Топ 7 камер для любителя

Всего 98 сообщ. | Показаны 1 - 20
Топ 7 камер для любителя
Периодически в личку приходят вопросы, какую камеру купить. Я решил составить рейтинг из 7 камер, которыми пользовался больше всего и получил максимальное удовольствие от съемки. Сразу оговорим, что данные камеры предназначены для любительской фотографии. В них нет двух слотов для карт памяти или защиты от влаги и пыли. Для меня более важными параметрами являются: небольшие размер и вес камеры, удобство и скорость работы, качество картинки. Также важно, чтобы камера не стоила космических денег, была доступна для новичков. Поэтому ограничим бюджет до 50 тыс. рублей.

Достойна упоминания

Leica X1 (X2). Компактная камера с матрицей APS-С и объективом 35 мм f/2.8.



Leica X1 была выпущена аж в 2009 году. По современным меркам у нее крайне медленный автофокус и скорость работы в целом. В камере нет электронного затвора, сенсорного экрана, автофокуса по глазам, Wi-Fi, Bluetooth и прочих новомодных фишек. В ней даже нет видеосъемки! Однако камера при своих небольших размерах выдает отличную картинку в raw с резкостью от края до края. При своих 12 Мп она и сейчас может дать фору камерам micro 4/3 с матрицей 16 Мп. Когда вы открываете raw с лейки, то вам кажется, будто сняли пелену с глаз. Также вас сильно удивит простота меню и лаконичность управления.

Leica X1 (X2) ликвидна на вторичке, почти не теряет в цене. Если вы хотите ознакомиться с идеологией компании Leica, то эта камера подойдет для неспешных осенних прогулок. Летом камеру использовать сложно, потому что в ней минимальная выдержка 1/2000 секунды, которой при ярком солнце просто не хватает. Также на солнце выцветает экран, там почти ничего не видно.

Leica X2 имеет более новую матрицу на 16 Мп, камера немного крупней и тяжелей. Она работает быстрей раза в полтора (но тоже медленно) и к ней можно подключать электронный видоискатель. По качеству картинки X2 сопоставима с компактом Fujifilm X100T, но функционалу и скорости работы уступает более современному Fuji.

Хорошие камеры

Olympus E-PL8. Беззеркальная камера с матрицей micro 4/3 на 16 Мп.



Чем хорош Olympus Pen? В нем та же матрица и процессор, как и в старшей модели E-M5 mk2. Но при этом E-PL8 – маленькая и стильная камера в металлическом корпусе, которую можно уместить в карман куртки. Olympus Pen выдает вполне качественную картинку с приятными цветами – при условии, что вы выбросили китовый объектив 14-42 EZ и поставили нормальный фикс.

По своей начинке Olympus кардинально отличается от Leica X1. Там есть быстрый автофокус, стабилизация и пылетряс на матрице, откидной и сенсорный экран, возможность подключать видоискатель. Есть управление со смартфона и полезные функции вроде pixel-mapping. Почти все кнопки программируются и можно сохранять пресеты настроек, повесив их на колесо управления. При этом на E-PL8 нет хватает электронного затвора и нет возможности зарядки по USB. Также экран камеры откидывается странным образом – вниз. Это позволяет делать селфи с рук, но неудобно при использовании штатива.

Если вы покупаете Olympus, то вам становится доступен широкий выбор оптики: от Olympus, Sigma, Lumix и т.д. Вы можете поснимать на телевики, ширики, макро-объективы – все это за небольшие деньги. [del mof]
Olympus Pen обновляется каждый год, актуальные модели E-PL7, E-PL8, E-PL9, E-PL10. Из них только E-PL8 сделан из металла, остальные камеры пластиковые. Проблема Olympus, что в последних поколениях камер они используют ту же самую матрицу, но при этом стали урезать функционал и делать камеры из поликарбоната.

Для тех, кому нужен видоискатель, можно рассмотреть E-M10 mk2. Эта камера также имеет чуть лучше стабилизацию и дополнительное колесо управления. Но размеры камеры уже крупней, ей нужна отдельная сумка.

Fujifilm X-E2 – беззеркальная камера с матрицей APS-C на 16 Мп.



X-E2 – интересный вариант для знакомства с камерами Fujifilm. Эта камера стоит недорого, но имеет богатый функционал. В ней есть видоискатель, фокусировка по глазам, электронный затвор, программируется множество кнопок. Дизайн камеры выполнен в стиле дальномерки. Видоискатель смещен влево, а сама камера выглядит металлический кирпичик, который легко поместится в небольшую сумку. Управление X-E2 на механических колесах очень интуитивно и понятно.

Камера X-E2 выдает отличную детализацию и цвета даже с китовым объективом 16-50. Я без проблем печатал пейзажи в формате A2, снятых на кит. Кстати, на любые камеры Fuji можно снимать и просто в JPG! Используя фирменные пленочные профили, вы не просто меняете насыщенность или контрастность, но получаете фотографии с разным «настроением». Думаю, что по цветопередаче камеры Fuji стоят на первом месте, а уже за ними следуют Olympus, Canon, Leica и т.д.

К недостаткам X-E2 можно отнести неспешный автофокус с некоторыми старыми объективами. Также в камере нет зарядки по USB, возможности сжимать raw, нет функции pixel-mapping. Экран камеры не откидывается, поэтому придется снимать от груди или через видоискатель.

Крутые камеры

Fujifilm X100 (S, T, F). Компактная камера с матрицей APS-C и объективом 35 мм f/2.


X100 – это икона ретро-стиля среди компактов. По многим опросам фотографов, X100 - одна из самых красивых камер. Вы будете кайфовать, держа камеру в руках, крутя ее колесики, снимая через видоискатель. Для X100 выпускается множество стильных аксессуаров в виде чехлов, ремней, упоров для пальца и т.д. Сама камера «плоская» в толщину, легко умещается в небольшую сумку или карман пальто. Но, на удивление, за ретро-дизайном кроется весьма продвинутый и хорошо оснащенный компакт.

X100 - это единственная компактная камера с матрицей APS-C и объективом с диафрагмой f/2. Камера получает вдвое больше света чем компакты с объективом f/2.8. Также у «сотки» есть гибридный оптико-электронный видоискатель, встроенный ND-фильтр, зарядка по USB, электронный затвор и множество других полезных функции. Объектив камеры не выдвигается при включении – а значит, не сосет пыль. Если вам надоест снимать на 35 мм, вы можете накрутить оптические конвертеры WCL и TCL и получить аналоги объективов 28 мм или 50 мм при сохранении диафрагмы f/2.

Серия X100 состоит из 5 камер разных поколений. Я рекомендую брать минимум X100T. Недостатками данной серии долгое время было подмыливание при съемке вблизи и отсутствие откидного экрана. Но эти недостатки были исправлены в последней версии X100V.

Olympus Pen-F – беззеркальная камера с матрицей Micro 4/3 на 20 Мп.



Если сотка фуджи – это икона стиля среди компактов, то Olympus Pen-F – это икона стиля среди беззеркалок. Камера выполнена в металлическом корпусе, у которого снаружи нет ни одного винта. Взгляните на корпус вашей камеры – там обязательно будут винты. А вот на Pen-F их нет.

По своим размерам Pen-F компактен, но при этом имеет флагманскую начинку: матрицу на 20 Мп без антимуарового фильтра, 5-осевую стабилизацию, видоискатель, механический затвор с минимальной выдержкой до 1/8000 секунды, электронный затвор и экран, который откидывается вбок. Хотя есть и некоторые ограничения. Например, видоискатель средний по размеру, а на матрице нет фазовых датчиков. Поэтому автофокус хорошо работает в single-режиме, но слабо в следящем режиме. Также нет записи видео 4k и зарядки по USB.

К особенности Olympus Pen-F можно отнести дополнительные колеса и качельки на корпусе, которые служат только для настройки JPG. Вы можете быстро задавать кривые, изменять баланс белого, подстраивать нужные цветовые профили. На мой взгляд, Pen-F – это наиболее интересная камера Olympus для фотолюбителей. Например, для прогулки по городу, съемки своей семьи, путешествий. Камера быстрая, стильная и позволяет использовать широкий парк оптики.

Почти идеальная камера

Fujifilm X-E3 - беззеркалка с матрицей APS-C на 24 Мп.



X-E3 можно охарактеризовать фразой «идеальный баланс». Это маленькая камера, которая весит всего 337 грамм, при этом ее очень удобно держать в руках. X-E3 имеет ретро-дизайн Fuji, но не в ущерб комфорту и скорости работы. Ведь внутри камеры - начинка от флагмана X-T2. Скорость съемки до 14 кадров в секунду, 325 точек фокусировки, есть видео 4k, электронный затвор, зарядка по USB и т.д. Камера выдает отличную картинку за счет большой матрицы APS-C, почти без муара и цветных шумов. Управление на колесах аналогично другим камерам Fuji, но при этом убраны лишние кнопки слева и добавлен джойстик.

Для меня камера X-E3 стала одной из любимых. Если добавить объектив XF 27/2.8, то X-E3 заменяет «сотку» фуджи, поскольку имеет аналогичный размер, но более высокую скорость работы. А если добавить объектив XF 35/1.4, то эта камера превращается в мощный и универсальный инструмент для стрит-фото или портретов. X-E3 практически не имеет недостатков. Хотелось бы в следующих версиях видеть откидной экран и стабилизацию на матрице.

Царь-компакт

Sony RX1 (RX1r, RX1 mk2) – компакт с полнокадровой матрицей и объективом Carl Zeiss 35/2.



Если предыдущие камеры я хвалил, то здесь начну с критики. У Sony RX1 (первой версии) нет удобного хвата, красивого ретро-дизайна, откидного экрана, встроенного видоискателя, электронного затвора. [del mod] У камеры нельзя менять объективы и нет конвертеров как у Fujifilm X100.

Так что же в этой камере хорошего? Камера имеет флагманскую полнокадровую матрицу (аналог Nikon D750) на 24 мегапикселя и супер-резкий объектив Carl Zeiss Sonnar T* 35/2, который по замерам DxO набирает баллов как мануальные фиксы 35/1.4 ценой по 2 тыс. евро. Благодаря топовой начинке, RX1 просто втаптывает в грязь все перечисленные выше камеры. Рабочие ISO вдвое выше чем у фуджи и раза в четыре раза выше чем у олимпуса. Резкость объектива от края от края даже на открытой диафрагме. Raw гибкий как пластилин, позволяет вытягивать картинку в самых сложных условиях. При этом камера супер-маленькая, буквально умещается в ладонь. Ей обязательно нужен получехол или кистевой ремень.

Sony RX1 – странная камера, ее можно любить и ненавидеть одновременно. Металлический корпус невероятно качественный, но издалека не выглядит премиальным. Камера слабая в плане хвата и эргономики, весьма средняя по скорости на 2020 год, однако за картинку ей прощаешь все. Эту камеру можно порекомендовать продвинутым любителям, которые хотят при минимальном размере получать максимально крутую картинку. Новая версия RX1 mk2 уже оснащена поворотным экраном, видоискателем и более новой матрицей, но стоит в разы дороже.


Подводя итоги

Какую из камер стоит купить фотолюбителю? Ответ простой: любую, на какую хватит денег :) Самое главное, чтобы камера вам самому нравилась. Тогда она не будет лежать на полке, вы будете постоянно носить ее с собой. Что же касается качества картинки, то даже снимки с камер Olympus можно напечатать в формате A3 – A2, если сильно не обрезать кадр.

Для примера, я с 2017 года снимал пейзажные работы на все перечисленные камеры (альбом "Карасуны"). Но вы с трудом отличите, какой снимок на какую камеру сделан.

А какие у вас любимые камеры? Назовите несколько лучших :)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Подводя итоги
Какую из камер стоит купить фотолюбителю? Ответ простой: любую, на какую хватит денег

можно закрывать
Re[Pomo]:
Все ушли в Мобилы.
Ленивые и "самоснимающие", как доп. функция к всему прочему, что туда наложили...
Ну, и редкий Типок с БЗК - теперь это просто Чудак, на которого смотрят с сожалением и опаской.
"Лучше-б бухал" шепчут вслед...


Re[Pomo]:
Топ 7 камер для хипстера? Зачем это здесь?
Re[Pomo]:
Если вы покупаете Olympus, то вам становится доступен широкий выбор оптики: от Olympus, Sigma, Lumix и т.д. Вы можете поснимать на телевики, ширики, макро-объективы – все это за небольшие деньги. Конечно, качество этих объективов будет уступать аналогам от Fuji, Leica или Carl Zeiss, но для любительских целей картинка с микры - вполне годная.

Вы не погорячились со столь категоричным заявлением? :)
Re[Pomo]:
Pomo, для нескольких камер ту указал ЭФР 35 мм , забыв сокращение ЭФР.
У камер Х100 слабое место — гибридный видоискатель. Он поднимается, опускается, пока совсем не ломается. Надежность других — интересна.
Почему то нет более современных Leica Q, Q2.
Re[gbooth]:
Ну это понятно, что имеется ввиду эквивалентное фокусное. Что касается гибридного видоискателя, то он был актуален на X100 и X100S, где электронный видоискатель медленно обновлялся. Начиная с X100T, я пользовался на 95% электронным.
Re[Pomo]:
Что это было ?
Re[Pomo]:
Ромо, это не понятно.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Что это было ?

это потешный хит-парад
Re[Pomo]:
Буквально вчера пробовал Х-Т1 от Фудзи и могу сказать, что камера по фокусировке тормоз. Дальше прощупывать и смотреть качество стёкол и итоговую картинку уже не было никакого смысла.
Re[igorsphoto]:
X-T1 - это старая камера. И скорость еще сильно зависит от прошивки и объектива. Например, X-E2 на последней прошивке вполне быстро работает с китом или с XF 27/2.8. Но с XF 35/1.4 уже тормозит. А более новая X-E3 с этим же полтинником работает заметно быстрее.
Re[Pomo]:
Там был с дыркой 2,0. Кажется 35мм ЭФР.
Re[Pomo]:
Щас 12 афон выйдет, порвёт всю эту братию.
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Щас 12 афон выйдет, порвёт всю эту братию.

Интересно, третий объектив останется? Как изменятся фокусные?
Re[gbooth]:
Я слышал про какой то крутой датчик измерения расстояния, который позволит ещё (казалось бы куда) улучшить портретный режим!!! Ну а для любителей пейзажа на широком угле матрица будет в 64мегапикселя!!!

Ну что тут можно сказать... Три объектива, три матрицы, новейший процессор и нейросетевой интеллект - мать моя женщина...
Re[Jancoo]:
от:Jancoo
Я слышал про какой то крутой датчик измерения расстояния, который позволит ещё (казалось бы куда) улучшить портретный режим!!! Ну а для любителей пейзажа на широком угле матрица будет в 64мегапикселя!!!

Ну что тут можно сказать... Три объектива, три матрицы, новейший процессор и нейросетевой интеллект - мать моя женщина...
Подробнее

Т.е. картинка будет еще более лютым мультяшным синтетическим трэшем, чем сейчас, но маркетологи и обзорщики постараются и народ будет писать от восторга, глядя на это безобразие.
Re[Jancoo]:
от:Jancoo
Я слышал про какой то крутой датчик измерения расстояния, который позволит ещё (казалось бы куда) улучшить портретный режим!!! Ну а для любителей пейзажа на широком угле матрица будет в 64мегапикселя!!!

Ну что тут можно сказать... Три объектива, три матрицы, новейший процессор и нейросетевой интеллект - мать моя женщина...
Подробнее


И стоит как чугунный мост :D
Re[Pomo]:
Ну да и будет этот айфон стоить 120 тыс, а по картинке в итоге проигрывать микре с китовым объективом :)
Re[Pomo]:
Хорошо что Рикошу не включили.