Портретник, светосильный. Свадьбы, корпоративы.... для души...

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Портретник, светосильный. Свадьбы, корпоративы.... для души...
В общем ищу светосильный портретник в ценовой категории до 30 тысяч БУ.
Имеется полтос... Но дюже он короткий. Если дома или среди знакомых им можно фотографировать, то на корпоративах/пьянках весьма сложно. Так как, сами понимаете, приходиться расстреливать практически в упор, люди со стола напротив попадают только по пояс максимум. Это я как пример привел. Есть конечно оптика, но темноватая..
Хотелось что-то из разряда объектива с переменным фокусным, 18-105 с F/2,8, но что-то не попалось такое. :)

Конечно вариант с 85-кой f/1,8 "безпроигрышный" на кропе, но также боюсь, что и его будет не хватать. Может 105/2,8?
Видел в продаже 70-200 2,8 но бандура еще та...

"Бомбильство" 30%-40% (иногда просят поработать, те кто не может себе позволить "профессионалов" и действительно профессионалов с кучей помощников и дорогими альбомами) - все остальное больше для души, съемка детей, родных, знакомых, выездные съемки.

Имеется D7000 и D600.
Re[DenSan]:
от: DenSan
Конечно вариант с 85-кой f/1,8 "безпроигрышный" на кропе, но также боюсь, что и его будет не хватать. Может 105/2,8?
Видел в продаже 70-200 2,8 но бандура еще та...

105mm f/2D AF DC-Nikkor
135mm f/2D AF DC-Nikkor
Re[Romic]:
БУ 105-ка f/2 DC дешевле 35 тысяч мне не попадалась.. Да и редкость она..
Один в Питере продавал за 27, но что-то так и не ответил.
Re[DenSan]:
А Вы 105-ку удержите на тех выдержках, которые потребуются? Тут либо мощная пыха, либо стаб, либо задирать ИСО. И то и другое и третье - компромис. Ибо светосила для репортажного стекла - достоинство довольно-таки сомнительное - ГРИП маловата "аднака"...
Re[DenSan]:
от: DenSan
БУ 105-ка f/2 DC дешевле 35 тысяч мне не попадалась.. Да и редкость она..

Поэтому при ограниченном бюджете народ берет более "одушевленный" чем полтос - 85/1.8G. Сам так сделал ;)
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
А Вы 105-ку удержите на тех выдержках, которые потребуются? Тут либо мощная пыха, либо стаб, либо задирать ИСО. И то и другое и третье - компромис. Ибо светосила для репортажного стекла - достоинство довольно-таки сомнительное - ГРИП маловата "аднака"...
Подробнее

Да.. пыхи расставляю по банкетному залу или ставлю повыше вторую пыху.. :) Да и диафрагму стараюсь делать поуже.
Но я же говорил, что не только репортажка и "бомбильство". Просто портреты.. :)
Re[DenSan]:
от:DenSan
Да.. пыхи расставляю по банкетному залу или ставлю повыше вторую пыху.. :) Да и диафрагму стараюсь делать поуже.
Но я же говорил, что не только репортажка и "бомбильство". Просто портреты.. :)
Подробнее

Ну, если диафрагму всё равно поджимаете - попробуйте Токину 90/2.5 или Никкор 105/2.5, а если хотите АФ, то лучший (КМК) зум на кроп - Сигма 50-150/2.8. Стабнутая версия - дорого, но восхитительна, а простая - тоже хвалят. Как вариант, есть ещё Токина 50-135/2.8, но она уж очень редкая.
Re[Sergei-62r]:
Nikkor 105/2,5 Ai-S вроде мануальная версия?
Не.. для портретов отличный вариант, я читал много про него. Но для репортажки, где важен момент, боюсь буду много где не успевать. Уже пробовал..
Спасибо за Сигму - почитаю..
Re[Romic]:
Куда не ткнешься - везде 85-ка :)
Re[DenSan]:
от: DenSan
Куда не ткнешься - везде 85-ка :)

Дык... производители не идиоты - стараются выпучскать именно то, что востребованно, а востребованно то, что удобно потребителю..
П.С. А для души всё-таки попробуйте мануалку 105/2,5. Я взял б/у Топкон 105/2,5 - рисунок зачётный, но увы.. б/у оказалось сильно б/у, завтра еду менять...
Re[DenSan]:
Не берите фиксы для свадеб и корпоративов. Берите светосильные зумы
Re[DenSan]:
от:DenSan
В общем ищу светосильный портретник в ценовой категории до 30 тысяч БУ.
Имеется полтос... Но дюже он короткий. Если дома или среди знакомых им можно фотографировать, то на корпоративах/пьянках весьма сложно. Так как, сами понимаете, приходиться расстреливать практически в упор, люди со стола напротив попадают только по пояс максимум. Это я как пример привел. Есть конечно оптика, но темноватая..
Хотелось что-то из разряда объектива с переменным фокусным, 18-105 с F/2,8, но что-то не попалось такое. :)

Конечно вариант с 85-кой f/1,8 "безпроигрышный" на кропе, но также боюсь, что и его будет не хватать. Может 105/2,8?
Видел в продаже 70-200 2,8 но бандура еще та...

"Бомбильство" 30%-40% (иногда просят поработать, те кто не может себе позволить "профессионалов" и действительно профессионалов с кучей помощников и дорогими альбомами) - все остальное больше для души, съемка детей, родных, знакомых, выездные съемки.

Имеется D7000 и D600.
Подробнее

продать все кроме D600 и купить 24-70 2.8 + 70-200 2.8, можно тамрончики, которые новые VC :D
Re[f1rst]:
ну.. не знаю, рискованный совет, для коммерции отказываться от второй тушки кмк не стоит. На кроп - зум, на ФФ - светлый фикс: и будет счастье...
Re[DenSan]:
Таки рекомендую все-таки к 70-200 2,8 присмотреться. Если снимаете часто в при недостаточном освещении, то берите tamron со стабом. У него и стаб и PZD мотор
Re[lets_sin]:
от: lets_sin
Таки рекомендую все-таки к 70-200 2,8 присмотреться. Если снимаете часто в при недостаточном освещении, то берите tamron со стабом. У него и стаб и PZD мотор


Re[serg67]:
Если можно сфокусироваться с дырой 2.8 - это полно света. Если действительно темно - нужно стекло с 1.4.