Муки выбора объектива на Canon 100D

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Муки выбора объектива на Canon 100D
Есть Canon 100D+18-55 STM, 40/2.8, 50/1,8 . Хотел бы пополнить-заменить парк. Кит очень редко использую в основном 40 стоит, но бывает нужен угол пошире
Варианты:
1. Оставить Кит и взять в дополнение Canon 85mm 1.8
2. Взять TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8
Денег на что то одно со скрипом
Может какие варианты кто предложит?















Re[MitrichK]:
от:MitrichK
Есть Canon 100D+18-55 STM, 40/2.8, 50/1,8 . Хотел бы пополнить-заменить парк. Кит очень редко использую в основном 40 стоит, но бывает нужен угол пошире
Варианты:
1. Оставить Кит и взять в дополнение Canon 85mm 1.8
2. Взять TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8
Денег на что то одно со скрипом
Может какие варианты кто предложит?
Подробнее

Все зависит от того, нужна ли светосила. Если используете в основном 40, то зачем Вам 85? Он, конечно, получше Тамрона по картинке, но это портретник, довольно специализированный. А Тамрон универсальный.
Re[Spector]:
от: Spector
А Тамрон универсальный.

Для полного кадра. Автору широкий угол нужен хоть и не часто, но с этим объективом его, вообще, получить не удастся.
Re[Spector]:
Светосила не помешает. 40 использую как светосильный штатник, но иногда он узок. 85 нужен для портретов (40 не очень для этого подходит). Вот я и подумал, что на Тамроне 75 будет как портретник (или я не прав?) ну и широкий угол есть. Китовый пользую из за широкого угла иногда.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Для полного кадра. Автору широкий угол нужен хоть и не часто, но с этим объективом его, вообще, получить не удастся.

Я снимал целый год на кропе комплектом полнокадровых объективов, все было вполне пристойно, короткий конец у него все же достаточен для большинства съемок. А точто обязательно продавать 18-55? Много за него не получить, это распространенный объектив, почти у всех такой есть...
Re[MitrichK]:
от:MitrichK
Светосила не помешает. 40 использую как светосильный штатник, но иногда он узок. 85 нужен для портретов (40 не очень для этого подходит). Вот я и подумал, что на Тамроне 75 будет как портретник (или я не прав?) ну и широкий угол есть. Китовый пользую из за широкого угла иногда.
Подробнее

У меня есть Минольта, которая является лицензией с этого самого Тамрона. На полном кадре она очень неплоха для портретов (и не только, вообще, хороший объектив), а вот на кропе не пробовал.
Re[Spector]:
от: Spector
Я снимал целый год на кропе комплектом полнокадровых объективов, все было вполне пристойно, короткий конец у него все же достаточен для большинства съемок.

В общем-то, да. Сам одно время ходил с 58мм, и ничего, не умер, только в отпуске очень пожалел об отсутствии более короткого фокусного.
Re[Alexander46]:
Почему не удастся? 18 и 24 не далеко друг от друга вроде. А с каким удастся?
Re[MitrichK]:
от: MitrichK
Почему не удастся? 18 и 24 не далеко друг от друга вроде. А с каким удастся?

Откуда взялись 24? Тамрон с 28 начинается. С 18-55 удастся. Бывают ситуации, когда и с 28 эквивалентными тесно, что уж говорить о 45-ти.
Re[Spector]:
от: Spector
А точто обязательно продавать 18-55? .
Нет не обязательно. Пусть будет
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Откуда взялись 24? Тамрон с 28 начинается. С 18-55 удастся. Бывают ситуации, когда и с 28 эквивалентными тесно, что уж говорить о 45-ти.

Конечно 28.
ТОгда какие варианты еще есть?
Re[MitrichK]:
от: MitrichK
ТОгда какие варианты еще есть?

Если чтоб и длинно и светло, то, наверное, никаких. Если длина не критична, то даже неудобно это говорить Сигма 17-50 2,8.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
то даже неудобно это говорить Сигма 17-50 2,8.

Почему не удобно говорить?
Re[MitrichK]:
от: MitrichK
Почему не удобно говорить?

Да уже раз 100500 она здесь упоминалась в качестве идеального штатника на кроп.
Re[MitrichK]:
А есть какая нибудь программа, что бы проанализировать, какое фокусное больше всего использовалось на моих фотографиях?
Re[MitrichK]:
от: MitrichK
А есть какая нибудь программа, что бы проанализировать, какое фокусное больше всего использовалось на моих фотографиях?

как вы ей собрались адекватный результат получить, если у вас штатником стоит 40, и даже когда не хватало фокусного ,всё равно вынуждены были снимать на 40 в нарушение реальной статистики "что и когда требовалось" ?
Re[mauvais ton]:
ну раньше же 18-55 был единственный. Вот его и проанализировать хочу
Re[MitrichK]:
от: MitrichK
А есть какая нибудь программа, что бы проанализировать, какое фокусное больше всего использовалось на моих фотографиях?

Есть, только не помню, как называется. Анализировал свои снимки года 3 назад. Попросите помощи у Гугла, он не откажет :) .
Re[MitrichK]:
от:MitrichK
Есть Canon 100D+18-55 STM, 40/2.8, 50/1,8 . Хотел бы пополнить-заменить парк. Кит очень редко использую в основном 40 стоит, но бывает нужен угол пошире
Варианты:
1. Оставить Кит и взять в дополнение Canon 85mm 1.8
2. Взять TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8
Денег на что то одно со скрипом
Может какие варианты кто предложит?
Подробнее


135 2 L вместо 85 1.8.

Тамрон - другая цветопередача как минимум и т.п.

Кит не так уж и плох - кит и 50 1.8 II:




Кит 18-55 IS II:





Кит 18-55 II - тот древний к 350-400D (цвета как бы чуть другие и понасыщеннее):




Re[MitrichK]:
от: MitrichK
А есть какая нибудь программа, что бы проанализировать, какое фокусное больше всего использовалось на моих фотографиях?

ExposurePlot