Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Искусство фотографии подобно рыбалке: подготовка, технические приспособления, терпение и мгновенный захват». (Stephen Shore)

Грамотный договор на оказание фотоуслуг.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 12 сообщенийПоказаны: с 1 по 12 
Показать:
sergeevna773
автор темы

в Клубе: 2415 дней
06.02.2018 18:10:07  |  Грамотный договор на оказание фотоуслуг.  
Здравствуйте.

Я составляю договор на оказание фото услуг, и не могу разобраться с авторскими, имущественными и абсолютными правами на фотографию.
Вот я отсняла отель, отдаю заказчику фотографии, мне нужно передать и права что бы они могли эти фотографии публиковать и получать выгоду, но при этом я тоже же хочу их публиковать, как портфолио, а может в журнал продать. Какие права мне передать заказчику, что бы сохранить и за собой право на публикацию? Это возможно? Как сформулировать это в договоре?

Krot_000
фотографий: 703
в Клубе: 5273 дня
Ярославль
07.02.2018 08:01:45  |  Re[sergeevna773]:  
Вам хочется и рыбку съесть и на х... сесть :)
Снимали за деньги?- отдаете все имущественные права заказчику (владеть, пользоваться, распоряжаться). Неимущественные права (право на имя) остаются у Вас, т.е. себя любимую в можете прорекламировать -вот я снимала... А эксклюзивный оплаченный заказ продать еще раз - это от жадности...

Олег Каледин

фотографий: 3
в Клубе: 3698 дней
07.02.2018 13:03:19  |  Re[sergeevna773]:  
Мля... Какие нах договоры? А с заказчиком просто по человечески поговорить не пробовали, что можно ли для своего портфолио использовать эти фотографии?
Ну, а по продажам как то сложнее, но так же как бесплатная реклама отеля может пойти, что заказчику тоже интересно. В конце концов можно всегда сделать скидку на следующую съемку.

sergeevna773
автор темы

07.02.2018 21:40:57  |  Re[Krot_000]:  
Вот прочитала ваш ответ и дошло, продавать второй раз как-то странно, да и кому нужны эти фото не понятно. А вот с дальнейшей публикацией не поняла (я тормоз - прошу понять и простить). Я могу выложить эти фото у себя в инстаграмме или фейсбуке и написать "вот смотрите какая красота, я молодец, давайте вместе похлопаем" или мне нужно согласие заказчика?

sergeevna773
автор темы

07.02.2018 21:50:35  |  Re[Олег Каледин]:  
Тут такое дело с договорами... Я буду работать с организациями, со всеми документами, оплата безналичная, у меня ИП. И естественно им нужны договора для бухгалтерии, ну и на самом деле я думаю мне тоже не помешает, договор ведь чем хорош, все прописать можно и вопросов не останется. А то на словах о чем хочешь можно договориться, люди разные бывают и объекты большие и цены не маленькие, а так делаешь умное лицо и говоришь "Смотрите договор, там все есть, а вот тут ваша подпись и теперь ваш отель МОЙ" :)))))

Олег Каледин

фотографий: 3
в Клубе: 3698 дней
08.02.2018 04:40:18  |  Re[sergeevna773]:  
Знаете, как работают с фотографами, я знаю не по наслышке. Будь у вас ИП или ООО... Вот когда будет у вас ЧК, тогда другое дело. А так ... Но успехов вам искренне желаю. Романтика с договорами скоро пройдёт и поймете, что лучше по человеческих поговорить. Ну так спросить если я для своего портфолио положу себетна сайт, вы не против?

Исправлено Олег Каледин 08.02.2018 04:44:30

Set27
в Клубе: 1383 дня
10.03.2018 13:20:32  |  Re[sergeevna773]:  
а самое простое, один раз отдать денег юристу по интеллектуальной собственности и авторскому праву, он сделает вам настоящий договор, под ваши нужды и по нему проконсультирует, ответив на все вопросы Улыбка

но ........ люди обычно любят халяву Подмигивание

psilog
в Клубе: 927 дней
15.03.2018 07:06:04  |  Re[sergeevna773]:  

sergeevna773 писал(а):
Здравствуйте.

Я составляю договор на оказание фото услуг, и не могу разобраться с авторскими, имущественными и абсолютными правами на фотографию.
Вот я отсняла отель, отдаю заказчику фотографии, мне нужно передать и права что бы они могли эти фотографии публиковать и получать выгоду, но при этом я тоже же хочу их публиковать, как портфолио, а может в журнал продать. Какие права мне передать заказчику, что бы сохранить и за собой право на публикацию? Это возможно? Как сформулировать это в договоре?

Вы правильно заморачиваетесь, какие договора "по человечески", когда они увидят свое фото на глянцем интернет сайте или журнале. У нас по закону есть по сути два договора, но их хитросплетений куча.
К вам подходит договор авторского заказа, то есть вам за деньги обращаются что бы вы сделали фото, но в таком договоре правильно оговорить все права, и фотографа и заказчика. То есть такой договор совмещает в себе второй вид договора это лицензионный. Так вот лицензионный как раз и разделяет все права сторон. Эти договора не простые, так как важно прописывать, основные по закону пункты, не соблюдение этих пунктов, грозит тем, что договор будет не действительный. В интернете куча шаблонов, но они шаблоны не подобранные под конкретные цели и задачи, в них соблюдены лиш основные пункты. НО одно слово может поменять суть договора на 100% например "передача исключительных прав" и "отчуждение исключительных прав" ЭТО ДВЕ ФРАЗЫ КОТОРЫЕ СИЛЬНО МЕНЯЮТ МИР. И таких моментов много. Поэтому заморочтесь и закажите договор у юриста как шаблон. Но часто бывает так, что невозможно одно и то же право передать обоим, например вы хотите использовать в коммерческих целях и ваш заказчик то же. Тут у вас должен быть сильно сложный договор, и по сути вы управляете своими правами совместно. То есть "право на доведение до всеобщего сведения" и тут всегда встает вопрос авторства и прав автора. ОБЩИЙ посыл оформляете свои хочухи.

psilog
в Клубе: 927 дней
15.03.2018 07:08:22  |  Re[Set27]:  

Set27 писал(а):
а самое простое, один раз отдать денег юристу по интеллектуальной собственности и авторскому праву, он сделает вам настоящий договор, под ваши нужды и по нему проконсультирует, ответив на все вопросы Улыбка

но ........ люди обычно любят халяву Подмигивание

Попробуйте найти еще грамотного юриста по авторскому праву, говорю, как человек который потратил на поиски юристов пару лет.

Set27
19.05.2018 17:32:37  |  Re[psilog]:  

psilog писал(а):
Попробуйте найти еще грамотного юриста по авторскому праву, говорю, как человек который потратил на поиски юристов пару лет.

Мне не надо, у меня есть контакт человека кто делал большинство договоров(сам и его сотрудники) на рекламу которую крутят на тв, типа Сбера, колы и прочих и прочих, ну и с топ блогерами для агенств и на телеканалах обитал и в рекламных агентствах ПодмигиваниеВсе просто описываешь хотелки, платишь бабки и вуаля магия, готовый договор, или консультация, ну или совет как решить любую проблему в авторском праве, если она вообще решаема Подмигивание

Jur Igruh
фотографий: 19
в Клубе: 5179 дней
21.07.2018 09:40:10  |  Re[Set27]:  
Не говорите ерунды. У любой приличной конторы, даже отеля, есть свои юристы, а уж у сбера тем более. Не будем рассуждать на тему квалификации, но в ответ на свой договор вы получите их, после чего месяц будете перекидываться версиями, пока не сдадитесь - либо подпишите, либо бросите. Ибо и сберу, и его юристу особенно глубоко начхать как на вас, так и на вашего юриста.

Set27
01.08.2018 11:27:31  |  Re[Jur Igruh]:  

Jur Igruh писал(а):
Не говорите ерунды. У любой приличной конторы, даже отеля, есть свои юристы, а уж у сбера тем более. Не будем рассуждать на тему квалификации, но в ответ на свой договор вы получите их, после чего месяц будете перекидываться версиями, пока не сдадитесь - либо подпишите, либо бросите. Ибо и сберу, и его юристу особенно глубоко начхать как на вас, так и на вашего юриста.

О чем мы можем с вами обсуждать,? вы даже с трудом поняли не не верно вы вообще не поняли что написано выше,

Для странных людей типа вас. Если сберу, коле или кому еще, интересна ваша работа, ваш договор подпишут и примут, а если нет, то вы им не нужны, от слова совсем.
юристу сбера, все равно на вас, что ему что скажут, то он сделает, есть у вас что то из материала, что интересует тот же сбер, с вами на ваших условиях подпишут ваш договор(рыбу что вы скачали из нэта (приведя его в нормальное соответствие на адекватных условиях)или работу реалного профи) без правок, нет гуляй Вася, больше с вами общаться не буду, вы меня утомляете.

Исправлено Set27 01.08.2018 11:29:09
Найдено: 12 сообщенийПоказаны: с 1 по 12 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов