Тема закрыта

Выбор пал на canon 7d (репортажи, съемка животных). Оправданно ли? Прошу помощи в выборе фото-техники (кроп)

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор пал на canon 7d (репортажи, съемка животных). Оправданно ли? Прошу помощи в выборе фото-техники (кроп)
Добрый день!

Нужен ваш опытный совет по выбору фото-техники. Попробую максимально четко описать ситуацию. Хочу совершенствоваться в конной фотографии и съемке животных (собак, птичек, зверюшек в зоопарке, к примеру)

Моей самой первой и единственной на данный момент зеркалкой является "началка" nikon d3000. Покупался с целью научиться фотографировать, понять функции и параметры. Тратить деньги на "непостижимые" вещи не имеет смысла, как я считаю, если не сможешь раскрыть потенциал камеры и использовать его на все 100. Поэтому, фотик брался с целью заложить фундамент. И теперь, настал тот момент, когда нужно двигаться дальше, особенно, если есть n-кол-во средств на модернизацию, а именно, из расчета 50 т.р. на новую камеру + 5 т.р. на полтинник. Далее, через месяц-полтора, - 30 т.р. на зум.

К животным и лошадям в частности душа лежит давно, поэтому, с моей "началочкой" я первым делом столкнулась с медленно срабатывающей системой затвора, низкой "скорострельностью" и высоким порогом чувствительности (шумит уже на ISO 400 вне зависимости от обстановки и освещения). Китовый объектив заменился на портретник 35 мм 1,8, который, при неправильном расположении как объекта в кадре, так и меня по отношению к объекту - прилично искажает пропорции животного (что логично), но делать нечего - либо подстраиваешься под обстоятельства, либо обстоятельства тебя "жрут" и ты не получаешь ничего. А на тот момент, да и сейчас этот портретик - мое спасение.
* Я искренне прошу прощения за лирические отступления *
С осознанием того, что "кропнутую никоновскую тушку" я еще смогу приобрести, а ФулФрейм (в процессе) и качественную оптику - уже вряд ли, я решила кардинально изменить ситуацию: перейти на canon, у которого и линейка объективов значительно шире, и полнокадровый body, в целом, выглядит по цене более приемлемо.
Решила, что буду брать canon 7d (как и хотела, а выбор состоял из него, sony a77, nikon d7100 - последний "отмелся" по причинам выше, хотя в некоторых аспектах функциональности он и выигрывает) и оптику 70-200 f4 на начало, дабы "пристреляться" и после - f2,8 (все без стаба, опять же-таки из-за бюджета)

Хочется снимать и на открытом воздухе, и в помещении (прогулки, соревнования, тренировки), а т.к. порой снимаю, закопавшись в песке, и в дождь, и в снег, то защита корпуса 7d как раз кстати. У никона d7100, вроде, корпус защищен не полностью.
Помимо лошадей, буду снимать собак и других животных, заниматься "фото-охотой". Все это на продвинутом любительском уровне, хотя мне сложно себя как-либо позиционировать.

Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернативные варианты решения моего вопроса в той ценовой и функциональной категории камер и объективов, которые были указаны выше?
Какие объективы других производителей могут конкурировать с тем же canon 70-200 по качеству и не конфликтовать с семеркой?

P.S. к БУ технике я отношусь очень настороженно и принципиально не хочу рассматривать варианты из-за склонности положительно повлиять на самооценку путем самостоятельного накопления капитала и приобретения нового оборудования...
Re[si1vana]:
1.50 тыс. гна новую камеру - это б\у 5Д\Марк 2 с небольшим пробегом и качественно проверенный.
2.Животные - это длинные обьетивы и соотв.высокие ИСО (не кроп)
3.Любой кроп Вам улучшения картинки практически не даст, а забот прибавит.
В любой инструкции написано: работа комплектующих сторонних производителей не гарантируется.Возможны сбои.









Единственное, что Вы выиграете в более свежих моделях кропов - чуть ниже уровнь шумов.
За последний год подобрал и провериз знакомым 9 камер б\у - все работают отлично!
Re[Павел Ионас]:
1. Я написала, что к БУ технике отношусь сомнительно, а по факту: я не смогу проверить технику на доброкачественность и на количество срабатываний затвора, не имея в этом опыта. Да и на слово верить незнакомым людям... В общем, я не хочу жалеть о потраченной сумме (было бы это 5 т.р. - другой вопрос).
На остальное отвечать - не знаю, есть ли смысл, когда я описала ситуацию... Прошу, не обессудьте, и, если я где-то не права и некорректна - простите.
Re[si1vana]:
На слово верить нельзя: всё надо проверять!Задавайте вопросы - с удовольствием отвечу т.к. это любимое занятие!







Re[si1vana]:
На данный момент для любительской охоты мне видится оптимальный вариант 77ll+70-400ll. Но в бюджет не лезет. Хотя если убрать"ll" и посмотреть б/у, то все уже не так страшно. Полнокадр сильно качественного скачка не даст. Не портрет все же.

И, да, если бюджет совсем жмет, сумму на тушку и стекло можно поменять местами. От хорошего стекла толку больше чем от хорошей тушки.
Re[Павел Ионас]:
Павел, как я понимаю, нужно смотреть первоначально на зеркала (на отсутствие царапин, трещин и т.п.). Остальное: байонет (отсутствие сколов и трещин), корпус, экран (потертости, сколы, трещины и т.п.).
Затем, количество срабатываний затвора... вот это без программы и компьютера я провернуть не смогу...
На что еще нужно смотреть?
И + ко всему, нужен ли объектив для проверки работы тушки, или не обязателен?
Re[si1vana]:
Давайте я Вам в течение 5 мин подробно напишу в Почту.
Re[vorobev_sheryshev]:
Ну, 77 II - это лихо, да :) Но у Сони объективы дорогие...
Re[vorobev_sheryshev]:
от:vorobev_sheryshev
На данный момент для любительской охоты мне видится оптимальный вариант 77ll+70-400ll. Но в бюджет не лезет. Хотя если убрать"ll" и посмотреть б/у, то все уже не так страшно. Полнокадр сильно качественного скачка не даст. Не портрет все же.

И, да, если бюджет совсем жмет, сумму на тушку и стекло можно поменять местами. От хорошего стекла толку больше чем от хорошей тушки.
Подробнее


77м2 - тушка прекрасная, но стекло на нее все равно нужно соответсвующее. Нет у нас в системе бюджетных по нынешним ценам спортивных зумов. Не в курсе цен на сапог - если 70-200/4 можно купить за 30тр и бюджет строго этой суммой ограничен, то стоит остановиться на Кэноне.

ББТ сейчас стоит в районе 50тр - 77м2 с 80-200/2.8 на 90% покроет все потребности в съемке животных. Но в ISO с полным кадром кроп, даже новый, соревноваться не может.







Re[si1vana]:
от:si1vana

Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернативные варианты решения моего вопроса в той ценовой и функциональной категории камер и объективов, которые были указаны выше?
Какие объективы других производителей могут конкурировать с тем же canon 70-200 по качеству и не конфликтовать с семеркой?
Подробнее

Посмотрите на Sigma AF 70-200 EX DG OS HSM и Sigma AF 50-150 EX DC OS HSM, не знаю как по бюджету у Вас получится, но объективы шикарные, второй телевик на кроп,оба со стабилизатором и мотором и постоянной светосилой 2.8 на всех фокусных - не конфликтуют объективы сторонних производителей с фотокамерами, сколько брал у друзей, сам имею Сигму 17-50/2.8 все работает как часы. Не слушайте Вы эти байки про конфликты. Расскажут Вам тут сейчас много сказок!
Re[si1vana]:
правильно Павел говорит, при таком бюджете нужно ФФ брать, на кроп тратиться - вот это точно обидно будет при таком бюджете, лучше 5-10 минут потерять при проверке тушки, чем потом годы разочарований от потраченных денег впустую. Проверяется количество срабатываний затвора на кэнонах очень легко. Если нужно тоже могу рассказать.
Re[Yanagoya]:
Вы лошадей в конюшне телевиком снимать будете? На улице света более чем достаточно что бы снимать на прикрытой не вграчивая исо +100500. Речь не о велогонках в темном зале.
Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
Вы лошадей в конюшне телевиком снимать будете? На улице света более чем достаточно что бы снимать на прикрытой не вграчивая исо +100500. Речь не о велогонках в темном зале.


Ну, снимала и телевиком в конюшне. Чем вызван этот вопрос? На улице далеко не всегда достаточно света, чтобы снимать на прикрытых. Погодные условия бывают разные. Не говоря уже о том, что в манежах освещение практически никогда не бывает хорошим.
Re[vorobev_sheryshev]:
Сама конюшня - это помещение, в которой расположены денники. Речь идет о прилегающей инфраструктуре: манеж, плац.
Прошу не делать из меня дурочку. Пусть я не разбираюсь в фото-технике, но в конной теме я точно не новичок.
Re[aermakow]:
Я не против узнать как это делать! :)
Re[si1vana]:
Ой какая резкая. А главное приветливая в общении.

Мне, конечно, глубоко индеферентно что вы себе купите и чем будете снимать лошадок. Если вы не готовы общаться, на хрен тему заводить было...

За сим откланиваюсь. Успехов в скачках.
Re[vorobev_sheryshev]:
Я с таким троллями, как Вы, общаюсь довольно часто. А в скачках я не участвую, я конкуром занимаюсь.
Всего доброго.
Re[si1vana]:
Объективы 50-150/2.8 70-200/4 предназначены для съёмки людей. Крупные планы, эмоции, рисунок, малая грип и все такое. Для животных нужно минимум 300 мм на кропе, пусть даже темный.
Насчёт 7д ничего не скажу, имхо староват уже. Если нет цели палить очередями и иметь огромный ресурс то он особо ни к чему, а стоит дорого и тяжелый
Re[One of us]:
Какие-то странные показатели... Минимум 300 мм на кропе не нужно, он ведь и без того увеличивает расстояние.
Староват, да вот актуален до сих пор! :) Очереди нужны, все-таки животные не всегда позируют, а съемки в движении, динамика, прыжки - вот для этого и нужна скорострельность.
Re[Олег Каледин]:
Олег, спасибо Вам за совет!
Вот приходится читать отзывы о том, что "не прижился" объектив на фотике... причем, только на семерке, а на всем остальном сидит хорошо...