Тема закрыта

Бюджетная беззеркалка "на каждый день". Olympus E-PM1 14-42+40-150 vs E-PM1 12-50 vs E-PL3 14-42 vs E-PM2 14-42 vs Nikon S1 11-27.5 vs J2 10-30 VR vs Sony NEX-3N 16-50

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus E-PM1 14-42+40-150 vs E-PM1 12-50 vs E-PL3 14-42 vs E-PM2 14-42 vs Nikon S1 11-27.5 vs J2 10-30 VR vs Sony NEX-3N 16-50
Коллеги, хочется что-то лёгкое и относительно недорогое для прогулок с ребенком да и просто как более-менее карманная камера с приличной картинкой, есть кропокенон с 15-85, 55-250 и парой фиксов, но 2 кг на шее таскать обычно лень.

Сейчас из вкусного:
Olympus E-PL3 14-42 9 т.р.
Nikon S1 11-27.5 9-10 т.р.
Olympus E-PM1 12-50 11 т.р.
Nikon J2 10-30 VR 11 т.р.
Olympus E-PM1 14-42+40-150 - 12 т.р.
Sony NEX-3N 16-50 13 т.р.
Olympus E-PM2 14-42 16 т.р.

Кто что посоветует?
Re[suzom]:
от:suzom
Коллеги, хочется что-то лёгкое и относительно недорогое для прогулок с ребенком да и просто как более-менее карманная камера с приличной картинкой, 2 кг на шее таскать обычно лень.

Сейчас из вкусного:
Olympus E-PL3 14-42 9 т.р.
Nikon S1 11-27.5 9-10 т.р.
Olympus E-PM1 12-50 11 т.р.
Nikon J2 10-30 VR 11 т.р.
Olympus E-PM1 14-42+40-150 - 12 т.р.
Sony NEX-3N 16-50 13 т.р.
Olympus E-PM2 14-42 16 т.р.

Кто что посоветует?
Подробнее


Могу только по олимпусм. Е-РМ2 - самый шустрый по автофокусу. Е-РМ1 - предыдущее поколение, не сильно уступает второму, но два объектива в комплекте здорово расширят ваши фотовозможности. E-PL3 - имеет откидной экран, что бывает крайне полезно при съемке ребенка с нижних точек (пол, песочница, трава). Выбирайте...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Могу только по олимпусм. Е-РМ2 - самый шустрый по автофокусу. Е-РМ1 - предыдущее поколение, не сильно уступает второму, но два объектива в комплекте здорово расширят ваши фотовозможности. E-PL3 - имеет откидной экран, что бывает крайне полезно при съемке ребенка с нижних точек (пол, песочница, трава). Выбирайте...
Подробнее

Забыл добавить, что есть кропокенон с перекрытым диапазоном ЭФР от 24 до 400. Поэтому телевик не так уж нужен.

Вопрос в том, стоит ли сейчас брать аппарат на предыдущем 12 МПикс поколении матриц? Оно по шумам не лучше Nikon 1 :(

А новое сильно дороже, зато тачскрин.

А может вообще EOS-M?
Re[suzom]:
от:suzom
Забыл добавить, что есть кропокенон с перекрытым диапазоном ЭФР от 24 до 400. Поэтому телевик не так уж нужен.

Вопрос в том, стоит ли сейчас брать аппарат на предыдущем 12 МПикс поколении матриц? Оно по шумам не лучше Nikon 1 :(

А новое сильно дороже, зато тачскрин.

А может вообще EOS-M?
Подробнее

У вас в списке аутуальный 16 мп Сони НЕХ3, Кенон этот по качеству снимков сопоставим, но объективов без адаптера мало и скорость автофокуса ниже заметно.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У вас в списке аутуальный 16 мп Сони НЕХ3, Кенон этот по качеству снимков сопоставим, но объективов без адаптера мало и скорость автофокуса ниже заметно.

Да по большому счёту нужен аппарат с китом, чтоб положить его в карман.
Попробую пойти пощупать разные варианты.
Re[suzom]:
Берите самое дешевое что найдете на барахолке. Ибо вкладываться во вторую систему нет никакого сиысла. Вторая камера должна быть на убой/для детей
Re[One of us]:
Ну всё-таки хочется приличную картинку. Не покупать же камеру, снимать которой не захочется.
А судя по беззеркалочному форуму, на старое поколение олимпусов портреты покучаются плосковатые и розоватые, причём розоватость эту, похоже, никто побороть не смог. Хотя во всех остальных сюжетах мне старые олики очень нравятся.

В ветке про E-PM2/E-PL5 лица объемнее и живее.

А для детей есть пара мыльниц :)
Re[suzom]:
объемнее и живее будет с фиксом на любой камере
По цветам говорят олимпусы новые сдулись. И волшебным образом старые оликовские цвета перешли к Панасоникам. Такое впечатление что всю команду отвечавшую за джпег оликов теперь сманили в Панас. Ну или панас тупо купил лицензию на методы джпег обработки. Впрочем это только слухи, у меня ни оли ни панасов не было
Re[One of us]:
от: One of us
объемнее и живее будет с фиксом на любой камере

фиксы не вариант. не буду собирать вторую систему.

от:One of us
По цветам говорят олимпусы новые сдулись. И волшебным образом старые оликовские цвета перешли к Панасоникам. Такое впечатление что всю команду отвечавшую за джпег оликов теперь сманили в Панас. Ну или панас тупо купил лицензию на методы джпег обработки. Впрочем это только слухи, у меня ни оли ни панасов не было
Подробнее

По веткам в беззеркальной теме ощутимой разницы на большинстве сюжетов я не заметил. В портретах вот только. Хм... а вот панасоники не распродают почему-то :( Я б с блинозумом взял.
Re[suzom]:
Еще вариант Panasonic GF5 с новым резким китом за 9 т.р.
Re[suzom]:
У Некса матрица большая в то время как общий размер сравним с Олимпусом. И цвета хорошие (в jpeg никогда не снимал но оценить мог). У тысячного Самсунга тоже все с этим хорошо но объектив большой и нескладной, а у Sony Alpha NEX-3N Kit и размер хороший и цена и характеристики. Автофокус, конечно, не блестящий - но я попробовал, мне показалось приемлемо.
Re[suzom]:
от:suzom
Ну всё-таки хочется приличную картинку. Не покупать же камеру, снимать которой не захочется.
А судя по беззеркалочному форуму, на старое поколение олимпусов портреты покучаются плосковатые и розоватые, причём розоватость эту, похоже, никто побороть не смог.
Подробнее

Розоватость приятнее глазу, чем трупные оттенки. Но, если хочется, то в настройках можно поменять цветовую температуру и любоваться зомби.))
от: suzom
Хотя во всех остальных сюжетах мне старые олики очень нравятся.
В ветке про E-PM2/E-PL5 лица объемнее и живее.

"Живость" и "объем" сильно зависят от освещения, ракурса и мимики портретируемых вкупе с умением фотографа.)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Розоватость приятнее глазу, чем трупные оттенки. Но, если хочется, то в настройках можно поменять цветовую температуру и любоваться зомби.))

Розоватость розоватости рознь. Доеду до дома, выложу пример с E-PL2+Kit, который мне давали покрутить, может у вас получится поправить цвет.

от: Юрий Трубников
"Живость" и "объем" сильно зависят от освещения, ракурса и мимики портретируемых вкупе с умением фотографа.)

Это понятно. В ветках практически всех беззеркалок очень мало портретов, за исключением OM-D и те с фиксами.

Хотя, вчера вот посмотрел ветку Lumix...
Re[suzom]:
от: suzom
Розоватость розоватости рознь. Доеду до дома, выложу пример с E-PL2+Kit, который мне давали покрутить, может у вас получится поправить цвет.

Хотя, вчера вот посмотрел ветку Lumix...

Как правильно заметили многие, начиная с 16 мп камер Олимпус потерял свой оригинальный цвет, теперь это вырезанный из 24мп сенсера Сони кусок... Мне 24 мп Сони очень нравятся, и цвет не отталкивающий, так к слову... Да и по шумам примерно одинаковы камеры типа Сони А65 и 16 мп олимпусы, о чём ДХО тест свидетельствует.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Как правильно заметили многие, начиная с 16 мп камер Олимпус потерял свой оригинальный цвет, .


Одно слово приходит на ум – бред, не хочется даже сивую кобылу оскорблять. Матрица дает только базу гаммы. Процессор перерабатывает и если хотите, корректирует цвета а он родной truepic все то же от Олимпуса. А цвета – нравятся или нет дело хозяйское.
Re[gena_mak]:
от:gena_mak
Одно слово приходит на ум – бред, не хочется даже сивую кобылу оскорблять. Матрица дает только базу гаммы. Процессор перерабатывает и если хотите, корректирует цвета а он родной truepic все то же от Олимпуса. А цвета – нравятся или нет дело хозяйское.
Подробнее

Да, от сенсера ничего не зависит, шумы в том числе... процессор он ведь родной, от Олимпус, шумы подавит если что... Сколько зеркалок не было у меня, шумят плюс/минус полстопа на полупрозрачное зеркало Сони одинаково, хоть 6 мп, хоть 24, цвета тоже одни - цвета конвертера, и не важно Панасоник, Олимпус или Сони. ;) http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10040294
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Да, от сенсера ничего не зависит, шумы в том числе... процессор он ведь родной, от Олимпус, шумы подавит если что... Сколько зеркалок не было у меня, шумят плюс/минус полстопа на полупрозрачное зеркало Сони одинаково, хоть 6 мп, хоть 24, цвета тоже одни - цвета конвертера, и не важно Панасоник, Олимпус или Сони. ;) http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10040294
Подробнее


Терпеть не могу смайлики но слов нет
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Да, от сенсера ничего не зависит, шумы в том числе... процессор он ведь родной, от Олимпус, шумы подавит если что... Сколько зеркалок не было у меня, шумят плюс/минус полстопа на полупрозрачное зеркало Сони одинаково, хоть 6 мп, хоть 24, цвета тоже одни - цвета конвертера, и не важно Панасоник, Олимпус или Сони. ;) http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10040294
Подробнее

Вам, конечно, виднее, Вы опытнейший эксперт по цветопередаче, но со своей дилетантской табуретки молвлю, что фото с Сони А100(10 Мп) и Сони некс-5(14 Мп) на базовых ИСО отличаются так, что и слепой заметит :D . С сотки насыщенный, плотный, вкусный цвет. С пятого некса - какая-то пресная водичка, окрашенная в сневато-жёлтые, в зависимости от освещения, тона. ИМХО, 14 Мп Сони очень неудачная матрица. В более поздних нексах цвет, кстати, существенно лучше.
Re[Leonid Zavodov]:
Я вижу очевидную разницу в цвете даже между близкими моделями одного производителя с одинаковым процем. Например Никон 3100 и 5100. Не говоря уже о более кардинальном отличии от старых матриц
Re[Leonid Zavodov]:
от:Leonid Zavodov
Вам, конечно, виднее, Вы опытнейший эксперт по цветопередаче, но со своей дилетантской табуретки молвлю, что фото с Сони А100(10 Мп) и Сони некс-5(14 Мп) на базовых ИСО отличаются так, что и слепой заметит :D . С сотки насыщенный, плотный, вкусный цвет. С пятого некса - какая-то пресная водичка, окрашенная в сневато-жёлтые, в зависимости от освещения, тона. ИМХО, 14 Мп Сони очень неудачная матрица. В более поздних нексах цвет, кстати, существенно лучше.
Подробнее

Всё индивидуально, соневод Nemo отмечал, что понял что такое хороший цвет и возможность работы с ним, когда сменил Сони А230/290 на А77. Собственно посмортите ДХО тест, там это отражено. Сони А100 был, А200, А500, А450, А65, Минолты, если снимать в РАВ и в конвертере цвет даже не крутить, а просто конвертировать картинку трудно отличить, а если привести к одному размеру так вообще. 14 мп Сони был короткое время у меня, на А450, заценить не успел, но цветопередача точнее несколько, чем на А65, цвета чище.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта