аппарат для съемки на фотостоки в районе 45000

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
аппарат для съемки на фотостоки в районе 45000
Ребят, очень большая просьба помочь с выбором зеркалки для сток фото, покупаю не для себя. У человека есть серьезное намерение зарабатывать на стоках, покачто можем позволить себе лишь аппарат в районе 45000р., в планах студийное/сюжетное фото, но если возможно, чтобы и динамику брал не плохо... облазили тематические форумы и наши и зарубежные - выходит путаница.. кто-то говорит, что может хватить и полупрофессионалки за 20к, а кто-то, что Nikon d3s является наиболее близким к приемлемому варианту.. понятное дело, что чем качественнее снимок и больше разрешение - тем выше цена т.к. шире спектр возможностей конечного использования материала, но интересное найти оптимальный фотоаппарат именно под данные нужды в указанной ценовой категории, интересно послушать варианты kit/body... прицел на istockphoto/shutterstock (на обоих ресурсах уже есть принятые работы, но снимались на дорогущую Leika пускай и более чем 6-ти летней давности)... Просьба не писать про сложность/бесполезность/бесперспективность стокерства, просто хочется извлеч максимум из потраченных денег, т.к. до следующего апгрейда пройдет возможно даже не один год, учитывая чтоймость прочего оборудования) Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Re[Greeneva]:
камера для стоков - абсолютно любая.
Ппокупателю пофигу, на что снимали .
Тем более что абсолютное большинство покупателей в этом не разбирается.
Там нужна красивая картинка.
Посмотрите хиты продаж на айсе и шатере :D
Re[Greeneva]:
Моя хорошая знакомая успешно продает на шатере и других стоках фотографии снятые на старенький никон Д70. Другой товарищ снимал на Д7000 а сейчас поменял на Д800. Есть знакомые которые успешно продают кадры снятые на "дваждыкроп" олимпус Е-М5.
Re[konstantin0007]:
ТС, а откуда уверенность, что ваши фотки будут покупать? Тут в клубе есть галерея, там другие юзеры ставят отметки приглянувшимся им фотографиям. Прежде чем тратить бабло, попробуите добиться признания хотя бы на форуме.

Вообще, покажите фотку, которая как вы считаете, будет успешно продаваться? [
Re[ИК]:
от: ИК

Вообще, покажите фотку, которая как вы считаете, будет успешно продаваться? [

"Просчитать" такое практически невозможно.
Когда случился птичий грипп, очень хорошо продавались всякие пернатые (банальные куры). ;)
Стоковые карточки это, прежде всего, актуальные иллюстрации к тексту. Вообщем, своя определённая визуальная эстетика с достаточно жёсткими техническими требованиями к предлагаемым изображениям.
Re[Greeneva]:
от: Greeneva
что чем качественнее снимок и больше разрешение - тем выше цена


Ничего подобного.
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto

Стоковые карточки это, прежде всего, актуальные иллюстрации к тексту.

Точнее, иллюстрации к актуальному тексту:) Помню, как трудно было искать картики к серии статей про портфель инвесторов в России...
Re[Greeneva]:
товарищи, а есть примерный порядок статистики - какое количество карточек сколько приносит денег. Я понимаю, что все зависит от самих снимков, от удачи и т.д. Но тем не менее, в среднем, ну, скажем что могут дать 100 выложенных кадров?
Re[Greeneva]:
Расскажу и попробую проиллюстрировать свой собственный опыт. ( ссылку на мой портфель на шаттере можно посмотреть в подписи)
Стоками, а конкретно шаттерстокам ( другие стоки помаленьку) начал заниматься 9 месяцев назад.
Задачи сделать сток основным заработком не стояло и не стоит. Хотелось просто дать новую жизнь архиву с фотографиями. Друзьям фотографии показаны, на форумах тоже, слайдшоу сделано... Может можно на этом немного заработать не сильно напрягаясь? Можно. Но если не напрягаться, то именно немного. Но с другой стороны, приятно ведь через годик к отпуску получить 50-60 тыс рублей? :) Для нормального стокера это почти ничего, но для меня весьма нормально и главное, не занимает много времени. От силы час-полтора в день. А в праздники и выходные вообще стоками не занимаюсь.
За девять месяцев я заработал 2147 долларов и 110 евро.
То есть камеру и стёкла окупил, что в общем и было целью. Причём бОльшую часть этой суммы заработал за последние четыре месяца. Начиналось всё очень и очень медленно.
Что я снимаю? Пейзаж в основном и немного предметки. Моё самодельное рабочее место выглядит так :))) смешно, но работает и мне достаточно.



http://fotki.yandex.ru/users/maxa-s/view/527087/

Теперь про основной принцип... Сейчас насыщенность фотобанков контентом очень высока. Да и фотобанков очень много. Поэтому нормально заработать можно снимая или людей ( причём не столько в студии, сколько за реальным делом, врача за работой, сантехника, певца, лётчика и т.п.), или просто брать количеством ( как это делаю я). Ну или "попасть" в момент ( типа курицы к эпидемии птичьего гриппа)

Теперь собственно про технику. Начинал я с олимпуса. А именно с Е520 и Е3. Для шаттера, кроме востребованности фотографии на рынке ( а это решает конкретный инспектор, проверяющий именно в этот момент ваши снимки) важны резкость, детализация и отсутствие шумов. Плюс очень сильно обращают внимание на хроматические абберации и равномерность резкости по всему кадру. Никому не нужны художественные изыски, много красивого боке и хорошая цветопередача, всё должно быть резко и максимально бесшумно. Правда если пропихнуть фотографию красивую, пускай и не совершенную технически, продаваться она будет хорошо.
Так вот, если для себя качества этих оликов мне было выше крыши, то для шаттера приходилось серьёзно обрабатывать снимки. Особенно в плане шумов. А это долго. А времени отводилось немного. Встала задача купить камеру, снимки с которой не надо долго обрабатывать перед отправкой на сток.
Купил соньку А55. Ушла проблема с шумами. Пришла проблема с оптикой. Оказалось, чтобы использовать преимущества хорошей матрицы нужна не менее хорошая оптика. Другими словами не очень хорошая матрица+отличная оптика ( олимпус) чуть ли не лучше чем отличная матрица+худшая оптика ( сонька) Это и так было понятно, но вот ощутил на собственном опыте :)
Перебрал несколько объективов, плюнул, продал соньку и купил кэнон 550Д и 17-55/2.8
Предметку снимал на мануальный макрик ОМ 50/3.5
С кэноном дело пошло лучше. Если бы меня интересовали только стоки, то в принципе, ничего другого и не надо. Но в основном-то я снимаю для себя и тут картинка кэнона ну никак не дотягивала до олимпусовской. Но делать было нечего, пока не появился олик ЕМ5.
Сейчас снимаю на него. Объективы: люмикс 14-45, 20/1.7 и макрик 35/3.5 через переходник. Качество таково, что на шаттерсток принимают камерные жипеги без обработки или с минимальной обработкой. Если снимок сложный по свету или некоторые проблемы с шумами/детализацией то я не вожусь с обработкой, а просто делаю ресайз до 10-12 мп. На продажи это никак не влияет. Уверяю Вас, никакой разницы между 10-16-18 мп по количеству продаж нет :) С приобретением ЕМ5 мой портфель начал наполняться быстро, что немедленно сказалось на доходе.
Имейте ввиду, что между объёмом портфеля и доходом в большинстве случаев прямая зависимость!

теперь иллюстрации

самые продаваемые мои кадры

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=115951141

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=106625477

сделаны на олик Е520 во времена, когда я ещё и не знал о стоках :)))

на третьем месте снимок с 4 мп (!) сигмы :)))

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=113220427

на четвёртом месте по продажам кусок шкафа-купе снятый на олик ЕП1

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=123160093

кстати, нужно отметить, что разные фоны и текстуры хорошо продаются сами по себе

на пятом месте по кол-ву продаж кусок высушенного газона рядом с домом. Снят на 550Д

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=103746941

Теперь не по кол-ву продаж, а по принесённому доходу ( это сильно разные вещи

на первом месте снимок с панасоника G2

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=105737105

на втором цветущий каштан на кэнон 550Д ( буквально на днях продался очередной раз. За 57 долларов)

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=118197646

на третьем, четвёртом и пятом местах:

простенький пейзажик на ЕМ5

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=113225431

булка на кэнон 550Д

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=104090402

и опять кусок шкафа на олик ЕП1, только на этот раз покрасил его в фотошопе в зелёный цвет :)))

http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=105881369







Re[maksim r]:
от: maksim r
т ну, скажем что могут дать 100 выложенных кадров?


Если это не креативные фотографии, которых мало на стоках, то практически ничего...
К тому же, мало снять и заслать кадры. Их надо заслать правильно и вовремя, чтобы они не закопались в тысячах других фотографий. что толку от самой лучшей и востребованной фотографии если потенциальный покупатель её не увидит?
Считается, что потенциальный покупатель смотрит первые три страницы на стоке и выбирает что-то из них. Если ваша фотография находится ниже, то пусть она в тясячу раз лучше тех, которые на первой, ей мало что светит :)))
Re[Greeneva]:
Да, кстати, посмотрите на портфель моего друга, который и увлёк меня стоками. К тому же не давал раскиснуть на первых месяцах, когда почти ничего не продавалось.

http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?lang=en&search_source=search_form&search_tracking_id=OuzMsiELMJ7o67HZt3PgCQ&version=llv1&anyorall=all&safesearch=1&searchterm=&search_group=&orient=&search_cat=&searchtermx=&photographer_name=Zadiraka+Evgenii&people_gender=&people_age=&people_ethnicity=&people_number=&commercial_ok=&color=&show_color_wheel=1&secondary_submit=Search

Тоже снимает на олик ЕМ5. Заработки не в пример моим...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Точнее, иллюстрации к актуальному тексту:)

Можно и так...
У каждого своё одеяло!
Re[doctor25]:
Максим, вы не объяснили интересующимся специфику подачи карточек, подбора ключевых слов, отличия стоковых агентств, юридические тонкости. ;)
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Максим, вы не объяснили интересующимся специфику подачи карточек, подбора ключевых слов, отличия стоковых агентств, юридические тонкости. ;)


Это надо на другой форум переезжать :) Здесь всё-таки выбор фотокамеры :)
Re[doctor25]:
Да я к тому, чтобы у некоторых не сложилось впечатление, что это "лёгкие и быстрые" деньги.
Re[doctor25]:
от: doctor25
Если это не креативные фотографии, которых мало на стоках, то практически ничего...


У меня гораздо более скромный опыт работы со стоками (российский Лори и PressFoto), но полностью согласен, что итоговая стоимость фотографии практически мало зависит от того чем она снята. Самые дорогие продажи у меня пришлись на тот же Олимпус Е-520, но есть и продажи даже с компактов. Гораздо важнее смысловой сюжет или идея , которую несет снимок, уникальность объекта или времени его съемки (погода), ракурс. У меня, например, хорошо продались панорамные фото на город с высоты.
Re[ALexus]:
от: ALexus
У меня, например, хорошо продались панорамные фото на город с высоты.

Ещё бы, самое ценное для наводки крылатых ракет...
Re[Greeneva]:
Присоединяюсь к тем, кто говорил выше, что камера не важна на стоках. И зависит там всё даже не от качества или "красоты" картинки, а от настроения принимающего человека. Пользуюсь шатером и фотолией ради прикола. Последние - явно сумасшедшие... :)
Re[doctor25]:
удалено. разобрался сам
Re[Greeneva]:
Чем лучше камера, тем больше можно вытянуть из нее, особенно при съемках в полевых условиях, где, в отличие от предметки, свет не расставишь и 15 кадров не сделаешь. Имхо, поздновато на стоки сейчас идти, если нет камеры (а значит и соответствующих умений/отработанного процесса) - там таких фотографов десятки тысяч.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта