Тема закрыта

Nikon D80 или Canon 5D (I)?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Nikon D80 или Canon 5D (I)?
Товарищи-фотографы, спрашиваю Вашего совета!

Я фотограф начинающий, однако фотоаппарат мне нужен не для семейной съемки, а для работы с людьми , т.е. чуть больше, чем хобби.

На данный момент у меня D80. В идеальном состоянии, с пробегом менее 10 т.к. Все необходимое оборудование и аксессуары, 2 объектива - имеется все, необходимое для работы. Люблю его, берегу, обожаю, любуюсь, разговариваю с ним, но.... Весьма быстро поняла, что он для меня слабоват. То, что я вижу в видоискателе и прямо перед собой - не то, что он мне выдает. Не дотягивает порой, в общем-то. Думаю, все из Вас проходили через это...

Долго выбирала, на что можно перейти, чтобы оно было уже, так казать, "следующей ступенью", но не из ряда особенно дорогого - сами понимаете, что такое вкладывать много денег в фототехнику, когда молод, на улице кризис, в фотография - корее хобби, нежели заработок.

Подержала в руках несколько Соников, Никонов (3200, D700), Кэнонов (450, 550, 5DII). Разница с ФФ показалась весьма существенной, как суп с бульоном сравнивать в некотором роде.
Однако... Будучи более "молодой" моделью, D80 по ряду вопросов превосходит 5DI или аналогичен ему. Что в D80 не нравится - порой не хватает резкости, таки даже качественные объективы не всегда на себе все (чего не хватает в тушке) "вытягивают", не полный охват кадра.

Стоит ли менять старое любимое шило на древнее шило с ФФ?

Сразу скажу, что мне нужен аппарат для работы в направлении косплей (можно посмотреть, что это такое, в интернете), тематическая съемка, где типична интенсивная пост-обработка (а для нее в идеале нужна резкость). Периодически путешествую.

Очень жду ваших рекомендаций\опыта, комрады! :)
Re[Katya Viktorovna]:
"нехватает резкости" - это может говорить о проблеме с аф.
Вообще зеркалки склонны к промахам аф, особенно при плохом или искусственном свете.
Матрица у д80 отличная по цветам, здесь проблема только в вашем неумении настраивать камерный jpeg или обрабатывать рав. Шумы на сегодняшний день великоваты на высоких исо.

У меня было несколько никоновских камер, но работа аф меня не устроила. Пришлось перейти на олимпус :)

5д1 - у него аф скорее всего хуже, чем у д80.
Если уж брать ФФ, то беззеркалку или хотя бы камеру с лв.
Re[Katya Viktorovna]:
от: Katya Viktorovna
Периодически путешествую.

Хотя может вам и стоит присмотреться к олимпусу из-за мелкого размера тушек и оптики :)
Re[Katya Viktorovna]:
Менять стоит - но сначала стоит учиться, потому что Ваши проблемы останутся с Вами при любой камере. С другой стороны, если научиться пользоваться тем, что есть - будет все нормально и с резкостью и с прочим, потому что это не камера а руки. Потом, когда вопросов не будет, придет время для новой камеры.
Re[Katya Viktorovna]:
1.Ну, наверное потому, что Все линзы на ФФ дают 100% своего качества
2.Советовал бы 5Д\М2 б\у ( с хорошей проверкой) За прошлый год помог взять своим знакомым штук 9 с пробегом от 1600 до 37000 по вполне достойным ценам.
5Д брать смысла нет.







Re[Katya Viktorovna]:
Никто за вас не влюбится
Re[Katya Viktorovna]:
АФ не пользуюсь в 90% случаев - мне приятнее возиться с ручными, все под себя и на свою совесть, как говорится. В джипеге не снимаю.

5Д2 - был вариант, но до него таки надо еще дорасти, хотя на форумах пишут, что если в нем долго копаться и изучать, то и с ним доучиваться можно.

Вот про беззеркалки - много думала, но ничего о них зная и не имея знакомых, кто бы ими пользовался, не могу судить. Есть возможно подходящие варианты?

п.с. с цветами проблем нет - они меня радуют :)
Re[Katya Viktorovna]:
Дорасти? Камеры начиная с Вашей 80 и дальше практически ничем не отличаются.....
Re[Павел Ионас]:
т.е. Ваша рекомендация - лучше пока(!) оставаться на этой и потратиться, к примеру, на более продвинутые объективы, т.к. данная модель "вполне того" или не тормозить и сразу брать Марк2?
Re[Katya Viktorovna]:
Сразу Марк.
Re[Katya Viktorovna]:
от:Katya Viktorovna
Товарищи-фотографы, спрашиваю Вашего совета!

Я фотограф начинающий, однако фотоаппарат мне нужен не для семейной съемки, а для работы с людьми , т.е. чуть больше, чем хобби.

На данный момент у меня D80. В идеальном состоянии, с пробегом менее 10 т.к. Все необходимое оборудование и аксессуары, 2 объектива - имеется все, необходимое для работы. Люблю его, берегу, обожаю, любуюсь, разговариваю с ним, но.... Весьма быстро поняла, что он для меня слабоват. То, что я вижу в видоискателе и прямо перед собой - не то, что он мне выдает. Не дотягивает порой, в общем-то. Думаю, все из Вас проходили через это...
Подробнее

:) Не дотягивает - чем ??????? Слабоват - чем?????? Покажите снимок, где аппарат не дал снять то, что вы хотели?
Ну, единственное, 10Мп сонькина матрица была шумновата выше ИСО400. А все остальное - просто прекрасно, особенно цвета.
Re[Katya Viktorovna]:
от: Katya Viktorovna
т.е. Ваша рекомендация - лучше пока(!) оставаться на этой и потратиться, к примеру, на более продвинутые объективы, т.к. данная модель "вполне того" или не тормозить и сразу брать Марк2?

Ни на что не тратьтесь. Ну, если нет вспышки, телевика или фикса - докупите. Снимайте на здоровье.
Re[Katya Viktorovna]:
от: Katya Viktorovna
АФ не пользуюсь в 90% случаев - мне приятнее возиться с ручными, все под себя и на свою совесть, как говорится. В джипеге не снимаю.

О как! И среди дам есть джедаи. Снимать вручную на кроп ЦЗ - это мазохизм.
Re[Katya Viktorovna]:
от: Katya Viktorovna
...к примеру, на более продвинутые объективы, т.к. данная модель "вполне того" или не тормозить и сразу брать Марк2?

Брать D700, менять фокусировочный экран раз тут закат солнца вручную :D
Re[ИК]:
Цвета да, цвета - то что надо.
С фиксами (35 и 50) меня все устраивает на 80% (с опытом может % будет выше), а вот с ультрами часто не хватает четкости, т.е. той самой, когда каждый пиксель можно пересчитать. Но тут проблема вероятнее всего в том, что и стекло в них соотв-ое (т.е. простейшее), и я сама далеко не мастер.
Думаю вообще полностью на фиксы перейти, мб даже полностью ручные по типу любимой 50-ки, но опять же, имея под рукой в основном кэнонитов, их самый частый комментарий - бери марк 2 (или 1 - это уже сетевое мнение) и не парься. А я вот и не знаю: стоит ли оно того, когда можно обновлять ачивки д80, а не начинать с "нуля" кэнон.
Полагаю, не самое плохое проявление мазохизма :) Если речь не об ивентах и сцене, разумеется (это уже харакири). Хотя, если об АФ речь зашла, то он в Д80 и в самом деле близок к понятию "лежит". Аппарат сам по себе с ним не дружит.
Re[Katya Viktorovna]:
от:Katya Viktorovna
Цвета да, цвета - то что надо.
Полагаю, не самое плохое проявление мазохизма :) Если речь не об ивентах и сцене, разумеется (это уже харакири). Хотя, если об АФ речь зашла, то он в Д80 и в самом деле близок к понятию "лежит". Аппарат сам по себе с ним не дружит.
Подробнее

Оченеь странно. В Д80 стоит 11-точечный АФ модуль мультикам-1000, от Д200, который потом благополучно стоял и стоит и на Д90, и на Д5000, и на Д3100-Д3200-Д3300.... Простой и надежный, как холодильник ЗИЛ. Может у вас бэк-фронт не съюстирован?
Re[ИК]:
А вот это уже больше походит на правду, стоит вообще прогонку сделать.

Вообще, всем спасибо большое. Помогло. Думаю, решение стало практически очевидным.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта