Классы МКТУ

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Классы МКТУ
Всем добрый день! Кто-то пробовал открыть свое фотоателье или похожее заведение?

Буквально полгода назад попытался влезть в этот бизнес, и все в принципе пока идет неплохо. Но недавно столкнулся с необходимостью зарегистрировать свой товарный знак. И в общем-то, большой проблемой это для меня не является (название компании, логотип и т.д. давно придуманы), но вот с юридическим аспектом задачи возникли трудности.

Оказалось, что предварительно нужно подобрать классы МКТУ (посмотреть, что это, можно здесь, например: https://brand-search.ru/mktu/), а это та еще морока. Нужные мне услуги, судя по всему, «размазаны» по куче разных классов (тем более, что я планирую в будущем уходить и в сторону полиграфии, принтов на футболках и всего такого). Ничего на 100% подходящего, т.е. когда можно было бы ткнуть пальцем в конкретный класс и сказать «вот это для меня», нет :(

А платить за эти подборы патентным поверенным миллиарды денег не очень хочется. Может, кто-то сталкивался с подобным? Что выбирал среди этих классов? Поделитесь опытом :)
Re[vadiKL]:
Ыщо адын. Запомни, в наш век смартофонизации разговаривать о художественной фотографии просто неприлично. Облачные накопители перезаполнены шедеврами кнопкодавов. Как плюс - через эту кашу можно пересылать огромное количество шпионских сообщений о количестве походов министра обороны в сортир и качестве кала.
Re[vadiKL]:
В целом, с мыслью согласен :) Но не очень понимаю, как это соотносится с предложенной темой.
Re[vadiKL]:
В том и дело, что в этом разделе форума запрещено говорить о фото!
Re[Полесов]:
Тогда извиняюсь. Видимо, не до конца еще разобрался. Готов безапелляционно принять любое решение модератора относительно переноса темы в нужный раздел)
Re[vadiKL]:
Автор, думаю, вы что-то совсем усложнили)) Всякие простые штуки типа фото на документы – 16 класс, там есть категория «фотоснимки».

Если что-то более сложное, всякие фотосессии семейные и проч. – это 41 класс, воспитание, образование, но сюда же относятся и все развлечения

Футболки с принтами – видимо, уже одежда, 25 класс.
Re[vadiKL]:
Спасибо! Так примерно и думал, но общая путаница пугает. Все равно боюсь что-то упустить.

А если заниматься печатью еще на чем-то (керамике там, сахарной бумаге (для тортов), может быть даже мебели, например, на дверях или типа того) – это на каждый пункт новый класс МКТУ нужен? Или все в полиграфию входит?
Re[vadiKL]:
Вот тут не знаю, врать не буду, надо бы у юристов непосредственно поинтересоваться. Но моя версия – да, каждый раз нужен новый класс

Вот как в случае с принтами на футболках, как писал в предыдущем сообщении.
Re[vadiKL]:
Парень, да успокойся ты, "всё украдено до нас". Возьми лопату в руки и займись чем-нибудь полезным.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта