Помогите выбрать компактный фотоаппарат

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать компактный фотоаппарат
Помогите, пожалуйста, выбрать компактный фотоаппарат, бюджет где-то 20 тысяч.
Сейчас выбираю между Nikon 1 S2 Kit и Fujifilm XQ2.
У никона вроде характеристики побольше, но огорчает маленький зум.
Подскажите, пожалуйста.
Re[Theonic]:
от:Theonic
Помогите, пожалуйста, выбрать компактный фотоаппарат, бюджет где-то 20 тысяч.
Сейчас выбираю между Nikon 1 S2 Kit и Fujifilm XQ2.
У никона вроде характеристики побольше, но огорчает маленький зум.
Подскажите, пожалуйста.
Подробнее

Посмотрите на Olympus Pen E-PL5 Kit.
Re[Spector]:
от: Spector
Посмотрите на Olympus Pen E-PL5 Kit.

Дело в том, что для меня важным фактором является вес, а этот фотоаппарат весит почти в 2 раза больше, чем Nikon 1 S2.
А где можно посмотреть примеры фотографий/видео?
Re[Theonic]:
Panasonic gm1 kit.
Sony RX100 I будет лучше чем Никон 1 S2.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Sony RX100 I будет лучше чем Никон 1 S2.

Не нашел про неё никакой информации. Подскажите ссылку, пожалуйста.
А Sony RX100 III несколько выбивается из моего бюджета.
Так же в Olympus Pen E-PL5 Kit печалит отсутствие макросъемки.
Re[Theonic]:
Sony RX100 1-й версии идёт без доп. номера. Ищите просто RX100.
Re[Theonic]:
Вам подойдёт, скорее всего, что-то наподобие Panasonic Lumix dmc-gm1 kit, или же fujifilm x20.
Если интересует побольше зума в корпусе поменьше, и чтобы кофе варил, то любой Панасоник серии tz. Впрочем у других вендоров тоже полно такого барахла, просто я не помню буковок этоих серий.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Sony RX100 1-й версии идёт без доп. номера. Ищите просто RX100.

Да они щас в магазах в 29 тыр. идут. Инфляция, сэр.
Re[Shibayev]:
А вот например Panasonic Lumix DMC-TZ60 - цена меньше на 2 000, чем у Olympus Pen E-PL5 Kit, зум оптический большой, вес маленький, макросъемка есть, в чем подвох?
Re[Theonic]:
Никаких подвохов. Сильноразмашистый темнущий зум с крошечной матрицей и каким- то безумным количеством мегапикселей. На нём всё это написано. Выбирающим "по характеристикам" должно нравиться. Если уж так невтерпеж зум и компактно, лучше остановиться всё на более разумном предложении, скажем lumix dmc-lf1.
Re[Theonic]:
от: Theonic
в чем подвох?

Ключевое слово - размер матрицы (геометрический) - погуглите...

С матрицей системы 4/3 (кроп 2), APS-C (кроп 1.5) не беззеркалках - можно жить ( фото на уровне зеркалок кроп 1.5)...
Вышли вполне компактные складывающиеся по мыльничному принципу блинозумы для таких беззеркалок - у Oly ( PZ ) , Sony (16-50 ), Samsung-а (20-50 ?)
Это 3-хкратные зумы.

Nikon 1 и Sony RX100 имеют матрицу 1" (кроп 2.7). Это маловато но терпимо (в случае карманной RX100 )....

Еще мЕньшие матрицы - одно слово... мыльница...
Re[Ustoff]:
А вот чем принципиально Panasonic Lumix DMC-GM1 Kit лучше, чем Olympus Pen E-PL5 Kit, который стоит почему-то на 5 тысяч дешевле? Кроме веса.
Re[Theonic]:
Разница в массогабаритах и есть самая принципиальная. Ну ещё у панаса матрица новее на поколение минимум, соответственно более чувствительная и менее шумная, другая конструкция затвора, позволяющая использовать чисто электронный затвор (иногда это бывает нужно), и так, всякие мелочи. А, ну ещё среди меня распространено предубеждение, что панас намного, нет НАМНОГО надёжнее олика, но я его никому не навязываю. У олика свои есть интересные фишки: стаб в тушке, более интересный цвет, при использовании фирменного конвертера, изменение тоновой кривой прямо в камере, итд.
Тут для вас главное то, что обе этих камеры уже совсем другого класса, нежели tz и аналоги, с них уже можно получать и приличные и хорошие и от.личные просто фото в широком диапазоне внешних условий. В выборе между этими двумя, я бы в первую очередь учёл такой нюанс, как нравится ли мне то как он лежит у меня в руках, хочу ли я им фотографировать.
Re[Theonic]:
Кроме веса особо ничем. Вам больше подойдет продвинутый компакт вроде Olympus Stylus 1. Там и зум приличный и объектив хороший и матрица достаточно крупная и размеры вполне компактные. Это наверное одна из лучших компактных камер
Вот по нему ветка
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=699462&page=52#listStart
Re[konstantin0007]:
К сожалению, она для меня дороговата. Да и весит будь здоров.
Re[Theonic]:
Скажите, а на сколько сильна разница в качестве фото/видео между матрицами 17.3 x 13.0 мм и 1"?
Re[Theonic]:
от: Theonic
Скажите, а на сколько сильна разница в качестве фото/видео между матрицами 17.3 x 13.0 мм и 1"?

Для видео - не смертельно, тем более, что ни дваждыкроп ни триждыкроп реально работать с резкостью не позволяют. Для фотографий, дваждыкроп - самая маленькая матрица, позволяющая получить высококачественное изображение (хотя, конечно, это очень субъективно). То есть, Вам самому нужно снимать и смотреть, на что хватает Вашего умения получить качественное ихображение и устраивает ли то, что Вы смогли получить от этой матрицы именно Вас.
Re[Theonic]:
Не стоит вестись на эту маркетинговую уловку - что решает размер матрицы. Ей склонны козырять те вендоры (и их преданные фанаты), у которых с остальным полный швах. Обвязка матрицы, особенности цветоделения, алгоритмы дебайеризации и всё такое, и наконец - качество оптики.
Найкон ван проигрывает микре 4/3 по совокупности показателей. Sony rx100 первая и вторая тоже. Sony rx100 iii уже, пожалуй, и не проигрывает, но и цена.
Достаточно сбалансированное решение - топкомпакты. В озвученном бюджете это например fujifilm x20. Там всё более-менее ровно, но, конечно, надо отдавать себе отчёт в том, что площадь матрицы в четыре раза меньше, чем у микры, и там не получить такого качества снимков, которые можно получить с панаса или олимпаса, если прицепить к последним объективы ценой в два-три-четыре китовых комплекта.
upd. Снимать любительское, особенно бытовое видео на мелкую матрицу гораздо лучше.
Re[Shibayev]:
Так в чем же преимущества Fujifilm X20 перед Panasonic Lumix DMC-GM1 Kit?
При одинаковой цене параметры Fujifilm сильно ниже. Или я что-то не так уловил?
Re[Shibayev]:
от: Shibayev

upd. Снимать любительское, особенно бытовое видео на мелкую матрицу гораздо лучше.

А в чем это выражается, подскажите, пожалуйста.