутбук для фотографа

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ноутбук для фотографа
Подскажите какой ноутбук выбрать для обработки и просмотра фотографий?
Бюджет до 300 у.е.

Я так понял смотреть в сторону б. у. Маков нужно? И стоит связываться с ebay? Спасибо.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Подскажите какой ноутбук выбрать для обработки и просмотра фотографий?
Бюджет до 300 у.е.

Я так понял смотреть в сторону б. у. Маков нужно? И стоит связываться с ebay? Спасибо.


макбуки по цвету - отличны. но не думаю что за 300$ можно взять нормальный шустрый б/у. от 600-1000$ где-то. Макбук про. И ССД надо в него - 240gb- gigabyte - 35$, а лучше 512гб - 1Тб.
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Бюджет до 300 у.е.

Маловероятно и то, если только для просмотра фото.
Для редактирования (чтобы не тошнило от тормозов) минимум удвойте-утройте бюджет - можно поискать макбук 15" про ретина 2013-2015 гг. + заменить аккум, прикупить внешний емкий и быстрый диск.
Re[Chernovik]:
На ебей купил себе lenovo T430 за 300 баксов, ноут очень годный
по процу будет одинаковая производительность с mac pro 13" 2013 года
Re[teren4m]:
Народ, срочно пожалуйста! Есть возможность взять Ноутбук Dell m4500
Пишут что - Дисплей IPS с разрешением 1920х1080

Но на многих буржуйских форумах пишут что там не IPS матрица. Кто знает какой именно екран у этой модели? Завтра забирать буду но уже не знаю стоит ли брать его. Помогите пожалуйста советом.
Ноутбук для фотографа
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Chernovik]:
Гроб с музыкой.
...впрочем, если фотки тоже будут в разрешении 1920*1080, то может и сойдёт (если не деньги зарабатывать)
Но мне кажется, что у такого мамонта, как М4500, за 300 уе просто обязана быть матрица IPS, - если нет, то однозначно не брать
Re[Odnako..]:
Dell Precision M4500 ~ 90% sRGB, ~ 90% fogra39.
с экраном TN + film, цветовой охват близок sRGB

То есть не IPS
Re[Chernovik]:
от: Chernovik
Dell Precision M4500 ~ 90% sRGB, ~ 90% fogra39.
с экраном TN + film, цветовой охват близок sRGB

То есть не IPS

Линейка делл прецизион - кастомизируемая, можно заказывать сочетание модулей. Куча версий под одним общим индексом, скажем, м4500. Там надо смотреть полное название модели. Может быть IPS+RGB-LED, а может и TN+WLED, под одним и тем же общим названием мХХХХ.
Re[Nicholaes]:
в любом случае, ноутбук с таким процессором сейчас покупать только для бабушек....
Re[Serge11]:
от:Serge11
Маловероятно и то, если только для просмотра фото.
Для редактирования (чтобы не тошнило от тормозов) минимум удвойте-утройте бюджет - можно поискать макбук 15" про ретина 2013-2015 гг. + заменить аккум, прикупить внешний емкий и быстрый диск.
Подробнее

ретины и амоледы категорически непригодны для редактирования -так как имея отличный черный -не имеют белого по-определению . Опять же шим не позволит их откалибровать по серому -так как на разной яркости имеет место разная частота мерцания . Собственно и сама яркость их свечения зависит от частоты мерцания конкретного пиксела -чем чаще он мерцает -тем ярче , чем реже тем темнее . Чисто черный получить легко а вот белый будет всегда розовым который будут засвечивать до минимально серого и этот серый будет разным в разной яркости .

Свидетели ай пи эс после редактирования на OMU будут в глубокой печали .
Re[humax67]:
Амолед колибруется попиксельно , ну со временем могут усохнуть какие то пиксли т.к. гонют дешовый пластик и перегружают ево по мощьности раз в 10
Re[L4m3r]:
Спасибо вам всем большое друзья за помощь! Купил за 6500гр Dell m4500, не знаю пока какой екран но углы обзора хорошие, картинка сочная и яркая. Нужно калибровать ещё цвета, но матрица как по мне хороша.
8 гигов оперативы, 1 ниг видео карты и i7 проц 1.8
Только не понял почему он для бабушек? Шикарный ноут для моего Силки пикс очень даже круто. Всем спасибо.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
в любом случае, ноутбук с таким процессором сейчас покупать только для бабушек....

Одновременно работал как-то на трех топовых i7, первого, второго, и пятого поколений. Первые два с SSD, последний с HDD. Разницы между первым и вторым было процентов хорошо если на 10, третий же где-то выигрывал за счет мощности проца, а где-то и проигрывал за счет HDD.
Re[Nicholaes]:
Помимо вычислительной мощности процессора, напрямую зависящей от его разрядности, тактовой частоты и размера кэша,
есть ещё cкорость обмена данными с памятью (DDR2 vs. DDR4), другими компонентами системы (PCI-e Gen.1 vs. Gen.3), энергопотребление, расширяемость, совместимость современной периферией (USB2.0 vs. USB3.1) и так далее.
А так-то да, у меня дома старинный кантупер (исключительно для обработки фото, даже вайфая в нём нет), потроха которого были куплены за копейки и процессор в котором был заменён на 4-ядерный Xeon 5430. Но если бы я зарабатывал деньги фотографией, мне пришлось бы его проапгрейдить хотя бы на три-четыре поколения вверх.
Re[Odnako..]:
от:Odnako..
Помимо вычислительной мощности процессора, напрямую зависящей от его разрядности, тактовой частоты и размера кэша,
есть ещё cкорость обмена данными с памятью (DDR2 vs. DDR4), другими компонентами системы (PCI-e Gen.1 vs. Gen.3), энергопотребление, расширяемость, совместимость современной периферией (USB2.0 vs. USB3.1) и так далее.
А так-то да, у меня дома старинный кантупер (исключительно для обработки фото, даже вайфая в нём нет), потроха которого были куплены за копейки и процессор в котором был заменён на 4-ядерный Xeon 5430. Но если бы я зарабатывал деньги фотографией, мне пришлось бы его проапгрейдить хотя бы на три-четыре поколения вверх.
Подробнее

Так именно что. Разница поколений в реальности куда меньше, чем в попугаях синтетических тестов. Плюс платформа может кой-что давать или отнимать. Трудится у меня дома Supermicro C7P67 + i7-2600 + 16 GB DDR3 + SSD SanDisk Extreme 480 GB в качестве системного на SATA-3 + Nvidia Quadro 2000 (которая без букв! Древняя!), и горя не знаю. И потребности менять не испытываю. Хотя 50-метровые равы на нем ворочаю в прожорливой Sigma Photo Pro...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Так именно что. Разница поколений в реальности куда меньше, чем в попугаях синтетических тестов. Плюс платформа может кой-что давать или отнимать. Трудится у меня дома Supermicro C7P67 + i7-2600 + 16 GB DDR3 + SSD SanDisk Extreme 480 GB в качестве системного на SATA-3 + Nvidia Quadro 2000 (которая без букв! Древняя!), и горя не знаю. И потребности менять не испытываю. Хотя 50-метровые равы на нем ворочаю в прожорливой Sigma Photo Pro...
Подробнее

:) Разницу я ощутил... при смене компа на пеньтюхе 4 с ВК 128 Мб на i7 с ВК 1050 на 2 Гб и ОП 24Гб. А так, если от поколения к поколению... почти незаметно.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
Амолед колибруется попиксельно , ну со временем могут усохнуть какие то пиксли т.к. гонют дешовый пластик и перегружают ево по мощьности раз в 10

Ретина еще проще амоледа в плане технологии , если современный амо лед под нейтрально серым стеклом с фильтром синего - то ретина тупо засвечивает точку разрешения до условно серого . А так как яркость свечения пиксела прямо зависит от частоты мерцания то просто один цвет мерцает чаще или реже для выставления баланса . Калибратором ты выставишь попиксельный тон на серый и белый на 20 максимум вариантов яркости , а в реальном снимке, например заливка фоном разнояркостной фактуры , того же лица - приводит к тому что все ..зацветет,,, это уже пройденный этап , когда с ретин на печать или эй пи эс - получайся ват зи фак .
Re[humax67]:
Лсд еще хуже моргает а для балланса просто ненадо гонять амолед на макс. мощности т к китайский пластик быстро выгорит .продукт испарения загрязняет диоды и они тускнеют. Настоящий же диод на стекляной подложке это общеизвесно но ктож ставит стекло щас в ноуты.
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
Лсд еще хуже моргает а для балланса просто ненадо гонять амолед на макс. мощности т к китайский пластик быстро выгорит .продукт испарения загрязняет диоды и они тускнеют. Настоящий же диод на стекляной подложке это общеизвесно но ктож ставит стекло щас в ноуты.
Подробнее

Частота обновления это не то , тут мы имеем гениальное с точки зрения решение в говняном техническом исполнении . Задумка хороша была тем , что природа устроена так же -чем выше скорость частицы света -тем он ярче, а значит чем чаще вспышка частицы света . По этому принципу чем пиксель чаще моргает -тем он ярче светится . Неоспоримое преимущество и прорывное решение . НО ... все что сказано до но -не имеет смысла . Ты сам ответил почему . Говняные материалы и максимальное удешевление себестоимости на комплектующих . Отсюда и все проблемы технологии ...